Войти
06:33 19.04
Рекорд под угрозой. Пьяный скандал в УПЛ: Селезнев начинает, Вакула продолжает, Алиев подпевает
В чемпионате Украины громыхнуло сразу в нескольких клубах и в отношении многих футболистов.
Рекорд под угрозой. Пьяный скандал в УПЛ: Селезнев начинает, Вакула продолжает, Алиев подпевает
Фото: www.dynamomania.com

Что случилось?



Воскресным вечером 31 января ряд украинских СМИ взорвали информационное поле сообщением об уходе из коваливского "Колоса" 35-летнего нападающего Евгения Селезнева. Называлась причина любого профессионального футболиста однозначно компрометирующая: нарушение режима.

Позже стало известно о том, что игрок покинул расположение команды и отбыл со сбора в Турции назад в Украину. И началось все самое интересное.

По удивительному стечению обстоятельств накануне в интервью программе Футбольный формат Селезнев дал странный комментарий с "запахом".

Завтра кент (Артем Милевский – прим. Soccer365) приезжает, друг завтра приезжает. Давно не виделись. Если увидимся, то Украина потеряет еще двух футболистов. Нет, мы изменились. Очень сильно хочу его увидеть, соскучились друг за другом. В Киеве не виделись, он сильно правильный стал, как и я. Руслан Ротань тоже должен приехать.
Евгений Селезнев
нападающий "Колоса"


По информации журналиста каналов "Футбол" Владимира Крамара накануне возникновения конфликта между Селезневым и "Колосом" Евгений хорошо посидел с другим известным другом – Андреем Ворониным.

Тот в комментарии Sport24 факт встречи подтвердил, но версия о застолье Воронина вывела из себя – тот чуть не сорвался на угрозы журналисту.

Я действительно встречался с Женей Селезневым — мы знакомы много лет. Но никакого алкоголя на этой встрече, как пишут журналисты, не было. Надеюсь, что Женя с "Колосом" во всем разберутся, и он продолжит выступать за клуб. Повторюсь – при мне на встрече никто не пил. А господину Крамару и его источникам я советую лучше проверять информацию. И вообще обращать внимание на то, что пишется про других людей и в каком это свете их выставляет. А то вдруг у меня найдутся свои источники, причем более осведомленные, чем у журналиста Крамара.
Андрей Воронин
тренер московского "Динамо"


Селезнев и алкоголь – не антиподы



Селезнев – человек с характером и, как правило, своей правдой и взглядом на жизнь. А потому иного комментария, чем того, который от него добился Football Hub, ожидать от форварда не приходилось.

А что говорить? Все, что пишут, это все бред. Я сейчас много о себе прочитал. Что я пьяный на игру выходил. Ты вообще можешь такое представить?
Евгений Селезнев
нападающий "Колоса"



Представить можно многое. Но когда бывший тренер Селезнева Мирон Маркевич, выводивший "Днепр" и Евгения в финал Лиги Европы подтверждает наклонности своего экс-подопечного (интервью Meta Ratings), пазл складывается сам собой.

По тренировочному процессу и календарным матчам у меня претензий к Селезневу не было. Если и были какие-то догадки, что Евгений позволил себе лишнего, то лучшим способом воспитания была скамейка запасных. К слову, так было перед полуфинальными матчами Лиги Европы 2015 года с "Наполи". Тот урок пошел Селезневу на пользу. Мне очень жаль, что у него так все сложилось в "Колосе".
Мирон Маркевич
бывший главный тренер "Днепра"


Наконец, факт употребления огненной воды в период активных выступления чуть раньше подтвердил сам Селезнев. В интервью YouTube каналу От души в душу Евгений, возможно, сам того не понимая, сдал себя с потрохами.

Прочитал интервью Артема Милевского, который сказал, что не понимает, как можно после игры не попить пивка. Ну как можно после матча не собраться семьями и не пошутить, не отметить, не посмеяться? Если выиграли.

Много ошибок в жизни наделал. Сколько было выпито? Люди столько борща, наверное, не съели. На самом деле это очень плохо, и я не хвастаюсь этим. Но то что было в молодости – глупость, дурость, я прошел через это и не хочу, чтобы другие повторяли это. Конечно, бокал вина, бокал пива – можно. Да и я сейчас могу позволить себе это.

