Войти
10:01 24.04
Лига 1: превью 20-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцатого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 20-го тура
Среди недели ПСЖ завоевал очередной трофей, обыграв "Марсель" в матче за Суперкубок. Смело можно поздравить Маурисио Почеттино с первым большим трофеем в карьере.

Прошедший тур не сменил лидера в турнирной таблице, но немного поменял расположение команды. ПСЖ, благодаря осечке "Лиона", смог сократить отставание от первого места до одного очка. "Лилль" по-прежнему идет на третьем месте. "Монако", воспользовавшись ничейными результатами своих соперников, забрался на четвертую позицию. "Ренн" замыкает пятерку сильнейших. "Бордо" отодвинул "Брест" и "Метц" и ворвался в десятку.

В нижней части таблицы всё как всегда. "Лорьян", "Ним" и "Дижон" болтаются в зоне вылета. Недалеко убежал от них "Нант", который всего в трех очках от 18-го места.

Главные интриги тура



Дембеле — аут, Слимани – ин. Трансферное окно в разгаре

Из всех французских клубов активней всего на трансферном рынке себя пока проявляет "Лион". Еще летом ходили слухи о том, что Мусса Дембеле должен покинуть команду, но этого не случилось. Лучший бомбардир прошлого сезона в составе "ткачей" в этом сезоне потерял свое место, перестав забивать и приносить пользу своей команде. А тут еще вмешались травмы. С учетом кризиса, предложение от "Атлетико" было рассмотрено довольно быстро руководством клуба и Дембеле отпустили. Подробно об этом трансфере мы писали чуть ранее.

Пока Дембеле подписывал свой контракт в Мадриде, Ислам Слимани проходил медицинское обследование в Лионе. Трансфер алжирца также был на слуху с лета и "Лион" воспользовался возможностью завершить его зимой. Прошлый сезон Слимани провел довольно неплохо за "Монако". По системе гол+пас алжирец набрал 17 очков (9 голов, 8 передач). Конечно, Слимани будет непросто отвоевать место в основе, но для усиления со скамейки он довольно хорошая кандидатура.

А чуть раньше "Лион" отдал в аренду бразильского полузащитника Жеана Лукаса. Молодой игрок будет набираться опыта в "Бресте". В команде Оливье Далль’Ольо у него больше шансов пробиться в основу, чем в "Лионе".

"Марсель" на неделе усилился защитником из "Фиорентины" Полем Лирола. Об этом трансфере подробно также вы можете почитать на нашем сайте. Испанец успел уже дебютировать за новый клуб, правда запомнился пока только желтой карточкой, которую получил через шесть минут после появления на поле. А в Италию был отправлен Кевин Стротман. Андре Виллаш-Боаш редко когда пользовался услугами полузащитника, а его непомерная зарплата очень бьет по карману "Марселя", тем более в условиях нынешнего кризиса. "Дженоа" возьмет на себя 50% зарплаты Стротмана и для французского клуба это очень хорошее решение.

Будут ли еще переносы?

В начале сезона COVID-19 внес свои коррективы в календарь и в турнирной таблице не все клубы имеют равное количество сыгранных матчей. Все довольно быстро стабилизировалось и протокол действовал на ура, и с девятого тура переносов не было.

"Лорьян" и "Дижон" в 20-м туре должны выяснить кто же слабее, но похоже эта встреча весит на волоске. После 19-го тура "Лорьян" выпустил пресс-релиз, в котором сообщил, что пять игроков сдали положительный тест на коронавирус и были вовремя изолированы. До этого Пьер-Ив Амель и Жульен Ляпорт также сдали положительные тесты. В итоге у "мерлуз" 11 игроков на карантине. По этой причине матч Лига решила перенести.

Но если в "Лорьяне" COVID-19, то в некоторых регионах Франции снегопад может помешать сыграть командам.

Сколько еще Булае Диа забьет?

Нападающий "Реймса" с первых туров привлекает к себе внимание и это не смотря на то, что его команда располагается в нижней части турнирной таблицы. Прошлый сезон был смазан травмой и полностью показать свои способности Диа не сумел, но в этом у него все получается. В таблице бомбардиров он уже сравнялся с Килианом Мбаппе. "Реймс" забил за 19-ть туров 27 голов, 12 из них на счету у Булае. В общем он участвует примерно в 44% голов своей команды.

Для себя молодой игрок поставил верхнюю границу в 15 мячей за сезон. Кажется, что он достигнет эту цель в ближайших матчах, если не уйдет. Диа очень хотят видеть в Англии и пока открыто трансферное окно нельзя с уверенностью сказать, что он останется.

