Войти
09:46 26.04
Родные алмазы на огранку: Калугин, Лесовой, Кварацхелия
Soccer365.ru продолжает серию рассказов о молодых и перспективных игроках – и ищет их в Российской Премьер-Лиге.
Родные алмазы на огранку: Калугин, Лесовой, Кварацхелия
Фото: Спорт-Экспресс
Согласно данным Международного центра спортивных исследований РПЛ предоставляет молодым игрокам 11,3% игрового времени – удивительно, но по этому показателю Россия обошла Англию, Германию, Португалию, Испанию и Италию. Правда, больше половины игроков, "обеспечивших явку" в данном отчёте, играют за ЦСКА, который доверяет молодым игрокам в этом сезоне скорее вынужденно. Мы же попробуем рассмотреть футболистов, выступающих не за топовые команды лиги – или, по крайней мере, находящихся в аренде в таких командах на данный момент – на самом деле, понаблюдать там есть за кем.



Чем успел запомниться?

Никита Калугин – в первую очередь "заслуженный работник" юношеских и молодежных сборной России: пройти путь от U-15 до U-21 и не уйти в футбольное небытие подобно Мареничу и Гаглоеву – уже большой успех в этой стране; правда, даже до уровня Прудникова молодому защитнику еще пахать и пахать – ну или, как минимум, менять футбольные клубы.

Впрочем, "Сочи" – всего лишь второй взрослый клуб в жизни Калугина после "Динамо", а до динамовской академии уроженец посёлка Красное-на-Волге Костромской области занимался в академии имени Коноплёва. За три года динамовской карьеры Калугин получил шанс на поле лишь в семи матчах – "бело-голубые" во второй половине десятых крайне редко отказывались от игры в четыре защитника, в то время как Никита – классический центрдеф именно для тройки: он не особо габаритен, не обладает хорошими скоростными данными, зато максимально импульсивен и легок. Именно в этом качестве Калугин проявляет себя не только в "Сочи", но и в нынешней молодежной сборной под руководством Михаила Галактионова – в ней, кстати, Калугин уже получал и капитанскую повязку.



Слабые стороны

Владимир Федотов, возглавивший "Сочи" по ходу сезона, пытался навязать Калугину задачи, с которыми ранее справлялся Фёдор Кудряшов – владение пространством от центра штрафной до левого фланга, игра в широкой позиции вместе с Новосельцевым под узко расположенными опорниками и начало построения атак путем игры в диагональный пас. Увы, пока что Никита здесь не так хорош: не являясь левоногим, как Кудряшов, он тратит лишнее время на проработку мяча обеими ногами, обостряя свой большой недостаток в виде невысокой скорости. Кроме того, игрок слабоват в отборе 1в1, из-за чего лишняя работа ложится на того же Миху Мевлю.

Что показал в сезоне-19/20?

В РПЛ Калугин уже набил первые шишки: в начале сезона защитник положил автогол в матче с "Оренбургом", а в марте в аккурат из-под него забил оба свои гола форвард тульского "Арсенала" Евгений Луценко. Однако подобные эпизоды запомнить куда легче, чем оценить черновую работу – она, например, была видна в матче с ЦСКА: персональная опека не самых скоростных игроков вроде Сигурдссона или Кучаева была полностью на нём. Причём игрок демонстрировал крайне жёсткую игру весьма плотного характера: многие фанаты ЦСКА оставались недовольны тем, что Калугин не дождался жёлтой карточки за фол на Сигурдссоне. Впрочем, для "Сочи" такие защитники все же довольно полезны – по технике паса и маневренности он явно превосходит более старших партнеров, а потренировать скорости и прыжки в ближайших матчах возможность все-таки еще будет.

На кого похож?

Центрдеф при 3-4-3 – позиция неблагодарная, и даже раскрытие на ней того же Давида Луиза оказалось скорее забавным стечением обстоятельств, однако однозначно лучшей версией Калугина можно назвать Маттиа Кальдара из "Аталанты" Гасперини, права на которого принадлежат "Милану": ребят очень роднят хороший первый пас и чтение игры. Неудивительно, что Калугин весьма симпатизирует "Аталанте" и играл за нее в недавнем виртуальном турнире от Париматч. А хорошим ностальгическим примером из РПЛ мог бы стать Сергей Игнашевич времен Газзаевского ЦСКА – если, конечно, Калугину повезет иметь в команде таких же гармоничных партнеров, как братья Березуцкие.

