Войти
13:17 25.04
Что случилось в РПЛ? Зенит снова не забил пенальти, ЦСКА обыграл Гончаренко и суперкамбэк Рубина в промозглой Туле
Собрали всё самое важное о прошедших в субботу матчах в рамках двадцать девятого тура РПЛ сезона-2020/21.
Что случилось в РПЛ? Зенит снова не забил пенальти, ЦСКА обыграл Гончаренко и суперкамбэк Рубина в промозглой Туле
К сожалению, главный матч субботы не выдался особо интересным и закономерно закончился без забитых голов. Зато в других матчах событий вполне себе хватало, случились из них и статистически интересные. "Рубин" зацепился за первую четвёрку, "Уфа" выбралась из зоны вылета, ЦСКА сохранил шансы на попадание в Лигу конференций, а "Динамо" их, увы, лишилось совсем. "Локомотив" же надеется на помощь со стороны "Химок".

Эхо перчатки Газизова. Уфа отказалась давать Зениту коридор



В прошлом туре "Зенит" выиграл чемпионский титул, и по традиции в оставшихся матчах соперники в дань уважения команде, выигравшей турнир, обычно встают перед ней, образуя символический коридор. В России не все традиции сильны, но Шамиль Газизов пообещал обсудить с командой эту инициативу после чемпионской победы петербуржцев над "Локомотивом".

Ей в итоге был дан отказ, и вот как это объяснил руководитель "Уфы" после матча.



Да, руководитель уфимского клуба уже не так принципиально относится к "Зениту", но эхо его спартаковских слов о желании "бросить перчатку" петербуржцам всё равно невольно отдалось.

Азмун как пенальтист не лучше Дзюбы



В самом конце первого тайма "Зенит" получил право на пенальти, который был назначен в результате невольной игры Константина Плиева рукой в штрафной. Артём Дзюба в Уфу не полетел, поэтому исполнять удар взялся Сердар Азмун, но Александр Беленов не позволил иранцу дойти до отметки в 20 голов, отразив удар.



Уже в четвёртый раз за карьеру Беленов отражает три пенальти за сезон в РПЛ, а всего ему не забили 19 пенальти из 50, всего один удар по показателю его отделяет от Игоря Акинфеева.



"Зенит" же в этом сезоне получил право пробивать пенальти чаще всех клубов РПЛ – 11 раз, но реализация оставляет желать очень много лучшего.



Уфа теперь в выигрышном положении



В конце сезона "горожане" вовремя подтянулись, отобрав очки у "Спартака" (3:0) и ЦСКА (1:1) и вот теперь у "Зенита". Данное очко позволило обойти "Ротор" и перед последним туром выбраться из зоны вылета. Заключительный матч дома с "Арсеналом", волгоградский клуб принимает "Рубин".



Никому не выгодные нули в Химках



Большого зрелища от матча "Локомотива" и "Динамо" мы и не ждали – слишком велика была цена ошибки для обеих сторон. Но всё равно он разочаровал – прежде всего потому, что кроме химкинского дождя и пары ярких моментов ничего не запоминается. К тому же и по результату обе команды оказались в проигрыше: "железнодорожники" теперь надеются на победу "Химок" над "Спартаком", а "Динамо" теряет шансы на еврокубки вовсе – выше шестого места "бело-голубым" не подняться.



Ошибка Лещука, которую компенсировал VAR



Основные эпизоды матча связаны с резервным вратарём "Динамо", появившемся в воротах из-за микротравмы Антона Шунина. Проявил Игорь себя с разной стороны. Сначала он допустил ошибку на выходе, которой воспользовался Франсуа Камано. Да только сам гвинеец перед этим нечестным образом лишил мяча Ивана Ордеца – единственный гол матча не был засчитан VAR.



Великолепный сейв дня – и тоже от Лещука



А во втором тайме голкипер "Динамо" исправился за эту ошибку, отразив одной рукой в упор удар головой от Зе Луиша. Быстрая реакция и структура момента добавляют восхищения действиям Игоря.



Суперкамбэк Рубина: из 0:2 в 4:2



Вот наконец мы добрались и до забитых голов. В матче "Арсенала" и "Рубина" накал и интрига, пожалуй, превысил предыдущие матчи обзора. Сначала туляки повели со счётом 2:0, но остались вдесятером. В тот момент Деспот реализовал пенальти – и понеслась! Забивали и Денис Макаров, и Карл Старфельт, и Михаил Костюков. Даже Иван Игнатьев разжился ассистом! В итоге команда Леонида Слуцкого победила 4:2 и сделала важный шаг к еврокубкам.



