Войти
14:11 28.03
Лига 1: превью 18-го тура
Представляем вам свои размышления относительно восемнадцатого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 18-го тура
Вот и закончились зимние каникулы во Франции и Лига 1 готова к первому туру в Новом году. 18-й тур пройдет в один день и разделен на два временных слота.

17-й тур сменил лидера в турнирной таблице. "Лион" по дополнительным показателям обошел "Лилль" и стал зимним чемпионом. А вот ПСЖ, несмотря на победу, занял третье место. "Ренн", после четырех побед подряд, занимает четвертое место. "Марсель" имеет все еще две игры в запасе, которые будут сыграны в январе. Пока команда Андре Виллаш-Боаша занимает пятое место. Первую десятку замыкает "Мец".

В нижней части турнирной таблицы изменений мало. "Ним" и "Дижон" – главные аутсайдеры этого сезона. "Лорьян" находится поблизости. "Страсбур" и "Нант" в двух и трех очках от зоны вылета соответственно.


Главные интриги тура



Раймонд Доменек вернулся на тренерскую скамью. Фанаты "Нанта" в бешенстве

Недолго пустовала тренерская скамейка "Нанта" после ухода Кристиана Гуркюффа. Президент клуба Вальдемар Кита перед каникулами был занят поисками нового главного тренера и нашел его в лице Раймона Доменека.


Бывший тренер сборной Франции спустя десять лет возвращается к работе. Последние несколько лет Доменек был консультантом различных средств массовой информации и занимал пост президента сообщества тренеров Франции. В общем, после скандала в сборной, специалист не был востребован ни во Франции, ни где-либо еще.

Доменеку 68 лет и прежде, чем приступить к работе, ему потребовалось получить разрешение от Лиги. В правилах есть пункт о возрастных ограничениях тренера. Забавно, но именно Раймон Доменек выступал за соблюдения этого пункта, когда "Нант" приглашал Клаудио Раньери, которому на тот момент было 65 лет. Что же, последовательность никогда не была сильной стороной Доменека.

Каким будет "Нант" Доменека? Трудно сказать, ведь Доменека в работе мы не видели очень давно и какие идеи он принес в свой новый клуб - загадка. В последний раз на клубном уровне он работал в 1993 году, это было в "Лионе". С тех пор, кроме сборной, были лишь любительские или детские клубы и скорее это было больше хобби, а не полноценная работа.

В любом случае Доменеку придется столкнуться с трудностями. Он пришел в команду, которая занимает 16-е место и всего в трех очках от зоны вылета. К тому же фанаты "Нанта" протестуют против решения президента и не намерены отступать. Первая тренировка "канареек" с новым тренером прошла под звуки цирковой музыки.


Добро пожаловать домой, мистер Маурисио Почеттино

Перед Рождеством ПСЖ уволил Томаса Тухеля. Подробно о причинах расставания с немецким тренером мы написали.

Еще до официального представления все СМИ сообщили, что приемником Тухеля станет Маурисио Почеттино и они не ошиблись. По некоторым данным, это выбор не спортивного директора Леонардо и даже не президента Нассера Аль Хелаифи, а самого эмира Катара Тамима бин Хамад Аль Тани, владельца клуба.

Маурисио Почеттино не новое лицо для Парижа. В свое время аргентинец выступал в Лиге 1 и его карьера была связана не только с ПСЖ, но и с "Бордо". Чуть больше трех лет Почеттино провел во Франции, правда не выиграв ни одного трофея, но теперь эту ситуацию можно исправить.


На пресс-конференции Почеттино пообещал фанатам боевой и атакующий футбол. В "Тоттенхеме" одной из отличительных черт Маурисио был прессинг. Первый вопрос: как он будет прививать свою философию игрокам ПСЖ, которые иногда предпочитают не напрягаться, особенно в чемпионате? Раздевалка парижан звездная и ладить с ней не всегда легко. Второй вопрос: как будут обстоять дела с Леонардо, ведь именно напряженные отношения между Тухелем и Лео решили судьбу первого. Третий вопрос: Лига чемпионов. Конечно, чемпионат важен, но мечта Парижа и его руководства — выиграть Лигу чемпионов. И перед каждым тренером стоит задача не облажаться именно в этом турнире. Вопросов пока больше, чем ответов, но следить за тем, как идет перестройка ПСЖ будет интересно.