Центральная встреча



16.01.2021 14:00
Центральная встреча 20-го тура пройдет в Анже, где местная команда будет принимать одного из лидеров чемпионата. Накануне Париж добыл себе очередной внутренний трофей, выиграв Суперкубок и пребывает в хорошем настроении. А это фатально почти для любого соперника внутри чемпионата. В прошлом туре команда добыла первую победу при Маурисио Почеттино и теперь время закрепить результат.

"Анже" хоть и проводит довольно неплохой сезон, вряд ли может ожидать от этого матча позитивного результата. Скорее задача максимум стоит не проиграть, но сделать это будет затруднительно пусть и ПСЖ еще не полностью адаптировался под нового тренера. Конечно, игроки и тренер еще помнят фиаско первого круга и хотели бы хоть как-то реабилитироваться за него. Шесть пропущенных мячей забыть нелегко.
Прогноз: 1-2

Ставки



Матчи "Монако" выдаются довольно результативными. В 11 из последних 12 матчей команды было забито больше 2,5 голов. Вариант "тотал больше 2,5" за 1.75

"Ренн" находится в неплохой форме и их личная статистика против "Бреста" довольно хороша. Команда Жульена Стефана выиграла шесть из последних семи выездных матчей против "пиратов". Вариант "победа "Ренна" за 2.24

Матчи "Лилля" и "Реймса" получаются не слишком богатыми на голы. В восьми из последних девяти матчей командам едва удавалось забить больше двух голов. Вариант "тотал меньше 2,5" за 1.73

Прогнозы



15.01.2021 14:00
Открывает 20-й тур матч между "Монпелье" и "Монако". Обе команды преследуют одну и ту же цель — попасть в еврокубки. Все говорит о том, что матч должен получиться интригующим и результативным.

"Монпелье" подходит к матчу в ужасной форме. Вот уже пять матчей подряд команда не может победить (3 поражения, 2 ничьи). В последнем туре "палладины" в гостях не смогли переиграть "Нант". В последнее время Мишель Тер Закарян никак не может определиться со схемой. В матче с "Нантом" тренер вернулся к привычным по прошлому сезону 5-3-2, но победить все равно не удалось. В заявку вернулся Тежи Саванье, что даст Тер Закаряну больше вариативности в центре поля. Возможно, что "палладины" вернутся к 4-3-3, которая в принципе была более удачной для команды.

Команда Нико Ковача, в отличии от своих соперников, находится на подъеме. Последние четыре матча "Монако" не проигрывает, пусть не все соперники были под стать "монегаскам", но победы – важная составляющая для укрепления боевого духа. С атакой проблем нет. Кевин Фолланд блистает, 2+3 по системе гол+пас в трех последних матчах. Но с другой стороны, Виссам Бен-Йеддер в кризисе и никак не может выйти на пик формы. Перед матчем потери у "Монако" минимальны.
Прогноз: 1-2


16.01.2021 10:00
"Марсель" не перестает удивлять. В прошлом туре команда отправилась играть против "Дижона" и не смогла получить три очка, которые в общем должна была брать. В этом туре снова соперник из числа аутсайдеров и снова попытка взять три очка. Среди потерь у "Марселя" Жордан Амави, Альваро Гонсалес и Стив Манданда. Потеря голкипера является куда более важной, чем может показаться на первый взгляд. Манданда один из лидеров команды. Среди всех команд Лиги 1, "Ним" – любимая жертва "Марселя". Так что на этот раз не должно быть осечки.

Серия "Нима" без побед достигла восьми матчей. Дела обстоят очень плохо и от вылета команду спасет только чудо. Усилиться зимой будет проблематично, так как "крокодилы" полностью зависят от выплат по ТВ правам, которые клубы не получают. Повезет, если "Ним" сможет забить.
Прогноз: 2-0


17.01.2021 06:00
Воскресные матчи откроет бретонское дерби. "Брест" попробует взять реванш у "Ренна" за поражение в первом круге.

"Брест" одна из тех команд, которая дома старается набирать максимум очков. Большая часть побед команды пришлась как раз на домашние игры. Перед матчем особых потерь у команды нет. Схема у Далль’Ольо не измена, единственной интригой будет — рискнет ли тренер выпустить с первых минут новичка Жеана Лукаса.

