Войти
11:14 28.03
Русские за границей. Рекордная серия Лодыгина, Ильюченко феерит за Чонбук, а Головин снова проявляет себя
Неделя не была богата на события с участием российских легионеров. Тем ценнее те хорошие моменты, которые имели место быть.
Русские за границей. Рекордная серия Лодыгина, Ильюченко феерит за Чонбук, а Головин снова проявляет себя
Но даже в такой ситуации мы постарались вас не разочаровать, в отличие от некоторых легионеров и команд, за которые они выступают. О том, кто порадовал, а кто огорчил – как всегда, рассказываем подробно.

Александр Головин
Монако


Для "Монако" матч против "Сент-Этьена" был крайне важен – ведь команда Нико Ковача до этого не побеждала и не забивала в Лиге 1 на протяжении двух матчей, что с ней бывает редко. С первых минут "монегаски" взялись за дело, и в итоге долго ждать взятия ворот "зелёных" не пришлось. Сделал это Стеван Йоветич, которого не расстроило попадание в штангу с пенальти парой минутами ранее. Игроки "Монако" методично продолжали дожимать соперника, но эти усилия воплотились в результат уже после перерыва. Хорошую атаку разыграли Александр Головин и Орельен Тчуамени. Россиянин, находившийся к воротам под углом, отдал пас своему партнёру, который пробил высоко по центру.



Довести дело до разгромной победы 4:0 большого труда уже не стоило. На фоне остальных результатов тура она позволила "Монако" приблизиться к первой тройке на расстояние всего в одно очко.


Александр Головин вышел в стартовом составе "монегасков" и провёл на поле 74 минуты. Работал он активно, создав для партнёров три голевых шанса и совершив девять навесов в штрафную соперника (правда, точными оказались лишь два). Всего на счету игрока 37 передач с точностью 86%. Всё это WhoScored оценил в 7.80 балла. Таким образом, Головину удалось подтвердить звание одного из лидеров "Монако".



Алексей Миранчук
Аталанта


Алексей Миранчук в матче с "Вероной" вышел в стартовом составе "бергамасков", что случилось в третий раз за 18 проведённых им матчей. Россиянин получил шанс в рамках ротации от Джан Пьеро Гасперини, который сменил после игры ЛЧ с "Реалом" четырёх футболистов. С испанцами хавбек отыграл лишь десять минут в самой концовке второго матча (1:3).

Миранчук в целом старался и был неплох, однако выглядел довольно блёкло, особенно на фоне Руслана Малиновского, сделавшего два гола "Аталанты" в первом тайме. На счету украинца точный удар с пенальти, им же и заработанного, и ассист на Дувана Сапату. До победы "бергамаски" довели матч без особого труда, не дав создать "Вероне" почти ничего у своих ворот.



Вернёмся же к игре Алексея. На его счету один удар по воротам, пришедшийся мимо ворот. Один раз Миранчук обострил атаку "Аталанты" с помощью точного кросса, ещё из плюсов россиянина – активная помощь обороне: четыре раза он отобрал мяч у соперника (больше всех в команде). В целом осталось ощущение, что своим шансом в старте Миранчук мог воспользоваться получше, поскольку Гасперини сменил его одним из первых – на 64-й минуте.

Станислав Ильюченко
Чонбук Хёндэ Моторс


На минувшей неделе форвард "Чонбука" был просто в ударе, и мы не могли не обратить внимания на это. В двух состоявшихся на неделе матчах Кей-Лиги Стас отметился тремя забитыми голами и, таким образом, принёс в копилку своей команды сразу четыре очка.

Во вторник в домашнем матче против "Тэгу" форвард сделал дубль. Вначале при счёте 1:1 он накрутил на себя нескольких игроков соперника в штрафной площади и пробил под перекладину. Через десять минут Ильюченко не смутился плотной опеки защитников и, потеряв было мяч, достал его и пробил с лёта. "Чонбук" одержал победу со счётом 3:2 (голы Станислава смотрите на 7:05 и 7:55).



В субботу соперником "Чонбука" был новичок Кей-Лиги "Сувон Сити" (не путать с клубом "Блюуингз" из того же города), который, несмотря на статус и не самый удачный старт, оказал чемпиону очень достойное сопротивление. Открыть счёт "зелёным" удалось лишь в начале второго тайма с пенальти, который был назначен только после просмотра VAR за игру рукой. К точке подошёл Ильюченко, который был точен (эпизод на 5:34).



"Чонбук", однако, несколько расслабился и за это в итоге поплатился пропущенным голом на последней минуте основного времени. Досадная ничья, однако, "зелёные" сохранили лидерство после шести туров с 14 очками.

Александр Кокорин
Фиорентина


Достижений Александра Кокорина в "Фиорентине" пока нет, но случилось событие, которое не отметить мы не можем. В день рождения форварда, которому 19 марта исполнилось 30 лет, итальянский клуб первым среди тех, где выступают российские футболисты, открыл своё официальное сообщество в VK на русском языке.


Сам же Кокорин всё ещё восстанавливается от травмы левого бедра, полученной в матче с "Ромой" третьего марта. Причём процесс затягивается, и на неделе стало известно, что форвард не сыграет до середины апреля. Так что, к сожалению, встречи Александра с Алексеем Миранчуком в рамках матча "Фиорентина" – "Аталанта", скорее всего, не будет.

Станислав Крицюк
Белененсеш


В этот раз вратарь "Белененсеша", которого мы не раз хвалили за хорошую игру, проявил себя с тёмной стороны. Уже на третьей минуте матча с "Риу Ави" Станислав Крицюк вышел из ворот и не сумел остановить выход Рафаэла Камашу без нарушения правил. За фол последней надежды вратарь получил красную карточку.



Не сказать, что впоследствии моментов было создано очень много, однако для того, чтобы увидеть хотя бы один забитый гол, должно было хватить и их. Бывает и так, что команды наиграли на взятие ворот, однако этого так и не происходит. В паре "Риу Ави" и "Белененсеша" за оба матча Примейры их и вовсе не случилось. Более того, последний на сегодняшний день гол в матчах этих команд был зафиксирован ещё в первом круге прошлого сезона.

Фёдор Кудряшов
Антальяспор


Разгромное поражение "Антальяспора" на прошлой неделе послужило для футболистов команды холодным душем, который оказался кстати. Для начала в полуфинале Кубка Турции удалось взять реванш у своего обидчика по Суперлиге "Аланьяспора". Голы Лукаса Подольски и Хакана Озмерта вывели "скорпионов" в финал турнира, где соперником станет "Бешикташ". Фёдор Кудряшов отыграл матч полностью, поспособствовав сохранению ворот своей команды в непрекосновенности.



А затем пришла и долгожданная победа в Суперлиге, где "скорпионам" удалось набрать три очка впервые за почти два месяца. Причём "Антальяспору" по ходу матча с аутсайдером "Эрзурумспором" пришлось отыгрываться, пропустив в свои ворота первыми. Эрсун Янал отступил от типично оборонительной манеры игры, и это принесло успех: "скорпионы" после перерыва отправили в ворота соперника три гола, притом что с шестого января команде не удавалось отличиться в рамках Суперлиги больше одного раза.

Победа пришла для команды вовремя, за десять туров до финиша она опережает зону вылета на десять пунктов. Положение относительно комфортное, но неустойчивое.


Что же до Фёдора Кудряшова, то он провёл весь матч на позиции центрального защитника. Через него часто шла игра низом (86 передач с точностью 90%), кроме того, он по одному разу выиграл единоборство в воздухе и заблокировал удар соперника. В целом российский легионер выглядел пассивно и набрал лишь 6.37 балла по версии WhoScored.

Юрий Лодыгин
ПАС Янина


Начался плей-аут в рамках борьбы за выживание, именно там участвует "ПАС Янина". Стартовое положение клуба Юрия Лодыгина довольно комфортное (восьмое место), но расслабляться рано. В первом матче второго раунда "ПАС" принимал "Атромитос", и вратарю пришлось поработать больше, чем в предыдущих матчах, ведь важность очков заметно возросла. Но Лодыгин отразил все четыре удара, пришедшиеся в створ его ворот, таким образом, в пятый раз подряд не пропустив. Даже в своём лучшем сезоне в карьере за "Ксанти" ему не удавалось отстоять на ноль более четырёх матчей кряду.

"ПАС" же одержал четвёртую победу подряд и снова со счётом 1:0. Правда, результат мог бы быть более убедительным, если бы был реализован пенальти.



Александр Жиров
Зандхаузен


К сожалению, команда Александра Жирова увязает в зоне вылета из Бундеслиги II. Из семи последних матчей "бело-чёрные" выиграли лишь один и проиграли аж четыре. В минувший уик-энд состоялась очередная неудача, на сей раз команду обыграл "Эрцебирге Ауэ" со счётом 2:0. Игра была равная, но у игроков "Зандхаузена" ничего не получилось в атаке, а за расточительность гости поплатились во втором тайме.


Из игроков обороны "бело-чёрных" к Александру Жирову претензий должно быть меньше всего. Защитник активно участвовал в исполнении своих прямых функций (шесть отборов, четыре выноса и три выигранные верховые дуэли) и по мере возможностей пытался помочь атаке (два удара по воротам "Эрцебирге", не достигшие цели). За свою активность Жиров получил 7.01 от WhoScored.

Евгений Башкиров
Заглембе Л


Об этом футболисте вы несколько подзабыли. И неудивительно, ведь место в стартовом составе "Заглембе" он, увы, потерял. Башкиров впервые с 15 февраля отыграл более одного тайма игрового времени, правда, повод к этому был печальным. "Легия" забила три мяча в ворота "горняков" уже в течение двадцати минут, так что к моменту появления легионера на поле (на 40-й минуте) всё уже было решено. В итоге "Заглембе" проиграл со счётом 0:4.


Не складываются хорошо дела и в целом у команды, которая одержала лишь две победы в восьми матчах 2021 года, проиграв в то же время пять из них. Как следствие, "горняки" после недолгого пребывания на верхних позициях вернулись на более привычное для себя десятое место.

Александр Тарханов
Славия София


На неделе софийская "Славия" добилась определённого успеха, пробившись в полуфинал Кубка Болгарии. На стадии четвертьфинала команда прошла своего принципиального соперника по дерби "Левски" в очень упорной борьбе. Голы пришлись на самый конец матча, победный из них был забит незадолго до финального свистка Калояном Крастевым. Теперь в двухматчевом полуфинале "Славии" предстоит играть с клубом "Арда Кырджали".


Впрочем, в воскресенье "Левски" взял реванш за кубковое поражение в рамках чемпионата Болгарии. "Славия" минимально проиграла, пропустив в самом конце матча, на 85-й минуте. Команда Александра Тарханова продолжает борьбу за выживание, идёт на 12-м месте, в двух очках от последней позиции в турнирной таблице.


***

Другие тексты:

Что случилось в РПЛ? Лёгкая победа Сочи, гениальный Мирзов и самый важный гол в карьере Барсова

Внутри УПЛ. Неожиданная победа Львова над Шахтёром, Каштру на грани отставки, Динамо без пяти минут чемпион

Косметический ремонт. Дюпин и Самошников впервые вызваны в основную сборную, Захарян – в молодёжную

Что случилось в РПЛ? Победный дубль Тюкавина, пять голов от Спартака и новый привоз Кайо
Сначала Написать комментарий
Феерит только Кокорин, все остальные нормально работают.)
  +4
монако щас сильные стали
  0
Отправить
Ближайшие матчи