Войти
07:14 28.03
Что случилось в РПЛ? Две обратные замены Талалаева, супергол Ильина и Юсупов, вырывающий для Сочи победу
Собрали всё самое важное о прошедших в пятницу матчах в рамках двадцать девятого тура РПЛ сезона-2020/21.
Что случилось в РПЛ? Две обратные замены Талалаева, супергол Ильина и Юсупов, вырывающий для Сочи победу
Глядя на расписание футбольной пятницы в 29-м туре РПЛ, можно было подумать, что такие дни просто созданы для пыток – ну, конечно, если исключить, что воистину пытающий характер сейчас носит очень уж много вещей, происходящих в чемпионате России. Но нет: матчей "Ахмат" – "Тамбов" и "Сочи" – "Ротор" вполне хватило, чтобы добавить туру немало яркости – а заодно и интриги перед остальными играми тура. Заруба между теми, кого чемпионский "Зенит" оставил далеко позади, намечается супермощная.

Новые герои Ахмата – у концовки тура нашлись свои яркие имена



Так нередко бывает: до конца сезона остаются считанные матчи, и внезапно дают о себе знать ребята, о которых так и думается – где же ты раньше был? Что, конечно, как минимум добавляет нам трепета в ожидании уже следующего сезона.

Один из таких – человек с фамилией, которая среди футбольных болельщиков всё ещё воспринимается, конечно, как сугубо вратарская. Яркий голкипер Дмитрий Харин в своё время играл за "Челси" и "Селтик", да и сейчас продолжает работу в Англии – пусть и на самых задворках футбола, тренируя в шестом по счёту английском дивизионе. Но теперь российский футбол запоминает и другого Харина – Евгения. Хотя эстонско-русский полузащитник в "Ахмате" играет уже три сезона, завоевывал он себе постоянно место в основе, как можно видеть, довольно долго. При этом он успел поиграть, кажется, вообще на всех фланговых позициях. Но в последних матчах, обосновываясь всё чаще в середине поля, Евгений наконец-то начал показывать и неплохую результативность. Ранее этой весной он уже отмечался мячами в ворота "Краснодара" и "Химок", а сегодня записал на свой счёт гол и голевую передачу. И законно стал MVP матча!



Наконец-то ожил и Артём Полярус, который мог бы забирать премию "Экiй вы простакъ" в этом сезоне, хотя кто же знал, что "Химки", с которыми украинец вышел в Премьер-Лигу, в итоге взлетят, а в "Ахмате" игрок даже не всегда будет попадать в заявку, начисто проиграв конкуренцию всем, кому только можно. Однако украинец сегодня смог воспользоваться шансом, когда попал в стартовый состав – и наконец-то расчехлил свою пушку и в РПЛ.


Замены Талалаева – недооцененный мем всея РПЛ



Андрей Талалаев едва смог сменить репутацию тренера, который не может проработать полный сезон ни в одном клубе, на репутацию недооценного тактического гения – по крайней мере, при другом тренере мы бы вряд ли увидели Георгия Мелкадзе в роли...простите, инвертированного треквартисты в схеме 4-1-1-2-1-1 (кто не верит – пересмотрите хотя бы обзор февральского матча с "Ростовом" в Кубке России!). Но вот с заменами у Талалаева в последнее время такая беда, что иногда кажется, что в редакторе Т9 буква "Т" действительно означает "Талалаев".

Тут даже невольно начинаешь задумываться, что новое правило с пятью заменами идёт на пользу далеко не всем...Сначала тренер любил отмечаться переменами в составе уже по ходу первого тайма – и это, как оказалось, еще не самое страшное. Сегодня произошло нечто удивительное – во втором тайме Талалаев выпустил вместо Артёма Поляруса и Габриэля Янку (второй, кстати, был поставлен на странноватую для себя позицию второго нападающего, в то время как раньше обычно трудился чуть позади на флангах) Лечи Садулаева и Ладислава Алмаши.

Замена сыграла воистину "потрясающе" – юный Садулаев на 66-й минуте схлопотал желтую карточку, а на 69-й был заменен обратно на еще одного местного воспитанника Ислама Алсултанова. Тот, надо отдать должное, хотя бы смог внести в игру хотя бы какой-то конструктив. Потому что Ладислав Алмаши под конец матча был заменён на Халида Кадырова – доселе проведшего в этом сезоне РПЛ всего 53 минуты в четырех матчах. А Халид Кадыров – будем честны, игрок просто...прекрасный, многообещающий, перспективный, талантливый, невероятный, гениальный – и вы прекрасно понимаете, почему.



Гол дня...тура, мая?



Но полно о странностях и трудностях – всех их ярче всё равно оказался третий гол "Ахмата" в исполнении Владимира Ильина. Давайте просто полюбуемся.


