Войти
03:23 19.04
Актуальные тренды выходных: Ливерпуль без побед на Энфилде, Реал и Барселона голами не обмениваются
Тренды пяти матчей 10 и 11 апреля.
Актуальные тренды выходных: Ливерпуль без побед на Энфилде, Реал и Барселона голами не обмениваются
Фото: sinjali.com
Как хорошо жить с ежедневным клубным футболом. Интересные матчи, умопомрачительные голы, драма и скандалы – всё, что мы так любим. Отдыхать после насыщенных еврокубковых матчей некогда, с головой ныряем в разбор выходных.

Ливерпуль – Астон Вилла



Серия: "Ливерпуль" не выигрывает восемь подряд домашних матчей в АПЛ

Команда Юргена Клоппа впервые с поражения от "Фулхэма" (0:1) возвращается на "Энфилд". Последняя игра на своём стадионе прошла седьмого марта, после чего "красные" четырежды ездила в гости. Формально, одна домашняя встреча у "Ливерпуля" была – в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов с "РБ Лейпцигом". Но из-за коронавирусных ограничений тогда команды играли в Будапеште. На бумаге "Ливерпуль" прервал свою длительную серию без побед на своём поле, но именно на "Энфилде" побед нет с прошлого года.

Казалось бы, за время паузы на сборные команда и Юрген Клопп перезагрузились. На "Эмирейтс" очень солидно был обыгран лондонский "Арсенал", сопернику позволили набрать жалкие 0,09 xG. Что бы дальше с "Реалом" никто из фанатов "красных" вспоминать не желает. Безнадёжные 1:3 в Мадриде и слабая надежда на ответный матч, потому как без поддержки трибун играть и выгрызать победы "Ливерпулю" трудно, о чем говорит сам Юрген Клопп. Слухи о выздоровлении чемпиона АПЛ несколько преувеличены.

В субботу приезжает "Астон Вилла", которая неделю назад сумела обыграть дома "Фулхэм" (3:1) и выйти из своего мини-кризиса (четыре матча без побед). И можно говорить о некотором оптимизме в отношении команды Дина Смита, которая ещё сохраняет надежду зацепиться за топ-4. В конце концов, с учётом перенесённого матча отставание от "Вест Хэма" может исчисляться всего пятью очками, так что варианты существуют.

ливерпуль-астонвилла

Но вернёмся к "Ливерпулю". За последние восемь матчей в пассиве не только шесть поражений и две ничьи, но и всего два гола – "Вест Бромвичу" и "Манчестер Сити". "Фулхэм", "Челси", "Эвертон", "Брайтон", "Бёрнли" и "Манчестер Юнайтед" сумели не пропустить от мощной по именам атаки "Ливерпуля", поэтому в четырёх случаях из восьми для итоговой победы хватало всего одного гола.

Попасть в Лигу чемпионов – так формируется задача прошлогоднего чемпиона АПЛ. И пока всё намекает, что её выполнить не удастся. В чемпионате только седьмое место и отставание от "Вест Хэма" в три очка, а рядом есть "Челси" и "Тоттенхэм", в Лиге чемпионов поражение от "Реала" со счётом 1:3 кричит о вылете из турнира на следующей неделе.

Штутгарт – Боруссия Д



Серия: 13 подряд очных встреч с 3+ голами

Надо очень постараться, чтобы не найти в чемпионате Германии серию результативных матчей. На вечер субботы вынесли игру "Штутгарта" и Дортмунда, и, кажется, это будет отличный разогрев перед Эль-Класико.

Обе команды не оставили надежд попасть в еврокубки на будущий сезон. В случае "Боруссии" Д до последнего шла речь про Лигу чемпионов, а для "Штутгарта" даже Лига конференций станет хорошим успехом. Плотность в таблице большая, от пятой строчки до десятой всего шесть очков. Дортмунд не рад этому соседству, ведь рассчитывал зацепиться за ЛЧ, но в прошлом туре проиграна ключевая битва – дома "Айнтрахту" (1:2), и теперь между двумя конкурентами аж семь очков. "Штутгарт" же на прошлой неделе выиграл у "Вердера" (1:0) и догнал "Унион", находящийся на седьмой строчке.

штутгарт-дортмунд

По итогам прошлого сезона "Штутгарт" вернулся в Бундеслигу. В первом круге ошарашил Дортмунд выездной победой 5:1 с хет-триком волшебного Сайласа Вамангитуки. К сожалению, реактивный вингер "швабов" выбыл до конца сезона из-за травмы. И всё внимание забрал двухметровый гигант Саша Калайджич, забивающий весной едва ли не в каждом матче.

Периодически "Штутгарт" курсирует между первой и второй Бундеслигами. И когда пути команды с "Боруссией" пересекаются, то они непременно устраивают фейерверк голов. Последние 0:0 датированы ноябрём 2012 года. И с тех пор что в чемпионате, что в кубковых турнирах меньше трёх голов не забивается. А чаще всего команды заходят на четыре гола или даже больше: за 13 последних игр было девять случаев с 4+ голами. Неплохо, правда?

Реал Мадрид – Барселона



Серия: пять подряд очных встреч в Мадриде забивает только одна команда

И переходим к главному матчу всего уик-энда. К сожалению, антураж на базе мадридского "Реала" ни на один процент не соответствует статусу, но от этого значение предстоящей игры не уменьшается. К апрелю Мадрид и "Барселона" всё-таки нагнали убежавший "Атлетико", сократив отставание до одного успешного матча. И в контексте турнирной борьбы, победитель встречи продолжит погоню за "матрасниками", так что мотивация двойная: выиграть у антагониста и остаться в чемпионской гонке.

"Реал" среди недели обыграл "Ливерпуль" в довольно спокойном режиме. Тони Кроос раздавал свои космические передачи на 50+ метров, а Винисиус Жуниор неожиданно открыл в себе ген бомбардира, дважды пробив Алиссона. С дефицитом игроков и новой линией обороны Зинедин Зидан всё равно придумывает интересные решения под каждый матч, позволяющие ему брать три очка, не имея громадного доминирования.

реал-барселона

У "Барселоны" была полноценная неделя подготовки, всему виной ранний вылет из Лиги чемпионов. Примера – единственный оставшийся турнир у "сине-гранатовых", и на него сейчас максимальная ставка. В сложном, переходном сезоне надо дать фанатам хоть какой-то позитив.

Времена яркой игры с двух сторон прошли, в последние годы всё решают мелочи. За отрезок в пять матчей "Реал" и "Барселона" в Мадриде сыграли в трёх разных турнирах – чемпионат, кубок и суперкубок. Дважды выиграл "Реал" со счётом 2:0 и три победы у "Барсы" – 3:0, 3:0 и 1:0.

Последняя игра в столице Испании прошла прямо перед всеобщим локдауном. На заполненном "Сантьяго Бернабеу" выиграли хозяева, за которых во втором тайме забили Винисиус Жуниор и Мариано Диас. Как много изменилось за год: футбол без зрителей, домашний стадион на реконструкции, игры проходят на базе в Вальдебебас, а "Реал" вместо лидерства в таблице только на третьей строчке.

Монпелье – Марсель



Серия: "Монпелье" не проигрывает 12 матчей подряд во всех турнирах

Параллельный матч совершенно точно не привлечёт большого внимания по всему миру. Пусть "Монпелье" и "Марсель" спрашивают с лиги почему им дали игровой слот в субботу поздно вечером, а не какой-то другой.

Лига 1 в этом сезоне очень непредсказуемая. "ПСЖ" со своими звёздами под угрозой потери титула, Нико Ковач оказывается не физрук, а неплохой тренер, поднявший "Монако" в зону Лиги чемпионов, дерзкий "Ланс" выше участника еврокубков "Марселя". Можно перечислять до бесконечности. Да те же "Монпелье" и "Марсель" успели побыть на вершине Олимпа, камнем рухнуть вниз и восстать из пепла.

монпелье-марсель

Зимой "Монпелье" не мог выиграть на протяжении девять матчей подряд. Серия прервалась домашней победой 4:2 над "Дижоном" (худшей командой лиги) и с тех пор "паладины" всегда набирают очки. Можно сказать, что календарь был удобен. За время серии есть три кубковые победы, и две из них над скромными клубами "Алес" и "Шатобриан". В чемпионате за исключением "Ренна" и "Лиона" никого грозного и сильного не попадалось. За счёт такого отрезка "Монпелье" восстановился, окреп морально и избавился от турнирных проблем. О борьбе за топ-3 речи не идёт, но хорошее место в середине таблицы есть.

"Марсель" далёк от полного выздоровления. Эффект от приезда Хорхе Сампаоли ощущается в домашних играх, но в гостевых по-прежнему всё очень плохо. Например, в марте помимо неудач с "Ниццей" и "Лиллем" есть поражение в кубке страны от "Кане-ан-Руссийон". А всего за 13 выездных матчей "Марсель" выиграл ровно раз – у "Осера" в кубке.

Арсенал Тула – Краснодар



Серия: в пяти последних матчах "Краснодара" забивалось не менее трёх голов

Завершаем нашу подборку российским чемпионатом. "Краснодар" на сегодня самая интересная команда. Обещание не увольнять Мурада Мусаева даже в случае восьми поражений не выполнено, после прошлого тура и разгрома от "Ахмата" (0:5) тренер подал в отставку и её удовлетворили. И через несколько дней назначили Виктора Гончаренко, который до того расстался с ЦСКА. Такие закрученные сюжеты в РПЛ!

До завершения чемпионата осталось шесть матчей, за них Виктору Михайловичу необходимо изучить весь состав и набрать как можно больше очков. Вдруг удастся подняться на пятое место и при определённых раскладах зацепиться за еврокубки. Ждать можно чего угодно.

"Краснодар" в 2021 году играл ужасно. Прежде всего это касалось обороны, которая пропускала пачками. За восемь игр только дважды она позволила забить меньше двух – в ответном матче 1/16 финала ЛЕ с загребским "Динамо", но в тот вечер сами хорваты не стремились накидать много, потому что уже берегли силы, и на выезде от "Тамбова". По второму случаю и пояснять ничего не надо. В итоге пять последних игр вышли сверхрезультативными.

арсенал-краснодар

Смена тренера способна поменять стрелки на компасе. Если раньше "Краснодар" очень много пропускал, то с новым тренером ждём что-то хорошее от атакующих игроков. Когда-то они должны выйти из анабиоза и показать за что их взяли в клуб. Хорошие исполнители там есть.

Играть "Краснодару" предстоит с тульским "Арсеналом", отличающему стабильностью со знаком минус. В пяти последних матчах всего раз "оружейники" пропустили меньше двух голов. "Сочи", "Локомотив", "Ахмат" и "Урал" суммарно забили недавнему участнику Лиги Европы (пусть и квалификации) 11 голов за четыре тура.

* все коэффициенты приведены на 8 апреля 15:00 по московскому времени.

***

Другие интересные тексты:

Без успехов и улыбки. Михаил Мархель больше не тренер сборной Беларуси

Бросай чемодан и беги с вокзала. Новым тренером Краснодара стал Виктор Гончаренко

Кто такой Макс Килман и почему у него не сложилось со сборной Украины?

Русские за границей. Черышев наконец-то вернулся, Ильюченко вышел в лучшие бомбардиры Кей-Лиги, а перспективы Кокорина туманятся ещё больше

Украинцы за рубежом. Яремчук "просится" в Шахтер, Лунин в шаге от Тоттенхэма, а Малиновский лучший в Серии А

Отправить
Ближайшие матчи