Войти
00:46 16.04
Звуки музыки. Французский рэп и французский футбол — дружба навек
Рассказываем о том, как переплелись во Франции рэп и футбол.
Звуки музыки. Французский рэп и французский футбол — дружба навек
Фото: https://www.lefigaro.fr/musique/2018/11/24/03006-2
Когда мы думаем о французской музыке, вспоминаем великого Шарля Азнавура, невероятную Эдит Пиаф, бестию Милен Фармер, несравненную Патрисию Каас или романтичного Джо Дассена. А может кто-то вспомнит бывшую жену Джони Деппа - Ванессу Паради и её трек Joe le taxi. Но на этом все не заканчивается. Рэп давно стал частью французской культуры, а в последнее время его влияние усилилось.

Футбол и рэп во Франции — тесно связаны. Когда ты рожден в пригороде большого города, в бедной семье иммигрантов, то есть два быстрых варианта стать успешным: рэп или футбол. У некоторых ребят так и получилось. Если покопаться в историях французских рэперов, то можно найти тех, кто когда-то пробовал свои силы в спортивных академиях, а есть истории наоборот.

Каждый год подростковый журнал Mickey's Journal проводит опрос среди своих читателей на тему "кто является кумиром у детей среди звезд" и несколько лет подряд в топе находятся вперемешку рэперы и футболисты. В прошлом году тройка выглядела так: Мбаппе, Канте и рэпер Soprano, а в этом: Сопрано, хип-хоп дуэт Бигфло и Оли, и Мбаппе.

Связь между рэперами и футболистами очень сильна. Рэперы в своих треках поднимают вопросы расизма, бедности и политики, а футболисты никогда не были обособлены от этих тем. Исполнители посвящают свои треки игрокам, игроки используют жесты рэперов в праздновании голов, на французских стадионах звучат популярные песни, а некоторые клубы шагнули дальше и делают совместные проекты. Во Франции рэп и футбол идут рука об руку.

Карим Бензема и его банда



Наверное, самым большим другом рэпа является нападающий мадридского "Реала" Карим Бензема. Среди друзей Бензема — Lacrim, Kalash, Big Ben, Benash и этот список можно продолжать, а самые близкие отношения у звезды "Реала" с Booba. Вместе они проводили летние отпуска, а Бензема не раз появлялся на концертах рэпера. Booba критиковал президента Федерации футбола Франции Ноэля Ле Грэ за то, что Бензема не вызывается в сборную после скандала с Матье Вальбуэна и не раз оказывал поддержку Кариму, когда французская пресса набрасывалась на игрока.

Что значит они не взяли вас? Вы невиновны в деле Вальбуэны, но они не вызывают вас. Вы входите в пятерку лучших французских игроков, но они не вызывают вас по непонятным причинам. Думаю, Зидан чешет голову, потому что они не вызвали вас. Все знают в чем причина (прим. намек на расизм). По крайней мере вы остались собой и это самое ценное.
Booba
Рэпер




В прессе не раз критиковали Бензема за то, что он не исполняет национальный гимн. Booba и в этом случае был на стороне Карима, сказав, что дело футболистов играть и забивать, а не петь. Бензема неоднократно появлялся в клипах Booba. Cамое яркое появление в клипе "Walabok", в котором использовались кадры с концерта на Arena U.



Booba близок к футболу не только дружбой с известными игроками. Рэпер - владелец агентства Lifetime Players, цель которого состоит в помощи юным дарованиям сделать карьеру в футболе. По первоначальным данным, около 30 профессиональных игроков, особенно в Лиге 1, стали партнерами агентства, но их имена не разглашаются.

В 2019 году Kalash и Kalash Criminel выпустили совместный трек под названием "Polémique". Где поднимается тема расизма, Африки и, конечно, упоминается Карим Бензема и его отсутствие в сборной Франции.



Килиан Мбаппе — новый любимец рэперов



Можно привести много примеров, когда рэперы посвящают свои треки известным футболистам. Героями текстов становились Зинедин Зидан, Лиллан Тюрам, Бенжамен Менди. С момента, как на футбольном Олимпе засверкала звезда Килиана Мбаппе, он тоже стал героем текстов. После чемпионата Мира никто не скрывал своего восхищения и уважения к молодой французской звезде.

Главным почитателем Мбаппе стал рэпер Medine. Он выпустил не только трек "KYLL", но и запустил целую линейку мерчей связанных с Килианом. Футболка, специально сделанная для клипа, разлеталась во Франции со страшной силой.