Каким топ-клубам интересен?

Как ни странно, родное "Динамо" могло бы вспомнить о Никите именно сейчас – отказываясь от схем с тремя защитниками ранее, сейчас, с приобретением Скопинцева и Комличенко, динамовцы начали пробовать себя и в этом ключе. Триумвират из Калугина, Евгеньева и Морозова явно виделся бы сменой уже не самым молодым Плиеву, Ордецу и Рыкову, а так же Шуньичу, готовящемуся на выход из-за грядущего ужесточения лимита.



Чем успел запомниться?

Звание лучшего дриблера лиги и лидера по обводкам - не последнее в РПЛ, не особо избалованной талантами, кончающимися ровно тогда, когда твою нарезку действий на YouTube просматривает больше полусотни человек за сутки. Украинец Даниил Лесовой начинал у себя в Киеве в академии местного “Динамо", но едва перейдя из академии в дубль команды, получил тяжелую травму “крестов" в 17 лет – так, оплачивать операцию в Германии пришлось из семейных средств. Волею судеб путь юниора перенесся с Крещатика на Фонтанку: доверие Радимова и Зырянова в “Зените-2" стоило в итоге Даниилу родного украинского гражданства – а ведь Даниил уже был заигран за украинские юношеские сборные.

Раскрыла Даниила как игрока аренда в тульский “Арсенал", куда он отправился летом 2018-го – и находится там по сей день. Дебютный гол через несколько минут после выхода на замену, дубль в ворота ЦСКА, завоеванное доверие изначально скептичного к Лесовому Черевченко, изумительные цифры в InStat и собственноручно испеченный тульский пряник – всё, безусловно, ценой невероятного трудолюбия.


Дошедшая, как всегда, с легким опозданием до РПЛ мода на инвертированных вингеров позволила "Арсеналу" не тратить зарплатный фонд на игроков пошиба Шюррле и Малкома. Лесовой явно сам фанатеет от Роббена лучших времен – очень сильно узнаются все эти ложные уходы, передачи по полуфлангам, прицелы из-за пределов штрафной и уверенные рывки при довольно коротком шаге.

Слабые стороны

Большое количество самостоятельной работы, увы, немного сказывается на качестве моментов, когда приходится играть в пас, потому что большинство передач у Лесового выходят короткими и зачастую к обострению не приводят, а добрая часть передач от партнеров "убивается" нахождением в неудобной закрытой позиции, в результате чего дриблинг зачастую просто не оправдывается. В командной работе пока Даниилу на правах флангового атакующего игрока пока что все же лучше удается организовывать помощь сзади – но для игры на топ-уровне возможности надо все же расширять.

Что показал в сезоне-19/20?

Если в 2018 году Лесовой был скорее игроком ротации (особенно после того, как "мыслителя" Кононова сменил прагматик Черевченко), то теперь Даниил – ключевой игрок команды, которая заявляет о претензии на Лигу Европы даже с учетом того, что в прошлом сезоне еврокубковый поход не задался. Два гола и два ассиста – не то что бы впечатляющая статистика, но запала хватает с головой, да и мотивации: прибавление в эффективности способно будет превратить Лесового в настоящего наследника Андрея Аршавина.

На кого похож?

А если об Аршавине говорить все же еще рано, то вот сравнить с молодыми коллегами из той же Бундеслиги Лесового вполне можно без лишней скромности: Кристофер Нкунку из "РБ Лейпцига" или Йосип Брекало из "Вольфсбурга" берут примерно теми же качествами. Да и российские игроки более именитых клубов – вроде Бакаева или Алексея Миранчука – уже не могут не считать Лесового своим конкурентом.

Каким топ-клубам интересен?

Скорее всего, родной "Зенит" своего "Аршавина" не дождётся – даже при уходе Дриусси позицию, скорее всего, будут закрывать Мостовой и Сутормин. Говорили об интересе к Лесовому со стороны "Динамо", но зарубежный опыт для Лесового, наверное, был бы сказочным опытом: если о "РБ Лейпциге", чьи 3-4-1-2 неплохо эксплуатирует тульский клуб (хоть и на куда более примитивном уровне, конечно), можно только мечтать, то более скромные адепты культа перенасыщений флангов и ударных плеймейкеров вроде австрийского ЛАСК или "Торино" вполне могли бы усилиться Лесовым.