Возможность выиграть свой первый трофей у Почеттино будет 13 января, когда ПСЖ и "Марсель" разыграют Суперкубок Франции.

Трансферное окно - шанс для Ниццы укрепить состав

С Патриком Виейра или без него "Ницца" все так же испытывает проблемы в чемпионате. С момента увольнения Виейра прошло шесть матчей и только в одном "орлята" смогли добиться победы. Было это в матче против "Нима" (2:0) и "Ницца" смогла победить только в концовке матча, когда "крокодилы" просто выдохлись.

Одной из главных проблем "Ниццы" является оборона. После потери Данте, который выбыл до конца сезона, защита перестала справляться от слова совсем. В январе руководство попытается немного исправить ситуацию и первый шаг уже сделан. На днях "Ницца" объявила об аренде Вильяма Салибы из "Арсенала".


Мы хорошо помним, как Салиба дебютировал за "Сент-Этьен" и стал основным защитником команды. Теперь на молодого игрока ляжет ответственность за центр обороны "орлят" и для него это возможность прокачать свои навыки в привычном для себя чемпионате.

И немного цифр после 17 туров:

- За 17 туров в Лиге 1 было забито 469 голов.
- В трех турах было забито 35 мячей. Лучший результат с сезона-2014/15.
- В каждом туре забивается минимум 20 мячей.
- В этом сезоне было зафиксировано только девять нулевых ничьих. Лучший показатель с сезона-2008/09.
- "Ланс" - "Реймс" - самый результативный матч (4:4)
- В этом сезоне самый низкий процент домашних побед и самый высокий выездных в истории чемпионата.
- Три игрока оформили по хет-трику в этом сезоне: Мемфис Депай (в матче с "Дижоном"), Ибрагим Ньянг (против "Лорьяна") и Булайе Диа (против "Монпелье").
- Иссиага Силла забил в ворота "Монако" самый быстрый гол в сезоне, всего через 34 секунды после начала матча.
- Эдуардо Камавинга стал самым молодым игроком, забывшим в Лиге 1 (17 лет и 293 дня).

Центральная встреча



06.01.2021 14:00
В последний раз команды встречались в Лиге 1 шесть лет назад, в январе 2015 года. И тогда в гостях победу праздновал "Лион" (2:0).

Перед матчем Франк Эс сказал, что если посмотреть все 17 туров, то "Лион" единственная команда, которая заслуживает первого места. И это так. Руди Гарсия нашел баланс и, когда механизм заработал на полную силу, "ткачи" начали крушить своих соперников. Семь побед в восьми играх тому доказательство. Дома "Лион" не знает поражений на протяжении 12 матчей. Несмотря на потери "ткачей", все равно глубина состава позволяет Руди Гарсия выставлять конкурентноспособный состав.

Конечно, "Лион" фаворит матча, но не стоит списывать "Ланс" со счетов. Команда Франка Эса уже попортила нервы ПСЖ, "Ренну" и "Монако". Это не тот клуб, от которого можно ждать автобуса. Да, с более сильными соперниками "Ланс" старается играть осторожней, но все равно отказываться от своего атакующего стиля не будет и попытается забить хотя бы один мяч.
Прогноз: 3-1

Ставки



Три из последних четырех голов "Марселя" в ворота "Монпелье" записал на свой счет Флориан Товен. В общем француз поучаствовал в 55% голов своей команды в этом сезоне. Вариант "Товен забьет — да" за 2.36

"Ним" проиграл пять из последних шести матчей в Лиге 1. Вариант "победа Страсбура" за 1.62

Матчи "Монако" в этом сезоне получаются довольно результативными. Из десяти последних матчей в девяти было забито больше 2,5 голов. Вариант "тотал больше 2,5" за 1.77

Прогнозы



06.01.2021 12:00
"Брест" - одна из тех команд, которая дома в этом сезоне играет довольно хорошо. Из восьми домашних матчей, только в двух в этом сезоне "пираты" проиграли, один матч закончился ничьей, а в остальных пяти удавалось добыть три очка. Предыдущие три тура команды Оливье Далль’Ольо выдались довольно тяжелыми, но с двумя именитыми соперниками удалось взять очки. "Брест" сыграл в ничью с "Лионом" и "Монпелье", но перед каникулами проиграл "Лансу". Перед матчем у тренера нет потерь, а к тому же вернулся защитник Дени Бен.

"Ницца" попробует реабилитироваться за проваленный матч с "Лорьяном". Команда допустила 24 удара по своим воротам, половина которых была нанесена из пределов штрафной "орлят". У Адриена Урся есть тоже положительная новость, помимо подписания Салибы, в строй вернулся Каспер Дольберг. Но не ясно сможет ли он сыграть с "Брестом". Отсутствовать будут Лис-Мелу и Маолида. Робсон Бамбу дисквалифицирован.
Прогноз: 2-1


06.01.2021 12:00
"Лорьян" должен прибавить, если хочет оторваться от зоны вылета, но сделать это в матче с "монегасками" будет очень непросто. Перед каникулами "мерлузы" могли рассчитывать на больше, чем ничья с "Ниццей", но удача была не на их стороне. Потерь у команды немного, но они все серьезные для Кристофа Пелиссье. Не сыграет полузащитник Фабьен Лемуан и защитники Фонтен и Сонье. В ослабленном состоянии будет сложно противостоять "Монако".

Команда из Княжества постарается реабилитироваться за свои неудачи перед каникулами. В пяти последних матчах "Монако" умудрился выиграть только в одном матче, а в последнем туре сыграл вничью с "Сент-Этьеном" (2:2). Должен после травмы вернуться Бенжамен Лекомт, который залечил свой перелом. Головин и Фабрегас тоже должны присутствовать в заявке. Так что у Ковача будет боевой состав.
Прогноз: 0-2


06.01.2021 12:00
"Мец", наверное неожиданно для многих, замыкает первую десятку. И это учитывая потерю летом двух своих лидеров. У Фредерика Антонетти есть несколько потерь в лице Винсента Пажо и Матье Удоля, которые только начали тренироваться, по-прежнему отсутствуют Опа Нгетте и Ибрагим Ньян. Но вернулись Укиджа, Майая, Делейни и Кевин Н'Дорам.

Что касается "Бордо", то команде помочь не сможет Аттем Бен Арфа, который в общем был главным чародеем атак "жирондинцев". Из значимых возвращений можно отметить Лорана Косельни и Самуэля Калу. Обе команды в предыдущем туре проиграли в своих матчах и обе захотят набрать очки.
Прогноз: 1-1


06.01.2021 12:00
Бретань в этом сезоне представлена в чемпионате наибольшим количеством команд и нас ждет еще одно дерби региона, на этот раз между "Нантом" и "Ренном".

Как было сказано выше, в перерыве "Нант" возглавил Раймон Доменек и его дебют приходится на важнейший матч. Пусть и "канарейки" внизу турнирной таблицы, но дерби есть дерби. "Нант" попытается прервать свою восьмиматчевую серию без побед. Доменеку придется обойтись без Маркуса Коко, который дисквалифицирован, но с другой стороны вернулся Людовик Бла, главный креативщик в атаке, и защитник Фабио.

"Ренн" не проигрывает четыре тура кряду. Жульену Стефану удалось выправить ситуацию, что позволило подняться на четвертое место. Есть небольшие проблемы в атаке, но если нападающие не справляются, то им на помощь проходит пара центральных защитников. В строй "красно-черных" должен вернуться основной голкипер Альфред Гомис, а также Ругани, Дель Кастильо, Руттер и Мауасса.
Прогноз: 0-1


06.01.2021 12:00
Матч, в котором обе команды хотели бы получить три очка, ведь разница между командами всего два очка и победа одной из них может поменять их местами.

"Ним" шесть матчей не может победить. В каждом пропуская минимум два мяча. Оборона трещит по швам, а атака в редких случаях может созидать. Но для Жерома Арпинона есть несколько положительных вещей. За каникулы восстановились Мелинг, Кубас, Бриансон, Валерио и Бенрау. Правда все еще отсутствуют Мартинес, Ладре и Мигель.

