Войти
09:38 27.04
Примера: превью 37-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать седьмого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Примера: превью 37-го тура
Всего два тура до конца сезона. "Атлетико" на финишной прямой к титулу, "Реал" изо всех сил пытается ему помешать, а "Барселона" закопала сама себя. До сих пор не ясно, кому достанутся две оставшиеся еврокубковые путевки, до сих пор не ясно, кто вылетит, а кто будет радовать нас своей игрой еще минимум сезон. А еще непонятно, на какой из этих вопросов мы получим ответы в 37-ом туре, придется посмотреть.


Главные интриги тура



Выстрел себе в ногу с последующими оправданиями. Барселона почти потеряла шансы на титул

После того, как все представители топ-4 отыграли между собой, "Атлетико" оставался на вершине, а "Реал" и "Барселона" в роли догоняющих. "Сливочные" были выше за счет личных встреч, а задача каталонцев выглядела чем-то из разряда "миссия невыполнима". "Барсе" нужно было ждать осечки сразу от двух конкурентов и она решила этого не делать. Ничья с "Леванте" поставила крест на чемпионских амбициях "блаугранас", а ведь ничего не предвещало беды.

"Леванте" был в отвратительной форме, "Барселона" тоже не фонтан, но на фоне плачевного состояния "лягушек", которые проиграли четыре из пяти последних матчей, считалась более чем явным фаворитом. Два гола в первом тайме, казалось бы, сняли все вопросы о победителе, но "Леванте" хватило двух минут, чтобы вернуться в игру и выровнять положение. "Барса" снова забила, но не смогла удержать свои ворота на замке и пропустила очередной гол под занавес матча.

Рональд Куман оправдывался, не понимая, откуда к нему такая нелюбовь. Голландец опытный человек с именем, но, кажется, не понимает очевидного. Вот за такие матчи его и критикуют, если ты даешь играть явному аутсайдеру на равных с собой, то ищи команду попроще, в "Барселоне" тебе не место.

Шесть на три, в зоне вылета еще ничего не ясно

Очень непривычно, но за два тура до финиша в Примере еще не определился ни один заранее вылетевший неудачник. "Эйбар" вовремя спохватился и стал уверенно набирать очки, а других явных претендентов на досрочный вылет и не было. Все аутсайдеры время от времени набирают очки, взрываются на пару-тройку матчей, а потом снова проигрывают. Неудивительно, что такой расклад очень отразился на интриге, которая в подвале турнирной таблицы цветет и пахнет.

На данный момент вылететь рискуют аж шесть команд. Наихудшие дела у "Эйбара", который даже набрав семь очков в трех последних турах, остается на 20-й строчке, и "Эльче", который имеет столько же очков, но за счет личных встреч находится выше. Чуть лучше дела у "Вальядолида", который не знает радости побед уже десять матчей подряд. "Уэска", "Хетафе" и "Алавес" сейчас не в зоне вылета, они могут сами решать свою судьбу. В вылет "Хетафе" и "Алавеса" особо не верится, одни оторвались от зоны вылета на три очка, а другие на четыре. Впрочем, развязка не за горами, а пока делать выводы мы не будем.

Унаи Эмери против своего детища

Эмери у руля "Вильярреала" уже успел сделать то, что от него хотели – максимально приблизил команду к первому в истории титулу. К сожалению, сил на два фронта у команды не хватило и зимой она посыпалась в чемпионате, настолько, что сейчас рискует пролететь мимо топ-6, хотя долгое время претендовала даже на путевку в Лигу чемпионов.

В такой непростой ситуации "подводников", а в особенности их тренера, ждет очень серьезный матч против "Севильи". Как тут не вспомнить, что именно у руля "нервьоненсе" Эмери сделал себе имя и завоевал главные трофеи в карьере. В первом круге Унаи Эмери не смог ничего противопоставить бывшему клубу, какие бы ностальгические воспоминания его не связывали с "Севильей", но сейчас ее нужно обыгрывать.

Центральная встреча



16.05.2021 12:30
Если бы матчи выигрывались на чистой мотивации, то "Реал" имел бы колоссальные шансы на успех и ставить против него в такой игре было бы грешно. Увы, одной мотивации слишком мало, слишком много примеров, когда выигрывает не тот, кому нужнее, а тот, кто лучше подготовился, лучше разобрал соперника, тот, кто готов довольствоваться меньшим и тот, кому улыбается удача.

Очень многое из вышеперечисленного может касаться "Атлетика". Баски во многих матчах Примеры уже откровенно валяют дурака, но против гранда они себе такое позволить не могут. На счету "красно-белых" в текущем сезоне уже не один громкий скальп, не миновала чаша сия и "Реал". Команда, которая в пяти последних матчах обыгрывала "Севилью" и "Атлетико", практически не имея мотивации на подобные подвиги, априори не может считаться простым соперником.

