Войти
22:27 18.04
Украинцы за рубежом. Швед ссорится с Селтиком, Ребров близок к статусу легенды, а Зинченко тягают за голову
Украинским футболистам неделя подарила больше приятных эмоций.
Украинцы за рубежом. Швед ссорится с Селтиком, Ребров близок к статусу легенды, а Зинченко тягают за голову
Фото: soccer365.ru
На этот раз в фокусе нашего внимания успехи и поражения украинцев в Бельгии, Венгрии, Италии и Англии.

Роман Безус
Гент


Бывший футболист киевского "Динамо" и "Днепра" Роман Безус яркой и эффективной игрой в текущем сезоне радует нечасто. Но в матче 24-го тура первенства бельгийской Про-Лиги за свой "Гент" Безус был хорош. Клуб, за который выступают сразу три футболиста-украинца, на своем поле подписал мировую с "Эйпеном" (2:2).

Роман не просто принял участие во втором взятии ворот соперника в этой встрече. В активе Безуса голевой пас на партнёра на 30-й минуте игры. Полузащитник, который интересен Андрею Шевченко, был заменен на 83-й минуте игры.



Эта передача стала для Безуса первой с начала текущего розыгрыша. В общей сложности в нынешнем сезоне во всех соревнованиях Роман сыграл 21 матч, в которых забил один мяч.

По итогам 24 тура "Гент" набрал 33 балла и занимает мало приятную 12-ю строчку в турнирной таблице.

Роман Яремчук
Гент


Другой украинец в рядах "Гента", а это нападающий Роман Яремчук, отыграл все 90 минут, но какие-либо результативные действия на свой счет не записал. Но в отношении Яремчука нужно говорить о других, имеющих к футболу не прямое отношение, обстоятельствах.

По информации бельгийских СМИ, ныне Роман пребывает не в лучшем эмоциональном состоянии. Причиной тому обида на клуб, который так и не пошел на сделку по продаже футболиста. В зимнее окно было немало информации, что итальянская "Рома" и португальский "Спортинг" проявляют серьезный интерес к персоне Яремчука. Сам футболист также не раз подчеркивал желание покинуть Бельгию и перейти в клуб из другой страны.


Тем не менее, правление "Гента" решило, что предложения о продаже были недостаточно выгодными для клуба и отложило решение вопроса, как минимум, до лета. Если верить источнику, теперь Яремчук уверен – "Гент" нужно покидать как можно скорее. Да, в отдельных лигах трансферное окно еще не закрылось, но вряд ли эти чемпионаты для Романа привлекательны. А значит, Яремчук будет настаивать на уходе уже будущим летом.

Вероятно, такое настроение футболиста бьет и по его личным результатам. В последних матчах Роман скинул обороты и далеко не так эффективен, как ранее. Насколько долго продлится голевое молчание Яремчука, сказать трудно. Все зависит от того, какая беседа с клубом у него состоится. И состоится ли вообще? Последний вариант – худшее развитие событий и для Романа, и для "Гента".

Эдуард Соболь
Брюгге


Защитник другого клуба Про-Лиги, действующего чемпиона в лице "Брюгге", Эдуард Соболь, вернул место в составе команды Филиппа Клемана. И тут же доказал, что тренерский штаб доверил ему место в составе не просто так. За прошедшую неделю Соболь показал класс сразу в двух матчах. В рамках 1/16 финала Кубка Бельгии "Брюгге" на своем поле играл с "Олса Бракел" и соперника разгромил 6:1. Соболь вышел в старте и отыграл 72 минуты. При счёте 1:1 отметился голевой передачей.



А уже в Про Лиге "Брюгге" играл в гостях с "Васланд-Бевереном". И снова соперника был сильнее – 2:0. Соболь же снова проявил себя у ворот оппонента, в его активе голевая передача на 12-й минуте. А главное – серьезная заявка на место в стартовом составе и сигнал Клеману и конкурентам.

В обшей сложности с начала сезона Эдуард провел 25 игр. Его актив равен пяти результативным передачам. "Брюгге" прочно и уверенно лидирует в Про-Лиге, опережая ближайшего конкурента на 14 очков.

