Войти
14:27 27.04
История чемпионатов Европы. 1992 год
История о том, как "датский динамит" в последний раз прогремел на всю Европу.
История чемпионатов Европы. 1992 год
Евро-1992 с самого начала пошел наперекосяк. Можно было предположить, что турнир в итоге станет самым провальным в истории, но получилось наоборот. Несколько матчей, которые заслуживают попадания в золотой фонд, напряженная борьба и интрига, яркие открытия и абсолютно неожиданный чемпион, которого в финальной стадии даже не должно было быть.

Формат



Чемпионат в Швеции стал последним с восемью участниками в финальной стадии. Футбол стремительно развивался, развивались турниры, престиж Евро рос и требовал новых лиц, больше матчей и больше прибыли.

Швеция не проходила отбор, имея преимущество страны-хозяйки. За семь оставшихся мест в финальной стадии боролись 34 сборные, которые были разделены на семь групп, шесть из пяти команд и одна из четырех. В финальную стадию выходили только победители своих групп, но по ходу отбора такой формат несколько раз нарушался.

В начале 90-х политическая карта Европы терпела колоссальные изменения, которые не обошли стороной и футбол. Сборные ГДР и ФРГ попали в одну группу, но восточные немцы успели провести всего один матч против Бельгии, который выиграли благодаря дублю Матиаса Заммера. Дальше было падение Берлинской стены и объединение двух сборных в одну, матч против Бельгии был признан товарищеским, а остальные матчи сборной ГДР в отборе были отменены.

Сборная Югославии была неудержима и обладала одним из самых звездных составов в Европе на тот момент. Югославский футбол был в самом своем расцвете, "Црвена Звезда" выигрывала Лигу чемпионов в 1991 году. В сборной блистали Роберт Просинечки, Владимир Югович, Давор Шукер, Звонимир Бобан, Дарко Панчев и прочие. Сборная Дании была хороша, но остановить таких "югов" не смогла и довольствовалась второй строчкой. К сожалению, в стране началась гражданская война и 30 мая 1992 года "юги" получили запрет на участие в Евро-1992, а их путевка ушла в руки сборной Дании.

Не менее интересная история произошла и с нашими. Отбор проходила еще сборная СССР, но на момент проведения Евро Совесткого Союза уже не существовало. В Швецию в итоге приехала сборная СНГ, без гимна и под белым флагом, формально представлявшая 12 из 15-ти стран распавшегося Союза.

Страна-хозяйка



Сборная Швеции успехов добивалась редко, но сама страна считалась футбольной. Она уже принимала Чемпионат мира в 1958 году, имела попытки принять Евро, но до 1992 года у нее получалось.

Под Чемпионат Европы шведы выделили четыре города на юге страны: Стокгольм, Мальмё, Норрчёпинг и Гетеборг. В последнем находился крупнейший стадион страны, 44-тысячный "Уллеви", на котором проводился финал Евро.

Цифры



Цифры

Чемпион



Дания


Спустя 12 лет появится сборная, которая сможет поспорить с Данией за звание самого неожиданного Чемпиона Европы, а в 1992 году "датский динамит" рванул сродни грому среди ясного неба. Сборная Дании под руководством Рихарда Меллер-Нильсена на долгие годы вперед стала синонимом громкого футбольного успеха, вопреки всем прогнозам и раскладам.

Собранная за пару недель до турнира сборная, часть лидеров которой отказалась ехать на Евро из-за конфликта с тренером, попала в группу смерти уже на групповом этапе, но не стушевалась и показала всем фаворитам, где раки зимуют. Общепринятой считается байка о том, что Рихард Меллер-Нильсен узнал о том, что ему придется везти сборную на Евро в Швецию за покраской стен в своей кухне. Правда это или нет, судить не беремся, но факт – пока остальные счастливчики в поте лица готовились к континентальному форуму, датчане были заняты кто чем и фраза о том, что футболистов сборной пришлось собирать по всем курортам мира отнюдь не фигура речи. Отсутствие нормальной подготовки после финала высмеял Флемминг Поульсен: "Пусть тренируется тот, кто не умеет играть". Датчане, как оказалось, играть умели.

Конфликт с лидерами сборной был на втором месте в списке датских проблем после отсутствия нормальной подготовки. Зеппа Пионтека в Дании боготворили и найти ему адекватную замену оказалось непросто. Рихард Меллер-Нильсен был его ассистентом, но о какой-то преемственности не могло быть и речи, поговаривают, что прежде чем обратиться к Рихарду, Федерация футбола Дании рассмотрела семь других вариантов, большая часть из которых ей отказали.

В отличие от Пионтека его бывший ассистент ставил не на искрометный атакующий футбол, а на рутинную командную работу, слишком сильно зацикливался на обороне. Такой подход очень быстро надоел главным звездам сборной и после поражения от Югославии в отборе они взорвались. Братья Лаудрупы раскритиковали тренера и покинули команду, вместе с ними ушли Ян Бартрам и Ян Хайнце. После того, как стало известно, что датчане едут на Евро вместо Югославии, тренер лично обзванивал большинство игроков, но из вышеперечисленной четверки откликнулся лишь Бриан Лаудруп. Да и тот потом смеялся громче всех, когда услышал от Меллер-Нильсена задачу на турнир – победа.

