Войти
07:46 23.04
Плевали они на футбол. Как Динамо и Шахтер делают Украину заложницей своих хотелок
Битва Динамо и Шахтера за первенство в Украине приобретает все более уродливые очертания.
Плевали они на футбол. Как Динамо и Шахтер делают Украину заложницей своих хотелок
Фото: Футбол 24
Среди всевозможных превью к старту УПЛ розыгрыша-2021/22 одной из доминирующих тем стало "статус-кво" "Динамо" и "Шахтера". Но далеко не в спортивной и плоскости честной борьбы на поле. А ведь речь лишь о такой безобидной составляющей футбола, как арендованные футболисты.

"Паритета" добился Киев. Добился неожиданно и в способ, которого от "Динамо" многие не ожидали. У ДК появился свой "Мариуполь". Под очевидное влияние руководства столичного украинского клуба попал новичок УПЛ, одесский "Черноморец". И теперь случайно одолженных одной команде из одной лиги футболистов у "Динамо" даже больше, чем у "Шахтера". У "Динамо", такой подход конкурента длительное время последовательно и твердо критиковавшего. Как так случилось, и почему для украинского футбола это шаг назад?

Что давно не так с Мариуполем?



Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича (ММКИМ) – градообразующее предприятие населенного пункта у Азовского моря. Местный футбольный клуб, носящий сначала название "Ильичевец", а после вынужденно сменившего вывеску на "Мариуполь", зависел и зависит от одного источника финансирования. Правильно – этого самого комбината.

Ультрас Мариуполя

ММКИМ сменил собственника еще при жизни своего многолетнего бенефициара и покровителя "Мариуполя". Владимир Бойко любил футбол искренне и до последних дней жизни, но в силу разных причин контроль над заводом был вынужден уступить. Уступить в угоду империи самого влиятельного бизнесмена Украины, одним из активов которого является также и донецкий "Шахтер". Правильно, Рината Ахметова.

Таким образом, с 2010-го года "Ильичевец"/"Мариуполь" постепенно, но с завидным упорством заинтересованных лиц, превращался из самостоятельного субъекта в полигон для приобретения опыта молодыми и необстрелянными исполнителями, пребывавшими на контракте в "Шахтере". И небезуспешно – не так давно, в сезонах-2018/19 и 2019/20 мариупольцы выходили в Лигу Европы.

Ультрас Мариуполя

Ультрас "Мариуполя" такую реальность не воспринимают давно и свою позицию время от времени выражают. И для активных болельщиков "Мариуполя" нет большего врага, чем "Шахтер". Но их мнение в городе у моря (ирония судьбы!) также давно и точно никого не интересует.

Как Одесса докатилась до жизни такой?



На уровне болельщиков одесский "Черноморец" и киевское "Динамо" – давние антагонисты. Поэтому новость о де-факто начавшемся процессе поглощения Киевом Одессы давними поклонниками "моряков" была воспринята особенно болезненно.

Ультрас Черноморца

Леонид Климов был успешным бизнесменом и таким же собственником клуба ровно до момента, пока в украинском футболе крутились так называемые шальные и, мягко говоря, нерыночные деньги. Как и многие, справиться с необходимостью искать новые рынки сбыта, а также рефинансирование вверенного ему банка, Климов не справился. Но от "Черноморца" как бизнес-актива по разным причинам не отказался. Искал новые пути превращения чемодана без ручки в более удобный предмет. И… нашел.

Кроме 13-ти футболистов, в Одессу переехал и тренерский штаб молодежной команды "Динамо" во главе с Юрием Морозом. То есть, Киев не мелочился – для своего десанта футболистов свой же тренер. Судя по всему, этот факт поклонников "моряков" возмутил еще больше. Интересно, что при этом руководство ДК на словах говорит о желании дать всем без исключения арендованным футболистам против себя сыграть.

Ультрас Черноморца

Ультрас "Черноморца" свое отношение к свершившемуся факту выразили более чем однозначно. Визит на клубную базу в Совиньоне немалого количества болельщиков был показательной акцией против клуба, тренерского штаба и пришедших футболистов.

Динамо продолжает рубить сук, на котором было удобно сидеть?



Активная армия болельщиков киевского клуба – наиболее многочисленная, влиятельная и узнаваемая в Украине. Конфликты и пикировка между руководством ДК и ультрас, поддерживающими команду, возникали и до прихода Мирчи Луческу. После назначения румынского специалиста реакция ультрас была мгновенной, а ваза разбилась на совсем мелкие кусочки. Реакции на превращение "Черноморца" в "дочернюю фирму" ДК от активных болельщиков ДК пока нет. Но с учетом ранее выражаемой позиции на предмет "отношений" "Шахтера" и "Мариуполя", а главное – повода выразить очередное "фэ" Суркисам, таковая скоро наверняка появится.

Ультрас Динамо

В интервью НВ Игорь Суркис рассказал не только о размере клубной казны, но и намекнул, что пассивной реакции боссов ДК на акции болельщиков клуба (кузьмичи это или ультрас – не суть важно) есть очень даже объективное объяснение.

У нас бюджет сегодня $30−35 млн, где дотационных денег порядка $15−20 млн. Их приходится акционерам добавлять в футбольный клуб "Динамо" (Киев). Почему? Потому что от билетов мы ничего не получаем. От атрибутики, к сожалению, мы ничего не получаем.
Игорь Суркис
президент "Динамо"


Впрочем, в отношении такого положения дел "Динамо" в Украине точно не одиноко. А вот в чем опыт Киева уникален и для других показателен, так это особая связь ультрас с традициями самого популярного клуба страны на протяжении более чем длительного периода времени. И кто бы в конфликте двух сторон не был виноват больше или меньше, сильный – а это всегда клуб – эту самую связь с каждым днем засыпает песком все новых и новых разногласий больше и больше.

Все дело в близорукости и нежелании решать проблему УАФ?



На первый взгляд, очевидную проблему можно решить вмешательством высших футбольных властей. Но только на первый взгляд. Во-первых, в отношении существования того или иного вопроса всегда важна специфика среды, в которой ситуация возникла. А "во-вторых" выплывает из "во-первых".

То, что за годы доминирования на внутренней арене "Динамо" и "Шахтер" обросли решающими связями внутри Федерации, знают и мало интересующиеся футболом бабушки у подъездов. Это Украина, где знакомства и блат значат предельно много, как и практически на всем постсоветском пространстве. И где слово "коррупция" у многих вызывает не стыдливое восприятие, а желание процесс возглавить.

Суркис и Ахметов

Внутри УАФ вопрос арендованных футболистов решить кто-то, может, и хотел бы. Однако на практике ситуация не столь проста. Много говорится о необходимости лимита на арендованных исполнителей. И сразу "но": что помешает "Динамо", "Шахтеру" или условному "Металлисту" купить того или иного футболиста у "Черноморца", "Мариуполя" или любого другого клуба за одну гривну, а потом задвинуть в свой фарм за ту же одну гривну? Или тот или иной "назначенный" фарм не может оформить игроков ДК или ШД де-юре "полноценными" футболистами, но при этом не обладая никакими реальными на них экономическими правами?

Все могло бы измениться только в одном случае. Если бы "Динамо" и "Шахтер" вдруг бы сами передумали такие делишки проворачивать. Но пока боссам "бело-синих" и "оранжево-черных" это выгодно, никто отказываться от порочащей практики не станет. Есть еще один сценарий. Остальные клубы УПЛ резко становятся сильнее молодежных составов ДК и ШД. Так какой вариант менее реалистичный?

Зачем такое расширение УПЛ?



Еще перед стартом розыгрыша-2019/20 было принято решение, что высший дивизион Украины будет постепенно расширяться, пока не достигнет прежнего количества команд. То есть, была поставлена задача вернуться к формату 16-ти клубов, формировавших сонм лучших в "докризисные" времена. Вот только количество – не всегда качество.

Получается, без "Мариуполя" и "Черноморца" высшая лига Украины насчитывала бы те же 14 команд. И под всеми лозунгами о необходимости задействования большего количества команд в большой стране, вероятно, крылось чье-то желание сыграть на текущем моменте. Впрочем, кого? Лица, заинтересованные в таком развитии событий, известны всем, и заседают в руководстве двух наиболее крутых клубов Украины. А, может, и не только их.

Черноморец берет футболистов в аренду у ДК

Мариуполь и Одесса могли стать не единственными заложниками борьбы "Динамо" и "Шахтера" за трон. Еще до окончания борьбы в Первой лиге образца прошлого сезона пошли активные разговоры о том, что "Металлист-1925" ввиду новых "обстоятельств" вот-вот также станет не более чем "вассалом" "Шахтера". Как раз тогда набирал силу проект возрождения "Металлиста" Александра Ярославского. Включив логику, можно было предположить, что "1925-е" со временем в самом деле уйдут в Харькове в тень, а возможность построить "особые" отношения с одним из грандов украинского футбола выпадает не каждый день, и несет очень даже приятные преференции. Кроме того, "Шахтер" длительное время играл в Харькове и контакты со многими влияющими на футбольные процессы в этом городе людьми наверняка наладил...

К счастью, разговоры остались разговорами. В нынешних украинских реалиях главным показателем такого "сотрудничества" является наличие в команде, "назначенной" фармом, игроков клуба-"сюзерена". В этом "Металлисте-1925" такой футболист лишь один.

Тем не менее, говорить о том, что после этого в Украине больше не будет случаев очевидного шулерства в погоне за титулами, нельзя. Фактическое отсутствие правил игры и бесконтрольность порождает вседозволенность.

***

Другие интересные материалы:

Футболиста Эвертона арестовали за сексуальные преступления в отношении детей. Что об этом известно

Возвращение Аллегри – только первый шаг. Что ещё нужно сделать Ювентусу до старта борьбы за возвращение Скудетто

Первая Витория. Как Спартак выиграл Кубок Париматч Премьер и чего ждать дальше

Главные футбольные звёзды Токио-2021: Дани Алвес, Марко Асенсио, Гильермо Очоа, Эсекьель Понсе и Педри

Курс на восток. Как отнеслись к олимпийскому футбольному турниру сборные-участницы

Отправить
Угарнул от фотки где парень держит шарфик "Ненавижу Шахтер".
  +5
А от фотки где зигуют бандерлоги ты не угараешь?
  +1
поменьше смотри Соловьёва и Скобееву
  +8
Ты читать разучился? я не смотрю ТВ, а фашиков вижу часто. уж поверь..
  0
И где ж ты их видишь?
  +4
А ты как их определяешь?По паспорту?так члены партии fascio т.е. фашисты они итальянцы
  +4
По оттенку дебилизма на лице, как у некоторых. и по чудным аватаркам..болельщик несуществующей команды.
  0
Более конкретно,если возможно
  +4
Малыш, иди найди своего Карлсона и *би ему мозг. Засунь ему в зад моторчик и полетай над Благбазой, может полегчает.
  0
Понял.по вторникам больше не беспокою )))
  +5
Умничка, хороший мальчик. Садись пять..
  0
Хотя что тут сказать...статья про украинский чемпионат а человек пишет комменты про уже несуществующую итальянскую партию.ну бывает
  +7
я бы такой и ещё с динамо аналог приобрёл бы
  +1
Расширение лиги до былых 16 клубов - дело, которое лично я поддерживаю. В ситуации Черноморца виновата УАФ и, конечно же, красномордый Климов ("президент" одесситов). УАФ в том, что отменила чемпионат U-21 и ввела абсолютно малополезное женское первенство и в том, что не приняла лимит на арендованных игроков. Климов в своем желании сэкономить на команде (а это он пытается делать с первого же дня владения клубом - с 1998 года) и срубить побольше баблишка.
  +1
Некая американская контора купила стадион "Черноморец" и была заинтересована в покупке одноименного клуба. Однако, данный "господин" заломил за него такую цену, что доложив еще $100 можно было купить Динамо. Естесственно, потенциальным покупателям данное предложение абсолютно не понравилось. А данному "господину" вовремя подвернулся Суркис, который искал куда же спихнуть свою "золотую" молодежь в связи с расформированием чемпионата U-21. Вот так оно все и совпало.
  +1
99% болельщиков (именно болельщиков!) Черноморца будут очень рады поскорее оказаться в первой, а если надо будет, и во второй лиге, но лишь бы избавиться от этого набежавшего стада. Лично мой прогноз на этот сезон - команда из Одессы будет бороться с Минаем за 16 строчку чемпионата. Уже вчера все увидели уровень "звездной" молодежи Динамо. Спасибо за внимание)
  +3
За Динамо Киев болел с 1973 года по 2013. После,мандана я не смотрю украинский футбол и вообще украинское ТВ. Неинтересно смотреть на рабов янки. Всегда вспоминаю умного ВВЛ и никак не могу его соединить с современной Украиной. Пройдёт ещё 5-6 лет и Украина превратится в простого середнячка..Я не злорадствую, я сожалею..
  +2
Максим Саливон,спасибо за статью.хоть кто-то на сайт наконец-то поднял тему,что Суркис и Ахметов убивают украинский футбол.при чём уже давно
  +8
с 2014 года,как Суркис на пару с Ахметовым начали уничтожать своих конкурентов возле Лиги чемпионов я перестал интересоваться украинским футболом.в УПЛ есть только две команды.и это даже не Динамо с Шахтёром.одна команда называется "Блатари Ахметова" а другая "Гламуры Суркиса".все остальные в УПЛ чисто для количества и каждая из тех команд в какой-то мере ложится под одну из названных.
  +2
Как бы не бесились авторы выше, но остается тот факт, что дублеры Шахтера и Динамо играют сильнее половины клубов чемпионата. А раз они реально сильнее, то почему им не дать возможность играть на высшем уровне? Только из уважения к вывескам "Черноморец" и "Мариуполь"? Или по лишних +6 очков жалко для гегемонов? Они их и так получат.
  +1
А в чем они сильнее?недавняя игра Черноморца в Чернигове показала.в чемпионате нету конкуренции.чемпионаты условных Дании Ирландии или ФНЛ намного интереснее чем УПЛ.что говорить если в почти 50-ти матчах (точно не помню) у Мариуполя против Шахтера только 4 или 5 ничьих.и ВСЁ!
  +3
Там Одесса в первом тайме кк получила. Мариуполь доказывал свою состоятельность на фоне этого чемпионата несколько сезонов подряд. Они даже в ЛЕ играли. Судить о силе Черноморца по одному матчу нет смысла. Пусть полгода поиграют хотя бы.

УПЛ в ее нынешнем состоянии способен усилить любой крепкий коллектив.

По матчам Шахта-Мариуполь и ДК-Одесса. Это аж 4 игры, которые можно не смотреть, если нет желания.

Про уровень интереса... Понятно, что к чемпионату где есть 1-2 вечных лидера, а остальные - никто, особого интереса быть не может. Шотландия, Сербия, Хорватия - яркие примеры. Тут проблема не в Шахтере/Динамо, а в том что закончились олигархи, желающие выбрасывать миллионы долларов на дорогостоящие игрушки вроде собственного ФК. Если появится пара безумцев, которые создадут с нуля клубы сопоставимые по силе с теми Днепром и Металлистом, то и появится интерес к чемпионату. Сейчас же критиковать наличие в первенстве "карманных" Черноморца и Мариуполя не вижу смысла, поскольку хуже от них точно не будет.
  0
а у тебя много желания возникает смотреть ватокатание типа Минай-Ингулец?Что это за команды,где это?Откуда они?И по какому принципу они играют в УПЛ,если не имеют своих стадионов?Результат любого матча может быть таким,какой выгодный на данный момент ГМС или РЛА.и всё.
  +1
Может кто представить чтобы в Италии Салернитана стала подстилкой для соседей из Наполи.или в Германии Аугсбург для Баварии.это абсурд.но в УПЛ возможно всё
  +3
Ближайшие матчи