"Ренну" придется несладко играть на выезде. Тем более, что команде не поможет Бенжамен Буриго из-за дисквалификации. В остальном, все стандартно – без Да Силвы и Ругани. Но похоже Агерд и Ньямси, как пара центральных, вполне может быть выходом для "Ренна". Предыдущий матч с "Лионом" Жульен Стефан вполне может занести себе в актив. Тот же настрой нужно показать в Бресте и тогда три очка будут в кармане.
Прогноз: 2-2


17.01.2021 08:00
"Лансу" выездные матчи удаются лучше, чем домашние. Но в последнее время "красно-золотые" играют совсем нестабильно. К тому же последние две игры проиграли. Франку Эсу нужно будет обойтись без Янника Каюзака, он схлопотал дисквалификацию. "Нант" тоже без побед в последних двух матчах, но команде все же удалось набрать очки. При Доменеке "канарейки" аккуратней играют в обороне и похоже схема 4-4-2 станет основной для команды. Перед матчем у "Нанта" нет потерь. Может настало время для первой победы Доменека в чемпионате?
Прогноз: 1-0


17.01.2021 08:00
"Бордо" приедет на лазурный берег без своего защитника Пабло, который отправился проходить медицинское обследование для завершения своего трансфера в "Локомотив". Должен вернуться в состав Аттем Бен Арфа. В остальном у Жан-Луи Гассе потерь нет.

"Ницца" первый круг завершила за пределами первой десятки, что явно не соответствует амбициям владельцев клуба. Тем более не соответствует тем деньгам, которые были вложены. Результаты очень скромные: шесть побед, пять ничьих и семь поражений (есть игра в запасе). Реализация хромает, но это не самая большая проблема. "Орлята" проваливаются в обороне. Салиба хоть и старается подчищать за своими партнерами, но один в поле не воин.
Прогноз: 1-1


17.01.2021 08:00
"Страсбур" перед матчем лишился одного из своих лучших игроков. Мохамед Симакан выбыл примерно на два месяца – это большой удар по обороне "эльзасцев". В фазе восстановления до сих пор находятся Лебо Мотиба, Матц Зельс и Бингуру Камара. В последних двух матчах команда Тьерри Лоре праздновала победы. Так что у "эльзасцев" все хорошо с настроем.

"Сент-Этьен" казалось бы начал выздоравливать, особенно после ничейных результатов с "Монако" и ПСЖ, но увы. В последнем туре "зеленые" проиграли "Реймсу", пропустив три мяча. Перед матчем у Клода Пуэля полно отсутствующих. Буанга и Тимоте Колодзейчак сдали положительные тесты на COVID-19, как и Зейду Юсуф с Шарлем Абии. Вахби Хазри, Габриель Силва и Иван Нею не сыграют из-за травм, а Гарольд Мукуди получил повреждение во время прошлого матча. Скорее всего добиться какого-то позитивного результата в этом матче "Сент-Этьену" не судьба.

Погода в Эльзасе испортилась и все засыпало снегом. Так что, если снегопад не прекратится, матч могут отложить.
Прогноз: 2-0


17.01.2021 10:00
"Лилль" в игре с "Нимом" немного удивил своей результативностью. С той обоймой, что есть у "догов" счет должен был быть намного больше, чем 1:0. Команда попробует это исправить в матче с "Реймсом". У Кристофа Гальтье нет больших потерь, не сыграет Шека из-за дисквалификации.

"Реймс" в пяти матчах не проигрывает. Команде удалось немного оторваться от зоны вылета и набрать ход. В прошлом туре победу своей команде принес Булае Диа, который, если конечно останется в команде, поспорит за звание лучшего бомбардира чемпионата. Для "Лилля" "Реймс" не самый удобный соперник: в последних четырех матчах только однажды "доги" сумели одержать победу.
Прогноз: 1-0


17.01.2021 14:00
В прошлом туре "Лиону" удалось взять себя в руки и свести матч с "Ренном" к ничье – 2:2. Больше оступаться нельзя, ведь преследователи подошли вплотную и запаса в очках больше нет. В первом круге "ткачи" довольно легко расправились с "Мецем" и в этом матче тоже не должно быть сюрпризов. Руди Гарсия лишился Лукаса Пакета из-за перебора желтых карточек, но его есть кем заменить. Возможно мы станем свидетелями дебюта Ислама Слимани в этом матче.

"Мец" вот уже три матча не может победить. Да и стала хромать результативность. "Бордо" совсем не удалось забить, а в ворота "Ниццы" смогли организовать только один гол. Но и пропускают "гранатовые" не так много. Фредерик Антонетти неплохо поработал над надежностью обороны. В последних матчах "гранатовые" предпочитают схему 5-3-2. Скорее так и будет в матче с "Лионом", но какой оборонительный вариант не предпочел бы тренер "Меца", не пропустить от тройки Кадевере-Депай-Токо-Экамби будет довольно сложно.
Прогноз: 2-1

Отправить
"Монако" выиграл и это главное. Подбираемся к топ-3.
  0
кому надо твое монако?
  0
Ближайшие матчи