Украинцы за рубежом. Швед ставит на уши Бельгию, Зинченко удивил Гвардиолу, а Ярмоленко терпит фиаско
Поучительные семь дней для украинских футболистов за границей.
Чтобы достигать результата, нужно усердно работать и не сдаваться. Эти прописные истины касаются всех спортсменов, в том числе – украинских футболистов за пределами своей родины. Многие легионеры с украинским паспортом провели яркую неделю, подарив болельщикам разную палитру эмоций. На этот раз наше внимание заслужили украинцы, работающие в Венгрии, Бельгии, Греции, Испании, Италии и Англии.

Игорь Харатин
Ференцварош

На прошлой неделе венгерский "Ференцварош" провел два матча в национальном чемпионате, в которых взял четыре очка. Сперва "Фради" переиграли "Будафок" на выезде (3:0), а потом не смогли справиться с "Кишвардой" (1:1). В обеих встречах принимал участие экс-игрок луганской "Зари" Игорь Харатин.

Но если с "Будафоком" Игорь отличиться смог с лучшей стороны – забил гол с пенальти, то в игре с "Кишвардой" также с "точки" поразить ворота противника не смог. На 12 минуте игры при счете 0:0 голкипер оппонента удар Харатина парировал.

Интересный факт: этот удар с 11 метров для Игоря был шестым "холостым" в карьере. Ранее Харатин два раза не забил с пенальти в футболке "Зари" и два раза – защищая честь Украины в качестве игрока молодежной сборной. "Двушка" теперь случилась и за "Ференцварош". Но забивал с пенальти Харатин, к счастью, чаще – его актив насчитывает семь реализованных ударов.

Роман Яремчук
Гент

Два раза за последние семь дней играл и клуб бельгийской Про Лиги "Гент", за который выступает нападающий сборной Украины Роман Яремчук. Форвард провел ве 90 с хвостиком минут против "Сент-Трюйдена" (1:1), и на этот раз своей игрой неожиданно разочаровал.

От аналитиков известного портала WhoScored Роман получил один из самых низких баллов в составе "Гента" – 5.7. Актив Яремчука богатым не назовешь. Роман сделал пять пасов, один из которых оказался неточным, 36 раз касался мяча и трижды успел попасть в офсайд.

А вот матч с "Андерлехтом" Яремчук вовсе пропустил. Несмотря на то, что согласно сообщениям бельгийских СМИ Роман не оказался в заявке по причине травмы квадрицепса, в болельщицкой среде сразу поползли слухи о том, что Яремчук готовится уйти в другую команду. Такие разговоры обрубил на корню главный тренер "Гента".

Яремчук будет вне тренировочного процесса на протяжении четырех-пяти дней, его повреждение не слишком серьезное. А вот у Марра (речь о полузащитнике "Гента" Сулеймане Марре – прим. Soccer365) разрыв подколенных сухожилий, он будет отсутствовать не менее шести недель.
Хейн Ванхазебрук
главный тренер "Гента"

Но неделя без упоминания темы будущего Яремчука в любом случае не прошла. Любопытную информацию подкинул украинский журналист Игорь Цыганык. По его словам, "Гент" запрашивает солидную компенсацию (речь идет о сумме порядка 20 млн евро) за трансфер Яремчука даже не потому, что оценивает его столь дорого. Причина в том, что бельгийцы должны отдать бывшему клубу Яремчука, киевскому "Динамо", целых 30% от суммы перехода игрока в другой клуб.

Яремчук переехал из Киева в Гент летом 2017-го. Тогда за него заплатили два млн евро. С начала сезона Роман забил 12 мячей и сделал четыре результативных паса в 25 матчах.

Марьян Швед
Мехелен

Поистине лучшей с начала карьеры молодого футболиста прошедшая неделя выдалась для 23-летнего полузащитника "Мехелена" Марьяна Шведа. Арендованный у шотландского "Селтика" игрок провел феерический матч против "Васланд-Беверена", в котором его команда победила 3:2. Без Шведа это было бы невозможно. Марьян забил два гола и отдал результативную передачу на партнера по команде.