"Страсбур", проиграв два матча подряд с общим счетом 0:6, захочет набрать очки. Без своих фанатов домашние матчи для "эльзасцев" получаются довольно сложными. Единственная домашняя победа датирована сентябрем. У Тьерри Лоре нет особых кадровых проблем. Травмированные вернулись, но не ясно, рискнет ли тренер включить в заявку Мотиба и Зельса.
Прогноз: 2-1


06.01.2021 14:00
"Лилль" упустил первое место только по дополнительным показателям. В прошлом туре "доги" вырвали победу у "Монпелье" в концовке матча. И снова ключевую роль сыграл турецкий форвард Бурак Йылмаз. Команда Кристофа Гальтье прекрасно понимает, что не имеет права на ошибку, если хочет продолжать занимать лидирующие позиции. Хорошей новостью стало то, что вернулся к тренировкам Ренату Санчеш, но нет уверенности в форме Зеки Челика, Жереми Пье и Луиса Араухо.

"Анже" - непредсказуемая команда и очень нестабильна в своих результатах. Сыграв вничью с "Нантом" (1:1), подопечные Стефана Мулена обыграли "Марсель" (2:1) в последнем туре чемпионата. По-прежнему тренер не может рассчитывать на Буфаля, Сулейман Думбия дисквалифицирован, Алиуи отсутствует по состоянию здоровья. Но вернулись Ромен Тома, Амаду, Тиуб и Баокен.
Прогноз: 3-1


06.01.2021 14:00
Матч, который мог бы претендовать на звание центрального в этом туре. Команды идут вплотную в турнирной таблице, разница всего в одно очко. "Марсель" в последних трех матчах из-за собственной глупости потерял очки. А встреча с "Монпелье" не будет легкой. Команда Мишеля Дер Закаряна в этом сезоне на выезде играет лучше, чем дома. Андре Виллаш-Боаш подходит к матчу практически со всеми основными игроками. Не сыграет только Жордан Амави, которого не очень успешно заменяет Нагатомо.

У "Монпенлье" отсутствующих немного больше. Мавидиди и Саванье сдали положительные тесты на Covid-19, а Мендеш травмирован. В последних трех матчах Дер Закарян менял схемы и одним из сюрпризов для "Марселя" станет именно то, какую тактику предпочтет тренер "палладинов".
Прогноз: 1-2


06.01.2021 14:00
Нестабильный "Реймс", который никак не может набрать ход, будет принимать "Дижон". Команды закончили год на позитивной ноте для себя. "Дижон" обыграл "Ним" (3:1), а "Реймс" с таким же счётом переиграл в гостях "Бордо". Особых потерь у Давида Гийона нет, наоборот вернулся в строй Матье Кафаро. А вот у "Дижона" не сыграет Ясин Бензия, который только возобновил тренировки. Также нет уверенности в появлении на поле Бальде и Конате.
Прогноз: 1-1


06.01.2021 14:00
Последний матч этих команд на "Жоффруа Гишар" сложно забыть. Он закончился разгромным счётом для "Сент-Этьена" (0:4), а Мбаппе забивал под звуки салюта, который устроили фанаты "зеленых".

Команда Клода Пюэля переживает не лучшее время. Хоть и команда начала набирать очки, но еще очень далеко до оптимальной формы. За шесть матчей "зеленые" не проигрывали, но победить удалось лишь однажды. В матче не смогут помочь своей команде Нею, Камара и Масон. В остальном все доступны для тренера.

Главной интригой этого матча станет дебют Маурисио Почеттино на скамейке у ПСЖ. Париж закончил 2020 год с полным лазаретом и начало года будет не легче. Неймар, Паредес, Флоренци, Бернат, Кимпембе и Икарди — травмированы. Рафинья сдал положительный тест на Covid-19 и пропустит встречу. На тренировках Почеттино наигрывал схему 4-3-3 с Верратти в центре полузащиты, но в последний день решил изменить её на 4-2-3-1, с итальянцев роли десятки. С учетом травмы Неймара, в атаке скорее всего сыграют Ди Мария, Кин и Мбаппе. Пару центральных защитников составят Маркиньос и Керер.
Прогноз: 1-3
Сначала Написать комментарий
Оп, астролог-Доменек в здании! Какой знак зодиака ему не нравится и он вышвыривает всех игроков под ним?
  0
Отправить
Ближайшие матчи