Свое 30-летие я отмечал дней пять, наверное. Это было в Днепре, еще и на игру потом вышел, мы победили, кажется, "Черноморец", 4:2, думал, что у меня печень отвалится. Забил ли я тогда? Нет, я даже до ворот добежать не мог, но отдал голевой пас на Калиниченко.
Евгений Селезнев
нападающий "Колоса"

Ну совсем без алкоголя, правда же?..

Позиция Колоса



К счастью или к сожалению, таковая практически отсутствует. В лагере "Колоса" отъезд Селезнева из Турции трактуют как "самоволку" (игрок покинул расположение команды, не назвав причину), но в другие детали своего взгляда на ситуацию не посвящают.

А потому продолжает говорить Селезнев.

Я уехал по семейным обстоятельствам. Нарушение режима? А у меня сейчас такой голос, что я мог нарушить режим? Давайте оставим эти слухи, они развеются сами.

Продолжение в УПЛ? Почему нет... Я что, собирался заканчивать? Сейчас пока провожу время с сыном, с собакой, с мамой, с супругой.
Евгений Селезнев
нападающий "Колоса"


Для нападающего ситуация усугубляется тем, что о его выходках не спортивного характера в "Колосе" известно не впервые. По сообщениям нескольких источников, с начала пребывания на контракте в Коваливке Селезнев нарушил режим уже третий раз. Косвенное доказательство – поведение игрока в матче молодежных составов "Колоса" и "Олимпика" в октябре 2020-го с опозданием с выходом на поле (фрагмент записи с 11:21 по 13:41).



Не сразу, но достаточно быстро, главный тренер "Колоса" Руслан Костышин первым из коваливского клуба в комментарии UA-Футбол сказал хоть что-то.

Я не буду об этом говорить. Это моя позиция.
Руслан Костышин
главный тренер "Колоса"




По версии нескольких украинских изданий, Селезнев, у которого ранее был налажен личный контакт с президентом "колосков" Андреем Засухой, владельцу клуба не раз после возвращения в Киев звонил. Но тот трубку не поднимал.

Отсутствие внятных объяснений из стана "Колоса" может быть по нескольким причинам. Первая, более вероятная, касается поиска "чистого" для клуба юридического выхода из ситуации: чтобы разорвать отношения с футболистом без финансового и ущерба имиджу, нужно подойти к делу грамотно. Вторая понравится поклонникам таланта Селезнева. Возможно, Засуха ищет пути примирения Евгения и Костышина, что требует немалых усилий и времени.

Не Селезневым единым



Практически в одно с ситуацией имени Селезнева время в УПЛ разразился еще один скандал на тему нарушения режима. Из "Десны" был отчислен арендованный у "Шахтера" лишь в середине января, 21-летний Владислав Вакула. Главный тренер "северян" Александр Рябоконь подтвердил, что отчисление Вакулы – его решение, а другие подробности уточнять не стал. Но и версию о том, что игрок "загулял", опровергать не стал. Игрок уже всплыл в фарм-клубе ШД "Мариуполе".



В истории с Селезневым на авансцену вышел далеко не пример для подражания вне футбольного поля Александр Алиев. И стало по-настоящему страшно. Как минимум – за неокрепшие умы многих зрителей, просмотревших сие бессмертное творение. Совсем недавно экс-футболист киевского "Динамо" и московского "Локомотива" разразился клипом и взял очередную вершину в своей насыщенной жизни.

Когда же известный сторонник трезвого образа жизни Алиев в интервью XSport прокомментировал ситуацию с Селезневым, двоякие ощущения возникли и на предмет предпочтений игроков в выборе крестных отцов для детей из мира футбола.

То, что произошло в команде – я не имею права этого говорить, не имею права это обсуждать. Я его буду только поддерживать. Понятно, главный тренер "Колоса" Руслан Костышин – это мой кум. Ну и Женя мой кум. Но это они сами разберутся. Я буду только за то, чтобы они разобрались и все было хорошо.

А то, что сейчас дали повод для словесного разговора, что Женю там выгнали – ну сейчас будут это все теребить. Конечно, это неприятно, но ничего.
Александр Алиев
экс-игрок "Динамо" Киев


Что дальше?



В Украину Селезнев возвращался с целью догнать и перегнать экс-игроков киевского "Динамо" Сергея Реброва и Максима Шацких – двух на данный момент главных бомбардиров в истории чемпионатов Украины.

Ребров забил 123 гола, Шацких – 124. У Евгения после пяти реализованных пенальти в первой части сезона 116 результативных ударов. И теперь претворение в жизнь мечты Селезнева под очевидной угрозой.

