Войти
01:45 25.04
Санчо все-таки покидает Дортмунд. Но очередная потеря не сделает команду хуже
Рассуждаем о самом выгодном трансфере дортмундской "Боруссии", из которого клуб выжал максимум.
Санчо все-таки покидает Дортмунд. Но очередная потеря не сделает команду хуже
Фото: twitter.com
В самый разгар главного европейского турнира сборных стоит немного отвлечься на клубные дела, ведь никак нельзя не отметить завершение главной трансферной саги последних двух лет. Спустя долгие месяцы сложных переговоров "Манчестер Юнайтед" смог договориться о возвращении в АПЛ одного из лучших вингеров английской сборной – Джейдон Санчо покидает "Боруссию" Дортмунд.

Со стороны МЮ этот ход абсолютно понятен и разбирать здесь даже нечего – топ клуб получает звездного и молодого игрока за большие деньги. Это реалии современного футбола. Гораздо важнее отметить, почему для Дортмунда этот трансфер логичен и не сделает команду слабее.



"Боруссия" снова добилась своего в финансовом плане

Расставаться с одним из лидеров всегда тяжело, поэтому важно делать это на своих условиях. Дортмунд за последний десяток лет показал себя клубом, который умеет продавать молодых и талантливых, приобретенных за гораздо меньшую сумму, чем удалось за них выручить. При этом "шмели" всегда старались сохранить своих игроков как можно дольше, отклоняя большинство предложений после первого года, если появлялся столь серьезный спрос. Порой, бывали некоторые сложности с агентами и давлением со стороны игроков, но в основном удавалось решить все вопросы в пользу клуба.

Так было до приобретения Усмана Дембеле из "Ренна", который продержался в Дортмунде всего один сезон. Конечно, за этот период француз успел поразить всю Бундеслигу своей техникой и стал важнейшим элементом в яркой команде Томаса Тухеля, он помог выиграть кубок Германии и в атаке был невероятен. Расставаться с ним так рано "Боруссия" естественно не собиралась, но внезапно проявился не самый лучший характер Дембеле при первом же интересе со стороны "Барселоны".

Усман всячески пытался пробить свой трансфер в конце лета, когда костяк на будущий сезон у Дортмунда обычно формируется – он бойкотировал тренировки, не выходил на связь, ссорился с партнерами и получал штраф. "Шмели" выставили огромный ценник за нападающего в надежде отпугнуть "Барселону", однако переговоры стартовали и в итоге за француза удалось выторговать рекордную во всех отношениях сумму – 135 млн со всеми бонусами.



Конечно, потеря лидера в конце августа придавала проблем, ведь зимой ушел еще и лучший бомбардир Пьер-Эмерик Обамеянг, а пришедшая молодежь заявила о себе не сразу. Однако Дортмунд справился и учел урок. С тех пор команду ни разу не покидало больше одного лидера в течение полугода, а игроки, желающие уйти, попадали в строгие временные рамки.

Джейдон Санчо мог перебраться в Манчестер еще в прошлом году, но Дортмунд установил не только цену в 120 млн евро, что в разгар пандемии было слишком много даже для клуба АПЛ, но и конкретный дедлайн, до которого МЮ должен удовлетворить требования по трансферу. Уже в первую неделю августа спортивный директор "Боруссии" Михаэль Цорк ответственно заявил, что никуда Санчо не уйдет: "Мы планируем сезон с Санчо. Он точно останется с нами. Я думаю, это ответ на все многочисленные вопросы, которые были заданы в последние несколько месяцев".

У англичанина был длительный контракт и в клубе прекрасно понимали, что этим летом рычагов влияния у них будет не меньше. Не прогадали, даже с учетом меньшей суммы. Формально уход Санчо за 85 млн без бонусов немного выгоднее, чем потеря Дембеле за 105, ведь француз обошелся дороже (15 млн и 7,5 млн) и процент от продажи для "Ренна" был значительно выше, чем получит "Манчестер Сити" за Джейдона сейчас. Хорошая сделка для всех.



Санчо пробыл в Дортмунде достаточно долго

Очень символично, что Джейдон Санчо приходил в Дортмунд аккурат после Дембеле, еще не осознавая, что добьется в этом клубе гораздо большего влияния и получит совершенно иное прощание от болельщиков. При этом англичанин приходил в статусе менее известного игрока для обычного фаната, ведь все его атакующие подвиги в молодежке "Манчестер Сити" не имели столь мощного эффекта.

Однако в итоге Санчо надолго стал самым ярким талантом в составе Дортмунда, только сейчас по уровню ему смог составить достойную конкуренцию Эрлинг Холанд. Руководство "Боруссии" сейчас без сомнений отмечает, что любым деньгам предпочли бы сохранить игрока у себя. "Джейдон хотел уйти, это было желание игрока, мы бы хотели, чтобы он остался. Мы не рады деньгам, но грустим, что он уходит", объяснил Ханс-Йоахим Ватцке.

