Войти
14:01 19.04
Продать Стерлинга, Мареза и Бернарду, купить Кейна и Грилиша. Как проводит лето Манчестер Сити
Рассказываем о том, как чемпион Англии готовится к новому сезону.
Продать Стерлинга, Мареза и Бернарду, купить Кейна и Грилиша. Как проводит лето Манчестер Сити
Фото: Getty Images
По поводу прошлого сезона в исполнении "Манчестер Сити" у игроков и тренерского штаба должны были остаться смешанные чувства. С одной стороны, стали лучшими в АПЛ с отрывом от второго места в 12 очков. С другой, наконец-то дошли до финала Лиги чемпионов, но там уступили "Челси".

Перед новым сезоном главная задача "горожан" – найти альтернативу ушедшему Серхио Агуэро. Но не только мыслями о покупке центрального нападающего живут этим летом боссы "Манчестер Сити" и Пеп Гвардиола.

Уход Агуэро. Поиски нового нападающего



Серхио Агуэро провел десять лет в составе "Манчестер Сити", забил 254 гола и стал лучшим бомбардиром в истории клуба. Уйти максимально красиво, выиграв Лигу чемпионов, не получилось. В 33 года аргентинец оказался все еще востребован на самом высоком уровне – его подписала "Барселона". А "Манчестер Сити" принялся подыскивать ему замену. Первым и главным кандидатом английская пресса назвала Харри Кейна.


О возможном уходе форварда "Тоттенхэма" заговорили сразу после того, как "шпоры" провалили очередной сезон. Лондонцы под руководством Жозе Моуринью не попали в Лигу чемпионов, а уже после его увольнения проиграли борьбу за Кубок лиги.

Кейну уже 27, а в активе форварда еще нет ни одного стоящего трофея. Самое время, чтобы задуматься о переменах в карьере. И "Манчестер Сити" видится для англичанина оптимальным вариантом. Но "горожан" отпугивает ценник. Владелец "Тоттенхэма" Дэниэл Леви пообещал новому тренеру команды Нуну Эшпириту Санту, что не продаст Кейна меньше, чем за 150 млн фунтов. Максимум, который готовы заплатить за форварда "горожане" – 100 млн фунтов.

Манчестер Сити хочет подписать Кейна

В английской прессе также появлялись варианты сделки, при которых "Ман Сити" включает в нее одного из своих исполнителей. Назывались имена Эмерика Ляпорта, Габриэла Жезуса и Рахима Стерлинга. Но Леви стоит на своем – Кейн не продается. Нуну Эшпириту Санту излучает уверенность в том, что Кейн не покинет "Тоттенхэм". Окончательное решение о своем будущем форвард планировал дать после Евро и пока что не оглашал его.

"Манчестер Сити" не готов отдавать за нападающего больше 100 млн фунтов и это касается не только Кейна. А соизмеримых уровню Агуэро форвардов на рынке не так уж и много. По этой причине отпадает потенциальный вариант с подписанием Эрлинга Холанда. "Боруссия" Дортмунд хочет за него 175 млн евро. Еще одной альтернативой Кейну британская пресса в лице Daily Mail назвала Роберта Левандовского. Новый главный тренер мюнхенцев Юлиан Нагельсманн отреагировал очень быстро, выразив уверенность в том, что поляк никуда не уйдет.

Гвардиола не беспокоится по поводу того, что клуб может так и не подписать нападающего этим летом. Испанец четко дал понять, что нынешние цены на форвардов даже "горожанам" не по карману:

У нас есть Габриэл Жезус, Ферран Торрес, которые отлично проявили себя на этой позиции. Мы можем сыграть и с ложной девяткой. Я не знаю, что произойдет, на данный момент мы ближе к тому, что не купим нападающего.
Хосеп Гвардиола
Главный тренер "Манчестер Сити"


Попытки подписать Кейна осложняются еще и тем, что форвард "Тоттенхэма" не единственная дорогостоящая цель "Манчестер Сити" в летнее трансферное окно.

Вторая цель после Кейна – гонка за Грилишем



"Манчестер Сити" не был бы собой, если бы обошелся без впечатляющих растрат. После неудачи в Лиге чемпионов председатель клубного правления Халдун Аль Мубарак заявил, что команда нуждается в новых вливаниях. Боссы "горожан" убедились, что в футболе на старых успехах далеко не уедешь. Поэтому в клубе готовы тратить. Слова Мубарака немного расходятся с тем, что говорил Гвардиола, но похоже, что на этот раз все выглядит не как бездумное выбрасывание денег, а продуманный план.

Джек Грилиш – цель Манчестер Сити

Помимо Харри Кейна чемпион Англии хочет видеть в своем составе лучшего игрока "Астон Виллы". Речь, конечно же, идет о Джеке Грилише. "Вилланы", как и "Тоттенхэм", держат оборону и не намерены отдавать ведущего исполнителя. Зря, что ли, покупали за рекордные для клуба 33 млн фунтов Эмилиано Буэндию? Бирмингемцы явно хотят добиться лучшего результата, чем в прошлом сезоне, а для этого важно не только усиливать состав новыми игроками, но и удерживать имеющихся.

"Манчестер Сити" сдаваться не намерен. The Athletic пишет, что для подписания Кейна и Грилиша манчестерскому клубу понадобится 250 млн фунтов. Возникает вполне логичный вопрос, как совершить две сделки на такую сумму и вписаться в финансовый фейр-плей?


