Войти
19:47 24.04
Русские за границей. У Черышева голевая передача, Миранчук надеется на лучшее, а Антальяспор с Кудряшовым выстоял против Галатасарая
Новости о российских футболистах, играющих за пределами родной страны.
Русские за границей. У Черышева голевая передача, Миранчук надеется на лучшее, а Антальяспор с Кудряшовым выстоял против Галатасарая
Большинство чемпионатов на этой неделе не игрались – несмотря на сжатый в связи с коронавирусом календарь, они всё же остановились на празднование Нового года, пусть перерыв и оказался короче обычного. Например, первая и вторая Бундеслиги останавливаются на месяц, но в этом году – всего на полторы недели. Но даже несмотря на это несколько российских легионеров смогли отметиться на полях других стран. О том, что они сделали в последние дни ушедшего года и в первые дни года наступившего – сегодня и пойдёт речь.

Денис Черышев
Валенсия


Денис Черышев наконец-то добавил в свой зачёт ещё один балл за результативность. В матче с "Гранадой", состоявшимся 30 декабря, вингер отдал ассист на Кевина Гамейро. Сама комбинация выдалась очень шикарной, особенно ближе к штрафной соперника, где перепасовкой занялись Гонсалу Гуэдеш и Висенте Эскердо. Португалец занёс мяч на левый фланг Черышеву, а тот навесил на дальнюю штангу. Гамейро оставалось только не промахнуться с пары метров.



В целом Денис был активен: два удара по воротам (один в створ), одна ключевая передача, одна успешная попытка дриблинга, один отбор и два перехвата. Всё это было оценено на 7.04 по версии WhoScored. По версии Marca, Черышев стал одним из лучших игроков "Валенсии", получив две звезды.



Россиянин провёл на поле 75 минут, уступив своё место Юнусу Мусе. Замена была направлена на усиление обороны, ведь к тому времени при счёте 1:1 "летучие мыши" уже оставались вдевятером: сначала Хасон был удалён за две жёлтые карточки, а затем Гуэдеш высказался неприличными словами в адрес арбитра. Численным преимуществом "Гранада" воспользовалась за две минуты до конца основного времени — отличился Хорхе Молина. Безвыигрышная серия "Валенсии" составляет семь матчей и к моменту публикации статьи команда опустилась в зону вылета Ла Лиги.

Алексей Миранчук
Аталанта


"Аталанта", судя по всему, всё же выходит из кризиса. Уже пятый матч подряд она не проигрывает в Серии А, и в целом, если бы не второй тайм против "Болоньи", можно было сказать, что все игры "Аталанта" провела очень и очень хорошо. С "Сассуоло" пару форвардов составили Йосип Иличич и Дуван Сапата, но на позиции атакующего хавбека тренер предпочёл Маттео Пессину, который выходит в старте второй раз подряд. Все трое отличились результативными баллами: Сапата сделал дубль, Пессина забил гол, сделавший счёт 2:0, а Иличич ограничился ассистом. Неплохо поработали и запасные: так, отличился Луис Муриэль, который довёл счёт до неприличных 5:0. "Сассуоло" таки размочил ворота Голлини, но на большее не хватило.

Не забыв о провальном опыте прошлого матча с "Болоньей", Джан Пьеро Гасперини выпустил Алексея Миранчука последним — на 84-й минуте тот сменил Дувана Сапату. В паре моментов, впрочем, россиянин успел засветиться, но набрать статистические показатели времени не было.



В Новый год Алексей вошёл с намерениями и мечтами о большем и лучшем. А мы-то как верим!


Фёдор Кудряшов
Антальяспор


В турецкой Суперлиге календарь плотнейший, что неудивительно — в дивизионе участвует аж 21 команда, а в календаре запланировано 42 тура. А ведь на дворе сейчас только шестнадцатый игровой день.

Команды играют по два матча в неделю, вот и "Антальяспору" на новогодней неделе о каникулах пришлось только мечтать. Игра с "Хатайспором", которая должна была пройти в минувший понедельник, переносилась из-за ливня на следующий день. Неизвестно, что было бы, если бы всё состоялось в срок, но получился просто тотальный кошмар. Дерзкий новичок Суперлиги издевался над "скорпионами" как хотел, отправив уже в первом тайме в их ворота пять голов. Звание персонального палача "Антальяспора" присуждается Аарону Бупендзе, который отличился покером, который также уложился в отрезок до перерыва. Во втором тайме "Хатайспор" нанёс контрольный выстрел — 6:0.

О показанной игре большинством футболистов "Антальяспора" лучше не вспоминать. Не лучшим образом проявил себя и Фёдор Кудряшов, получивший жёлтую карточку на 63-й минуте. Предупреждение стало для него вторым в сезоне.


Впрочем, от такого можно почерпнуть и что-то положительное — в одном матче просто влетело то, что должны были забить и другие. Так и вышло, в роли "других" оказался "Галатасарай". "Красно-жёлтые" владели большим преимуществом и даже после удаления Эмре Кылынча в начале второго тайма продолжали атаковать ворота "скорпионов". Но Руд Боффин в этот день остался непробиваемым. Да, и он же и пропустил шесть от "Хатайспора", что и подтверждает лишний раз высказанную нами несколько выше теорию.

Эту игру, разумеется, стоит внести в актив Кудряшову. Россиянин совершил три перехвата и семь выносов, один раз отобрал мяч, дважды выиграл воздух у игроков "Сарая", но дважды на них сфолил, чем немного испортил оценку от WhoScored, получив 7.21 балла.


"Антальяспор" продолжает обретаться недалеко от зоны вылета (16-е место, 18 очков), при этом свой тур в первом круге "скорпионам" пропустить ещё только предстоит.

Александр Жиров
Зандхаузен


Не только "Шальке" переживает сейчас кошмарный период. У "Зандхаузена" в последних матчах всё ещё хуже. 2020-й "чёрно-белые" завершили четырьмя поражениями с общим счётом 0:13. В первом матче 2021-го серия продлилась на пятый матч, а "Зандхаузен" пропустил от "Ганновера" ещё четыре безответных гола. Катастрофа объясняется конфликтом вратаря Мартина Фрайсля и главного тренера Микаэля Шиле. Уладить его не удалось, и Фрайсль уже покинул команду. В этой ситуации возвращение Александра Жирова, пропустившего почти месяц из-за травмы, вряд ли могло чем-то помочь.

Впрочем, первый тайм "Зандхаузен" провёл вполне достойно, несколько раз атаковал и был близок к тому, чтобы распечатать ворота "96-ых". Однако "Ганновер" всё же владел контролем над ситуацией и заслуженно повёл в счёте. Окончательно "чёрно-белые" посыпались в начале второго тайма, когда пропустили ещё дважды. В итоге дело кончилось очередным разгромом "Зандхаузена".


Основная часть атак "Ганновера" пришлась на центр обороны, где действовал Александр Жиров. По версии Kicker, он был лучшим среди игроков обороны "Зандхаузена" (если, конечно, таковым можно назвать). Но на счет Жирова тоже много косяков, основной из которых — катастрофическая точность передач: из 37 точными оказалось менее половины — всего лишь 17.

Пока "Зандхаузен" располагается в зоне переходных матчей на 16-м месте, имея 11 очков. Но "Санкт-Паули" в случае своей победы над "Вюрцбургер Киккерс" в отложенном матче может отправить "чёрно-белых" в зону прямого вылета.

***

Другие интересные тексты:

Done deal. Раджа Наингголан снова отправился из Интера в Кальяри

Кто такой Виталий Жуковский, который попытается спасти БАТЭ от падения в бездну

Маленький вождь больших команд. Хавьер Маскерано был важнее Месси и Хаби Алонсо, потому что имел звериный инстинкт

Звуки музыки. Французский рэп и французский футбол — дружба навек

Ключ к успеху Атлетико эпохи Симеоне. Как Габи дал Атлетико больше, чем любой другой футболист за последнее десятилетие

Done deal. Фреди Гуарин доиграет на родине – в Мильонариосе

В мире Диснея: клубы РПЛ как известные мультсериалы

Отправить
Опять активно форсят тему Кокорина и "Фиорентины". Интересно, после 31 января будем про него здесь читать?)
  0
Посмотрим, о новичках зарубежных чемпионатов мы обязательно будем рассказывать (если они появятся).
  0
Наши игроки за границей просто помойка, лавку протирают и моют унитазы
  0
Ближайшие матчи