Понятная реакция, ибо Санчо действительно был очень важен для команды в последние годы. Он пробыл в Дортмунде четыре года и три с половиной из них занимает крепкое место в стартовом составе с поправкой на периодическое попадание в лазарет. В 17 лет он оформил свою первую голевую передачу в игре против "Герты", став самым молодым исполнителем с подобным показателем.



В последствии Санчо трижды подряд становился лучшим ассистентом команды, выдавая серии в шесть матчей с ассистентскими баллами. За 20 лет он стал первым англичанином в топ-5 лиг, кто набирал в чемпионате 10+ голевых передач в каждом из трех последних сезонов. Достижения Джейдона можно перечислять очень долго, но главное, что он принимал непосредственное участие в завоевании трофеев.

В составе Дортмунда он выиграл Суперкубок и кубок Германии против "Баварии" и Лейпцига соответственно – и в каждом из матчей у Санчо победное результативное действие с линейкой 3+2. У него за "шмелей" почти полторы сотни матчей и больше сотни результативных действий, из всех проданных лидеров за последние годы лучше по этой статистике был только Обамеянг.

К Санчо, который лишь в четвертом десятке рекордных трансферов Дортмунда за все время, из новичков до 20-ти лет за последние пять лет не приблизился никто. С учетом того, что рано или поздно уход вингера стал бы неизбежен, "Боруссия" выжала из этого сотрудничества максимум.



Замена лидера недолжна стать сложной задачей

В любом случае Дортмунду не привыкать справляться с подобными потерями, хотя игрока такого уровня команда не теряла довольно давно. Несмотря на ряд игровых проблем у "шмелей" в определенные моменты сезона, которые, однако, случаются даже, когда все лидеры на месте и в форме, "Боруссия" остается в топе. И точно резко не посыплется от продажи одного футболиста, так как качества в нынешнем составе хватает и без Санчо. Другое дело, если будет продан кто-то еще, но слабо верится, что клуб на такое пойдет.

Как боссы уже заявили, деньги не приоритетная цель, а звезд, которые, что называется, "засиделись" в команде пока нет. Заменить Санчо мгновенно также не удастся без некоторых проблем – те игроки, которые сейчас рассматриваются, не принесут команде тот же успех, но это обычное дело. Сейчас в Дортмунд пришел новый тренер Марко Розе, и он будет формировать команду уже под себя, любой новичок может раскрыться или провалиться с одинаковой долей вероятности.

Тем не менее, ресурсов теперь у "шмелей" хватает. Как внутренних, ведь в составе есть воспитанник Ансгар Кнауфф, который в прошлом сезоне провел семь матчей и отлично сыгрался с Холандом – спас ничью с "Кельном" ассистом, а также забил победный мяч "Штутгарту". Парень может сыграть на обоих флангах и в целом имеет перспективы.

Так и со стороны, ибо на трансферный рынок "Боруссия" тоже активно смотрит. Уже было достаточно разных слухов вроде Давида Нереса из "Аякса" и Жонатана Иконе из "Лилля", но оба провели не самые впечатляющие сезоны, а бразилец еще подвержен травмам.



Поэтому основными претендентами на замену Санчо считаются два игрока из ПСВ – Дониэлл Мален и Нони Мадуэке. Первый уже наделал шума на Евро за Нидерланды – сама сборная успеха на турнире не добилась, но Мален отдал две голевые передачи и стал одним из лидеров по созданным моментам. Он универсал, играет и на острие, а в прошлом сезоне стал вторым бомбардиром Эредевизи.

Англичанин Мадуэке моложе на три года – ему всего 19, он также может сыграть на любой позиции в нападении и в дортмундскую команду должен вписаться. Да и любой из них будет стоить относительно недорого на фоне денег от Санчо.

Впрочем, деньги, Ватцке правильно сказал, не главное. Трансфер Джейдона Санчо в МЮ назревал уже очень давно и теперь был осуществим. Английский гранд получил дорогого, но топового игрока с привычным риском. Дортмунд хоть и вынужден вновь слегка перестраиваться, но сработал в данной сделке хорошо – во многом они смогли добиться своего. И в новом сезоне "шмели" останутся интересной командой, за которой нужно будет следить.

***

Другие интересные материалы:

Тихий праздник. Как Санкт-Петербург пережил групповой этап Евро

Джорджиньо Вейналдум требует включения УЕФА в борьбу с расизмом

Почему провал сборной России закономерен, и что нужно изменить

Лев провалился на последнем крупном турнире у руля Бундестим. Как так вышло?

Самюэль Жиго получит российское гражданство, и это нормально. Разбираемся с натурализацией защитника Спартака

Отправить
Все правильно написано. Отличная статья
  +3
Ближайшие матчи