Неудивительно, что Швед был признан лучшим футболистом матча в составе двух команд по оценке WhoScored. Его балл равен 9.2. В цифровом измерении актив Марьяна также впечатляет: украинец нанес восемь ударов по воротам (два пришлись в створ), успел отдать 30 пасов (процент точности – 80), из которых три оказались ключевыми.

И главный тренер "Мехелена", и партнеры Шведа по команде таким выступлением Марьяна были приятно шокированы. В интервью BelgiumSoccer наставник коллектива Шведа Воутер Вранкен эмоций не сдерживал – тренер чувствует, что в отношении Марьяна проделал правильную и немалую работу.

Словно появился новый Швед – два абсолютно разных футболиста. Наверное, он должен был получить хорошую взбучку, чтобы понять, что его поставили на место.

Швед интроверт, он спокойный человек. Это вовсе не проблема, если он будет частью коллектива и сможет качественно выполнять свою работу. Вы сами можете заметить, что теперь он светится счастьем. Если Марьян продолжит играть столь же хорошо, и мы сможем подписать с ним контракт на постоянной основе – это было бы прекрасно.
Воутер Вранкен
главный тренер "Мехелена"

От имени команды комментарий тому же BelgiumSoccer дал опытный форвард Де Камарго. Похоже, Игор также светится от счастья потому, что смог на Шведа повлиять по-своему.

Швед действительно счастлив. Он тот, кто заслуживает эти забитые мячи и предоставленные шансы. Я с ним разговаривал. Игроки нашей команды достучались до него. У Шведа много хороших качеств, позволяющих хорошо удерживать мяч, в последние недели он освоился еще лучше.
Игор Де Камарго
нападающий "Мехелена"

С начала сезона Швед провел за "Мехелен" 11 матчей, в которых забил три гола и отдал одну результативную передачу. Если Марьян продолжит в том же духе, то сможет рассчитывать на внимание и Андрея Шевченко, а в сборной Украины появится хороший конкурент Андрею Ярмоленко, Виктору Цыганкову, Евгению Коноплянке и Александру Зубкову.

Евгений Шахов
АЕК Афины

В 20 туре греческой Суперлиги афинский АЕК экс-полузащитника "Днепра" Евгения Шахова на выезде играл с ОФИ, и противника переиграл (2:0). Один из голов в активе как раз украинца. На 43 минуте игры Шахов открыл счет.

Этот забитый мяч стал для Евгения вторым кряду. В предыдущей игре, когда Шахов появлялся на поле, а это была встреча с ПАОК, Евгений также забил.

С начала сезона актив Шахова насчитывает 24 матча во всех соревнованиях, в которых он отличился тремя забитыми мячами и одной результативной передачей.

Роман Зозуля
Альбасете

Напомнил о себе форвард клуба испанской Сегунды "Альбасете" Роман Зозуля. Экс-игрок киевского "Динамо" и "Днепра" забил единственный мяч в игре 23 тура лиги с "Овьедо".

Команда Зозули играла на выезде, и одержала предельно важную победу. Роман отличился на 58-й минуте первым забитым мячом за целых три месяца. Последний результативный удар Зозули пришелся еще на середину октября предыдущего года. Кроме гола, Роман также получил предупреждение на 92 минуте игры.

Три очка помогли "Альбасете" покинуть зону вылета – теперь коллектив, прозвище которого "заводной сыр", расположился на 17 строчке. Актив Зозули пока скромный: в общей сложности на счету 31-летнего нападающего два гола и одна результативная передача в 21 матче с начала сезона.