Марьян Швед
Мехелен


Продолжает привлекать к себе внимание и еще один украинец в Бельгии. Полузащитник "Мехелена" Марьян Швед вышел с первых минут в кубковом матче с "Моленбеком", а уже во второй половине, на 65-й минуте, забил один из двух мячей своего коллектива. Соперник не ответил ни одним результативным ударом.


Общий успех Шведа с начала сезона исчисляется четырьмя голами и одной результативной передачей в 13 матчах во всех соревнованиях за клуб.

Также на неделе Марьян много говорил. В интервью Gazet van Antwerpen Швед признал, что должен был разобраться в себе, а главное – повторил, что вины "Мехелена" в его тусклом периоде в Бельгии в предыдущие месяцы нет.

Чувствую себя отлично, забивать всегда приятно. Я чувствую себя все лучше, сейчас я важен для своего коллектива. Такое положение вещей дает хорошие ощущения. Теперь я ежедневно тренируюсь с удовольствием.

Первые месяцы в "Мехелене" были для меня тяжелыми. И в спортивном отношении, и в личном плане. Я переехал в новую страну без своей семьи. Когда мои жена и дочь приехали, я почувствовал себя намного лучше.

Также я заразился ковидом и пробыл на карантине целых три недели. Бог помог мне пройти через этот сложный период, потому что я был действительно серьезно болен.

Проблема никогда не была в клубе, проблема была лишь во мне. Винить за предыдущие неудачи могу только себя. Я работал над собой, мне было нелегко, пришлось привыкать к команде, нередко я оставался один. Но все зависело и зависит от меня.
Марьян Швед
полузащитник "Мехелена"


Казалось бы, милое интервью. Но это не все, что сказал Швед. Уже через несколько дней "вернулся" тот, "прежний" Марьян – футболист, которому иногда лучше молчать, чем говорить. В комментарии 67hailhail Швед наговорил того, что позже может вылезти ему боком.

Да, ранее мной интересовался "Генк". И этот клуб предлагал условия даже лучше, чем "Селтик". Я же, после того, как посоветовался с агентом, принял предложение "Селтика". Оглядываясь назад, могу сказать, что это был скорее неправильный выбор. Если бы я знал то, что знаю сейчас, я бы выбрал чемпионат Бельгии и подписал соглашение с "Генком"... Не хочу говорить о "Селтике. Я сейчас в Бельгии и мне здесь хорошо. Не знаю, что будет дальше.
Марьян Швед
полузащитник "Мехелена"

Контракт Шведа с "Селтиком" истекает в 2023 году. В "Мехелене" он пребывает в статусе арендованного футболиста.

Сергей Ребров
Ференцварош


20-й тур первенства Венгрии может стать определяющим в теме лучшего клуба по итогам сезона. Действующий чемпион, "Ференцварош" из Будапешта под руководством Сергея Реброва, играл с "Фехерваром" на своем поле. И соперника переиграл со счетом 2:0.


Длительное время именно "Фехервар" считался главным конкурентом "Ференцвароша" в борьбе за титул. Перед стартовым свистком команды разделяли 13 очков. Теперь такая дистанция между "Фради" и обыгранным оппонентом, а также "Академией Пушкаша".

Таким образом, с высокой вероятностью вопрос чемпионства в Венгрии уже решен. Отметим, что еще в декабре, перед визитом Реброва в Киев на матч группового этапа Лиги чемпионов с "Динамо", агент Сергея Шандор Варга говорил о том, что Ребров в Венгрии близок к статусу культового персонажа. По словам Варги, если украинец приведет "Ференцварош" к третьему титулу чемпиона, его именем будет назван мост через Дунай в Будапеште.

Руслан Малиновский
Аталанта


В 21-м туре итальянской Серии А бергамская "Аталанта" провела очередной яркий матч. Но на этот раз в эмоциях футболистов "богини" доминируют досада и раздражение. Потому как другой реакции на упущенные три очка по итогам матча с "Торино" быть не может. Ничья 3:3 стала реальностью после того, как по ходу "черно-синие" вели в счете 3:0.



Руслан Малиновский вышел с первых минут и сыграл 78 минут. За время, отведенное ему на поле, он три раза удачно сходил в обводку, два раза подал корнеры, а также по одному разу отбирал мяч, терял его и выигрывал борьбу.

Общий балл от WhoScored оказался четвертым в команде и равен 7,1. Учитывая то, что лучшей была оценка лишь у авторов голов в составе "черно-синих" Луиса Мурьеля, Робина Госенса и Йосипа Иличича, это неплохой итог усилий украинца.

