Войти
16:53 19.04
Тоттенхэм – Брентфорд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Тоттенхэма и Брентфорда в рамках полуфинала Кубка английской лиги сезона-2020/21.
Тоттенхэм – Брентфорд: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



Максимально разным вышел путь к полуфиналу у "Тоттенхэма" и "Брентфорда". "Шпоры" прошли "Лейтон Ориент" даже не выходя на поле, — лондонский клуб настоял на тестировании соперника, что помогло выявить вспышку коронавируса в команде второй футбольной лиги Англии (четвертый по силе дивизион). Дальше в лондонском дерби "Тоттенхэм" прошел по пенальти "Челси", после чего не без проблем обыграл "Сток Сити".

Путь "Брентфорда" куда длиннее — после победы по пенальти товарищей по Чемпионшипу из "Уикомба", "пчелы" играли только с командами высшего дивизиона Англии. Лучше всех держался "Вест Бромвич" — 2:2 и серия пенальти, "Саутгемптон", "Фулхэм" и "Ньюкасл" не смогли на троих ни разу отличиться и проиграли соответственно 0:2, 0:3 и 0:1.

Ключевые моменты



Тоттенхэм


1. Ковидный скандал не поднял настроение Жозе Моуринью. После того, как "Тоттенхэм" довольно неожиданно взобрался на первую строчку АПЛ и даже послышался шепот о возможной борьбе за чемпионство, команда Моуринью провалилась и одержала всего одну победу в последних пяти матчах в рамках чемпионата. Поражения "Ливерпулю" и "Лестеру" и вовсе вышли достаточно болезненными как раз с точки зрения турнирной значимости. В разгар этого мини-кризиса и пришла довольно удручающая новость из состава команды: Серхио Регилон, Джованни Ло Чельсо и Эрик Ламела отметили Рождество в большой компании, что является нарушением протокола безопасности лиги, предотвращающего распространение коронавируса.

Если Ламела и Ло Чельсо не являются игроками стартового состава "шпор" (второй еще и травмирован), то выходка основного левого защитника особенно разочаровала наставника "Тоттенхэма".

Жозе Моуринью
Главный тренер "Тоттенхэма"
Восхитительный подарок. Восхитительный подарок. Я подарил ему португальского поросенка, а это прекрасный подарок для португальцев и испанцев. Я подарил его Регилону, потому что он мне сказал, что он будет праздновать Рождество в одиночестве. И я подумал о нем.


Регилон уже сдал отрицательный тест на коронавирус, но его попадание в состав на ближайший матч все еще под вопросом и будет зависеть от настроения Моуринью.

2. Кубок Лиги — трофей Моуринью. Уже 12 лет "Тоттенхэм" не выигрывает трофеев. В 2008 году "шпорам" покорился как раз Кубок лиги — в финале команда тогда еще Хуанде Рамоса одолела в дополнительное время "Челси" 2:1 (на гол Дидье Дрогба ответили Димитар Бербатов и Джонатан Вудгейт). Нынешний розыгрыш — отличный шанс прервать бестрофейную серию, тем более, как мы знаем, второй сезон работы Жозе Моуринью в команде зачастую самый успешный. Шансов выиграть Лигу чемпионов, как это было в "Порту" и "Интере", у Жозе в этом сезоне нет, в чемпионате бороться будет тоже очень сложно, а вот Кубок лиги и Лига Европы — пожалуй, самые реальные варианты для победы.

Здесь в пользу португальского коуча говорит и другая интересная статистика — клубы Моуринью четыре раза доходили до полуфинальной стадии Кубка лиги и все эти четыре раза выигрывали трофей. Так было в сезонах 2004/05, 2006/07 и 2014/15 с "Челси", так было и в сезоне-2016/17 с "Манчестер Юнайтед". Три года спустя последней победы Жозе снова мчится к трофею, на этот раз с "Тоттенхэмом".

Брентфорд


1. Календарь говорит в пользу Брентфорда. Матч с "Тоттенхэмом" станет для "пчел" первым в 2021 году: игра с "Бристоль Сити", которая должна была состояться 2 января, была перенесена из-за короновируса у соперника (2020-й закончился, а новости пандемии все никак не отпускают). Таким образом, свой последний матч "Брентфорд" провел еще 30 декабря, после чего практически в недельном цикле готовился к полуфиналу Кубка лиги. "Тоттенхэм" такой роскошью похвастать не может: даже не смотря на перенос матча с "Фулхэмом" (причину вы, наверное, знаете), календарь "шпор" довольно насыщенный, а последний матч состоялся 2 января. В предыдущих стадиях кубка Моуринью не особо сильно прибегал к ротации, поэтому во вторник могут возникнуть проблемы с "физикой" состава.

