Войти
06:14 28.03
Неприятный сюрприз к Рождеству. Томас Тухель уволен с поста главного тренера ПСЖ
Кажется, расставание Тухеля и Парижа было неминуемо. Отношения немца и руководства накалялись не один месяц.
Неприятный сюрприз к Рождеству. Томас Тухель уволен с поста главного тренера ПСЖ
Фото: https://www.leparisien.fr/sports/football/psg/psg-
В канун католического Рождества вряд ли праздничное настроение было у главного тренера ПСЖ Томаса Тухеля. Руководство парижского клуба решило проститься с немцем и не ждать еще полгода, пока истечет его контракт. Официально об этом еще не объявили, но множество авторитетных изданий подтвердили факт увольнения, а Килиан Мбаппе уже попрощался с тренером через социальные сети. Отношения между Леонардо и Тухелем ухудшались месяц за месяцем, и оставалось только ждать, когда чаша терпения переполнится.

Томас Тухель приехал в Париж летом 2018 года. На первой же пресс-конференции он поразил всех уровнем своего французского и собрал немало комплиментов. Вместе с клубом он завоевал шесть трофеев, включая два внутренних чемпионства. Да, первый год во главе парижан может вызывать неоднозначные чувства, но все же Томас Тухель - самый успешный тренер в истории ПСЖ. 127 матчей, 75,6% побед и финал Лиги чемпионов, о котором так долго мечтали в Париже.



Не существует какой-то одной причины, по которой Нассер Аль-Хелаифи простился с тренером, скорее это комплекс. Дело не в третьем месте после 17-го тура, а в отношениях и они сыграли большую роль в принятии решения.

В ПСЖ тренер должен быть еще и психологом



Управлять звездной раздевалкой очень не просто, а особенно, когда в ней есть привилегированные игроки. Не всегда Томасу Тухелю удавалось сохранять баланс в раздевалке. Часто французская пресса подбрасывала дровишек в огонь, публикуя слова "близкого друга" одного из игроков.

С первым конфликтом немцу пришлось столкнутся уже в первых официальных матчах. Решение тогда было принято в пользу новой звезды Неймара, не поделившего пенальти с легендой Эдинсоном Кавани. И в тот момент для многих игроков стало понятно, что все же у Тухеля будут свои любимчики в раздевалке. Впервые французская пресса написала о том, что игроки отстранились от своего тренера через месяц после вылета от "Манчестер Юнайтед". Отрезок с марта по апрель 2019 был трудным для команды. Сначала вылет из Лиги чемпионов, а после - упущенный Кубок Франции. Сообщения о том, что настроение в раздевалке ПСЖ взрывоопасное, захлестнули прессу.

Последний раз, когда СМИ снова взялись обсуждать отношения Тухеля и его игроков был в сентябре этого года. Тогда журналисты приводили слова неназванного игрока, который рассказал, что внутри команды есть шутка: "Не знаешь, что делать? Отдай пас Нею, нам нужно искать Нея". Некоторые игроки жаловались, что Париж играет без какой-либо идеи, а во время матча с "Марселем" (0:1) они чувствовали, что тренерский штаб не знал, каким образом можно изменить игру. Томаса Тухеля упрекали в благосклонности к южноамериканским игрокам, потому "что они играют эмоциональней".

ТухельГнймар

Да, Томас Тухель частенько терял доверие своих игроков, но он находил способ его вернуть. Он находил способы мотивировать своих футболистов и старался поддерживать их. При немце мы увидели, что Неймар может быть командным игроком, а Маркиньос может быть одним из лучших опорников. Летом мы видели, как ПСЖ может быть не просто набором звезд, а единой, целостной командой.

Леонардо и Тухель пытались подстроиться друг под друга, но ничего не вышло



Пожалуй, все же главной причиной увольнения Тухеля стали его отношения со спортивным директором. Нельзя сказать, что немец не старался подстроиться под Леонардо, но когда нет искры, то её нет. В недавнем интервью Тухель сказал, что не знает кто он уже.

Не знаю, я все еще тренер или уже политик или министр. Не знаю уже в чем заключается моя роль в таком клубе? Я просто хочу тренировать…. В таком клубе работа тренера заключается не только в футболе.
Томас Тухель
Бывший тренер ПСЖ

Леонардо и Тухель не сходились в трансферных вопросах и в управлении кадрами. Спортивный директор не стеснялся выражать свое мнение относительно состава и позиции игроков на поле, а немец критиковал трансферную политику клуба.

В первую очередь тренеру не понравился тот факт, что летом ушло слишком много игроков бесплатно и их Леонардо очень вяло пытался уговорить продлить контракты. Париж летом покинули Тиаго Силва, Тома Менье, Танги Куасси, Адиль Аушиш, Эдинсон Кавани, Эрик Максим Шупо-Мотинг. А в 2019 ушел Андриен Рабьо. Свое негодование по этому поводу Тухель высказал в прессе очень резко, тем самым, как теперь ясно, запустив механизм к своему увольнению.

ЛеонардоТухель

Тухель хотел покупок, который позволят команде конкурировать в Европе. Первым подписанием Леонардо летом стал Мауро Икарди. Это из оперы: "На тебе, Боже, что нам негоже". Немцу он был не нужен и об этом он говорил открыто, но Леонардо решил, что это хорошее применение для 50 миллионов евро. Да, команду пополнили Флоренци, Рафинья и Данилу, но это немного не те профили, которые хотел тренер. К нему просто перестало прислушиваться руководство.