Бросается в глаза любопытный статистический факт: последний раз Руслан проводил полную встречу в чемпионате Италии ещё в последние дни сентября – в матче с "Лацио".


По итогам мировой с туринцами "Аталанта" занимает седьмую строчку в первенстве Италии. Отрыв от лидера "Милана" солидный – 12 баллов.

Александр Зинченко
Манчестер Сити


Клуб АПЛ и Александра Зинченко "Манчестер Сити" записал в свой актив, возможно, решающую в нынешнем чемпионате победу. В 23 туре переигран "Ливерпуль" на его поле со счетом 4:1.

Александр провел на поле весь матч на позиции левого защитника, и эту игру, как и вся команда, может записать себе в однозначный актив.

На практике Зинченко нанес один удар по воротам "красных", один раз успешно сходил в дриблинг и единожды выиграл борьбу. Также у Александра 44 точных паса из 49 (процент точности – 90). Общая оценка игры Зинченко от WhoScored составляет 7,2.



Выше балл среди футболистов "Манчестер Сити" лишь у троих авторов забитых мячей: Илкая Гюндогана, Рахима Стерлинга и Фила Фодена, а также у одного из игроков, отдавших результативный пас – Бернарду Силвы.

Региональное, но важное внутри города издание Manchester Evening News, мимо успеха одного из двух главных клубов Манчестера, не прошло. Александр получил средний балл – шестерку. И это, учитывая игру Зинченко, странно. Хуже, по мнению журналистов MEN, сыграл лишь Рияд Марез (у него пятерка).

При этом текстовый комментарий к действиям Зинченко каких-то предостережений к продемонстрированной Александром игре не содержит.

"Пожалуй, Зинченко практически оправдал свое появление в старте. Даже с учетом того факта, что Салах доставил ему немало неприятных моментов. Зинченко отыграл важную роль на левом краю "Сити". Причем, как в атаке, так и в защите".

Мимо выступлений Зинченко на этот раз не прошел и бывший футболист "Манчестер Юнайтед" и ряда других клубов Англии Дэнни Хиггинботам. В своем Twitter Дэнни не преминул отметить роль Александра в нынешнем "Сити".


"Одной из проблемных позиций "Манчестер Сити" был левый бек. Сегодня там хорошо себя чувствует Зинченко, он хорош и заслуживает большой похвалы. Очень редко подводит свою команду".

Игра с "Ливерпулем" стала для Зинченко 15-й с начала сезона во всех соревнованиях. Актив Александра насчитывает одну голевую передачу.

Интересно и то, что в матче с "Ливерпулем" Зинченко стал участником курьезного момента. Когда ливерпульцы заработали право на стандартное положение, а манкунианцы стали выстраивать стенку, Зинченко решил… прилечь на газон, расположившись за своими партнерами – с целью усложнить оппоненту задачу. Но одноклубник Зинченко Рубен Диаш посчитал, что Александр делает что-то не так. Португалец подошел к Зинченко и взял его за голову, а потом немного перетащил украинца в сторону.


Сам Зинченко о важной победе на своей странице в соцсети также распространился.


После громкого успеха "Манчестер Сити" закрепился на вершине таблицы. Преимущество над другим клубом из Манчестера составляет пять очков. Кроме того, у "горожан" есть матч в запасе.

***

Другие тексты:

Белорусским клубам пытаются запретить зарубежные сборы. Зимнего футбола в стране может стать больше

Барса проиграла все, Ливерпуль штормит, Арсенал в депрессии – кто и как страдает в коронавирус

Защитник Бауэр снова в РПЛ – его взяла в аренду Уфа

Отправить
Пипец футболисту Яремчуку. Поведение девочки-обиженки, которой не разрешили с пацанами пива попить на лавочке у подъезда после 22-00, не сделает ему славы..
  +1
Рад за Зинченко, но хочется видеть его игру в центре поля, а не на фланге защиты.
  +5
Хочется-перехочется))) либо вперёд иди и тренируй МС) а пока там Пеп,то сиди и смотри на левого защитника Санька "Водителя Лады Седан" Зинченко)!
  +1
не припомню, чтобы я спрашивал твоего мнения.
  +7
Ближайшие матчи