Слишком сильно букмекеры верят в "Реал", у гостей проблем не меньше, чем у соперника, а запредельная мотивация не только добавляет козырей, но и давит ответственностью за результат. Мы уже отмечали, что в матчах с грандами "Атлетик" играет хорошо, контратакующая манера отлично подходит баскам, плюс лишний день отдыха, свежесть, неуступчивый характер. Все говорит о том, что "Реалу" будет непросто и заранее отдавать ему победу не стоит.
Прогноз: 1-1

Ставки


  1. "Хетафе" и скучная игра – слова синонимы. Хоть "подмадридцы" и играют с "Леванте", который снова начал веселить нас голами, но пройти мимо очередного ТМ2,5 нельзя, так как он заходил в 12-ти из 13-ти последних домашних матчей "Хетафе". Поставить на ТМ2,5 можно за 1,76.

  2. "Эльче" проиграл девять из десяти последних выездных матчей, в игре против "Кадиса" никакой исход не будет сюрпризом, так что есть смысл обратить внимание на П1 за 3,42.

  3. Десять последних выездных матчей "Гранады" оказались результативными. "Алавес" еще тот помощник в ставках на голы, но с такой статистикой пройти мимо ТБ2,5 за 2,38 нельзя.

Прогнозы



16.05.2021 12:30
Победа над "Эльче" подарила "Алавесу" хорошие шансы сохранить прописку в Примере. Наверняка так и произойдет, баски сейчас смотрятся лучше большинства своих конкурентов. Пусть они и показывают максимально несимпатичный футбол, но его эффективность, хотя бы временами, отрицать нельзя.

Победа над "Барсой" стала той самой мажорной нотой, на которой "Гранада" заканчивает сезон. Все, что было после нее откровенный шлак, как по игре, так и по результатам. Куча потерь, отсутствие мотивации, дырявая оборона и еще много других моментов говорят не в пользу "Гранады". Гости снова будут играть против аутсайдера первым номером и оставят тому слишком много пространства и возможностей для контратак, где-то мы это уже видели.
Прогноз: 2-1


16.05.2021 12:30
"Осасуна" крепкий середняк с хорошей обороной, не исключено, что она доставит определенные проблемы "Атлетико", который временами транжирит слишком много моментов. В игре "матрасников" еще хватает недочетов, осечек и прочих неприятностей. Закончить сезон с шиком у мадридцев не получится, очень похоже на то, что победы в последних турах будут добыты с боем, почти вымученные. Ну и пусть, если это в итоге обеспечит чемпионство "матрасникам".

С памплонцами "Атлетико" обычно не испытывает никаких проблем, но сейчас, вероятно, придется сложнее обычного. Слишком высока цена ошибки, чтобы просто пытаться задавить соперника классом, даже немотивированная "Осасуна" может быть очень опасной, в последних матчах это было хорошо заметно. Но, спорить с тем, что "Атлетико" фаворит и должен выигрывать отчетный матч, мы не будем.
Прогноз: 1-0


16.05.2021 12:30
Рональд Куман рассказывает о несправедливости к нему. А как на счет несправедливости по отношению ко всем болельщикам "Барселоны", которых его команда так безнадежно подвела на финише? Ни о какой чемпионской гонке говорить уже не приходится, математические шансы на первое место у "Барселоны" еще есть, но уже в отчетном туре они исчезнут. Наверняка всю тщетность бытия понимают и футболисты, настроить своих подопечных на ударную концовку, чтобы хоть немного приподняться из той грязи в которую они так с размаху ляпнулись, Рональду Куману будет непросто.

Немотивированная "Сельта" набрала отличный ход, у "крестовых" четыре победы подряд и математические шансы зацепиться за место в еврокубках. "Сельта" сейчас в хорошей форме, она умеет настраиваться на грандов, в частности на "Барселону", у которой шесть сезонов подряд хоть в одном матче, но отбирает очки. В первом круге "Барса" вынесла "крестовых" и подтолкнула Оскара Гарсию к отставке, пришло время платить по счетам, отличное время, лучшего не придумаешь.
Прогноз: 1-1


16.05.2021 12:30
Упустив важнейшую победу над "Эйбаром" "Бетис" так и не смог оторваться от "Вильярреала". Воевать с "подводниками" и "Сосьедадом" за место в еврокубках придется до самого конца. В такой ситуации терять очки строго противопоказано, но "Уэска" вряд ли согласится за просто так отдать победу.

