Войти
09:03 19.04
БАТЭ – Торпедо-БелАЗ: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч БАТЭ и Торпедо-БелАЗ в рамках полуфинала Кубка Беларуси сезона-2020/21.
БАТЭ – Торпедо-БелАЗ: превью

Турнирный путь



БАТЭ начал путь к трофею в августе прошлого года со стадии 1/16 финала, где крупно обыграл представителя Первой лиги — микашевичский "Гранит". Затем в зрелищном декабрьском матче со счетом 4:2 из турнира был выбит заядлый конкурент — брестское "Динамо", а по весне на заснеженных полях Минска и Витебска борисовчане в двух матчах не без труда одолели "Витебск".

"Торпедо-БелАЗ" на пути к полуфиналу последовательно разгромил трех представителей Первой лиги — "Ошмяны", речицкий "Спутник" и дзержинский "Арсенал".

Ключевые моменты



БАТЭ


1. У БАТЭ проблема с вратарями

Перед субботним матчем с "Энергетиком-БГУ" травму на разминке получил основной голкипер борисовчан Антон Чичкан. Однако, в виду того, что Денис Щербицкий продолжает восстанавливаться после повреждения, полученного ещё в межсезонье, место в воротах занял 17-летний Андрей Кудравец, днем ранее проведший полный матч за дубль.

В послематчевом комментарии Виталий Жуковский рассказал, что эта вынужденная рокировка повлияла на тактику БАТЭ в матче, т.к. для подстраховки молодого голкипера линия защиты опустилась на 5-7 метров, чем уменьшила плотность в центре поля, что позволило дать "Энергетику" дополнительную свободу при организации позиционных атак. Молодой вратарь, несмотря на очевидное волнение, справился со своими обязанностями по защите ворот, если не считать пропущенный мяч с пенальти.

По словам тренера, вопрос вратарской позиции всё ещё открыт — оба травмированных голкипера почти готовы принять участие в матче, однако решение будет приниматься после консультации с медицинским штабом по итогам последней предматчевой тренировки.

2. Кубковые матчи — шанс для Максима Володько вернуться в давно потерянный игровой ритм

Быстроногий левый защитник Максим Володько — один из знаковых футболистов для БАТЭ. Выступая за основную команду с 2013 года, в 2015-18 годах Володько был одним из лидеров борисовчан и внес значимый вклад в еврокубковые успехи клуба. Поэтому никого не удивило, когда в январе 2019 года Володько уехал в Российскую премьер-лигу, хотя по своим игровым качествам казалось, что игрок заслуживает нечто большее, чем контракт с тульским "Арсеналом". Однако к всеобщему удивлению и разочарованию игрок с опытом игры в Лиге чемпионов так толком и не смог заиграть в России. Суммарный наигрыш за два года российской карьеры у Володько составил всего 11 матчей, при этом только четыре встречи были отыграны от начала и до конца.

Возврат некогда успешного игрока "на отогрев" — привычная история для БАТЭ. Александр Глеб, Игорь Стасевич, Егор Филлипенко, Сергей Кривец, Павел Нехайчик и некоторые другие лидеры команды после возвращения в БАТЭ сразу же начинали давать результат. Но у Максима Володько явно не задалось с самого начала — ещё с матча за Суперкубок, где его выход на замену явно ослабил команду. После этого в пяти турах чемпионата Володько сыграл только один тайм с "Гомелем" и концовку матча с "Минском". В Кубке Беларуси Виталий Жуковский использует игрока намного активнее, и тот отблагодарил тренера за доверие голевым пасом в ответном матче с "Витебском".

Торпедо-БелАЗ


1. БАТЭ для "Торпедо-БелАЗ" — это первый серьезный соперник на пути к трофею.

Так совпало, что "Торпедо-БелАЗ" дошел до полуфинала Кубка, ни разу встретившись с командами из Высшей Лиги. Представители сильнейшего белорусского дивизиона традиционно начинают свой кубковый путь выездным матчем 1/16 финала против клуба, играющего в одной из низших лиг, а дальше статус соперника определяется уже волей жребия. И со жребием подопечным Юрия Пунтуса откровенно повезло.

