Войти
22:11 26.04
Флора – Гент: превью
Рассказываем о раскладах на матч Флоры и Гента в рамках первого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2021/22.
Флора – Гент: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Эстонский коллектив начал свой путь в нынешней еврокубковой кампании с прохождения квалификации Лиги чемпионов. Однако "Флора" проиграла первую же дуэль, уступив по сумме двух матчей во втором этапе отбора польской "Легии". Так хозяева нашего матча оказались в третьем раунде квалификации уже Лиги Европы, где оказались слабее еще и кипрской "Омонии" в серии послематчевых пенальти. Оттуда "Флора" вылетела уже в раунд плей-офф Лиги конференций. Там эстонцы преодолели барьер ирландского "Шемрок Роверс" (4:2, 1:0). И оказались в групповом этапе соревнования.

Бельгийский клуб взял старт в Лиге конференций со второго этапа отбора турнира. Чтобы пробиться в групповой раунд, бельгийцы убрали со своего пути норвежскую "Волеренгу" (4:0, 0:2), латвийский РФШ (2:2, 1:0) и польский "Ракув" (0:1, 3:0).

Ключевые моменты



Флора


1. Флора — островок оптимизма в эстонской футбольной несостоятельности

Эстонский футбол переживает период жесточайшего упадка. Местные команды то и дело прощаются с еврокубками, лишь начиная свое выступление. Об уровне эстонского клубного футбола наилучшим образом говорит факт пребывания этой страны на 49 месте из 55 ассоциаций в таблице коэффициентов УЕФА. В одном ряду с "Линкольном" из Гибралтара" "Флора" является наиболее скромным коллективом группового раунда ЛК. Ни "Флора", ни другие эстонские клубы в XXI веке ранее ни разу не пробивалась в групповой раунд еврокубков. Таким образом, "Флора" уже записала в свой актив уникальное историческое достижение.

2. Ключ к нейтрализации активности хозяев в форварде Саппинене

Последних два матча "Флора" выиграла с общим преимуществом в счете 11:1. Игры со столь внушительной разницей забитых-пропущенных для "Флоры" не редкость, и не только в национальном чемпионате. Тот же "Шемрок" эстонцы обыграли, отличившись в воротах соперника четыре раза. Символом успехов хозяев в атаке является лидер коллектива Рауно Саппинен.

25-летний форвард — один из лучших футболистов высшего дивизиона Эстонии. Об уровне мастерства данного исполнителя говорит факт восьми голов в восьми же матчах квалификации текущего розыгрыша еврокубков. Да, забивал Саппинен далеко не топовым клубам, но впечатляющих показателей добился. И Рауно, без преувеличения — добрая половина атакующего потенциала хозяев.

3. Минус Пург, под вопросом появление Оямаи и Калласте — у хозяев серьезные пробелы в составе

34-летний тренер "Флоры" Юрген Хенн покорил невиданную ранее для эстонского футбола высоту, и близко не имея под рукой глубины состава. Да, в первой команде "Флоры" 26 футболистов, но использует Хенн, как правило, определенный костяк.

Следовательно, потеря даже одного важного исполнителя для "Флоры" — проблема. В нашем матче не выйдет на поле бек Хенрик Пург, отыгравший в квалификации семь встреч. Другой Хенрик, Оямаа, а также Кен Калласте, на двоих в отборе провели 14 матчей. Появление и Калласте, и Оямааа под сомнением по причине повреждений у футболистов.

Гент


1. Гент — сладкая булочка для более слабых оппонентов?

Нынешняя паршивая форма гостей вызвана рядом факторов, но накладывается на слабое выступление, в первую очередь, в национальном чемпионате. В текущем розыгрыше Про Лиги "Гент" стартовал неудачно. 14 место, отсутствие побед по итогам четырех из шести игр (одна мировая, три проигрыша), говорят сами за себя.

Показатели гостей наталкивают на мысль, что серьезную угрозу даже скромным оппонентам "Гент" не несет. Цифры касаются и еврокубков. Гости нашего матча не смогли победить по итогам предыдущих 11 из 14 игр в европейских клубных турнирах (одна мировая, десять проигрышей). На выезде же ситуация еще хуже. В гостях "индейцы" уступили в предыдущих семи из восьми игр при одной победе.

2. Проблемы в обороне как бич: Ванхазебрук вновь близок к отставке

Хейн Ванхазебрук ступил дважды в одну реку, но и второй приход тренера в стан "индейцев" может закончиться недовольством сторон. Основной причиной неудач "Гента" с начала сезона видится неумение Хейна выстроить нормальную обороны своих владений.

"Гент" не уберег свои ворота в предыдущих семи из десяти матчей, и за этот период съел, ни много ни мало, 12 мячей, из которых четыре гола — только в последних двух играх. Неудивительно, что такую оборону гоняет в хвост и в гриву каждый желающий.

Составы и тактика



32
Игонен
4
Lukka
43
Сеппик
27
Lilander
2
Кууск
10
Миллер
21
Роберт Шейн
28
Soomets
9
Аллику
20
Зенёв
11
Саппинен
1
Болат
21
Ханче-Ольсен
2
Окуму
5
Нгади-Нгаджи
14
Кастро-Монтес
13
Де Сарт
24
Кумс
25
Фортуна
9
Безус
34
Тиссаудали
29
Депуатр


Наставник хозяев Хенн в матчах, как первенства Эстонии, так и встречах в рамках еврокубков, предпочитает использовать один модуль. Это 4-3-3 с активной игрой флангами.

В последних играх "Гент" выстраивается согласно 3-4-1-2. Вряд ли тренерский штаб гостей в поиске лучшей игры станет выдумывать велосипед и в нашем матче. Свои потери есть и у Ванхазебрука, но отсутствие Вадиса Одиджа-Офои и Джанни Бруно господин Хейн компенсирует другими кадрами. Те же Тиссудали и де Сарт на своих позициях в грязь лицом не ударят.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты "Флоры" отличались голами в предыдущих семи из девяти игр в европейских клубных турнирах. ("Флора забьет" за 1,65)

Вратари "Флоры" не пропускали более одного мяча по итогам предыдущих семи из девяти домашних споров в европейских клубных турнирах. Атака "Гента" не отличалась более чем одним голом в предыдущих 17 из 18 гостевых игр в еврокубках. ("Гент ИТМ(1,5)" за 2,29)

Прогноз Soccer365.ru



16.09.2021 12:45
В Таллине в воздухе витает запах сенсации. "Флора" встречается с номинально превосходящим ее соперником в идеально неблагоприятный для перспектив оппонента момент.

"Гент" неубедителен, разобран и вообще играет уверенно и классно лишь эпизодами. Учитывая проблемы гостей в обороне, выбор в пользу забитых хозяевами мячей фантастикой вовсе не видится. К тому же старательных футболистов, способных воспользоваться откровенными просчетами исполнителей и тренерского штаба бельгийского клуба, в стане "Флоры" хватает. Игровая дисциплина и ставка на морально-волевые — давняя визитная карточка хозяев.

Ко всему, не в пользу гостей и статистика. "Флора" не уступила в предыдущих семи из девяти домашних игр в еврокубках (шесть побед, одна мировая). "Гент" не смог победить по итогам 13 из 15 гостевых споров в европейских клубных турнирах (четыре ничьи, девять проигрышей).
Прогноз: 2-2

Отправить
Топ,тоже думаю ничья!
  0
Не удивлюсь, если эстонцы обыграют Гент
  0
я наоборот считаю что Гент здесь вытянет матч, в один гол! счет предпологаю 0-1 много голов здесь не стоит ожидать, я так считаю это мое мнение!
  0
Ближайшие матчи