Сразу несколько источников дали информацию о том, что просто так прощаться с желанием стать главным забивалой Селезнев не намерен. А потому уже изучает варианты с "запасными аэродромами". Таковых просматривается два.

Донецкий "Олимпик" выгоден Селезневу с точки зрения базирования в Киеве – лучшего варианта, с учетом нынешнего места проживания нападающего, и быть не может. Кроме того, после демарша Зейхеди Шахаба "олимпийцам" хороший центрфорвард как раз не помешал бы.

Львовским "Рухом" владеет Григорий Козловский – давний друг Селезнева, которому Евгений, по его собственному признанию, обещал закончить карьеру именно в его клубе. Но оказался в "Колосе". Поговаривают, что Козловский после выбора Селезнева на футболиста затаил обиду. Знающие люди подчеркивают, что Козловский – человек отходчивый. А еще – своенравный и авторитарный, а потому, если Селезнева подписать захочет, с мнением кого-либо считаться не станет.

Ясно, что после истории с душком заинтересовать любой клуб УПЛ будет предельно сложно. Более того, представитель одного из потенциальных работодателей на тему Селезнева уже поспешил высказаться. В интервью каналам "Футбол" главный тренер "Олимпика" от идеи подписания Евгения дистанцировался.

Футболисты могут быть возрастными, но как они ведут себя – самое главное. Все зависит от воспитания. Если ты попал в команду, то должен показывать. Такой опытный футболист должен вести за собой и быть хорошим примером. Не знаю, что произошло, но если человека выгнали, то была какая-то большая проблема.

Нет, Селезнева я бы не подписал. Перед подписанием футболиста мы пытаемся многое о нем узнать, говорим с другими тренерами. Если футболист выпивает – это большая проблема.
Игорь Климовский
главный тренер "Олимпика"


После окончания первой части сезона в интервью все тем же "Футболам" Селезнев решительно был настроен улучшить свои кондиции и причину невразумительных личных результатов в футболке "Колоса" объяснял "недотренированностью".

Я не прошел полноценный сбор, когда пришел в команду, поэтому плавал в чемпионате. Сейчас пройду полноценный сбор и все будет нормально. Приходится умирать, а что делать? От меня требуют голы, но я не обращаю на это внимание. Главное – физическая форма, а счет – без разницы. Лучше я буду проигрывать здесь, но побеждать в чемпионате. Главное сейчас набегаться, чтобы быть готовыми.
Евгений Селезнев
нападающий "Колоса"


Ясно, что ни сборы, ни даже полноценные тренировки на базе какого-либо клуба перед стартом второй части сезона Селезнев уже не пройдет. А с такой "записью в резюме", в таком возрасте, найти себе команду даже за пределами Украины, будет крайне сложно. Продолжение сотрудничества с "Колосом" на данный момент видится также маловероятным.

***

Другие тексты:

(Не) убить Билла – Днепр-1 подписал второго бразильца за зиму

Коваленко в Аталанте: успех Шахтера, помощь Малиновскому и отличная новость для сборной Украины

Отправить
Ой просто ппц, не вышел вовремя на поле один раз все он уже выходки устраивает ахаха
  +1
Наконец-то хоть одна нормальная новость - кто-то напился) Хоть чем-то перебить мировую шизу - пандемия, пустые трибуны, команды на коленях, понты о расизме, вакцины... Браво! Будто про старую добрую Англию почитал)
  +4
Попил пивка в Рухом Брестовским)
  +1
Не надо ни перед кем на колени вставать . Гуляй и веселись пока здоровье позволяет .
  +1
Признаюсь честно: ни под одним текстом я ещё так не ждала появления легендарного Валерия, как под этим. Трепещу в нетерпении.
  +2
СЕЛЯ ТОП ПОШЛИ ВСЕ ... СЕЛЯ ТОП ОН ЛУЧШИ БОМБАРДИР КОМАНДЫ ВСЕ ПЕНКИ ЗАБИЛ ПАРУ ИЗ НИХ ЗАРАБОТАЛ В ТАКОЙ КОМАНДЕ ТАМ ГДЕ ТЯЖЕЛЫЕ ИГРОКИ и НАПАДЮЩИЙ ИМЕЕТ 2-3 МОМЕНТА ЗА МАТЧ ПОЙДИ ПОИГРАЙ НА УРОВНЕ
  0
Ближайшие матчи