Единственное, что очень сильно смущает, так это отвратительная игра "оскенцев" на выезде. "Уэска" уверенно проиграла три последних гостевых матча, да и если бы не победа над мертвым "Леванте", она бы была худшей командой Примеры по играм на выезде. В остальном шансы на успех у гостей имеются, "Бетис" сейчас далек от оптимальных кондиций и споткнуться может абсолютно о любого соперника. Действительно классный футбол в последних матчах "огурцы" показали лишь раз, в игре против "Гранады", как-то слишком мало, чтобы уверенно пройти мотивированную и кусачую "Уэску".
Прогноз: 1-1


16.05.2021 12:30
Жизнь "Хетафе" все еще под вопросом, но есть хороший шанс, что уже в отчетном туре "подмадридцы" спасутся. "Леванте" с "Барселоной" и "Алавесом" впервые за долгое время был действительно хорош, "лягушки" начали много забивать, стараются играть ярко и агрессивно, но в матче с "Хетафе" такой стиль их скорее всего погубит.

Хозяева топ в том, что касается игры от соперника, умения подстроиться, сломать ему игру и подловить на ошибках. В последних матчах соперники чаще вынуждали команду Хосе Бордаласа идти вперед и открываться, немудрено, что в таких ситуация она проваливалась и не могла даже забить. По результативности "Хетафе" наверняка останется худшим в Примере, но на "Леванте" он может слегка подправить себе статистику.
Прогноз: 2-1


16.05.2021 12:30
Потенциально самый скучный и неинтересный матч тура. "Кадис" и "Эльче" не могут похвастаться хорошей игрой, за которой приятно наблюдать, а у вторых еще и результаты сошли на нет. Гостям, как воздух нужна победа, но добыть ее будет непросто.

"Кадис" неприятный, неуступчивый и не смотря на обилие потерь умудряется более-менее стабильно набирать очки, держась в середине турнирной таблицы. В последних матчах "Кадис" немало забивал, но чаще обычного ошибался в обороне. "Эльче" немного интереснее, рискнем предположить, что они будут ближе к победе, хотя в таком матче любой исход не станет сюрпризом.
Прогноз: 1-2


16.05.2021 12:30
Баски хорошо, но безуспешно погоняли лидера чемпионата. Остается надеяться, что очередная осечка не надломила "Сосьедад", ведь ему еще предстоит задача отстоять свое место в топ-6, буде очень обидно завалиться на финише.

Стоящий на вылет "Вальядолид" остается опасным соперником, но два последних матча "пусела" наталкивают на нехорошие мысли. Гости растеряли оптимальную форму, начали теряться под давлением, плохо реализовывают созданные шансы. У "Вальядолида" убойный календарь, если не обыгрывать "Сосьедад", то в последнем туре "Атлетико" их, скорее всего, отправит в Сегунду. Гости будут играть только на победу, но сил для нее у них не хватит.
Прогноз: 2-1


16.05.2021 12:30
На "Севилью" магия Воро не сработала, хоть "Валенсия" и оказывала достойное сопротивление. С "Эйбаром" ей будет сладить гораздо проще, но даже игру против команды с последнего места нельзя называть проходной. "Эйбар" сейчас набрал хорошую форму и готов приложить максимум усилий для сохранения места в Примере.

Семь очков в трех последних матчах как-то не вяжутся с образом главного аутсайдера, который еще совсем недавно был близок к антирекорду сезона по количеству матчей без побед подряд. Ситуация вынуждает "оружейников" играть на победу, они будут давить и играть первым номером, просто то, что нужно для "Валенсии", которая с Воро начала очень хорошо обороняться. А вот защита гостей вряд ли сдержит убегающих в контратаки валенсийцев.
Прогноз: 2-0


16.05.2021 12:30
У "Севильи" еще есть шансы закончить сезон в тройке, но вопрос, насколько это нужно Хулену Лопетеги и его команде остается открытым. После двух подряд потерь очков "нервьоненсе" выиграли в привычном стиле, складывается впечатление, что "Севилья" всерьез настроена закончить сезон на мажорной ноте и для этого у нее есть все необходимое. Гости уже доказали, что в Испании есть только три команды, которые сильнее, но при должном стечении обстоятельств, они могут конкурировать и с ними. Точно так же, как и все остальные могут конкурировать с "Севильей".

"Вильярреал" давно забил на внутреннее первенство, но чтобы подстраховаться на случай провала финале Лиги Европы "подводникам" необходимо опережать "Бетис" либо "Сосьедад". Насколько реален такой расклад при оставшихся матчах с "Севильей" и "Реалом", можете оценить сами. Унаи Эмери встречается с бывшим клубом, в котором он сделал себе имя, но нынешняя "Севилья" имеет мало общего с тем, что Эмери оставлял после себя. Не стоит надеяться, что опыт тренера серьезно поможет "подводникам". Если бы не обилие потерь у "Вильярреала", исход этого матча был бы совершенно не ясен, а так небольшое преимущество у гостей.
Прогноз: 1-2

Отправить
Дак седьмое место тоже дает место в еврокубках, т.к барса взяла кубок......
  0
Правда оно дает место в Лигу конференций, а не лигу европы
  0
Ближайшие матчи