Войти
23:06 18.04
Трансфер-2021. Шакири приехал в Лион как замену Депаю, Бека Бека – первый трансфер Рангника в Локомотиве
Рассказываем про самые интересные переходы 22-24 августа.
Трансфер-2021. Шакири приехал в Лион как замену Депаю, Бека Бека – первый трансфер Рангника в Локомотиве
Фото: xabardor.uz
Джердан Шакири
Лион


Джердан Шакири теперь игрок "Лиона"! Швейцарский атакующий полузащитник за 6 млн евро (плюс бонусы) переходит из "Ливерпуля" во французский клуб, где рассчитывает получать больше игрового времени и доверия тренера.


Несмотря на то, что для сборной Швейцарии Шакири с его потрясающей техникой — один из незаменимых игроков, в клубе дела у него шли не так хорошо. В команде Юргена Клоппа Шакири так и не смог стать игроком основы — и из-за травм, и из-за огромной конкуренции. Уход из "Ливерпуля" напрашивался ещё сезон и даже два назад, но сначала Шакири сам хотел остаться и бороться за место в составе, а потом руководство клуба не хотело его отпускать, несмотря на то, что большой роли Джердан в команде не играл — покупателя, согласного заплатить достойную сумму за постоянно травмированного игрока, найти было непросто.

Переход в "Лион" для Шакири — очень удачный шаг для всех сторон. Руководство клуба рассматривает его как потенциального лидера атаки и замену ушедшему в "Барсу" Мемфису Депаю. Лионских боссов очень впечатлило выступление Шакири на прошедшем Евро, и на него возлагаются большие надежды. Техника, работоспособность и нацеленность на чужие ворота должна очень пригодиться клубу, испытывающему серьёзные проблемы впереди. На зарплату лионцы тоже не поскупились: Шакири будет самым высокооплачиваемым игроком в составе с внушительными 350 000 евро в месяц.

Алессандро Флоренци
Милан


Защитник сборной Италии, чемпион Европы Алессандро Флоренци ближайший сезон проведёт в "Милане". "Россонери" пока арендовали игрока у "Ромы" за 1 млн евро, а по окончании годичного срока получат возможность выкупить права на него за сумму в четыре раза большую. Флоренци уже успел дебютировать за клуб в матче первого тура Серии А против "Сампдории".


Изначально являясь игроком с универсальным амплуа, в конце концов он осел на правом краю обороны. Первое время он там был вполне хорош, но ключевой в его карьере оказалась травма крестообразных связок в 2016-2017 годах, после которой Флоренци не только не восстановился, но и стал рано (с учётом своего возраста) сдавать. В результате из родного клуба защитник стал уходить в аренды – сначала в "Валенсию", а в прошлом сезоне в ПСЖ. Во Франции Алессандро в основном вынужденно являлся основным правым защитником, всё же не соответствуя уровню клуба, намеревающегося наконец выиграть Лигу чемпионов. Поэтому катарцы с лёгкостью отказались от выкупа, переключившись на Ашрафа Хакими.

А в "Роме" Флоренци является одним из самых высокооплачиваемых игроков – наследие тех времён, когда защитника планировали сделать символом клуба. Пришедший в прошлом году владелец Дэн Фридкин рассматривает зарплату игрока как обузу, которую нужно скинуть. Плюс и Жозе Моуринью тоже не особо нуждался в Алессандро. В этой ситуации подсуетился "Милан", который к старту сезона подходил без дублёра Давиде Калабрии на позиции правого защитника. Сам Флоренци согласился практически сразу, а вот клуб больше настаивал на окончательной продаже игрока, на что по известным причинам "Милан" решится всё же не мог. Но принципиальное желание Алессандро в итоге взяло верх.

Рубен Рочина
Гранада


Рубен Рочина вернулся в "Гранаду" спустя пять лет, тогда он уехал покорять РПЛ в составе казанского "Рубина". Последние три с половиной сезона испанец отыграл в "Леванте", покинув клуб свободным агентом. Контракт с Рочиной подписан на два года.