Руслан Малиновский
Аталанта

Волею календаря сразу два матча клуб итальянской Серии А "Аталанта" из Бергамо на прошлой неделе провела с римским "Лацио". И если вторую, неудачную, потому как проигранную (1:3), встречу Руслан Малиновский себе в актив занести не может, как и вся команда (украинец появился на поле с начала второго тайма и выдал не лучший матч), то игру в рамках четвертьфинала Кубка Италии хорошо провел и Малиновский, и вся команда "богини".

В мид-уик "Аталанта" победила "Лацио" 3:2, Руслан появился на поле с первых минут и записал в свой актив забитый мяч в концовке первой половины, сравняв счет в игре.

Важную роль Малиновского в достижении позитивного результата после матча в интервью Corriere dello Sport отметил главный тренер "Аталанты" Джан Пьеро Гасперини.

Это была впечатляющая игра. Мы хорошо начали, но снизили активность после того, как забили первый мяч. "Лацио" смог повернуть игру вспять. Вторую половину мы провели хорошо. В меньшинстве было сложно, забитый мяч Малиновского вернул нас в игру.
Джан Пьеро Гасперини
главный тренер "Аталанты"

Показатели Малиновского с начала сезона постепенно меняются в лучшую сторону: 22 матча во всех турнирах, два гола и три результативных паса.

Александр Зинченко
Манчестер Сити

В 21 туре английской Премьер-лиги "Манчестер Сити" играл с "Шеффилд Юнайтед", и противника переиграл (1:0). Александр Зинченко появился на поле с первых минут и отыграл весь матч на позиции левого бека.

Выход в старте "горожан" стал для Зинченко вторым кряду. Нетрудно проследить хорошую тенденцию: в общей сложности Александр появлялся на поле в последних семи из десяти игр "Манчестер Сити". Еще приятнее тот факт, что с Зинченко на поле за этот период времени МС пропустил лишь два мяча.

Журналисты Manchester Evening News мимо успешной игры Зинченко не прошли. Александр удостоился второй оценки в команде – в его активе семерка из 10 возможных баллов (выше показатель лишь у центрбека Рубена Диаша, наработавшего на "девятку").

Наставник "Сити" Хосеп Гвардиола не просто выиграл очередную игру, а записал на свой счет 500-ю победу во всех турнирах в качестве тренера европейской команды в высшей лиге. В интервью клубной пресс-службе Хосеп в этом и последних успехах команды из Манчестера отметил немалую роль Зинченко, и вообще дал игре Александра очень лестную характеристику.

Зинченко знает, как играть в футбол. Он играет на хорошем уровне, это стабильный футболист, также он хорош по части тактики и в защите. Зинченко столь умен, что просто не совершает ошибки. Он сделал впечатляющий шаг вперед за последние недели, проведя матчи и на "Стэмфорд Бридж", и на "Олд Траффорд", и при этом сохранил высокий уровень.
Хосеп Гвардиола
главный тренер "Манчестер Сити"

Со старта сезона Зинченко сыграл за МС 13 матчей во всех соревнованиях, в которых отличился одной результативной передачей.

Андрей Ярмоленко
Вест Хэм

А вот "Вест Хэм" свой матч 21 тура проиграл. В родных стенах команда Андрея Ярмоленко уступила "Ливерпулю" (1:3). Андрей появился на поле на 62 минуте. И матч занести себе в актив Ярмоленко никак не может

У Ярмоленко оказались точными все семь пасов. Но ничего другого в активе Андрея нет – ни атакующих, ни действий, направленных на защиту своих ворот украинец не сделал. Неудивительно, что аналитики портала WhoScored оценили выступление Андрея баллом, эквивалентным лишь 5.9. Это третья снизу оценка среди всех игроков ВХ.

Поубавила оптимизма и активность "Вест Хэма" на рынке. На прошлой неделе состав команды пополнил Джесси Лингард. Де-факто это означает, что Андрею места на правом, да и вообще флангах атаки "молотков", стало еще меньше – а, может, такового уже просто нет.