Если мы останемся с такой же сокращенной группой, мы не сможем ставить те же цели. На данный момент у нас нет таких же качеств, как в прошлом году, но мы по-прежнему делаем свою работу. В клубе знают, какие профили игроков нам нужны.
Томас Тухель
Бывший тренер ПСЖ

После публичной и резкой критики в отношении политики Леонардо, стало все еще хуже. Кажется, что именно в этот момент судьба Тухеля была решена.

Я не оценил его слова, клуб не оценил его слова. Когда вы не удовлетворены, вы уходите. Работая здесь, нужно проявлять энтузиазм и понимать текущую ситуацию. Это будет решено внутри клуба.
Леонардо
Спортивный директор ПСЖ



Вторым камнем преткновения стала позиция Маркиньоса. Томас Тухель в какой-то момент стал использовать бразильца на позиции опорного полузащитника. Всех это устраивало до тех пор, пока в центре защиты играл Тиаго Силва. С уходом Силвы, Леонардо считал, что Тухель неправильно использует игрока.

Понятно, что Маркиньос — центральный защитник, а Данилу — опорный полузащитник, это знает даже Томас Тухель. Этим летом мы работали над подписанием полузащитников, потому что Марки это новый Тиаго Силва. Он капитан и он лидер обороны.
Леонардо
Спортивный директор ПСЖ


Нехотя, но Томас Тухель поставил игрока в пару с Преснелем Кимпембе. Если ты хочешь спрашивать за результат, то, наверное, нужно дать тренеру больше свободы, а не указывать на то, как он должен строить свою игру. Когда сейчас читаешь заявления, понимаешь, что наладить эти отношения было нельзя. Клуб ждал подходящего времени и оно пришло с ухудшением результатов.

А стоит ли винить Томаса Тухеля в последних результатах?



С начала сезона ПСЖ проиграл больше матчей, чем за весь прошлый сезон. Можно ли винить только Тухеля в этих поражениях? Наверное нет или хотя бы не перекладывать всю ответственность на тренера. Париж начал свой сезон практически без подготовки из-за ситуации с Covid-19 и решениями властей.

Финалы внутренних кубков, затем Лига чемпионов и сразу же нужно было включаться в только начавшийся чемпионат Франции. Нещадный график повлек за собой кучу травм. За 17 туров Лиги 1 у ПСЖ было восемь дисквалификаций и в общей сложности 35 трав. Только три игрока основного состава не были в лазарете: Рафинья, вратарь Серхио Рико и Митчел Баккер. Тухель почти на каждой пресс-конференции говорил о том, что ситуация с календарем ненормальная. Но он и также не снимал с себя ответственности за матчи с "Монако" или "Лионом". Выровнялась игра бы ПСЖ после зимних каникул? Скорее да, чем нет. Но это мы уже проверить не сможем.

Несмотря на конфликты и трудности, которые были у Томаса Тухеля, его увольнение стало неожиданностью. Никто не ждал, что ПСЖ решит расстаться с тренером после победы 4:0 над "Страсбуром", посреди сезона и после четырех месяцев после первого финала Лиги чемпионов. Руководство парижан так и не научилось достойно прощаться с игроками/тренерами, которые сделали значительный вклад в развитие клуба. Еще один минус к репутации лиц, управляющих клубом.



У Томаса Тухеля все будет хорошо. В Париже он получил новый опыт и явно хорошее предложение не заставить себя долго ждать. А что будет с ПСЖ? Это другой вопрос и на него сложно найти ответ. Во-всю говорят о том, что приемником немца будет Маурисио Почеттино. С ним или с другим тренером, у парижан начнется новая история и, может, следующий тренер превзойдет достижения Тухеля. А пока он остается лучшим тренером в истории ПСЖ и вторым после Антуана Комбуаре, которого уволили перед Рождеством.


***

Другие интересные тексты:

Влашич, Кабелла и другие. Символическая сборная первой части РПЛ-2020/21

Done deal. Минай подписал Артема Милевского

Несломленные. Братья Бендеры завершают карьеру

Русские за границей. Черышев примерил капитанскую повязку Валенсии, Миранчук вернулся на поле и глупое удаление Крицюка

Убийство в Восточном экспрессе. Локомотив следует на самое дно российского футбола

Человек, изменивший Ливерпуль: Жерар Улье – несостоявшийся тренер Динамо, французский Лобановский и Моуринью
Сначала Написать комментарий
Наконецто уволили пацанчика, и наконецто увижу снова Паччетино у руля =)
С такими запросами как у Тухеля, то ему в АПЛ только в МЮ сейчас можно идти (там бюджет резиновый), а вот в Арсенале я думаю ему делать нечего.
  0
Леонардо и в Милане был жалким специалистом. В ПСЖ-то почему его терпят? Личная дружба с владельцем? )
  0
в което веки вывел раков в финал лч отблагодарили однако деньги есть мозгов неособо
  0
вот и я о том же
  0
Тухелю надо обратно в Боруссию Дортмунд, денег вряд-ли будут много давать, но игру хоть свою строить спокойно сможет, там вроде не указывают тренеру что он должен делать. Вообще указывать главному тренеру что он должен делать глупо, посмотрим что у Почетинно за отношения будут с Леонардо...
  0
Что ска сделал плохого тухель идиоты блад
  +1
Отправить
Ближайшие матчи