Чем успел запомниться?

Неожиданно яркая игра арендованного у "Рустави" грузина 2001-го рождения заставила фанатов "Локомотива" влюбиться по щелчку пальцев так, как это был и раньше с грузинами в этом клубе. Однако удержать эту комету не удалось, и свой долгосрочный контракт Хвича Кварацхелия летом 2019-го подписал уже с "Рубином", еще одним падким на грузинов клубом. Примечательно, что "Рубину" Хвича забил свой единственный гол за десять матчей в "Локо" – а первый гол после перехода в стан казанцев случился аккурат в ворота "железнодорожников".


Буйные, скоростные и эмоциональные игроки всегда отлично заигрывали у Сёмина – и вингера, плотно закрывшего место Алана Касаева, отпускать было действительно тяжело. Своим любимым игроком Хвича называет Гути; что ж, видимо, заиграть левым вингером в схеме 4-2-3-1 было его судьбой – а вот перестраиваться в "Рубине" под более закрытые схемы пришлось учиться практически с нуля. Игрок входит в топ-5 чемпионата России по xG+xA после удачного дриблинга, а также мастерски владеет "киберспортивными" финтами вроде ложного замаха или проброса мяча внешней стороной стопы по флангу.

Слабые стороны

Роман Шаронов пытался привить Хвиче роль маленького разрушителя – обводки, широкие открывания, хлесткие пасы, фланговый прессинг. К сожалению, данная ролевая модель быстро обнажила и недостатки грузина – недостаток контролирования темпа игры, неспособность быстро перестроиться, передерживания мяча и, увы, вполне логичный юношеский эгоизм. А при Слуцком, взявшимся отдельно за дисциплину в клубе, начался проявляться и буйный характер – в последний на текущий момент игре игрок схлопотал совершенно ненужное удаление.

Что показал в сезоне-19/20?

Несмотря на то, что Хвича – игрок ротации (это связано не только с физической формой юного парня, но и с правилами лимита), показывает себя футболист практически в каждом матче. Вот только характер грузина на протяжении всего этого сезона находится под тщательной шлифовкой – что раньше у Шаронова, что сейчас у Слуцкого. Два гола – "Локомотиву" и "Ахмату" – пожалуй, явно не предел, но остается надеяться, что Слуцкий решит другие проблемы, например, сильный разрыв между атакой и обороной, что мешает Хвиче контактировать с тем же Зуевым. Словом, Хвича в прекрасной форме – но только в команде, работающей в режиме слаженного механизма, а ко всяческим переменам пока приходится привыкать.

На кого похож?

Равнять всех техничных и юрких левых вингеров по Джейдону Санчо или Килиану Мбаппе – практически моветон, но отметим, пожалуй, в Кварацхелии задатки если не Винисиуса из "Реала", то хотя бы Милота Рашицы из "Вердера". Главное – не стать новым Джано Ананидзе: увы, десять лет назад слава о талантливом хрупком грузинском подростке опередила реальность в разы.

Каким топ-клубам интересен?

Честно говоря, закрепиться в перестраиваемом "Рубине" Слуцкого – задача и так не из простых. Пространные слухи об интересе клубов Португалии, Бельгии и Германии, впрочем, касательно Хвичи ходили. Однако старые связи Слуцкого с системой "Челси", возможно, могли бы организовать Кварацхелию в качестве полноценной подмены Хадсону-Одои – почему бы и нет?

Отправить
Спасибо за интересный материал
  +2
Все слабые футболисты ИМХО
  0
суперсильные молодые футболисты во втором эшелоне РПЛ действительно в недостатке) будет, кстати, и вторая часть, это не все. а кто Вам нравится из молодых в РПЛ?
  0
Из молодых.. Сафонов вратарь Краснодара,очень талантливый вратарь как по мне,еще Игнатьев которые щас в Рубине,вроде молодые 20-21 год,и игру показывают хорошую.
  0
Спасибо, поправили) Только вот про Калугина не надо писать какой он уникальный, бревно бревном!!!
  0
Ближайшие матчи