Войти
04:29 26.04
Ставки и футбол несовместимы. Доказано Кираном Триппьером
Защитник мадридского "Атлетико" обвиняется в нарушении правил ставок.
Ставки и футбол несовместимы. Доказано Кираном Триппьером
Фото: www.eurosport.ru
22 декабря команда "Атлетико" обыграл "Реал Сосьедад" (2:0). За команду Диего Симеоне все 90 минут на поле провел правый защитник Киран Триппьер. То был последний матч Триппьера в профессиональном футболе, потому как после стало известно о дисквалификации бека сроком на десять недель, любезно выписанной Кирану в качестве пилюли от английской Федерации футбола.

Текущий сезон до недавнего времени складывался отлично, был одним из лучших в его карьере. Триппьер провел 19 из 20 игр за "Атлетико" (не выходил на поле лишь в Кубке Испании), мог похвастаться стабильным местом в сборной, его обходили стороной травмы. Но год, уже оставивший нас в покое, не преминул передать особый "привет" и ему: игровой бан Триппьера, согласно первоначальному решению, распространяется на период с 23-го декабря по 28 февраля. А кошелек Кирана станет тоньше на 70 тысяч британских фунтов в виду наложенного на него штрафа.

Играть на ставках и играть в футбол – нельзя



Профессиональный футбол, беттинг и тотализатор должны идти разными дорогами – факт общеизвестный. Но человек правила время от времени непременно нарушает. Таковым, по версии "следствия", оказался и Триппьер. Еще перед трансфером в "Атлетико", а это случилось 17 июля 2019-го, в определенный момент резко выросли котировки на переход именно в стан "матрасников".


Если разбирать ситуацию ближе, то британские конторы точно знали, что Триппьер "Тоттенхэм" покинет наверняка, но не обладали информацией, в каком же клубе в итоге он окажется. На англичанина помимо "Атлетико" претендовали "Валенсия", итальянский "Милан" и французский ПСЖ. На переход в каждый из клубов конторы предлагали коэффициент в районе или более трёх.

Небезызвестная FederBet давно изучает подпольные игры. Аналитики этой компании не прошли мимо и ситуации с Триппьером. Специалисты зафиксировали некий аномальный скачок в линии, ставший достоянием общественности перед переходом футболиста в "Атлетико". И сразу после официального объявления под трансфер начали "копать". Вмешалась Футбольная ассоциация Англии (ФА). Британские чиновники убеждены, что подданный королевы попытался обойти правила ставок путем предоставления информации на тему своего перехода в "Атлетико" друзьям и близким людям. Называется и конкретный мессенджер, через который были переданы сообщения – WhatsApp, а главное – указывается, что сам футболист в деле этой неправомерной выгоды был в доле.

Киран Триппьер с обвинениями был не согласен с самого начала, и свою позицию, похоже, не изменил.

Прежде всего, я объясню суть: будучи профессионалом, я не играл на ставках, связанных с футболом как моей работой. Я не делал этого ни разу за карьеру. И никогда я не имел какую-либо финансовую заинтересованность от любых ставок.
Киран Триппьер
защитник "Атлетико"


Хотя факты говорят об обратном:


Как английская FA смогла дотянуться и до Испании?



В "деле Триппьера" вызывает вопросы один юридический нюанс. По сути, дисквалификация футболиста в Англии привела к автоматическому распространению наказания на территорию Испании и матчи европейских клубных турниров. Но каким образом нарушения, совершенные в Англии, распространяются на судьбу футболиста в совершенно другом государстве? На самом деле все проще простого, как и сама процедура. Чиновники ФА подают специальный запрос в Международную федерацию футбола (ФИФА), а та выдает свою санкцию бан, действующий на футбольную деятельность игрока во всех соревнованиях под ее эгидой.

В этом отношении яростная реакция "Атлетико", который сначала взбесился после объявления фактической "всесильности" ФА, не удивляет. Кроме того, в Мадриде были особенно возмущены именно сроками дисквалификации. Менеджмент клуба считает, что бан сроком в десять недель выбран британцами именно для того, чтобы Триппьер не успел сыграть против… правильно, английского же "Челси" в Лиге чемпионов! И это уже маленькие хитрости большой политики.

Киран Триппьер

Версия "Атлетико" похожа на правду, учитывая, что по "стечению обстоятельств" Триппьер сможет выйти на поле в конце марта в матчах за сборную Англии в квалификации ЧМ‑2022. "Трем львам" предстоит сыграть не только с Албанией и Сан-Марино, но и с главным конкурентом в группе Польшей. Поэтому цель "Атлетико" - добиться если не отмены наказания, то хотя бы сокращения сроков дисквалификации - понятна и естественна.

Триппьер уже играть может. Или нет?



Третьего января ФИФА приостановила дисквалификацию Триппьера. "Атлетико" получил уведомление от Международной федерации о том, что Киран может принимать участие в официальных матчах. Однако после того, как бан был приостановлен, Триппьер в матче с "Алавесом" оказался вне заявки также, как и с "Хетафе" ранее. Что это: банальная нехватка времени внести фамилию игрока в протокол или решение "Атлетико" перестраховаться перед лицом более жестких наказаний уже самому клубу?

