Войти
06:15 26.04
Барса проиграла все, Ливерпуль штормит, Арсенал в депрессии – кто и как страдает в коронавирус
В коронакризис топ-клубы чаще обычного начали сталкиваться с кризисами. Собрали самые яркие и громкие примеры страданий
Барса проиграла все, Ливерпуль штормит, Арсенал в депрессии – кто и как страдает в коронавирус
Фото: aftenposten.no
Пандемия коронавируса испоганила все сферы человеческой жизни, включая спорт. Но попутно создала для нас, зрителей, специальную олимпиаду. Называется она "как топ-клубы попадают в кризисы и выходят из них". Интенсивный график, финансовые убытки из-за локдауна – это бьет по грандам, и смотреть, как они с этим справляются – удовольствие.

Барселона – самодур у власти, старики на поле, отсутствие средств



месси

Проблемы каталонцев начались далеко не в ковидную эпоху, но именно в нее они вышли на свой пик. Жозеп Бартомеу, чье имя болельщики уже устали проклинать, за годы правления вогнал клуб в долги, плохо поработал с составом и не предложил никакого вменяемого вектора. Все это привело к тому, что возрастной и разбалансированный состав получил самое позорное в своей современной истории поражение от "Баварии", Лео Месси почти покинул клуб, Луис Суарес ушел бесплатно, а сам президент, на пару с тренером Сетьеном, подал в отставку. Как итог, "Барса" вкатилась в новый сезон с почти миллиардными долгами, без усилений и даже с потерями, и конечно, не является фаворитом ни в одном турнире, в котором участвует. Ла Лига проиграна со старта, в Лиге чемпионов после трех лет позора в каталонцев никто не верит, а Месси уже учит французский. Топовейший кризис некогда сильнейшей команды мира – и конца ему пока не видно.

Реал – кризис как стихия, Азар, старики



зидан

Еще один испанский клуб, и вновь проблемы комплектования. Флорентино Перес, конечно, и близко не такой самодур, как Бартомеу, но дел тоже успел натворить, и они тоже ему аукаются. Во-первых, после ухода Криштиану Роналду аналогичной звезды в клубе не появилось – Азар, призванный стать таковым, вечно поломан. Поросль, типа Винисиуса, тоже совсем не впечатляет. Оставшись без денег, "Реал" остался и без летнего усиления – и получает за это по полной.

Зинедин Зидан вынужден вновь играть в примитивнейший футбол, мечтая о Погба, Мбаппе и Холланде, и периодически это приводит к опасным неудачным сериям. И хотя коуч взял таки Ла Лигу в прошлом сезоне, в этом его уже минимум дважды отправляли в отставку. Сначала за неуверенный старт – после десяти туров “Реал" осел на четвертом месте; потом после рискованной Лиги чемпионов, где все решилось в последнем туре; но оба раза Зизу продемонстрировал, что критика его лишь мотивирует. После вылета из всевозможных кубков тренера вновь осторожно отправляют в отставку в медиа – посмотрим, чем кончится, но пока у клуба нет трансферов и Азар в лазарете – болельщиков “Мадрида" ждут такие вот американские горки.

Ювентус – новый тренер



криш

Вообще, говоря о кризисах, меньше всего ожидаешь увидеть в таких списках “старую синьору". Роналду – купили, соцсети – взорвали, в Италии – доминируют. Но бывает и так. Проблемы начались как раз с прихода Роналду – любой коуч скован величием форварда и вынужден либо подстраивать свою игру под него, либо убеждать и договариваться с португальцем.

Маурицио Сарри, приглашенный выстраивать свой "саррибол", с Роналду не договорился – и вылетел из клуба после плохих результатов в Лиге чемпионов. На его место позвали Андреа Пирло (уже эксцентричный шаг), который потратил время на раскачку и упустил драгоценные очки. В итоге скудетто, по крайней мере, пока, разыгрывают между собой "Милан" и "Интер", а "Юве" догоняет. Но Пирло вроде как сработался с Кришем, да и очки “Ювентус" не теряет уже долго – так что решение кризиса уже не за горами. Конечно, о больших целях можно как минимум на сезон забыть, но десятое скудетто вполне вероятно.

Манчестер Сити – усталость и что-то мистическое



пеп

"Ман Сити" буднично вылетел из ЛЧ, менее буднично проиграл чемпионат “Ливерпулю" и ушел на перерыв. В новом сезоне опять же буднично игроки Хосепа Гвардиолы считались фаворитами на трофей, но внезапно выдали худший старт за очень долгое время. Всю осень команду штормило – и если в Лиге чемпионов клуб из Манчестера прошел все ровно и почти идеально, с разницей мячей 13:1, то в АПЛ все было слишком паршиво – жалкие гроши очков в первых десяти турах, смешное количество голов даже по меркам аутсайдеров и туманные перспективы. При этом полностью списать на усталость происходящее не получалось – большинство метрик были в порядке! Подводила реализация, в частности, никакущий Серхио Агуэро. Но сейчас этот этап "С уже пройден – команда на первом месте и пока держится там вполне уверенно.

Ливерпуль – супертравмы и график



клопп

"Ливерпуль" не из клубов с огромным запасом прочности. Игроки там строго и качественно дозированы, и собирались явно под более спокойную обстановку, но АПЛ – это лига веселья. И без того насыщенный календарь (четыре турнира + боксинг-дэй) стал еще насыщенней из-за пандемии, и понеслась. Конечно же, началось все с травм – а точнее, травмы Ван Дайка. Вирджил в массовом сознании – титановый парень и вечный защитник, но, к сожалению, это оказалось не так. Кресты – и парень выбыл надолго, сломав все клопповские построения. В итоге немец за три месяца без Ван Дайка перепробовал 16 (!) связок в центре защиты, но все это и близко не похоже на обычную оборону "красных".