Сам Рубен заявляет, что за годы отсутствия он стал только сильней: пришли опыт и универсальность (Рочина теперь может сыграть не только в полузащите, но и на позиции нападающего). Российский этап карьеры испанца стал относительно успешным, но быстро завершился из-за массовой распродажи в клубе. В "Леванте" Рочина здорово себя показывал: за первые два сезона настрелял девять голов и сделал 11 ассистов. Сезон-2020/21 Рубен провёл слабее, поэтому контракт с ним продлён не был.

В "Гранаде" Рочина точно получит игровое время, в первую очередь благодаря своей универсальности, тем более что с главным тренером "насридов" Робертом Морено он хорошо знаком по "Барселоне Б", где Рубен начинал свой карьерный путь в качестве игрока, а Морено трудился в тренерском штабе.

Джан-Лука Вальдшмидт
Вольфсбург


Это уже четвёртый трансфер в карьере 25-летнего немецкого нападающего и впервые его продают дешевле, нежели купили. Можно сказать, зарубежный вояж Джан-Луки Вальдшмидта не удался и форвард, несмотря на интерес со стороны, например, ПСВ, выбрал возвращение в Германию, ведь в родной Бундеслиге, как считает сам футболист, он будет на виду у нового главного тренера бундестим Ханси Флика.

Стоит отметить, трансфер готовился больше недели и осуществился из-за заинтересованности всех сторон. "Бенфика", которая имеет слишком много нападающих в своём расположении, даже не заигрывала Джан-Луку в Лиге чемпионов, чтобы он мог беспрепятственно сыграть в этом турнире за свой новый клуб "Вольфсбург". Про мотивы самого Вальдшмидта было написано выше, но вот зачем "волкам" новый игрок атаки?


Здесь есть пару факторов. Во-первых, ещё в 2018 году играя за "Гамбург" Вальдшмидт забивал фольксвагеновской команде в очной матче в борьбе за выживание и уже тогда привлёк внимание клуба тем, что может сыграть на любой позиции в нападении – на острие, в оттяжке или на флангах. Во-вторых, как уже говорилось, у коллектива Марка ван Боммеля на носу старт в групповом турнире ЛЧ и борьбу в БЛ тоже никто не отменял, поэтому усиление любой позиции лишним не будет. В-третьих, трансферное окно ещё не закрыто, поэтому нельзя исключать уход Ваута Вегхорста или Ридле Баку, а искать замену в последние дни или часы трансферного окна и приобретать исполнителей в панике "волки" не собираются. Так что несмотря на разбитую голову уже в первой тренировке в "Вальфсбурге", ожидаем дебют 28-го номера, с которым подписали контракт на четыре года, за новый клуб против РБ Лейпциг в воскресенье.

Алексис Бека Бека
Локомотив Москва


"Локомотив" объявил о подписании молодого таланта из Франции Алексиса Бека Бека из "Кана". Трансфер обошелся российскому клубу, по разным данным, от шести до семи миллионов евро без учета бонусов. Бека Бека подписал контракт до 2026 года и будет выступать под 8 номером.


После ухода из "Локомотива" Максима Мухина и Гжегожа Крыховяка в центре поля образовалась дыра. Её скорее всего и придется закрыть собой молодому французскому полузащитнику. Алексис Бека Бека воспитанник "Кана": 20-летний полузащитник-универсал, обладает хорошим длинным пассом, неплохим дриблингом и хорошей скоростью. Алексис умеет приспосабливаться к изменением, в некоторых матчах он выходил на поле в качестве центрального защитника. На профессиональном уровне француз выступает с прошлого года. В составе "Кана" Бека Бека провел 30 матчей в Лиге 2, в том числе в 21 игре он появлялся на поле с первых минут.

Для "Локомотива" сделка довольно рискованная. Российский клуб подписывает игрока, у которого мало опыта и он только в самом начале своей карьеры. Игроку, который семь лет выступает за один клуб, в довольно юном возрасте потребуется время на адаптацию и не ясно как она пройдет.

Неманья Радонич
Бенфика


"Бенфика" на один сезон арендовала левого вингера "Марселя" Неманью Радоньича. 25-летний исполнитель вновь оказался не нужен французскому клубу и теперь попытается закрепиться в составе португальского гранда. Радоньич на контракте в "Марселе" с 2018 года – именно тогда французы приобрели его у "Црвены Звезды". В первом сезоне в составе провансальцев серб провел 30 матчей, забил всего четыре гола и отдал одну голевую передачу.


Проходит еще сезон – статистика Радоньича заметно не улучшается. За 25 матчей вингер забивает шесть голов и отдает один ассист. А уже в сезоне-2020/21 сербу доставалось все меньше игрового времени – всего 12 матчей в Лиге 1. В зимнее трансферное окно Радоньич был отдан в аренду "Герте", за которую также отыграл 12 встреч.

Немцы не стали выкупать контракт, но и в "Марселе" не стали оставлять игрока у себя. Очень вовремя подвернулся вариант с "Бенфикой". Португальцы в межсезонье расстались с левым вингером Франко Серви, который ушел в "Сельту". Опустевшее место следовало кем-то заменить. Для Радоньича открылся новый шанс обрести стабильность в карьере.

Матия Настасич
Фиорентина


Спустя девять лет центральный защитник возвращается в "Фиорентину" и становится одноклубником Александра Кокорина. 21 августа "Виола" интригующим твитом анонсировала возвращение Настасича после долгих лет скитаний. Матия на презентации отметил, что влюблен во Флоренцию и счастлив вместе с семьей вернуться, даже несмотря на то, что сейчас в клубе много новых лиц. В клубе действительно многое поменялось, даже в это межсезонье, учитывая приход на пост главного тренера Винценцо Итальяно, который отметился тем, что вывел и оставил скромную "Специю" в Серии А.


После успешного сезона за "Фиорентину", когда в сложном на тактические изыски итальянском чемпионате, серб провел 26 матчей и забил целых два гола, последовало предложение от английского "Манчестер Сити", да такое, что "фиалки" не стали отказываться и отправили центрального защита с богом. И в АПЛ Матия не затерялся, за два сезона проведя 34 матча, в которых было набито 2849 минут.

Казалось бы, живи и радуйся, но в 2015 году последовало для "Сити" щедрое предложение от "Шальке", который в те времена мог себе позволить отдать 21 млн евро. В Гельзенкирхене Матия уже обосновался, как следует, проведя шесть полноценных сезонов (122 игры, 1 гол), вместе с "Шальке" познав радости и поражения, а венцом стал вылет "кобальтовых" во вторую Бундеслигу. Состав "Шальке" начал серьезно трансформироваться, что задело и Настасича, вернувшегося во Флоренцию за скромные 500 тысяч евро, поскольку контракт его истекал летом 2022 года.

Что грозит Настасичу в второй приход в "Фиорентину"? Точно не сидение на скамейке запасных, поскольку клуб покинул капитан Пеццелья, отправившись в испанский "Бетис", а из конкурентов только бразилец Игор, не самый стабильный защитник. Вероятность практически стопроцентная в том, что у Итальяно, у которого любимая схема 4-3-3 в дуэте центральных защитников будет сербская связка Миленкович – Настасич, что добавит целостности обороне "фиалок".

***

Другие интересные материалы:

Все твои ошибки — моя проблема. Как Леонид Слуцкий спасал карьеру Мартина Эдегора

Украинцы за рубежом. От Малиновского ждут большего, Яремчук забивает нелегитимный гол, а Вернидуб герой современности

Трансфер-2021. Арсенал – самый расточительный клуб Европы, Урунов возвращается в Уфу, Севилья украла Рафу Мира

Карпин не вызвал Дзюбу в сборную России, но их конфликт не при чём – дело в самом Артёме. Ждём очередной камбэк нападающего

Петраков вместо Шевченко – шаг назад. Но Павелко приговорил Украину на поражение своими руками

Отправить
Французская Лига 2 по уровню выше нашей РПЛ...потому приобретение полузащитника Кана вполне себе приличное ..Бяка Бяка проявит себя на Российских просторах....
  +1
Ближайшие матчи