У Атлетико образовалась вакансия на правом краю?



Если наказание останется в силе, то в общей сложности "Атлетико" и Триппьер будут жить друг без друга на протяжении не менее 13 матчей. Диего Симеоне можно только посочувствовать, ведь в его системе англичанин - один из самых важных элементов. Показательной факт: среди полевых футболистов Триппьер до дисквалификации не пропустил в матчах Ла Лиги ни минуты.

Киран Триппьер и Диего Симеоне

Полный список соперников, в матчах с которыми Триппьер может не помочь своей команде, выглядит следующим образом. В рамках Примеры: "Алавес", "Атлетик" Бильбао, "Севилья", "Эйбар", "Валенсия", "Кадис", "Сельта", "Гранада", "Леванте", "Хетафе", "Вильярреал", в Кубке Испании – как минимум, "Корнелья", в Лиге чемпионов – первая встреча с "Челси".

Важность Кирана для "Атлетико" измеряется его игровым статусом. Проще говоря, альтернатив на правом фланге атака нет. Хорват Шиме Врсалько и, тем более, Рикард Санчес – не то пальто. Хотя бы потому, что англичанин может похвастать теми навыками, которых нет ни у Шиме, ни у Рикарда. Речь о степени точности подач с края и после розыгрыша или исполнения стандартных положений, а также умение держать весь фланг в построении 3-4-3 или 3-5-2 (как "Атлетико" сыграл в матче с "Алавесом").

Кроме того, Триппьер хорош как ассистент. На данный момент в его активе четыре голевых паса. В "Атлетико" чаще него партнерам подносил снаряды только Анхель Корреа (пять раз), а столько же голевых отдали Жоау Феликс и Янник Феррейра-Карраско.

Поэтому в случае, если в ближайшее время вопрос с задействованием Триппьера в матчах "индейцев" не решится в окончательно позитивную (учитывая имеющуюся на руках цедулу ФИФА), "Атлетико" придется задуматься о возможном выходе на рынок.

Бан помешал возвращению футболиста в Англию?



Интересно, что перед историей с дисквалификацией Кирана на футболиста всерьез претендовал "Манчестер Юнайтед". "Красные дьяволы" предпринимали предметные попытки подписать игрока. По информации серьезных британских источников, МЮ вел переговоры о трансфере, но после бана таковые, что естественно, были свернуты. Мотивацию "Юнайтед" понять нетрудно: Оле-Гуннар Сульшер желает усилить позицию правого бека с целью появления у Аарона Ван-Биссаки сильного конкурента.

Киран Триппьер

Кирана и его семья якобы были бы не против вернуться на родину. В связи с ситуацией вокруг Триппьера под откос пошел и возможный переход из "Арсенала" в "Атлетико" Энсли Мэйтленд-Найлза, который планировался в качестве замены Кирану.

Как бы то ни было, в этой истории понятно одно: человеческие желания разбиваются и будут разбиваться о суровую реальность.

***

Другие интересные тексты:

Цыганков в Милан, Коваленко в Аталанту. ТОП-10 футболистов из УПЛ, которые могут вот-вот покинуть свои клубы

Украинцы за рубежом. Зинченко отправляют из Сити, Ярмоленко дают советы по игре, а Малиновский провел слабый матч за Аталанту

Done deal. Фреди Гуарин доиграет на родине – в Мильонариосе

Ключ к успеху Атлетико эпохи Симеоне. Как Габи дал Атлетико больше, чем любой другой футболист за последнее десятилетие

Живой классик, которого боялся Лобановский. Марчелло Липпи покончил с работой тренера, а перед этим сделал футбол лучше

Русские за границей. У Черышева голевая передача, Миранчук надеется на лучшее, а Антальяспор с Кудряшовым выстоял против Галатасарая

Самый украинский бразилец. Данило Силва ушел из футбола, навсегда завоевав любовь болельщиков Динамо

Маленький вождь больших команд. Хавьер Маскерано был важнее Месси и Хаби Алонсо, потому что имел звериный инстинкт

Отправить
Сверх обеспеченный спортсмен, выступает на самом высоком уровне и замешан в такой позорной ситуации, такой бред на самом деле, мог бы еще поверить если б ноунеймовый игрок из чемпионшипа спалился там например, но не в этом случае. Такое ощущение что британские буки просто сели в лужу потеряв деньги и чтобы покрыть свои потери решили устроить этот цирк.
  +1
лооол, федер-бет лучше бы занялись сливными договорняками, которые массово гоняются на пустых стадионах! никогда столько сливов не было, фейр-плей ваш умер товарищи из фифы, тотальная профнепригодность, инфантилино в отставку!
  +1
Сначала они сами предлагают поставить на всё подряд, а потом ругаются, что их так обманывают)
  0
Ближайшие матчи