Конечно, не только травма Ван Дайка привела к тому, к чему пришли – вылетел и Джо Гомес, и Диогу Жота, и многие другие вылетали периодами (кто-то из-за ковида, кто-то по травме), но в итоге к январю пришли к тому, что целый месяц команда Клоппа банально не могла никому забить, расчехлившись лишь в кубке против МЮ, да и то не помогло – досадный вылет. Настоящий "черный январь" для Клоппа, но проиграно не так много. Победа над "Тоттенхемом" – слишком рано, чтобы говорить, что все стабилизировалось, но уже точно не так плохо, как было. Куда, как и когда выплывут – покажет время, но вроде уже гребут.

Арсенал – самая тухлая депрессия осени



артета

"Арсенал" первой части сезона в АПЛ – синоним "осенней депрессии". Статистика суицидов среди болельщиков “канониров" неизвестна, но при одном лишь взгляде на дела внутри команды становилось грустно даже посторонним. Сумасшедший стрик из поражений в чемпионате, худший старт за много лет, никакая игра в атаке, боль и разочарование – если бы не победы в довольно простой группе ЛЕ, наверное, клуб можно было бы распустить и набрать заново.

Кризис "Арсенала" затяжной и какой-то цикличный – каждый раз после переподписания звезды происходит спад, так же произошло и в этот раз. Пьер-Эмерик Обамеянг получил новый контракт и затих, и вместе с ним затихли все "пушки" – на четыре месяца. От увольнения Микеля Артету спасли лишь летние трофеи. Причины кризиса стандартные с местным специфическим налетом – игроки устают, да и играть особо не хотят. Впрочем, в январе дела пошли в гору – стрик из пяти побед и одной ничьи вселяет надежду, но для “Арсенала" очередной год потерян – Лига чемпионов слишком далеко, а чемпионство и подавно.

Манчестер Юнайтед – типичный Сульшер



сульшер

Оле-Уле-Еле Сульшер в своем стиле – выдает сначала кризис, а потом затяжную серию побед. Концовка прошлого сезона вышла ударной – "МЮ" запрыгнул в Лигу чемпионов и сделал красиво, но вот начал сезон совсем не бодро. В причинах разобраться не получается даже у главного тренера, что уж говорить о нас, но предположить можно – всю осень своими репликами докучал Мино Райола, сам не похож на себя был его клиент Поль Погба, да и трансферы нужные Сульшеру не подвезли, Донни Ван де Бек и Эдинсон Кавани – не предел мечтаний норвежца. Вожделенного Джейдона Санчо не купили, и стартанул МЮ жутковато – почти сразу же получил ушатом шесть мячей от Жозе Моуринью, несколько поражений в группе Лиги чемпионов, как итог – вылет в Лигу Европы, а в чемпионате – места ниже психологической отметки.

Впрочем, дальше случилась сульшеровская магия – ребята забегали и заиграли как никогда прежде, и в итоге "красные дьяволы" взлетели на вершину, и ныне держатся там. Пока что. В основном, конечно, речь идет о Бруну Фернандеше – парень собрался с силами и потащил клуб наверх, а Маркус Рэшфорд и компания присоединились. Плюс "Юнайтед" обошли стороной серьезные травмы, что в нынешний сезон редкость.

Челси – Лэмпард и немцы



фрэнк

Самая грустная история первой половины сезона в Англии – Лэмпард и "Челси". Легенда Фрэнки выдал бомбический дебют за родной клуб, вытащив его в зону Лиги чемпионов в условиях трансферного бана и ушедшего Эдена Азара. В руководстве рассудили, что раз дядя вытворил такое с молодежью, то с топами-то, наверное, возьмет требл. Поэтому решено было везти все самые ценные активы. Тимо Вернер и Кай Хаверц всю весну куда-нибудь пристраивались – от "Ливерпуля" до "Мадрида", но оказались в итоге у Лэмпарда, чем очень многих удивили. Вместо надоевшего косяпора Кепы "Челси" купили Эдуара Менди – добротного вратаря. Перестав пропускать необязательные голы, “синие" заиграли на каком-то отрезке просто космически – а потом резко сдали и стухли. Магия Менди исчезла (он выдал серию “сухих" матчей), Хаверц и Вернер никакой пользы не принесли, а былые построения перестали работать. Физику в Лондоне особо не винят – график сложный одинаково для всех, а вот с психологией, как говорят, были проблемы. Лэмпс, как говорится, "поплыл" – не справился со звездами и ожиданиями, тактикой, и откатился с первого места в середину таблицы. Групповой этап ЛЧ прошли достойно, но это в актив не занесли – в руководстве рассудили, что Фрэнки – все, и наняли Томаса Тухеля. Уволенного, кстати, из предкризисного ПСЖ.

***

Еще тексты:

Бесконечная карьера Дмитрия Тарасова – теперь любительский клуб

Женщина-функционер в футболе – и не Грановская! Амайя Горостиса – королева "Эйбара"

ЦСКА и нападающие – новый мем и вечная проблема

Год Быка: кто будет определять нападение Краснодара во второй половине сезона

Рекорд под угрозой. Пьяный скандал в УПЛ: Селезнев начинает, Вакула продолжает, Алиев подпевает

Отправить
"Баварию" можно было бы упомянуть, были проблемы в ходе сезона.
  +3
Была такая дилемма) Но их кризис еще впереди, имхо
  0
Приятное чтиво, ненавязчиво и свежо.
  +3
Интересный пост)
  +1
субъективная точка зрения...а как оно на самом деле,нам простым смертным не знать...
  0
Ближайшие матчи