Стадию 1/16 финала преодолели только три клуба Первой Лиги — "Крумкачы", речицкий "Спутник" и дзержинский "Арсенал". И если "вороны" без шансов уступили в 1/8 финала "Ислочи" (тоже, кстати, одному из будуших полуфиналистов), то два других клуба покинули турнир именно после встречи с торпедовцами.

Дзержинский "Арсенал", с которым жодинцам выпало играть в четвертьфинале, на фоне нынешнего "Торпедо-БелАЗ" не выглядел мальчиками для битья, но сказалось то, что сезон в Первой Лиге начинался на пять недель позже, чем в Высшей, и на стороне "автозаводцев" в первом матче оказалась лучшая физическая готовность. Ответная встреча, закончившаяся нулевой ничьей, стала не более чем проверкой многочисленных резервистов команды.

2. Торпедовцы готовятся к матчу на фоне слухов об отставке Пунтуса

Перед началом сезона Юрий Пунтус получил похвалу от министра спорта Беларуси Сергея Ковальчука: "Куда бы ни пришел – везде есть результат". Это, конечно же, неправда. Самый опытный наставник Высшей Лиги (в этом году достигнута рекордная планка в 500 матчей в качестве главного тренера) два раза брал золотые медали с БАТЭ на рубеже веков и дважды выигрывал Кубок Беларуси с "МТЗ-РИПО" в середине нулевых. Всё, что было после — длинная череда тренерских провалов, исключением из которых стал внезапный бронзовый успех прошлого года.

"Торпедо-БелАЗ" переживает кризис второго сезона. Потеряв двух лидеров команды — бразильцев Габриэла Рамоса и Липе Велозу — жодинцы очень натужно стартовали в чемпионате, выстрадав две победы и без шансов уступили минскому и брестскому "Динамо" и даже "Слуцку".

Неудивительно, что на фоне слабой игры и неубедительных результатов, начались первые разговоры о возможном расторжении контракта с тренером. Якобы в Жодино вернется Олег Кубарев, тренировавший "Торпедо" в 2006-09 и 2017-18 годах. Кубок — шанс сделать эти разговоры тише. Но этим шансом ещё нужно правильно воспользоваться.

Составы и тактика



16
Кудравец
44
Малькевич
32
Филипович
74
Супранович
92
Володько
5
Яблонский
22
Носко
10
Умаров
26
Милич
15
Скавыш
1
Бушма
88
Яшин
21
Бордачёв
5
Бурко
3
Устинов
6
Премудров
10
Хачатурян
29
Monteiro
95
Кириленко
99
Ооя
90
Антилевский


БАТЭ привычно сыграет по схеме 4-2-3-1. После выздоровления Станислава Драгуна Виталий Жуковский использует его на позиции оттянутого форварда вместо приболевшего Сигневича. На флангах защиты могут получить свой шанс резервисты Владислав Малькевич и Максим Володько.

Торпедо-БелАЗ играет по схеме 4-4-2 с большим количеством молодежи в атакующей группе. Бразилец Матеус Монтейро настолько выпадает из игры, что временно прописался в дублирующем составе, но может получить шанс в кубковом матче.

Статистика последних десяти матчей



БАТЭ - Торпедо-БелАЗ

Ставки на тренд



1. В 10 из 12 последних матчей между БАТЭ и "Торпедо-БелАЗ" забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 1.78

2. Во всех четырех матчах с участием БАТЭ в текущем розыгрыше Кубка Беларуси забивалось не менее трех мячей. Ставка: ТБ 2.5 за 1.73

Прогноз Soccer365.ru



21.04.2021 13:45
"Торпедо-БелАЗ" с каждым матчем всё больше огорчает своих поклонников, показывая невнятную игру, а если и дает результат, то словно вопреки обстоятельствам. Если не считать кубковые матчи с перволиговским "Арсеналом", жодинцы в этом году забили всего два мяча за пять игр, один из которых команда соперников затолкала себе сама.

Кубок - другая история и мотивация, к тому же предстоит матч с БАТЭ, который четыре матча подряд много забивает, но не может уйти с поля без пропущенного гола. К тому же, из-за травм основных голкиперов, место в воротах может занять юный вратарь из дублирующего состава. Чем не шанс увезти перед ответным матчем потенциально спасительный гол в гостях?
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи