Войти
13:07 23.04
Нидерланды – Норвегия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Нидерландов и Норвегии в рамках десятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Нидерланды – Норвегия: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Можно только позавидовать той интриге, что сформировалась в группе G. Перед решающим туром сразу три команды претендуют на первую строчку. Нидерланды сумели набрать 20 очков по итогам девяти туров, тогда как у Турции и Норвегии пока на два балла меньше.

Ключевые моменты



Нидерланды


1. Нидерланды рискуют пропустить второй подряд Чемпионат Мира

До матча с Черногорией казалось, что к заключительному игровому дню в Нидерландах не будет печальных мыслей относительно возможного пропуска главного международного турнира. Достаточно было просто обыграть немотивированных турнирными раскладами черногорцев и дело сделано. Еще более сложно было представить негативные мысли голландцев, когда их сборная ожидаемо уверенно вела в игре с Черногорией – 2:0. Однако “оранжевые" умудрились всё испортить.

Ничья с балканской командой не только отменила вечеринку, но и поставила задачу прямого отбора на мировое первенство под большой вопрос. Все таки впереди у Нидерландов тяжелейший матч с невероятно мотивированным оппонентом. Еще больше пугает тот факт, что и турки имеют отличные шансы обойти “оранье". Если все карты сойдутся против Нидерландов, мы рискуем второй мундиаль подряд остаться без одной из самых ярких сборных мира.

2. Беда не приходит одна – Луи ван Гал оказался в инвалидной коляске

Сказать, что последние дни для голландцев выдались неприятными – не сказать попросту ничего! Мало того, что “оранжевые" упустили шанс вырваться на прямую в Катар, так в воскресенье случилось то, что предсказать едва ли было кому-то под силу. Внезапно серьезную травму получил… Луи ван Гал! Да-да, у голландцев травмировался главный тренер. Да так, что теперь знаменитый специалист вынужден находиться в инвалидном кресле. Будем надеяться, что это временно.

Дело в том, что ван Гал упал и сломал бедро. В какой-то момент даже возник вопрос о том, что перед ключевой игрой отборочного цикла главный тренер “оранжевых" покинет свой коллектив. Однако игроки попросили тренера остаться.

Больно ли мне? Да, больно. Мне больно, когда я нахожусь в багги или пытаюсь сходить в туалет. Мне не больно, когда я в инвалидном кресле. Ребята и персонал хотят, чтобы я остался. Поэтому я все еще здесь.
Луи ван Гал
главный тренер сборной Нидерландов


Луи провел тренировку находясь в багги. Возможно в чем-то подобном ван Гал будет во время матча с норвежцами. Во всяком случае одними костылями отделаться будет очень сложно.



3. Пустой де Кёйп – не де Кёйп

Если уж начали тему неприятностей, то чего уж мелочиться, ведь есть и ещё одна! Дело в том, что в Нидерландах по велению кабмина и премьер-министра Марка Рютте в первую очередь, вновь ввели бан на посещение стадионов.

Голландские болельщики в бешенстве, а клубы в растерянности. Уже появилась информация, что ряд клубов публично выступил о нежелании играть при пустых трибунах. Мотивировано это не только сугубо антуражным фактором, но и коммерческим – клубы просто не хотят терять очередную прибыль и в без того сложную эпоху коронакризиса. Выходом из ситуации может послужить перенос матчей, попадающих под ограничительные недели, на период январских каникул. Эдакий боксинг дэй по-голландски.

А вот национальная сборная не может взять и перенести заключительный матч отборочного цикла. Придется играть при пустых трибунах “де Кёйпа". Обидно, учитывая важность предстоящей игры.

Норвегия


1. Нулевая ничья с Латвией вызывает опасения

Домашняя нулевая ничья с Латвией внесла серьезные изменения в расклад дел скандинавской команды. В какой-то момент показалось, что шансы зацепить прямую путевку на Чемпионат Мира растворились прямо на глазах родной публики. Причем в отличие от матча между Хорватией и Россией, столь явного доминирования со стороны норвежцев замечено не было. Разумеется, парни Сольбаккена владели инициативой в той встрече и раз за разом были близки к цели (однажды даже забили из офсайда), но назвать это полноценным контролем все таки сложно. Порой норвежские футболисты давали оппонентам из Латвии не только перевести дух, но и взять игру в свои руки. И это максимально настораживает, ведь в отличие от запредельно мотивированной Норвегии, Латвия то как раз ничего уже не ловила в том матче.