Сборная Дании
Датчане понимают, что через 11 минут станут чемпионами Европы.

Очень быстро в головах футболистов мысль о возможной победе вытеснил более практичный вариант: "лишь бы не опозориться". Ничья с Англией и поражение от шведов к заключительному туру подвели датчан на последнем месте. Даже простой победы над Францией им могло оказаться мало, но звезды сошлись максимально удачно для будущей сенсации. Шведы, обыграв Англию, вышли в плей-офф с первого места, а французы не смогли вырвать устраивавшую их ничью.

Следующими, кто по всем раскладам должны были отправить датчан домой, стала сборная Голландии. Знаменитое миланское три, дальние удары Рональда Кумана, молодой и неудержимый Бергкамп, целая охапка других звезд и монстр тренерского цеха Ринус Михелс у руля. Команды с первых минут зарубились не на шутку и на перерыв уходили при счете 2:1 в пользу датчан. Лучше готовые физически "оранье" во втором тайме прижали соперника, были явно лучше, но смогли только сравнять счет, да и то под занавес матча. В серии пенальти определились герой и антигерой турнира: Петер Шмейхель парировал удар ван Бастена.

Авторитетов на поле для датчан не было, они собственноручно оставили за бортом турнира Англию, Францию и Голландию. Очередной фаворит их не пугал, "датский динамит" прыгнул выше головы, а в финале, измученный травмами, он уже не прыгал, а оторвался от земли и улетел в историю, благодаря двум безответным голам Йона Йенсена и Кима Вильфорта.

Герои турнира



Петер Шмейхель
Ким Вильфорт


По мнению многих, та сборная Дании была сильна в первую очередь, как команда, а яркие индивидуальности играли в ней вторую роль, отсюда и конфликт между тренером и главными звездами. Но двух человек мы все же не обойдем вниманием. В большинстве случаев Меллер-Нильсен ставил на оборону и порядок у своих ворот, лишь раз система дала сбой, когда в полуфинале с "оранье" датчане устроили открытый футбол в стиле атака на атаку.

Главным по обороне и порядку в сборной был вратарь Петер Шмейхель. В пяти матчах он пропустил четыре гола, что вроде как немало, но в самый нужный момент "Шмайкс" стоял стеной. Концовка полуфинала с Голландией и последующая серия пенальти с отбитым ударом ван Бастена, нулевая ничья с Англией и сведенные на нет все потуги немцев в финале – огромная заслуга Шмейхеля, который в том году стал лучшим вратарем в мире.

Ким Вильфорт
Ким Вильфорт кладет второй гол Германии.

Ким Вильфорт не хотел ехать на Евро, его дочь Лин болела лейкемией, ушедшему в отпуск Киму было не до футбола. Впрочем, не зря Меллер-Нильсен называл его одним из самых дисциплинированных игроков той сборной. Вильфорт приехал в расположение сборной по первому зову, дочери стало легче и он не мог бросить партнеров. Перед решающим матчем с Францией Вильфорт был вынужден покинуть расположение сборной и срочно ехать в больницу, состояние ребенка ухудшилось. Узнав, что сборная прошла в полуфинал, Ким Вильфорт поддался на многочисленные уговоры, в том числе и от дочки, с которой он вместе в больнице смотрел матч против Франции, и поехал обратно. Вильфорт вышел против Голландии и в серии пенальти не оставил шансов Хансу ван Брёкелену. В финале его гол окончательно сломил сопротивление немцев и снял все вопросы о победителе. Радость Вильфорта от победы была недолгой, спустя полтора месяца по окончании Евро семилетняя Лин умерла.

Антигерой турнира



Марко ван Бастен


На безрыбье, как говорится, запишем в антигерои даже того, кто попал в символическую сборную. Для "утрехтского лебедя" турнир в Швеции стал последним крупным турниром в футболке сборной. На Евро ван Бастен ехал в статусе суперзвезды, которая уже всем все доказала. От Марко ждали выдающейся игры и роли вожака сборной и он все это давал с лихвой, давал все, кроме голов, которых от него так ждали. Более того, в самый ответственный момент, в полуфинале с Данией, ван Бастен стал единственным, кто сплоховал в серии пенальти. Был за Марко еще один косяк, не без его помощи в полуфинале тяжелую травму колена получил Хенрик Андерсен.

Открытие турнира



Шотландия


"Скотты" стабильно играли на ЧМ, но на Евро ехали впервые. Попав в группу к голландцам, немцам и крепкой сборной СНГ шотландцы считались явным аутсайдером и всухую проиграли два первых матча. По правде говоря, играли "скотты" не совсем плохо, как минимум одно очко в двух матчах они заслуживали, но не получили его. На последний тур сборная Шотландии выходила уже без шансов на полуфинал и считалось что СНГ без проблем с ней справится, но, увы, "скотты" уперлись рогом и не просто оставили наших за бортом, но и разгромили их.

