Войти
04:27 19.04
Украинцы за рубежом. Малиновский лучший ассистент Серии А, миллион для Хачериди, Турция и Греция для Реброва
Финиш сезона получился, за редкими исключениями, успешным, а также – насыщенным.
Украинцы за рубежом. Малиновский лучший ассистент Серии А, миллион для Хачериди, Турция и Греция для Реброва
Фото: soccer365.ru
В фокусе нашего внимания украинские футболисты и тренер, работающие в Венгрии, Бельгии, Англии и Италии.

Сергей Ребров
Ференцварош


То, что сначала было тайным, ожидаемо стало явным. Президент "Ференцвароша" Габор Кубатов в интервью Origo подтвердил грядущий уход Сергея Реброва с должности главного тренера "Фради". Кроме того, депутат Национального собрания Венгрии поведал несколько интересных нюансов сотрудничества сторон в последние полгода.

Наша самая большая проблема сейчас в том, что еще десятого февраля Сергей Ребров через своего агента сообщил, что хочет уйти из "Ференцвароша" по окончанию сезона.

Это стало неожиданностью. Я даже не мог подумать, что между клубом и главным тренером есть какие-то непреодолимые недопонимания, из-за которых он захочет уйти.

Любой, кто меня знает, понимает, что когда у меня проблемы с кем-то, я всегда говорю это прямо в глаза. Честно говоря, в данном случае такого не было. Конечно, в этом есть эмоциональная составляющая. Я думал, что мы выражаем ему признательность, по крайней мере, в финансовом плане, потому что Ребров очень хорошо заработал по европейским меркам.

Мы сделали все возможное, чтобы он добился успеха. Блестящий тренер, которого я всегда хотел, но я должен смириться с его решением. Я хочу, чтобы мы сели и поговорили друг с другом, но это еще впереди.
Габор Кубатов
президент "Ференцвароша"

Варианты нового места работы Реброва появляются все новые. Так, по сообщениям турецкого издания Fanatik, в услугах пана Сергея всерьез заинтересован стамбульский "Фенербахче". По итогам сезона "желтые канарейки" взяли третье место в Суперлиге.


Турецкие журналисты подчеркивают, что кроме Реброва в ​​шорт-лист вошли немец Йоахим Лев, хорват Златко Далич, швейцарец Люсьен Фавр, а также нынешний тренер команды Эмре Белезоглу. Шансы Реброва оцениваются довольно высоко, в том числе, потому, что ранее он за "Фенер" играл, и оставил по себе добрую память.

Но "Фенербахче" – отнюдь не единственный вариант для Реброва. Уже греческий Enwsi пишет о том, что Сергея хочет видеть в своих рядах афинский АЕК. В шорт-листе руководства "желто-черного" клуба лишь две-три фамилии, одна из которых – как раз украинского специалиста.


АЕК по итогам сезона занял в чемпионате Греции третье место. Такой результат боссов клуба не удовлетворил. Поэтому вопрос отставки главного тренера команды Маноло Хименеса – лишь времени. Известна и возможная зарплата Реброва – миллион евро в год.

Информацию о заинтересованности АЕКа в услугах Реброва в комментарии Meta-ratings подтвердил и агент Александр Панков.

Я был не так давно на игре АЕК – "Арис". Представители афинского клуба интересовались моим мнением о Сергее Реброве. Дал им лучшую характеристику нашего тренера. Это топ-специалист, который результатами доказал свой уровень, выигрывая чемпионские титулы.
Александр Панков
футбольный агент


Наконец, пригласить Реброва хочет и клуб из более экзотического, в плане развития футбола, региона. Речь об Объединенных Арабских Эмиратах. По сообщениям UAEkick, местный "Аль-Айн" желает заключить контракт с Ребровым.


Такая заинтересованность также не лишена логики. Напомним, что после киевского "Динамо" и до работы в "Ференцвароше" Ребров тренировал клуб из Саудовской Аравии "Аль-Ахли".