Судьи РПЛ – MVP



Два разных момента, два разных решения и одна и та же однотипная ошибка, допущенная Кириллом Левниковым, которую пришлось исправлять судьям VAR.

Седьмая минута. Мусаев в борьбе с Хлусевичем падает сам – Левников назначает пенальти – VAR отменяет.



50-я минута. Ткачёв держит Старфельта в штрафной – Левников не назначает пенальти – VAR назначает.



Руководитель "Арсенала" Гурам Аджоев акцентировал внимание ещё и на том, что жёлтая карточка Ткачёву была показана (она стала второй в матче), а Мусаеву – нет: "Началось все с пенальти в наши ворота, сперва назначенного, а потом отмененного. Как в той ситуации можно было увидеть нарушение, когда сразу было чётко видно, что игрок "Рубина" зацепился за газон и эффектно упал. Это неспортивное поведение, симуляция. Здесь предупреждение вынесено не было. Зато затем Левников пенальти назначил и моментально показал жёлтую карточку нашему игроку. Где последовательность? Последовательность на протяжении всей игры прослеживались только в том, что судья планомерно решал свою задачу. Молодец, хорошо отработал".

Футбол и плавание рука об руку



Матч в Туле проходил в тяжелейших погодных условиях. На поле ещё было худо-бедно нормально, а вот за его пределами никакого дренажа не было, и получалось вот это.


Даже Леонид Слуцкий в послематчевом комментарии косвенно обратился к теме плавания.

Молодцы, что не бросили весла, потому что первый тайм сложился максимально неудачно. Я говорил в перерыве, что надо попытаться вернуться в игру и сделать камбэк – рад, что это получилось.
Леонид Слуцкий
Главный тренер Рубина


И ещё коротко о погоде...





Опасный Хлусевич



У тульского "Арсенала" – новый игрок, которого стоит опасаться. Евгений Луценко восстанавливает форму после долгого простоя, а остальные форварды крайне редко забивают? Ничего, ведь есть Даниил Хлусевич, который во второй раз за месяц отметился связкой гол плюс ассист. Сначала хавбек забил сам, а затем организовал гол Луке Джорджевичу.


Рубин бежит и забивает



Два гола "Арсеналу" команда Леонида Слуцкого щабивала, воспользовавшись дырами в обороне "Арсенала". Денис Макаров и (неожиданно) Иван Игнатьев продемонстрировали очень хорошую скорость, а первый – ещё и забил рикошетом от штанги.


Березуцкие снова вместе, снова рядом



Матч ЦСКА и "Краснодара" – первая встреча тренерского штаба Виктора Гончаренко со своим бывшим клубом. Василий входит в тренерский штаб белоруса и недавно переехал на юг, а вот Алексей остался в клубной структуре "армейцев".

Фото, которое вы ждали.



Фёдор Чалов забивает во втором матче подряд



Армейский форвард впервые при Ивице Оличе попал в стартовый состав – это награда за гол "Уфе" в прошлом туре. На этот раз он не просто не разочаровал, но и продолжил свою голевую серию, впервые с июля 2020 года отличившись в двух матчах подряд за ЦСКА.


И это событие стоит поводом вернуться к нашему списку лучших бомбардиров среди форвардов ЦСКА. В нём Чалов практически на 100% вырвал победу! Саломону Рондону стоит в последнем туре сильно постараться, чтобы догнать Фёдора.

Фёдор Чалов – 7 голов
Саломон Рондон – 4 гола
Илья Шкурин – 3 гола
Адольфо Гайч – 1 гол

Дикий обрез обороны ЦСКА



Защита остаётся бичом "армейцев", то и дело игроки там допускают ошибки и порой ужасающие. "Отличился" в этот раз Наир Тикнизян, обрезавший команду возле штрафной площади. Маркус Берг и Виктор Классон не простили.



ЦСКА – неудобный соперник Гончаренко



Тренер "Краснодара" провёл первый матч против ЦСКА после четырёхлетнего пребывания у руля "армейцев". Гол Классона – единственное, чем могут похвастаться "быки", поскольку Чидера Эджуке, Фёдор Чалов и Марио Фернандес, забив по голу, принесли "армейцам" победу, и, следовательно, шанс не остаться без еврокубков.



А для Виктора Гончаренко поражение от ЦСКА стало четвёртым в его тренерской карьере, притом его команды сыграли против "красно-синих" ровно четыре матча.



***

В понедельник пройдут оставшиеся матчи 29-го тура РПЛ:



Отправить
Ближайшие матчи