Разочарование турнира



СНГ


Четыре года назад СССР играл в финале Евро, но потом провалился на ЧМ. Отбор в Швецию сборная Бышовца прошла уверенно, показывала отличный футбол и справедливо оставила за бортом итальянцев с венграми. Сборная СССР уверенно и красиво играла в отборе, в контрольных матчах было то же самое, после товарищеской игры с Аргентиной в раздевалку сборной заглянул Бобби Чарльтон и благодарил игроков за то наслаждение, которое они доставили ему своей игрой. Куда все это делось на Евро?

СНГ - Германия
Удержать Руди Феллера было проще, чем "пьяных шотландцев".

Две ничьи против Голландии и Германии получились выстраданными, причем немцы едва спаслись на последних минутах. Если бы не Томас Хесслер сборная СНГ вышла бы в полуфинал даже с поражением от шотландцев, которые на матч с СНГ, как потом писали, ссылаясь на свидетельство игроков, некоторые СМИ, выходили с жутким перегаром. Если так, то алкоголь подействовал на "скоттов" сродни допингу и они не без доли везения, но разнесли фаворита со счетом 3:0. Спустя некоторое время Сергей Юран говорил, что он и некоторые другие футболисты сборной СНГ были уверены, что Кузнецов и Михайличенко, игравшие в "Рейнджерс", договорятся с шотландцами, чтобы те не слишком сильно упирались. Если это действительно правда, то вопрос о том, кто перед матчем пил больше, остается открытым.

Лучшие бомбардир



Великолепная четверка:
Деннис Бергкамп
,
H. Larsen
,
Карл-Хайнц Ридле
,
Томас Бролин


Интересно, кто-то из этой компании перед стартом турнира в 1992 году вообще входил в пятерку главных претендентов на звание лучшего бомбардира турнира? Разве что Деннис Бергкамп, который на тот момент уже сделал себе имя в "Аяксе", забивал много и со вкусом, но в сборной еще был в тени ван Бастена. Полузащитник сборной Дании Хенрик Ларсен забил за сборную всего пять голов да и вообще результативностью не блистал. Томас Бролин считался перспективным форвардом после гола в ворота сборной Бразилии на ЧМ-1990, но звездой первой величины не был. Карл-Хайнц был самым опытным и титулованным из всей четверки, имел за плечами золото Чемпионата мира, но его коллега по нападению сборной Германии Юрген Клинсманн котировался выше. Голы Ридле и Хесслера затащили Германию в финал, но там оба уже промолчали, как и главный датский забивала Хенрик Ларсен, который свое слово сказал еще в полуфинале, дублем в ворота "оранье".

Интересные факты



Чтоб ты жил в эпоху перемен! Обычно такая фраза считается проклятием, но для шведского Евро стала благословением. Куча нестыковок, снятия, объединения и прочие форс-мажоры случившиеся в отборе на Евро, подарили нам в итоге одну из самых захватывающих футбольных историй.

Тренер победителей Рихард Меллер-Нильсен был настолько непопулярен на родине, что даже после громкого успеха не стал тренером года в Дании. Зато в Европе его работу оценили по достоинству, Ассоциация европейских спортивных журналистов назвала его лучшим тренером 1992 года.

Евро-1992 стал последним в отборе на который участвовали сборные ГДР, Югославии, Чехословакии и СССР.
Сборная Франции не вышла из группы на Евро, хотя ехала на него в статусе одного из фаворитов. Неудивительно, ведь ранее "трехцветные" стали первой в истории сборной, которая в отборе на Евро не потеряла ни одного очка.

Что вошло в историю



Евро-1992 стал последним с восемью участниками в финальной стадии, в 1996-м их стало в два раза больше.

Впервые в истории на Евро играла сборная без флага и гимна, представлявшая не конкретную страну, а некое содружество. Только благодаря лоббированию вице-президента УЕФА Николая Ряшенцев и усилиям председателя Федерации футбола СССР Вячеслава Колоскова, путевка на Евро не отошла в руки сборной Италии.

Сборные Швеции и Шотландии впервые дебютировали Евро, причем выступление обеих смело можно назвать успешным.

Евро-1992 стал первым крупным международным турниром, в котором на форме игроков помимо номера красовалась еще и фамилия.

Символическая сборная



Символическая сборная

***

История чемпионатов Европы. 1960 год, 1964 год, 1968 год, 1972 год, 1976 год, 1980 год, 1984 год, 1988 год.

Отправить
Хочу похвалить автора. Классная статья. Спасибо. Но в одном моменте бегло прочитал не так. Сейчас смеюсь )

Цитата: Футбол стремительно развивался

Вместо "развивался" прочитал "развалился"
  +3
Ближайшие матчи