Войти
23:56 24.04
Русские за границей. Очередной гол Миранчука, Кокорин наконец попал в заявку, Черышев отметил юбилей
Легионеры на прошлой неделе отметились очень неплохой игрой и достижениями.
Русские за границей. Очередной гол Миранчука, Кокорин наконец попал в заявку, Черышев отметил юбилей
В матчах европейских клубов, состоявшихся за прошедшие семь дней с момента нашего прошлого материала, вновь не обошлось без полезных действий со стороны российских футболистов, в них выступающих. Мы собрали всё, о чём вы должны знать, и предлагаем порадоваться – где-то искренне, а где-то и сатирически.

Алексей Миранчук
Аталанта


Но начинаем, разумеется, с реальных успехов. Алексей Миранчук в уик-энд пополнил показатели игрового времени и количества матчей в "Аталанте" – Джан Пьеро Гасперини уделил ему 35 минут в рамках гостевого матча с "Пармой", россиянин заменил автора первого гола "бергамасков" Руслана Малиновского.

К этому времени счёт был уже 2:0 в пользу гостей. Казалось бы, всё уже было в этом матче решено – один из лидеров побеждает вылетающего в Серию В аутсайдера. Но, расслабившись, соперники выдали зрелищный футбол: на отрезок последних 18 минут пришлось аж пять голов. Вышедшие на замену игроки "Аталанты" демонстрировали игру не слабее тех, кто вышел с первых минут. Луис Муриэль оформил дубль и голевую передачу, ещё один ассист на счету Марио Пашалича.

А на 93-й минуте своё результативное действие добавил и Алексей Миранчук, оказавшийся успешным на добивании после сейва Луиджи Сепе. Россиянин отметился голом во втором матче подряд (ранее он забил "Болонье"), а всего у него семь точных ударов, из них четыре – в Серии А.



Отметим с нашей стороны, что Алексей провёл один из своих лучших матчей за "Аталанту". В двух голах, забитых командой при нём на поле (помимо его точного удара), россиянин также принимал участие, пусть за это баллов результативности он не получил. Но его передачи были зачислены как ключевые в статистику. Кроме того, Миранчук заработал на себе три фола соперников, один раз выиграл верховую борьбу в воздухе, и совершил 18 передач с точностью 78%.

"Работаем по выходным, как обычно 💪🏼🥳", – написал Алексей после матча в Instagram.


Денис Черышев
Валенсия


На прошлой неделе в "Валенсии" опять случились перестановки: пост главного тренера покинул Хавьер Грасия, до конца сезона исполнять его обязанности будет Сальвадор Гонсалес Воро. В матче с "Вальядолидом" он произвёл ряд важных перестановок, но Денис Черышев, как и в прошлой игре с "Барселоной", оказался на скамейке запасных. Но в отличие от неё, россиянин своё игровое время получил, выйдя на замену вместо Гонсалу Гуэдеша на 77-й минуте.

К этому моменту "летучие мыши" одерживали спокойную победу, забив в ворота соперника дважды. Но в концовке "Валенсия" закрепила отрыв, причём гол организовал Черышев, совершив голевую передачу на Уго Гильямона. Этот эпизод случился на 89-й минуте.



Этим ассистом Черышев отметил знаковое для себя событие. Выход на поле в матче с "Вальядолидом" стал сотым появлением Дениса в футболке "Валенсии". Учитывая, что в этом клубе он в общей сложности провёл три с половиной сезона, количество игр весьма небольшое – причиной этому являются травмы. Голевой ассист стал для Черышева десятым в составе "летучих мышей" и двадцатым результативным действием за этот клуб. Голов и результативных передач у него поровну.



Александр Кокорин
Фиорентина


Позитивное событие случилось и с Александром Кокориным – игрок наконец полностью восстановился от мышечного повреждения бедра, полученном ещё в марте, и занимается с командой полноценными тренировками. Это событие произошло четвёртого мая. Вот как это событие прокомментировал главный тренер "Фиорентины" Джузеппе Якини.

Кокорин вернулся после сложного периода, связанного с травмой. Он начал тренироваться на поле только несколько дней назад, и ему нужно вернуться к лучшим кондициям.
Джузеппе Якини
Главный тренер Фиорентины




Российский форвард в результате попал в заявку в матче против "Лацио", но остался на скамейке запасных до конца игры. "Фиорентина" победила 2:0 благодаря дублю Душана Влаховича.

Александр Головин
Монако


Карантин Головина из-за результатов положительного теста на коронавирус, о котором рассказывали на прошлой неделе, завершился. Россиянин уже получил разрешение на работу с командой, поскольку в прошлую пятницу было выявлено, что он от ковида уже излечился. Болезнь протекала без симптомов.

Но Нико Ковач ему уделил немного времени в матче 36-го тура Лиги I против "Реймса": Александр вышел на поле лишь на заключительные десять с небольшим минут, за которые он не успел отметиться столь-либо значимым. А победа "Монако" вышла крайне натужной – 1:0 при в целом равной игре со стороны соперника.



После игры Головин дал небольшое интервью, в котором он высказался о своей готовности.

Самое главное, что выиграли и набрали три очка. Самочувствие после болезни отличное, нет никаких проблем. Переболел [коронавирусом] бессимптомно, последние тесты дали отрицательный результат. Буду тренироваться в общей группе и готовиться к следующей игре.
Александр Головин
Полузащитник Монако


Станислав Крицюк
Белененсеш


Ещё один плюс в копилку действий легионеров добавил Станислав Крицюк. Вратарь "Белененсеша" в десятый раз в сезоне не пропустил голов – в этот раз он отстоял ворота от атак футболистов "Портимоненси". Несмотря на их преимущество, впрочем, Крицюк в игру вступал не так много – ему пришлось отражать лишь три удара, пришедшихся в створ.

А сам "Белененсеш" в одной из своих контратак в конце первого тайма забил. Гол, оказавшийся на счету Сандера Кассьеры, стал единственным в матче. Одержав победу, "синие" фактически сняли вопросы об участии в борьбе за выживание – набрав 37 очков, команда занимает девятую позицию.



Фёдор Кудряшов
Антальяспор


Конечно, можно понять, что "Антальяспор" для себя завершил чемпионат, сосредоточившись на том, чтобы как-то противостоять в финале Кубка Турции "Бешикташу". Но номинально-то не исключён вариант, при котором "скорипоны" могут опуститься в зону вылета, ибо за два матча до конца сезона "Анкарагюджю" ещё может отыграть пятиочковый отрыв.

Тем временем "Антальяспор" потерпел пять поражений в последних шести матчах, а на этой неделе команда снова проиграла. На сей раз "Трабзонспору" со счётом 1:2. "Бордово-голубые" уверенно вели игру и смогли отметиться двумя забитыми голами к началу второго тайма. Всё, на что хватило "скорпионов", отыграть один мяч в середине второго тайма.



Защитник Фёдор Кудряшов отыграл за гостей весь матч полностью. Игравший на левом фланге игрок совершил три отбора, по одному перехвату и выносу, дважды выигрывал у соперников в воздушных единоборствах и совершил 85% точных передач из 27.

Александр Васютин
Юргорден


"Юргорден" начал Аллсвенскан неплохо, одержав четыре стартовые победы подряд, чего не удалось ни одной другой команде. Заслуга Александра Васютина в этом тоже есть – вратарь в двух матчах отстоял на ноль. Но игра пятого тура показала, что стокгольмскую команду пока рано относить к железным фаворитам, несмотря на уверенную победу над "Мальмё".

Ведь сразу после неё последовало поражение от "Дегерфорса" – клуба, который сезоном ранее выступал во втором по силе дивизионе Швеции. Тяжёлые погодные условия и ультраоборонительная игра соперника помешали "Юргордену" продемонстрировать свои сильные стороны. А одна из контратак "Дегерфорса" завершилась пропущенным голом в ворота Александра Васютина с центра поля.



А под конец матча российский вратарь пропустил ещё раз – тут грубо ошиблась оборона "Юргордена", который всей командой пошёл вперёд. Оба гола на счету Виктора Эдвардсена.



"Юргорден", несмотря на поражение, остаётся лидером Аллсвенскана. Но надо понимать, что идёт пока только пятый тур.

Никита Хайкин
Буде-Глимт


А вот чемпионат Норвегии только вот стартовал. Первые матчи Элитсерии должны были состояться в начале апреля, но из-за пандемии начало его сдвинулось более чем на месяц. Да и то, стартовали пока не все команды.

Но "Будё-Глимт", который будет защищать чемпионский титул, уже открыл сезон. И сделал это уверенной победой над "Тромсё" – 3:0. Таким образом, отыгравший все 90 минут Никита Хайкин записал свой первый "сухарь" в нынешнем сезоне. Российский вратарь совершил три сейва.



Евгений Шляков
УТА Арад


Вторым ассистом в текущем сезоне отметился защитник "УТА" Евгений Шляков. Россиянин помог отличиться своему одноклубнику Адриану Хоре, совершив отличный длинный пас в штрафную площадь "Политехники Яссы". Эпизод получился несколько курьёзным, ибо сначала не добрался до мяча защитник Эрико, но рядом пробегавший Хора оказался более точен (эпизод начинается с 4:03).



К сожалению, гол не помог "УТА" набрать очки: к тому моменту команда проигрывала "Политехнике" 0:2, а Хора лишь размочил счёт, не позволив хозяевам проиграть всухую. Тем временем Евгений Шляков, помимо ассиста, отметился ещё и жёлтой карточкой, четвёртой за полсезона. Кроме них, россиянин имеет ещё и удаление за два "горчичника", которок имело место в матче против "Астры".
***

Другие тексты о российском футболе:

Кто чемпион? Зенит чемпион! 🏆🏆🏆

Что случилось в РПЛ? Зенит снова не забил пенальти, ЦСКА обыграл Гончаренко и суперкамбэк Рубина в промозглой Туле

Лень во благо. Сердар Азмун – форвард, которому повезло быть неидеальным

Что случилось в РПЛ? Две обратные замены Талалаева, супергол Ильина и Юсупов, вырывающий для Сочи победу

Жирков уходит из Зенита. Вспоминаем ярчайшие моменты питерского этапа карьеры Юрия Валентиновича

Отправить
Ближайшие матчи