2. Брентфорд забыл вкус поражений. Последнее поражение случилось аж 24 октября, после чего команда сыграла уже 16 матчей, в которых одержала девять побед, еще семь матчей были сведены к ничьей. Вообще, в сезоне "пчелы" проиграли лишь три раза, что позволяет им занимать текущую четвертую строчку в Чемпионшипе. Что интересно, последнее поражение команда Томаса Франка потерпела от "Сток Сити" — соперника "Тоттенхэма" по четвертьфиналу Кубка лиги.

3. Полуфинал Кубка лиги — отличная возможность продать. Если вы думаете, что "Тоттенхэм" встречается с ноунеймом, то ошибаетесь: общая стоимость состава "Брентфорда" составляет 82,5 млн евро — в РПЛ это был бы пятый результат, превышающий стоимость "Локомотива" и "Динамо". Сейчас открыто трансферное окно, что является дополнительным стимулом выложиться на полную и попасть в АПЛ уже сейчас, не дожидаясь конца сезона (в прошлом году "Брентфорд" уступил в финале плей-офф за праву играть в АПЛ "Фулхэму"), тем более, что перед глазами мотивирующий пример Саида Бенрахмы, ушедшего в октября из состава "пчел" в "Вест Хэм" и имеющего там довольно стабильную игровую практику.

Наибольшие шансы на повышение имеют трое игроков. Голкипер Дэвид Рая - еще один представитель испанской школы вратарей, засушил семь "сухарей" в 17 матчах сезона. Французского вингера Брайана Мбеумо скауты "Брентфорда" нашли во второй французской лиге, и в этом сезоне у игрока уже 3+6 по системе "гол+пас", а его стоимость оценивается в 12 млн евро (где-то в Дубаи смахнули слезы отечественные "дети лимита"). Третий фаворит на уход — Айвен Тоуни (или Ivan Toney, чтобы вы сильнее прониклись симпатией к футболисту). Айвен не только лучший бомбардир "Брентфорда", но и всего Чемпионшипа, на счету форварда уже 16 голов.

Составы и тактика



1
Льорис
33
Дэвис
15
Дайер
4
Алдервейрелд
24
Орье
5
Хёйбьерг
8
Уинкс
7
Хын Мин
28
Ндомбеле
27
Моура
10
Кейн
1
Райя
22
Далсгор
18
Янссон
5
Пиннок
3
Генри
9
Хансен
27
Джанельт
14
Дасилва
17
Тоуни
7
Канос


От "Тоттенхэма" ждем привычных 4-2-3-1, причем без экспериментов. Уго Льорис играл и на предыдущих стадиях, а в атакующей линии не будет Гарета Бэйла, а участие Стевена Бергвейна под вопросом. Нарушители протокола по прежнему вне стартового состава.

"Брентфорд" играет по схеме 4-3-3, и нет сомнений, что в полуфинале Кубка лиги выйдут все сильнейшие. Особое внимание стоит уделить атакующей тройке - "пчелы" отлично атакуют через центр, поэтому именно от Тоуни будет исходить максимальная острота. Другой сильной стороной команды являются контратаки, поэтому можно ожидать отказ от инициативы от обоих участников матча.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Пять из восьми последних матчей "пчел" закончились с 3+ забитыми мячами. Вариант ТБ2,5 за 1,74.

В шести из восьми последних матчей "Брентфорда" отличались обе команды. Вариант ОЗ - да за 1,83.

Прогноз от Soccer365.ru



05.01.2021 14:45
Жозе Моуринью уже высказался о важности трофея для "Тоттенхэма", а значит в матче не может быть недооценки соперника со стороны "шпор". Когда до заветной цели остается всего два шага, нужно выложиться по максимуму и забрать свое. "Брентфорд" - очевидно, слабейший участник текущей стадии Кубка, но матч не должен стать легкой прогулкой для "Тоттенхэма". Но все же сложно делать прогноз не в пользу представителя АПЛ, поэтому ждем минимальную, но результативную победу "шпор".
Прогноз: 3-2

Отправить
Моуру достался простой соперника (если сравнивать с другой парой) и он его пройдёт.
  0
сухая победа хозяев
  +1
Тоттенхэм, конечно же, фаворит этого матча, но не стоит недооценивать Брентфорд
  +1
Каков регламент матча? Дополнительное время или сразу пенальти? Если кто знает подскажите,,
  0
Брентфорт выиграет гарантия.
  0
Гол Бредфорда в 1 м тайме
  0
Ближайшие матчи