Войти
06:46 19.04
Внутри УПЛ. Неожиданная победа Львова над Шахтёром, Каштру на грани отставки, Динамо без пяти минут чемпион
Рассказываем всё самое важное о прошедших в воскресенье матчах в рамках девятнадцатого тура УПЛ сезона-2020/21.
Внутри УПЛ. Неожиданная победа Львова над Шахтёром, Каштру на грани отставки, Динамо без пяти минут чемпион
Фото: soccer365.ru
Внутри УПЛ. Рекорд Днепра-1, Ворскла обходит Десну, новый провал Олимпика

С точки зрения цифрового значения, второй выходной продолжил тенденцию первого. Трендовая ставка тура – "обе забьют – нет" в случае такого выбора могла принести обладателю мысли победу в шести матчах из семи. И только в игре "Львова" и "Шахтера" случилось обратное. Но в Харькове и споре команд из горняцких регионов событий случилось в количестве на любой вкус. Тут тебе и долгоиграющие турнирные последствия, и назревшие кадровые решения, и чуть ли не целое крушение эпохи.

Ингулец побеждает второй тур кряду



И делает не шаг – шажище – к сохранению места в УПЛ. Клуб из Петрово не только прочно покинул зону вылета, но теперь еще и обошел потенциально куда более сильные коллективы в лице "Мариуполя" и "Олимпика".



Плюс шесть за семь туров до конца – отличный результат перед финишной прямой. А если учитывать, что впереди у "казаков" еще и очные споры с конкурентами "Львовом" и "Рухом", позиции у "Ингульца" в самом деле очень неплохие.


Футболисты Александрии отказались выполнять установку тренера?



Послематчевый комментарий главного тренера "Александрии" Владимира Шарана каналам "Футбол" после поражения "Ингульцу" был содержательным и странным одновременно. Пан Владимир фактически признал, что время от времени теряет управляемость командой. Похоже, в этом и кроется ответ на вопрос "Почему "Александрия" не претендует на выход в еврокубки?".

Мы сегодня проиграли по делу, так как "Ингулец" взял нас нашим оружием. На первый план вышло желание соперника и бойцовские качества на тяжелом поле. В этом компоненте мы полностью проиграли.

В течение недели я подчеркивал, что все будет зависеть от настроя на игру и все делали для того, чтобы ребята отнеслись серьезно. К превеликому сожалению, повторилась история после победы с "Мариуполем", когда проиграли "Минаю" в Ужгороде.
Владимир Шаран
главный тренер "Александрии"



Тайсон вне состава, Соломон в пляс



Перефразируя известную пословицу, тема ссылки бразильского полузащитника символически наложилась на тяжелейший для "Шахтера" период. Но нет худа без добра. Израильский полузащитник Манор Соломон второй матч кряду в лучшем виде показывает, что за ним – будущее "Шахтера". Шутка ли – четыре гола в двух матчах! Вот только почин Манора другие игроки "Шахтера" ныне поддержать не в состоянии – роль царей они не тянут.


Тем временем похоже, что в теме бунтарства Тайсона стороны на попятную идти и не думают. Может быть так, что Барселлоса Фреду в футболке ШД мы больше не увидим.



Директор "Шахтера" по футболу Дарио Срна в интервью каналам "Футбол" в теме Тайсона обозначил решительность клуба.

Во время игры с "Ромой" Тайсон отказался от разминки и выйти на замену. После этого клуб принял решение отправил его в дубль, теперь он тренируется там. Это игрок, который много сделал для "Шахтера", я лично с ним много играл, дружил, но на сегодняшний день никто выше клуба не может быть. Мы все профессионалы, должны выполнять свой контракт, уважать клуб, уважать команду. Тайсон этого не сделал, и мы приняли такое решение.
Дарио Срна
директор "Шахтера" по футболу


Тайсон ответил в своем стиле. В интервью gauchazh.clicrbs.com.br Фреда не стал отрицать, что эмоциональный момент в общении с тренером имел место быть.

Клуб перевел меня в дубль, чтобы заставить продлить контракт? Не знаю, насколько это связано. Может быть. Перед этим я поспорил с тренером, вот что произошло. Я не согласился с некоторыми вещами, которые посчитал неправильными.
Тайсон
полузащитник "Шахтера"


Львов празднует третью самую значимую победу в истории клуба



Победа на момент начала матча последней команды УПЛ над одним из двух претендентов на титул чемпиона – сама по себе сенсация вселенского масштаба. Но мало кто знает и помнит, что ранее "Львов" главных украинских грандов уже бил. Причем не только "Шахтер", но и "Динамо". "Оранжево-черных" львовяне впервые обыграли в июне 2008-го, а самый титулованный украинский клуб от копий "Львова" пал в октябре 2018-го.


Каштру уже не под угрозой увольнения: дамоклов меч поднят и занесен над головой. Против португальца настроены футболисты?



Перед началом чемпионата в это было трудно поверить, а такого предсказателя болельщики могли бы назвать… кхгм, парнем не в себе. Но – факт: к 19-му туру "Шахтер" не выиграл в восьми матчах, из которых два проиграл за последние пять встреч. "Львов" стал первым клубом, забившим ШД трижды в УПЛ в текущем сезоне. Но не первым, который, сыграв в свою игру, поставил перед "горняками" неразрешимые задачи.

Но любому происшедшему есть объяснение. В том числе – тому, что мы видим в случае с "Шахтером". К примеру, главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков склонен видеть самый настоящий… сговор игроков "оранжево-черных".

Артем Франков

VAR в пользу Динамо, но Бандура – герой воскресенья



На десятой минуте матча "Динамо" – "Рух" Киев получил право пробить пенальти. В кои-то веки – после просмотра арбитром VAR и решения в сторону "бело-синих".


Но и "точка" вызывала сомнения (одиннадцатиметрового, на наш взгляд, скорее не было), и голкипер "Руха" Александр Бандура блеснул мастерством. А Карлоса Де Пену не вдохновил и факт 50-го выхода в футболке ДК в рамках УПЛ.



Киевская премьера: Караваев забивает первые голы за Динамо



Матч с "Рухом" для полузащитника "Динамо" Александра Караваева был 65-м за "бело-синих". И до этого хавбек, не раз завершавший атаки своей команды в штрафной площадке соперников, отличиться забитым мячом за Киев никак не мог. А тут – выстрелил сразу дуплетом.



Сидорчук провел 200-й матч в УПЛ



Не далее как в предыдущем туре капитан киевского "Динамо" Сергей Сидорчук ввалил, возможно, лучший гол сезона. А также провел 250-й матч в футболке "бело-синих". А уже в матче с "Рухом" Сергей снова напомнил о себе.



На этот раз повод более скромный. Сидорчук вышел на поле 200-й раз в рамках высшей лиги чемпионата Украины. Отметим, что 64 матча из этого числа Сергей провел в УПЛ провел в футболке предыдущего клуба, запорожского "Металлурга".


Колос врывается в борьбу за еврокубки



Вслед за "Львовом" вторую, пусть и не такую громкую, сенсацию игрового дня преподнес "Колос". Три очка в споре с не так давно непобедимой "Зарей" дорогого стоят.



В том числе – с точки зрения расположения команд в таблице. От попадания в пятерку "колоски" теперь пребывают на расстоянии какого-то одного очка.


Заре бороться за второе место пока не по плечу



Еще неделю назад команда Виктора Скрипника всерьез претендовала на борьбу за титул. Перед стартовым свистком матча с "Колосом" луганчане снова получили шанс взобраться на ступень выше. Но возможностью не воспользовались. Скрипник много говорил о желании занять вторую строчку, чтобы прогрессировать и не топтаться на месте. Однако реальность такова, что до такой высоты эта "Заря" еще не доросла.


Отправить
Ближайшие матчи