Как ни крути, а скандинавам все же недостает того самого парня в атаке. В конечном итоге, не сумев взломать оборону балтийской сборной в комбинационном футболе, норвежцы скатались в верховую игру. Возможно нечто подобное способно принести успех в матче с Нидерландами. Особенно если вспомнить, как был забит второй мяч в ворота “оранье" игроками Черногории. В том моменте Дейли Блинд не просто проиграл воздух, он его торжественно вручил нападающему соперника.

2. Крупные турниры и сборная Норвегии давно в холодных отношениях. Действительно настал лучший шанс за последние несколько поколений?

Сборная Норвегии никогда в своей истории не хватала звезд с неба на крупных турнирах. Лучшим достижением норвежцев был выход в 1/8 в прошлом веке. На евро удалось пробиться и вовсе лишь однажды, зато уже в 21 веке. Правда выйти из группы в 2000-м норвежцы так и не смогли, хотя начали с победы над испанцами.

В остальном сплошные сходы с дистанции на этапе квалификационных турниров. Так может случиться и на сей раз, но все же шанс пробиться на турнир реально неплохой. Во-первых, главная команда группы, коими и являются Нидерланды, находится не то чтобы не в той форме, а скорее не с тем подбором игроков, чтобы быть безоговорочным фаворитом. Ряд позиций в составе “оранжевых" вызывает вопросы, а некоторых игроков многие даже не смогут назвать в лицо. Во-вторых, вторая команда группы также лихорадит в последние годы. Речь про Турцию. Кошмарный евро-2020 показал всему миру, что в турецкой сборной все далеко не безупречно. Потери очков с Латвией и Черногорией лишь в очередной раз подтверждают это.

Составы и тактика



1
Бейлоу
17
Блинд
4
ван Дейк
6
де Врей
22
Думфрис
14
Классен
21
де Йонг
8
Вейналдум
9
Грёневельд
10
Депай
18
Мален
12
Нюланд
22
Педерсен
4
Страндберг
3
Лоде
5
Мелинг
2
Торсбю
6
Норманн
10
Эдегор
19
Торстведт
11
Эльюнусси
9
Серлот


У хозяев возможны изменения на флангах атаки. Стоит рассмотреть выбор ван Гала в пользу Бергвейна или Ланга. Хозяева сыграют по схеме 4-3-3.

У гостей по-прежнему нет главной звезды Холланда. Парень травмирован. Скандинавы предпочитают играть по схеме 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Нидерланды выиграли все домашние матчи в этом отборочном цикле с разницей минимум в два мяча. Ф1(-1,5) за 2.23

У Депай семь мячей в последних четырех матчах за сборную. Мемфис является лучшим бомбардиром этого отборочного цикла. Гол Депая за 1.85

Прогноз Soccer365.ru



16.11.2021 13:45
Если бы эта группа была тортом, этот матч точно был бы на нем вишенкой. Обе команды потеряли очки в минувшем туре и усложнили себе задачу выхода с первого места. Но, поскольку потери оказались обоюдными, интрига закипела еще сильнее, ведь в борьбу за заветный билет вмешалась еще и Турция.

Норвежцы разочаровали завершением атак в матче с Латвией, а Нидерланды подвела их собственная расхлябанность на последних минутах игры с Черногорией. Голландцы еще не позволяли никому отбирать очки на своей земле в этой кампании, однако на сей раз придется играть при пустых трибунах. Если Мемфиса не выбьет из колеи трагическая история с участием его друга Раи Влута, лидер "оранжевых" должен помочь своим партнерам добыть необходимый результат.
Прогноз: 2-0

Отправить
прогноз хороший ну думаю счёт будет 2-1
  0
на бумаге нидерланды победят, но по игре уже ни чему не удивлюсь, и ничья то их устроит
  0
Ближайшие матчи