Войти
06:45 25.04
Базель – Цюрих: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Цюриха в рамках восьмого тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Базель – Цюрих: превью

Турнирное положение



Один из швейцарских "классикеров" выглядит весьма интересно, когда команды занимают первое и второе место, разделяет их всего очко. "Янг Бойз", тем временем, почти догнали идущий вторым "Цюрих", и обе команды должны иметь в виду, что для действующего чемпиона наиболее выгодным будет, если "Базель" и "Цюрих" разделят очки.

Ключевые моменты



Базель


1. Артур Кабрал — рекордсмен лиги!

Ни одного тура Суперлиги не проходит без восторженных новостей о бразильском нападающем "Базеля" Артуре Кабрале, и в матче против "Санкт-Галлена" Кабрал ожидаемо побил рекорд лиги, державшийся с сезона 2003/04, когда аргентинец Кристиан Хименес, также игравший за "Базель", забил в первых семи матчах Суперлиги восемь голов. Благодаря двум мячам в ворота Ати-Зиги Кабрал обошёл Хименеса: новый рекорд — 10 голов в семи первых турах.

Результативность Кабрала — это, с одной стороны, результат его игры и, в первую очередь, умения занять наиболее выгодную позицию в штрафной соперника, но с другой, и следствие того, что большинство атакующих действий команды сводится к игре на своего топового нападающего. В результате, ключевая роль Кабрала в атаке "Базеля" становится палкой о двух концах: наличие игрока, способного решить исход матча, безусловно, очень важно, но если вся игра будет зависеть от него одного, выключив Кабрала из игры, соперник фактически сможет связать "Базелю" руки. Возвращение в строй Себастьяно Эспозито, впрочем, должно помочь снова разнообразить игру "ротблау" около чужих ворот и немного уменьшить зависимость от Кабрала.

2. У Патрика Рамена огромные возможности для ротации.

Новое руководство "Базеля" посредством трансферной комиссии сформировало на этот сезон очень внушительный состав с расчётом на борьбу по всем трём фронтам, что часто ставит главного тренера Патрика Рамена перед очень непростым выбором. В его расположении есть по несколько взаимозаменяемых игроков на большинство позиций, что делает кадровую ситуацию в "ротблау" схожей с прошлогодними "Янг Бойз", которые показали такие хорошие результаты в Суперлиги и Лиге Европы не в последнюю очередь благодаря глубине состава. В данный момент, впрочем, не всем исполнителям в "Базеле" хватает сыгранности, особенно если говорить о новичках клуба, и игровым связям пока не достаёт автоматизма, хотя уровень почти всех новобранцев весьма впечатляющий, и со временем они могут занять важные позиции в основном составе команды.

Достаточная длина скамейки позволяет Рамену активно ротировать состав, чем он воспользовался, в том числе, и на этой неделе, оставив на скамейке на матч с "Санкт-Галленом" и Тауланта Джаку, и Михаэля Ланга, и Пайтима Касами, которых, скорее всего, рассчитывает выпустить на игру с "Цюрихом". Подобной роскоши "Базелю" сильно не хватало в прошлом сезоне, когда было некем заменить травмированных игроков, за счёт чего и без того не слишком яркая игра команды сильно теряла в качестве.

Цюрих


1. Анте Чорич — ещё одно открытие "Цюриха".

Когда-то хорватский атакующий полузащитник Анте Чорич считался большим талантом и чуть ли не "хорватским Месси", но после перехода в "Рому" карьера его не задалась: из-за травм он так и не смог пробиться в основу и всё время катался по арендам, но тоже не особо успешно. Последний свой гол Чорич забил в апреле 2018 года в кубке Хорватии в составе загребского "Динамо", и с тех пор никак не мог отправить мяч в ворота соперника. "Цюрих" — очередная попытка реанимировать карьеру для 24-летнего игрока, и она имеет все шансы стать удачной.