Манчестер Сити планирует не только тратить, но и зарабатывать



И "горожане" уже заработали почти 50 млн фунтов на продажах. От "РБ Лейпциг" получили 18 миллионов за Анхелиньо и 13 миллионов от "Лидса" за Джека Харрисона. Еще около 8-9 миллионов евро поступят от "Вольсфбурга" за трансфер нападающего Лукаса Нмечи. Кроме того, клуб заработает 11,2 миллиона фунтов выплат солидарности и комиссионных за трансфер Джейдона Санчо в "Манчестер Юнайтед".

Также The Telegraph включило в список потенциальных продаж ряд воспитанников "Манчестер Сити". По мнению издания, на продаже полузащитников Янхеля Эрреры, Ивана Илича и Моргана Роджерса, а также защитника Педро Порро клуб может выручить еще 50 миллионов фунтов. Один только Эррера оценивается в 18-20 миллионов фунтов, а интерес к нему проявляют "Саутгемптон", "Кристал Пэлас" и "Вест Хэм".

Заработать 50 миллионов на выпускниках – отличный план по удержанию баланса затрат и доходов. Не будем забывать, что еще ведь есть и игроки основы.

Стерлинг и Силва недовольны своим положением? К ним могут примкнуть Ляпорт и Менди?



Практически в любой, даже самой успешной команде, найдутся игроки, чем-либо недовольные. В основном это касается количества игрового времени. Так происходит и в "Манчестер Сити", если верить слухам.

Испанские медиа параллельно с британскими откуда-то разнюхали информацию о том, что Рахиму Стерлингу не хватило игровых минут в прошлом сезоне и якобы тот готов рассмотреть предложения. Есть даже конкретика – вингера готов приютить мадридский "Реал". Помимо него, как сообщает The Athletic, клуб готов рассмотреть предложения по Рияду Марезу.

Стерлинг и Марез могут покинуть Манчестер Сити

То же касается и Бернарду Силвы. С одной стороны, выглядит удивительным, когда узнаешь, что клуб готов отказаться от исполнителей подобного уровня. С другой, осознаешь – реалии таковы, что ради свежей крови приходится отказываться даже от таких игроков, как Силва или Стерлинг. Потенциально "Сити" готов расстаться не только с ними, а еще и с Эмериком Ляпортом, который потерял место в основе и чаще наблюдал, как в центре защиты выступают Рубен Диаш и Джон Стоунз.

Кроме того, к Бенжамену Менди проявляет интерес "Интер". Было время, когда француз показывал божественный уровень игры в составе "горожан", но травмы помешали стать железно основным. Прирожденный левый фулбек проиграл конкуренцию Зинченко, который приезжал в "Манчестер Сити", как центральный полузащитник. Так или иначе, а "горожанам" придется соответствовать финансовому фейр-плей. А значит, в случае дорогостоящих покупок нам стоит ждать и продажи.

Продление контракта Фернандиньо



Еще один важный момент межсезонья "Манчестер Сити", мимо которого нельзя было пройти. Фернандиньо уже восемь лет выступает в составе "горожан" и в последние несколько сезонов кажется, что каждый следующий станет последним. Но Гвардиола настолько ценит бразильца, что ни в какую не хочет отпускать его из команды. Да и сам 36-летий исполнитель держит уровень, продолжая оставаться важным игроком.

Ферна останется в "Манчестер Сити" еще на сезон и думаем, что этим фактом Гвардиола доволен не менее, чем потенциальным подписанием Кейна или Грилиша.

Фернандиньо продлил контракт с Манчестер Сити

Манчестер Сити ждет огненный старт сезона



С новичками или без, а "Манчестер Сити" придется на полную включаться в новый сезон с первых матчей. По расписанию после Суперкубка против "Лестера" "горожан" ждет выезд к "Тоттенхэму", домашние игры с "Норвичем" и "Арсеналом", гостевая игра с "лисами", прием "Саутгемптона" и две игры с "Челси" и "Ливерпулем".



Старт сезона еще и может быть трудным для команды Гвардиолы из-за травмы Кевина Де Брейне. Бельгиец в спешке восстанавливался к Евро после столкновения с Рюдигером в финале ЛЧ, так еще и дополнительно травмировался по ходу чемпионата Европы. А без своего лучшего исполнителя "Манчестер Сити" выглядит совсем иначе.

Пока что "горожан" находятся в режиме ожидания. Каждый день появляются новые инсайды, вроде того, что сообщил Дэвид Орнштейн из The Athletic. Якобы Кейн бойкотирует тренировки "Тоттенхэма" и тем самым дает понять Лэви, что хочет уйти. А значит, сага не закончена и новички у Пепа Гвардиолы наверняка будут.

***

Другие интересные материалы:

Родриго де Пауль – идеальное усиление для Атлетико. Аргентинец разорвёт Примеру?

Джиджи Доннарумма перешёл в ПСЖ. Почему он покинул Милан, несмотря на выход клуба в ЛЧ?

Рамос, Хакими, Вейналдум и теперь Доннарумма уже в Париже. Сколько готов выложить Катар еще для победы в Лиге чемпионов?

Реактивный Леон Бэйли, неувядающий Мейнор Фигероа и кузен Лилиана Тюрама: известные игроки незвёздных сборных на Золотом кубке КОНКАКАФ

Трансфер-2021. Вильярреал купил Диа за €14 млн, Руй Патрисиу переезжает в Рому, Спортинг и Бенфика спорят из-за Жоау Мариу

Отправить
Грилиш отличный вариант
  0
Но не за 100 с хвостом лямов
  0
Ближайшие матчи