21:40 19.04
Что случилось в РПЛ? Лёгкая победа Сочи, гениальный Мирзов и самый важный гол в карьере Барсова
Собрали всё самое важное о прошедших в пятницу матчах в рамках двадцать третьего тура РПЛ сезона-2020/21.
Всё, российский чемпионат первым из приличных лиг уходит на перерыв, связанный с матчами сборных команд. В заключительный игровой день нашлось место сенсации: бодрый "Рубин" проиграл на своём поле "Химкам", упустив блестящую возможность вклиниться в борьбу за место в тройке. А в параллельном матче "Сочи" без особого труда забил пять голов "Тамбову", забрав себе причитающиеся три очка.

Игорь Черевченко – лучший тренер сезона?

Его "Химки" забили казанскому "Рубину" три мяча и довели свою серию без поражений до десяти матчей.

Игорь Черевченко пришёл в клуб по ходу сезона, под него не покупали и не арендовали футболистов. Состав наполовину состоит из игроков, прошедших ФНЛ. И при Дмитрии Гунько эти "Химки" легко пропускали семь голов от "Краснодара". Прийти и взлететь наверх с довольно средней командой – это круто.

Химки. 18+

Игорь Черевченко пришёл в "Химки", чтобы нагнуть лигу и получить работу мечты. Как видите, лигу он уже нагнул.

таблица последних 15 туров

Вызов в сборную России окрыляет

Резиуан Мирзов в "Спартаке": футболист скамейки запасных и сборник внутриспартаковских мемов.
Резиуан Мирзов в "Химках": лидер, тащер, лучший бомбардир и футболист, на котором держится атакующая игра.

Игорь Черевченко в тульском "Арсенале" сделал из Мирзова очень хорошего футболиста, а уже в "Химках" закончил свой апгрейд до уровня игрока сборной. Приглашение в команду от Станислава Черчесова не прибило вингера в эмоциональном плане – гол и пас с "Рубином" и приз лучшего игрока матча.

Так держать!

Правило бывшей

Кому забивать первый гол в сезоне? Конечно же, своей бывшей команде. Павел Могилевец красиво положил в дальний угол, увеличив разрыв до двух мячей.

Судьи РПЛ – MVP

"Химки" выиграли и могут не жаловаться на действия арбитра. А поговорить есть о чём. В середине второго тайма при счёте 2:1 гости убежали в контратаку, по ходу которой Илья Самошников откровенно сбил Резиуана Мирзова в центре поля, а далее по эпизоду мяч после прострела Брайана Идову попал в отставленную руку Дениса Макарова. Ни предупреждения Самошникову, ни просмотра VAR не было. И это при пенальти в первом тайме за менее очевидную игру рукой Джордже Деспотовича в своей штрафной после штрафного удара.

Скриншот: Матч Премьер

Как судьи интерпретируют игру рукой, мы по-прежнему не понимаем. И вряд ли судьи РПЛ смогут внятно что-то объяснить. Все решения принимаются по хотению левой пятки.

Тамбов хватает на один тайм

Про бесполезную команду лиги говорить не хочется. Отметить один очевидный факт: из-за отсутствия полноценных сборов и авральной комплектации состава её хватает всего на тайм. Три пропущенных гола от "Ротора", три из четырех от "Краснодара" и четыре из пяти от "Сочи".

Заболотный: личный рекорд результативности

Два гола "Тамбову" – и лицевой счёт Антона дошёл до семи голов в чемпионате. Больше он забивал только в составе "Тосно" в ФНЛ. На уровне РПЛ Заболотный ещё не играл более результативно. Молодец. Это всё равно лучше, чем получать зарплату за просто так, как делает другой форвард в составе уже "Фиорентины".

Дебютные голы в лиге: Руденко и Барсов

Вот зачем нужны матчи с таким "Тамбовом". Через них запасные и футболисты ротации набираются уверенности.

На 74-й минуте свой первый гол в лиге забил Александр Руденко – талантливый форвард второй команды "Спартака", так и не получивший шанса в основе. Автор семи голов в юношеской Лиги чемпионов наконец-то нашёл свой гол в РПЛ.

На 90-й минуте случилось ещё более важное событие. Максим Барсов, прошедший через ад (четыре операции и почти два года восстановления и реабилитации), установил окончательный счёт.

Третью и четвертую операцию мне делали под местной анестезией с релаксантами. На третьей думаю: все, спать не буду. Мне вкололи релаксанты, не дождался начала и вырубился. Просыпаюсь в тот момент, когда мне молотком бьют по колену, а звук как будто по металлу: бам, бам, бам. Понятно, едем дальше. На четвертой операции уже был полностью спокоен, не спал. Хотел точно видеть, что мне там делают. В тот момент было шесть оперирующих хирургов в палате.

Мы не из слабеньких. Мне в карьере ничего легко не давалось. С каждым днем я становлюсь лучше. В какой-то момент я взорвусь и полечу вверх, в космос.