Ильин – в принципе форвард довольно добротный, и даже немного обидно, что вряд ли 28-летнего игрока уже приберет к рукам какой-то из более именитых клубов – хотя хотелось бы надеяться, правда. Но что поделать – не всем везет так, как...

И тут мы красиво переносимся во вторую встречу дня.



Теневым героем встречи Сочи и Ротор стал...ЦСКА



Не всем везет так, как Антону Заболотному – хотя даже сегодня Великому Зе не дали забить свой десятый гол в туре: бдительный Карасёв увидел нарушение правил в попытках разогнать голевую атаку. Однако сегодняшним вечером довольно забавно практически совпали по таймингу три события:

  • собственно, отменённый гол Антона

  • официальное заявление "Чемпионата" о том, что конфликт между "наводителем великой смуты" журналистом Андреем Панковым и ПФК ЦСКА официально исчерпан, и Андрей снова будет получать право работать на матчах "красно-синих"

  • инсайдерская "бомба" в Telegram-канале Андрея о том, что ЦСКА договорился о переходе Антона Заболотного грядущим летом на правах свободного агента


Что тут можно добавить? Антон является воспитанником "красно-синих", так что для него это возвращение. И мы-то с вами знаем – легендарная "Шарашкина контора" еще в 2010 году всё прекрасно понимала!



Кадр дня



Некоторые любители футбола всё ещё дико сомневаются в том, есть ли у "пластикового", как бы это назвали в Германии, "Сочи" свои, настоящие местные болельщики. Учитывая, что сегодня на "Фишт" вместе с "Ротором" приехала немаленькая ватага как раз таких, олдовых и отважных фанатов, пришедшие поболеть "Сочи" в принципе могли бы затеряться на их фоне.

Но нет – один яркий болельщик, похожий то ли на Дмитрия Рогозина, то ли Николая Фоменко, сегодня точно сегодня запал во все наши сердца. Кажется, роскошный игрушечный леопардик – неплохой конкурент ростовскому "ковру"!



Кадр дня №2



Это что, Леонид Слуцкий, тайно посетивший "Фишт" сегодняшним вечером?



Алексей Щеткин – еще один член клуба героев концовки сезона



За "Ротор" грустно – тот же "Тамбов", игравший сегодня с "Ахматом", как мы все уже прекрасно знаем, уже давно откровенно сложил крылья, и даже комментаторы матча, не стесняясь, форсируют некогда порожденный "ВГиКом" мем про Небесную Лигу. А "Ротор" оказался просто слаб, хотя порой-то выглядел довольно неплохо, а иногда и сенсационно отнимал очки у не самых маленьких клубов. В прошлом туре "Ротор" вообще сумел победить!

В этом, увы, не удалось – но поблагодарим "Ротор" хотя бы за еще одно новое открытое имя. Алексей Щёткин всю карьеру играл в Казахстане, а в "Ротор" перебрался зимой – и что в прошлом туре, что в этом отличился голами. Кто знает – может, если "Ротор" и вылетит в ФНЛ, то кому-то из РПЛ такой форвард вполне может и понадобиться: в нём, как минимум, виден трудяга, управляющий ситуацией.


Артур Юсупов спас для Сочи победу на 90+3 минуте, но у РПЛ своё видение героя матча



"Ротор", в принципе, удержав ничью до финального свистка, мог бы претендовать почти на сенсацию – это уже очень удержало бы команду, как минимум, от прямого вылета. Это было бы очень на руку – учитывая то, что стыковые матчи, по слухам, могут опять отменить, а с выходом в РПЛ команд из ФНЛ происходит какая-то форменная околесица (пока всё идёт к тому, что в РПЛ выйдет "Нижний Новгород", который собирается летом пригласить Дмитрий Аленичева на пост главного тренера – ух, что будет!)

Но, увы, не получилось, не фартануло. Волгоградцев расстроил Артур Юсупов.


Геройский мяч, не правда ли? Владимир Федотов может смело проставлять Артуру любое желание – "Сочи" в итоге забрался на четвёртое место и имеет все шансы попасть хотя в новоявленную Лигу конференций. И отбрасывая все предрассудки по поводу подковерных игр с "Зенитом" и финансовых недопониманий – поглядеть-то на "Сочи" в еврокубках было бы явно любопытно. Владимир Федотов и его ребята явно этого заслужили. Даже немного жалко Заболотного – ЦСКА-то пока имеет все шансы мимо еврокубков пролететь!

Но...героем матча РПЛ выбрала полузащитника "Ротора" Зурико Давиташвили. Судя по фото – исключительно за то, что грузину удалось всех разжалобить взглядом котенка из "Шрека".





***

В субботу и в понедельник пройдут следующие матчи 29-го тура РПЛ:



Сначала Написать комментарий
Ильину несложно было с дриблингом - тамбовские как груши стояли, а последним и вовсе своего обвёл. Гол дня, не более.
  0
Отправить
Ближайшие матчи