Эдуард Соболь
Брюгге


Чемпионом Бельгии по итогам соревнований в местной Про Лиге стал "Брюгге". Об этом стало известно по итогам матча с "Андерлехтом" (3:3).



Титул стал для "черно-синего" клуба уже 17-м в истории.

Весь матч с брюссельским коллективом отыграл и защитник сборной Украины Эдуард Соболь.


С начала сезона Соболь отыграл за "Брюгге" 37 матчей во всех соревнованиях, в которых забил два гола и отдал шесть результативных передач.

Роман Яремчук
Роман Безус
Гент


Под конец сезона крейсерскую форму набрал хавбек Роман Безус. Вот и в последнем матче розыгрыша Про Лиги за право играть в Лиге конференций, Безус не просто сделал игру. А и на своих плечах втащил "Гент" в этот еврокубок.



Безус забил гол и отдал результативную передачу в игре с Мехеленом (победа Гента 2:1), а официальный сайт высшей лиги Бельгии признал Романа лучшим игроком матча.


Безус был настолько хорош, что удостоился отдельных комплиментов от главного тренера команды Хейна Ванхазебрука. О чем тот в интервью клубному сайту и поведал.

Очень горд за него. Ему несколько раз досталось по спине и шее в матче против "Стандарда". Он не провел и двух минут тренировок на этой неделе. Доктор сказал, чтобы я не рассчитывал на него, но за день до матча он пришел и сказал, что хочет играть. Снимаю шляпу. Он снова был решительным и выложился по максимуму. Роман провел отличный плей-офф.
Хейн Ванхазебрук
главный тренер "Гента"


Руководство "Гента" настолько впечатлилось игрой Безуса, что рассчитывает продлить контракт с Романом. Об этом сообщают журналисты Het Laatste Nieuws. Действующий контракт игрока с клубом действителен до лета 2022-го.

С начала сезона 30-летний Безус сыграл 37 матчей во всех турнирах, в которых записал в свой актив семь голов и семь результативных передач.

Другой украинец в составе "Гента", нападающий Роман Яремчук, матч с "Мехеленом" не доиграл. На 79-й минуте Яремчук был заменен из-за повреждения.

К счастью, бояться последствий болельщикам сборной Украины не стоит. Травма оказалась несерьезной, о чем сам Яремчук в эфире "Футбол News" на канале "Футбол" и сообщил.

Александр Зинченко
Манчестер Сити


Полузащитник английского "Манчестер Сити" Александр Зинченко завершил регулярный чемпионат Англии со своим клубом на мажорной ноте. Его команда в домашнем матче с ливерпульским "Эвертоном" переиграла противника со счетом 5:0, а Зинченко провел на поле все 90 с хвостиком минут.



После матча с "ирисками" Александр на своей странице в одной из соцсетей опубликовал фото с кубком английской Премьер-лиги.


Кроме того, Зинченко обзавелся новой парой ботинок с шипами. Теперь у Александра есть уникальная пара бутс. Обувь также посвящена завоеванию титула. На бутсах изображены маркировка сезона, надпись "Это наш город", а также флаг Украины.


С начала сезона на счету Александра 31 матч за "Сити" во всех соревнованиях, а также две голевые передачи.

Руслан Малиновский
Аталанта


Несмотря на два поражения "Аталанты" на неделе, семь дней лично для Руслана Малиновского выдались вновь сверхуспешными. Руслан продолжает держать марку высочайшего уровня и в расположение сборной Украины приедет в отличной форме.

Для начала Руслан забил в финале Кубка Италии "Ювентусу". Усилий Малиновского для завоевания титула не хватило. Его команда уступила 1:2. Но игра Руслана вновь получила только восторженные отзывы.



Так, региональное издание под названием Tutto Atalanta футбол Малиновского оценило "семеркой" и хорошим комментарием.