Андре Брайтенрайтер сказал, что Чорич получит достаточно игрового времени, чтобы набрать форму и проявить себя, но выход в стартовом составе против "Серветта" стал неожиданным: полученная прямо перед матчем травма Антонио Маркезано позволила хорватскому полузащитнику выйти в основе FCZ, и Чорич воспользовался этим шансом в полной мере. Ещё до травм он очень хорошо бил со штрафных, и в матче с "Серветтом" сумел продемонстрировать своё мастерство, отправив мяч прямым ударом с 23 метров в девятку ворот Жереми Фрика. В будущем Чорич рассчитывает набрать форму и войти в игровой ритм и, если удастся обойтись без травм, он имеет шансы стать крайне полезным игроком в команде немецкого специалиста.

2. "Цюрих" всё больше пропускает.

FCZ в принципе всегда был командой, играющей по принципу "главное забить больше соперника, а сколько пропустим – неважно", и с Брайтенрайтером во главе этот тренд никуда не ушёл. Отладить оборону "Цюриха" немецкому специалисту пока не удаётся.

Два пропущенных от "Серветта", четыре – от "Янг Бойз", три – от "Санкт-Галлена". Единственный матч на ноль в лиге был в первом туре – "Цюрих" не пропустил от "Лугано", далее – как минимум один пропущенный в матчах в Суперлиге FCZ был обеспечен. Брайтенрайтер играет в три центральных с Крюэзиу, Омерагичем и Алити, и Крюэзиу часто не хватает скорости, Омерагичу опыта, а Алити сосредоточенности, да и центр поля "Цюриха" проваливается регулярно. Над количеством пропущенных Брайтенрайтеру необходимо работать, и решения нужно искать в ближайшее время.

Составы и тактика



1
Линднер
4
Джёмерт
21
Пельмар
28
Петретта
5
Ланг
7
Касами
34
Джака
17
Миллар
9
Эспозито
14
Штокер
10
Кабрал
25
Брехер
6
Алити
4
Омерагич
31
Крюэзиу
19
Бораньяшевич
20
Думбия
7
Красничи
3
Герреро
10
Маркезано
9
Сисей
18
Крамер


Патрик Рамен будет играть по схеме 4-2-3-1 и состав выпустит наиболее опытный сыгранный. в стартовый состав вернутся Джака, Касами и Ланг, а кроме того, велик шанс, что с первых минут сможет сыграть Эспозито, способный разнообразить атакующие действия FCB.

Андре Брайтенрайтер предпочитает играть в три защитника и, скорее, это будет формация 3-4-1-2. Крамер и Маркезано снова в строю и должны сыграть в "классикере". Впрочем, если Маркезано всё же не сможет выйти с первых минут, есть хороший вариант с Чоричем.

Статистика за последние 10 официальных матчей





Ставки на тренд



  1. В последних четырёх из пяти домашних матчей против "Цюриха" забивал только "Базель". "ОЗ - нет" стоит 2,5.

  2. В тех же последних четырёх из пяти домашних матчей против "Цюриха" "Базель" выигрывал с преимуществом минимум в три мяча. Более аккуратная фора -1,55 на "Базель" стоит 2,82.

Прогноз Soccer365



26.09.2021 10:30
"Базель", кажется, преодолел мини-кризис, и победа над "Санкт-Галленом" стала очень важным шагом вперёд на пути "ротблау" к верхним строчкам. Ожидания от команды Патрика Рамена после того, как она единолично возглавила турнирную таблицу, только растут: с таким глубоким и равномерным составом и умением выигрывать неудачные матчи базельцы выглядят готовыми потягаться с "Янг Бойз" за чемпионский кубок и, соответственно, от них ждут победы и над неожиданно резвым "Цюрихом".

Цюрихцы не смогли выиграть последние три матча, из-за чего пропустили "Базель" вперёд, но говорить о том, что команда Андре Брайтенрайтера сбавила ход, пока рано. Под руководством немецкого специалиста "Цюрих" играет очень активно и способен прибавлять по ходу игры, а все изменения в составе, даже казавшиеся сомнительными, пошли FCZ лишь на пользу. Впрочем, игра с "Янг Бойз" продемонстрировала, что включать цюрихцев в список претендентов на чемпионство пока рановато: справиться с активно атакующими быстрыми командами, имеющими в распоряжении классных исполнителей, "городскому клубу" пока что не по силам.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи