Войти
10:10 26.04
Лига конференций УЕФА: что нужно знать о турнире
Рассказываем всё о самом инклюзивном турнире УЕФА.
Лига конференций УЕФА: что нужно знать о турнире
Фото: uefa.com
Лига конференций УЕФА – третий еврокубок, Лига Европы для бедных или турнир для футбольных хипстеров. Новый турнир призван сделать привлекательнее Лигу Европы и предоставить возможность даже маленьким футбольным странам играть на международной арене. Так ли радужно всё будет в действительности? Будем разбираться.

Формат



Напрямую в Лигу конференций попасть нельзя: каждому участнику придётся пройти через квалификацию (длительность зависит от рейтинга лиги) – ну или вылететь из квалификации ЛЧ или ЛЕ. Если не закапываться в рейтинги и правила отбора, можно сказать, что в Лиге конференций будут играть те команды, которые обычно проходили через квалификации ЛЕ и ЛЧ – и чаще срезались в них, чем попадали в финальную стадию. Это не всегда неинтересные команды – зачастую клубы с потенциалом, вынужденные проходить бесконечные квалификации иногда задолго до начала сезона, показывали себя хуже, чем могли бы. Для многих из них количество квалификаций снизится, а через все круги ада в отборе ЛК будут проходить те, у кого раньше шансов на еврокубки вообще не было.

Всего в турнире, включая квалификации, примут участие 184 команды, из которых 46 – вылетанты из стадий отбора ЛЧ и ЛЕ. УЕФА стремится отправить большинство обладателей кубков в Лигу Европы, но обладатели кубков из стран с более низким рейтингом будут участвовать в ЛК, присоединяясь к отбору на разных стадиях, в зависимости от рейтинга.

Рейтинг УЕФА, в котором учитываются результаты выступлений в еврокубках с сезона-2015/16 по сезон-2019/20, определяет количество команд в ЛК.



Для отбирающихся будет два пути: основной и чемпионский. Через основной путь в групповой этап пройдут 17 команд, ещё пять – через чемпионский, и десять мест займут проигравшие в раунде плей-офф отбора Лиги Европы.

В групповой стадии примут участие 32 команды: восемь групп по четыре клуба, в которых каждая команда проведёт по две игры – дома и на выезде – с каждым соперником. Напрямую в плей-офф выйдут только занявшие первое место, вторым придётся сыграть стыки с командами, занявшими третьи места в группе ЛЕ. Матчи Лиги конференций будут проводиться в четверг, одновременно с играми Лиги Европы.

Победитель турнира получает место в группе Лиги Европы на следующий сезон – если, разумеется, не квалифицируется в Лигу чемпионов через домашний чемпионат.

Так выглядит набор команд, начинающих свой путь во втором квалификационном туре на основном пути.



Команды, которые начнут с третьего квалификационного этапа, основной путь.



В раунде плей-офф самая красивая компания. Не хватает испанцев: дело в том, что от Испании в ЛК должен был по результатам чемпионата играть "Вильярреал", но выиграл Лигу Европы и забронировал место в ЛЧ на следующий сезон.



Российские и украинские клубы в новом турнире



Рубин и Сочи представят в третьем еврокубке Россию

От России в новом турнире будут принимать участие казанский "Рубин" и "Сочи", занявшие по итогам сезона РПЛ четвёртое и пятое место соответственно. "Сочи" начнёт участие в Лиге конференций со второго раунда квалификации, а "Рубин" чуть позже — с третьего.

"Рубин", таким образом, возвращается в еврокубки впервые с сезона-2015/16. Для казанцев, в последние годы игравших не слишком успешно, попадание даже в третий по значимости еврокубок — большое достижение. В отличие от игроков некоторых клубов из Германии и Англии, казанцы очень рады и горды получить возможность сыграть в Лиге конференций, для них это — вызов и хороший шанс заявить о себе в Европе и напомнить европейским зрителям о том "Рубине", который когда-то навёл шороху в Лиге чемпионов.


"Сочи" же вообще впервые участвует в еврокубках в принципе. Конечно, серьёзных достижений от сочинцев в новом турнире ждать слишком смело, но даже с учётом того, что им придётся проходить три раунда квалификации, шансы как минимум на выход в группу у них довольно неплохие.

Для клубов Российской премьер-лиги участие в Лиге конференций — это не только престиж и шанс получить неплохие деньги, но ещё и возможность заработать очки для лиги в рейтинге УЕФА. После не особенно удачного прошлого года РПЛ ощутимо просела в рейтинге, чтобы гарантировать российским клубам места в более престижных ЛЧ и ЛЕ, нужно зарабатывать очки, и в Лиге конференций это будет сделать намного проще.

Колос и Ворскла постараются заработать очки для Украины

От Украины в Лигу конференций по итогам сезона-2020/21 попали "Колос" из Ковалевки и полтавская "Ворскла". "Колос" закончил сезон на четвёртом месте, обойдя "Ворсклу" за счёт превосходства по дополнительным показателям, и благодаря этому стартует с третьего раунда, а полтавцам придётся пробиваться из второго. "Заря" в Лиге Европы, то есть при некоторых обстоятельствах в ЛК может оказаться и луганский клуб.

Для украинских клубов участие в Лиге конференций — тоже возможность заработать очки в рейтинг. Украине нужно возвращаться в топ-10 рейтинга УЕФА, чтобы получить прямую путёвку в Лигу чемпионов. Для этого необходимо обойти в рейтинге Австрию и Шотландию. С этой точки зрения система Лиги конференций с бонусными очками за победу и второе место в группе может оказаться клубам УПЛ как раз на руку.

Богатые станут богаче, а бедные – беднее



Лига конференций УЕФА была изначально преподнесена как возможность для клубов из нетоповых лиг добыть европейский трофей, пусть менее престижный, но всё же официальный. Одновременно с этим должен был возрасти престиж Лиги Европы, которую многие клубы, особенно из чемпионатов топ-5, не воспринимали серьёзно: по задумке УЕФА за счёт исключения из розыгрыша представителей лиг, занимающих в рейтинге места ниже 16-го и сокращения количества команд на групповом этапе ЛЕ должна стать более зрелищной, а значит, более интересной для нейтрального зрителя. Лига конференций же призвана была дать шанс клубам из нижней части рейтинга.

Как и реформа ЛЧ, Лига конференций при всей своей кажущейся инклюзивности вряд ли станет благословением для скромных клубов. Увеличение количества еврокубковых матчей, особенно топовых, отрицательно повлияет на рейтинги домашних чемпионатов. Доходы от телеправ в таком случае снизятся для тех, кто в еврокубки не попадает, да и о призовых, пусть и вряд ли они будут для участвующих в ЛК очень большими, забывать не стоит. К тому же, странам, у которых окажется больше представителей в еврокубках, чем обычно, станет сложнее составлять расписание с учётом других домашних турниров, которые могут вообще оказаться под угрозой отмены.



В Лиге конференций наверняка время от времени будут оказываться оступившиеся топы: в этом году там уже один из горе-основателей европейской Суперлиги "Тоттенхэм" или "Рома". Это команды, которые провели неудачный сезон, но которые в любом виде на голову выше многих участников турнира – и к ним добавятся неудачники из отборов и группы ЛЕ. Как бы ни отнеслись оступившиеся топы к турниру, сценарий не самый радужный: либо в ЛК будут ходить по полю пешком или играть молодёжками, либо выносить в одну калитку одного скромного соперника за другим. Плюсы же – для УЕФА – очевидны. Именитые соперники смогут привлечь зрителей как на стадионы, так и к экранам телевизоров.

Получается, что в плюсе снова будут только топовые лиги, у представителей которых, даже в случае неудачного выступления в Лиге Европы остаются шансы на трофей — и коэффициенты рейтинга, разумеется. Остальные же будут вынуждены снова пробиваться через бесконечные квалификации. В итоге разрыв между лигами только возрастёт.

Что ещё нужно знать о турнире



Финал турнира в 2022 году будет проведён в столице Албании Тиране и состоится в среду, 25 мая – до финалов Лиги Европы и Лиги Чемпионов.

Количество еврокубковых мест для ассоциаций в составе УЕФА не изменилось – клубы из более скромных футбольных стран теперь не пытаются пробиться в ЛЧ или ЛЕ, а играют отбор в ЛК – часто короче и с лучшими шансами таки оказаться в группе.

В Лиге Европы вместо 48 команд на групповом этапе будут участвовать 32 – столько же в Лиге конференций. Количество квалификационных раундов также сократилось – до двух.

Логотип турнира сделан в том же лаконичном стиле, что и лого "старших сестёр" ЛЧ и ЛЕ.

logo

Трофей демонстрирует президент УЕФА Александер Чеферин.

ceferin

***

Другие заслуживающие внимания тексты:

Украина-2021. Каких ошибок нужно избежать Андрею Шевченко, чтобы не повторить провал Евро-2016

Коэффициенты УЕФА: Россия остановила свое падение на восьмой позиции, Украина осталась 12-й

Минное небо над головой. Белорусский футбол может оказаться в международной изоляции из-за закрытого авиасообщения

Если не сейчас, то когда? Малиновский дорос до уровня звезды, но в топ-клуб может так и не перейти

Превратить воду в вино. Уникальный путь Роя Ходжсона

Отправить
Комментарий удален
С прахом всего совета УЕФА ) чиферин наглядно показывает куда его положат в случае создания суперлиги
  +1
Вот это важно и интересно, еще откомментируем!
  0
Это хорошо что будет еще один турнир. Возможность для наших клубов забраться повыше Но есть пропаасть между фаворитами и всеми остальными-инопланетный Тоттенхем сверхфаворит конечно. Вопрос о представителе Ла-Лиги-могли б Сельте дать поиграть или Бильбао хм...
  +2
Вилльяреал должен был играть в здесь, но после победы в ЛЕ получил путёвку в ЛЧ. У Испании остаётся 7 команд в еврокубках (5 в ЛЧ и 2 в ЛЕ), дополнительное место лиге не даётся.
  +4
Интересно прогнозы будет почитать Лиги конференций-тут куча команд среднего калибра из Португалии,Австрии,Чехи,Польши,Шотландии итд - конкретный замес )
  +2
Тот же кубок Интертото типа
  +3
Интертото, Интерчто , то интрергдето . )) Очередная порция мусора на экране
  +1
Всё же крохи справедливости остаются - чемпионы стран с низким рейтингом будут таки бодаться в отборочных раундах ЛЧ)))... правда, вылетать им уже в лигу конференций)
  0
Ближайшие матчи