"Он продолжил творить волшебство, когда ударом левой ноги обыграл Буффона, забив единственный мяч своего коллектива в финале. После гола фанаты начали танцевать на трибунах и едва не выбежали на поле".

Сам Руслан в интервью Nobel на неделе поделился мнением о своем пребывании в составе клуба из Бергамо. Из слов Малиновского становится понятно, как ему удалось достичь нынешнего уровня.

В прошлом году у меня тоже были подобные ситуации, когда играл неплохо, но играл меньше. Здесь команда — 20 человек. И все 20 человек очень сильные, Мистер принимает решение.

Нужно быть готовым выйти в любую минуту. Люди, которые выходят на замену, должны усиливать игру, добавлять скорости и интенсивности.
Руслан Малиновский
полузащитник "Аталанты"


В прошлом сезоне мы выиграли много игр за счет этого. Сейчас есть пять замен, все должны быть готовы. Нужно просто работать и ждать своего шанса. По-другому — никак.

Перед матчем с "Миланом" уже в рамках Серии А Малиновский был награжден призом лучшему игроку лиги по итогам мая.


Неудачно для "Аталанты" сложилась и эта игра. "Россонери" переиграли "богиню" 2:0. Малиновский провел на поле весь матч. На этот раз записать себе игру себе в актив Руслан не может.



Журналисты Calcio Atalanta поставили Малиновскому низкую "пятерку". Это худший балл в составе "Аталанты". Комментарий к игре Руслана был красноречивым.

"Милан" знал, что украинец входит в число самых опасных футболистов "Аталанты". Поэтому внимание к нему со стороны оппонентов было особенным. Простая, но эффективная стратегия "красно-черных" принесла плоды — левша с Востока не оказал никакого влияния на ход игры".

Но финиш сезона Малиновский все равно может записать себе в однозначный актив. 12 голевых передач, которые сумел отдать Руслан на партнеров, в Серии А в этом сезоне не покорились никому.


Кроме того, после матча с миланцами стало известно о том, что специалисты Opta определили Малиновского в сборную Серии А по итогам сезона. Общий вклад Руслана в успехи "Аталанты" в этом сезоне впечатляет. В 43-х матчах во всех соревнованиях он забил десять голов и отдал 12 результативных пасов.

Евгений Хачериди


Бывший защитник киевского "Динамо" Евгений Хачериди ныне пребывает в поисках нового клуба. А потому тренируется со сборной Украины среди ветеранов. О чем говорит соответствующее фото в Facebook.

Евгений Хачериди

Тем временем у Хачериди продолжается тяжба с бывшим клубом "Динамо-Брест". Белорусская сторона до сих пор не выплатила компенсацию Евгению за досрочное расторжение соглашения. По информации журналистов Meta-ratings, сумма более чем солидная – один миллион долларов.

Загвоздка в том, что "Динамо-Брест" провело что-то вроде "переоснования", и долги "прежнего" клуба отвечать на словах не намерено. Нынешний директор ДБ Эрнест Николайчук уже "включил заднюю", сказав, что брестчане ничего Хачериди не должны. Если "Динамо-Брест" откажется погасить задолженность, Хачериди намерен обратиться в суд, вплоть до подачи документов в Лозанну.

***

Другие тексты об украинском футболе:

Без Пятова и Несмачного, но с Русолом и Ребровым. Символическая сборная Украины

Битая Россия и словенский позор. Топ-10 самых запоминающихся матчей сборной Украины

Соперники не лучшие, но выбор продуманный? Перед Евро Украина и Шевченко делают ставку на сыгранность и отказываются рисковать

Идеальный трансфер – это торговля воздухом. Кухаревич переедет во Францию, но в Украине говорят о Манчестер Сити

Заслуженное укрепление рекорда. Динамо Киев – вновь сильнейший клуб Украины

Отправить
Ближайшие матчи