Войти
21:43 23.04
Спорные кадры для сборной. Легкое дыхание Лесового – не поэзия, а самый верный путь к освежению фланговой игры российской команды
Вингер Динамо – стопроцентно готовый вариант для усиления сборной России здесь и сейчас.
Спорные кадры для сборной. Легкое дыхание Лесового – не поэзия, а самый верный путь к освежению фланговой игры российской команды
Фото: rfs.ru
Отгремевшие матчи 1/8 Кубка России могли запомниться самыми разными выводами, и в основном – по поводу вещей, которые в идеальном мире на ход игры вообще влиять не должны. А подметить в более насущном плане там было что – и в контексте предстоящих игр сборной, пожалуй, в том числе. Например, как минимум то, что вообще весь запас скиллов, которыми сейчас оперирует Артём Дзюба, легко доступен и Евгению Луценко. Но ждать его в команде Черчесова было бы совсем фантастическим шансом – место "солиста" от Артёма летом сможет уплыть только по слишком уважительной грустной причине. А вот московское дерби и "Динамо", которое унесло в нем победу, великолепно разобрав красно-белых соперников, дали осознать то, что клуб понемногу становится поставщиков ключевых игроков для сборной именно нового образца. Антон Шунин подтвердил свой статус первого номера сборной, а про обладателя редкого для РПЛ интеллекта опорника Даниила Фомина мы уже писали не так давно. Что ж, после кубкового матча, кажется, ясность внесена и относительно позиции основного левого вингера сборной – и это не звучит чем-то безумным даже при всем скептицизме Черчесова по части молодых талантов.



Лесового не хватало сборной уже в ноябре



Даниил Лесовой еще не совершил свой дебют за взрослую сборную России, хотя был в начале злополучного для российской сборной ноября прошлого года максимально к этому близок. Увы, игрок был вызван на базу в Новогорске совместно с напарником по команде Романом Евгеньевым перед важным отрезком, где команду ждали товарищеский матч с Молдовой, а затем решающие матчи Лиги Наций с Турцией и Сербией.



И не получи бы на руки Даниил ложноположительный результат теста на коронавирус, кто знает, что бы было – по крайней мере, Черчесов честно заявлял, что в составе сборной на игру с молдаванами он Лесового видел. А там кто знает – прояви бы себя Даня на высоком уровне, и не пришлось бы в Лиге Наций закрывать левый фланг исключительно потугами вездесущего Кузяева и Жиркова, который годится Лесовому почти что в отцы. Когда мы подводили грустные итоги этого отрезка для сборной, то отметили, что игру сборной можно организоваться как "душную", на тяжелом аккорде – и подбирая контрастную альтернативу, о Лесовом тут волей-неволей вспоминаешь в первую очередь. Он – игрок именно адаптируемый, легкий, цепкий, владеющий отменным дриблингом, а главное, вписываемый в самые разные игровые модели.

Не получить шанса в Зените – иногда не приговор, а трамплин



"Тебя что, электрошокером бьют?" – в свойственной себе "ласковой" манере спрашивал Лесового Артём Дзюба во времена, когда Даниил еще ошивался в крепком запасе "Зенита". Лесовой – этакое комбо “неслучившихся" историй: ведь заприметил перешедшего в "Зенит" игрока еще Мирча Луческу пять лет назад. Но, увы, за первую команду петербуржцев футболист не сыграл – лишь сезон попылил за "Зенит-2", а затем уехал в длительную аренду в тульский “Арсенал". Сегодня утром мы как раз вспоминали в тексте про трансфер Данилы Прохина, что модель подъёма из “Зенита-2" в основную команду сейчас является практически нерабочей.

Но игрок проявил себя в "Арсенале" так, что был упомянут в нашем прошлогоднем обзоре молодых игроков как игрок, способный заиграть и на европейском уровне – что ж, с приходом немца Шварца в "Динамо" действительно строится новый стиль по конспектам, далеким от пост-советского наследия команды.



Это при том, что позиция игрока по сравнению с "арсенальским" прошлым чуть видоизменилась: в Туле Даниил чаще был одним из двух оттянутых игроков атаки под габаритным центрфорвардом (коим чаще был Евгений Луценко), а в "Динамо" прочно закрепился на позиции чистого левого вингера – во всех схемах, где только эта позиция вообще могла бы фигурировать. Хотя в декабрьской игре с "Зенитом", где Шварц был вынужден маневрировать, игрок и вовсе выходил на острие наравне с Грулёвым – тот эксперимент вышел не очень удачным, но подвела проигравшее тогда со счетом 3:1 "Динамо" все же тогда отнюдь не реализация.

Путь Лесового в сборной тоже мог бы быть совсем другим



Однако чуть раньше "неслучившийся роман" произошёл у Лесового на национальном уровне – вот почему для России это тоже момент особенный. Ведь заигран футболист был за "молодежку" Украины – до 2016 года игрок учился азам футбола в школе киевского "Динамо", и в плане отработки таких скиллов, как дриблинг и обводки, за которые Даниила принято много и обширно хвалить, он благодарит именно киевскую школу. При этом игроку было свойственно и довольное упрямое отношение к своему стилю – он не скрывает, что его часто ругали за любовь к взятию мяча на себя, чреватому выключением из игры. Избежать этого помогла, пожалуй, именно пресловутая легкость – когда футболиста действительно захватывает энтузиазм командной игры. И ведомый именно страстью к футболу игрок в итоге был вынужден принять российское гражданство – когда после восстановления от тяжелой травмы, которая отсекла Лесового от возможности заиграть за киевскую команду, на игрока вышел "Зенит".



Освоить наследие Жиркова, разгрузить Кузяева и выиграть конкуренцию у Мостового – сейчас всё посильно



Забавно то, что на позиции, на которой в конечном счёте "Зенит" Даниила не увидел, играет Андрей Мостовой – и если мы говорим о сборной, то сейчас его конкурентом на фланге в первую очередь становится именно он. Владислав Радимов, тренировавший ранее "Зенит-2", отмечал, что Мостового выделяют на фоне Лесового более резкий стиль и более сильные антропометрические данные. Возможно, в том плане, что не особо располагавший такими параметрами Денис Черышев в итоге поблистал в сборной, но все же недолго, он и прав. Однако пока на левом краю игровой формации преобладают некоторые мучения, сопряженные с обреченностью – пожалуй, сборной не хватает именно юркости и вдохновения.

И Лесовой – однозначно та кандидатура, которая могла бы их дать. Аналитик Александр Дорский отмечал у Лесового показатели по обводкам в размере 5,88 раз в среднем за 90 минут при 56,3% успешности дриблинга – это даже больше, чем у Хвичи, которого принято считать в РПЛ лучшим в этом деле. Взламывать оборону соперника именно на этом у России не получалось достаточно давно – пожалуй, к лету подготовить команду именно в этом ключе будет правильно и полезно.



***
Другие темы российского футбола:

Сочи арендует защитника Данилу Прохина у Зенита

На место травмированного Рамиреса в Краснодар приезжает Ойонго

Спорные кадры для сборной. Даниил Фомин – футболист, способный помочь сборной России сделать шаг вперед

Али Соу — в Ростов наконец приехал нападающий

Отправить
Ближайшие матчи