Мы подумали, что сделать песню под названием "KYLL" хорошая идея. Это отличный пример успеха для молодого поколения. Килиан представляет собой настоящую историю взлета. Он молод, он из Бонди и уже чемпион мира. Он воплощение всей темы с иммиграцией, разочарованиями и восхождениями. Килиан — любимец публики, олицетворяющий новый способ быть французом
Medine
Рэпер


Даже форму сборной Франции представлял рэпер



Конечно, главным хитом лета 2018 года был трек "Ramenez la Coupe a la Maison" рэпера с ивуарийскими корнями Vegedream. Гимн победы на чемпионате Мира, в котором упомянуты все герои невероятного успеха. Но в исполнении самих игроков и полного "Стад де Франс" это еще более невероятно. Наверное, все поклонники сборной Франции знают незамысловатый текст песни наизусть.



Vegedream в интервью рассказал, что пообещал ребятам из сборной, если те выиграют, написать трек о них. И он это сделал. Первым полную версию услышал Бенжамен Менди. Он одобрил и Vegedream вместе с оператором уехал на Елисейские поля, чтобы запечатлеть кадры, которые позже войдут в официальный клип. На данный момент клип собрал 229 миллионов просмотров на YouTube.

Но еще до старта турнира Федерация футбола Франции задействовала рэпера в презентации формы. Выбор пал на популярного франко-конголезийского исполнителя Niska. До того, как стать лицом новой футболки, рэпер два года тесно сотрудничал с Nike и был участником их проектов вместе с Килианом Мбаппе и Самуэлем Умтити.

Ниска форма сборнойФранции

Помимо Мбаппе, Niska в хороших отношениях с Блезом Матюиди, который изображал "орла" при празднованиях своих голов, что в общем является жестом рэпера. Niska родом из Эври, пригорода Парижа, и естественно поддерживает ПСЖ.

Марсель — настоящая столица рэпа



Если ты рэпер из Марселя ты обязательно поддерживаешь родной клуб и тут не может быть других вариантов. Между Парижем и Марселем соперничество существует не только на футбольном поле, но и среди рэперов. Но в этой борьбе все же Марсель впереди.

Пожалуй, главной марсельской звездой является JUL, с которым во время своего приключения в "Марселе" подружился краснодарец Реми Кабелла. Он праздновал свои голы, используя жест рэпера. JUL не только поддерживает "Марсель", но и сам мог стать частью клуба, но не вышло и он отдал всего себя музыке. Концерты JUL в Париже не раз сопровождались беспорядками со стороны парижских фанатов, особенно если замечали в толпе футболку "Марселя".



Клуб, зная о том, как тесны связи города, футбола и рэпа, пошел дальше других и сделал несколько крутых проектов вместе с рэп исполнителями. В прошлом году на клубном ютубе появилось шоу OM SESSIONS. Рэпер R.E.D.K. приглашает к себе рэперов из Марселя, дает им 5 слов, относящихся к футболу и к клубу, а те фристайлят. В пилотном выпуске гостем шоу стал набирающий популярность рэпер франко-алжирского происхождения Am La Scampia. Он фанат "Марселя", "Боки" и Марадоны.



В этом сезоне, при поддержке Puma, "Марсель" пошел еще дальше и перед Лигой чемпионов презентовал третий комплект формы в клипе, сделанным совместно с французской исполнительницей Soumeya и греческим рэпером Saske. Клипы были сделаны под каждого соперника на групповой стадии Лиги чемпионов.



А главной бомбой первой части сезона был трек "Bande organisée", который появился после победы "Марселя" над ПСЖ. Трек совместная работа JUL, SCH, Kofs и Naps, Solda, Elams, Houari и Soso Maness. Короче говоря, всех марсельских любимчиков.



Конечно не обошлось без троллинга ПСЖ от Димитри Пайета, который использовал изображение из клипа, заменив головы рэперов на своих партнеров по команде и добавив Неймара.



Лион может создать свой boys band



Если кто-то из рэперов в свои юношеские годы увлекался футболом и завязал с ним по разным причинам, то "Лион" может похвастаться тем, что в составе команды есть два игрока, которые и сами могут читать.

Карл Токо-Экамби долго метался между карьерой рэпера и футболиста, и все же остановился на последнем. Между 2008 и 2010 годами Карл оставил футбол из-за травмы колена. Играл он только в зале школы-интерната, в которой получал образование. Примерно в это время он стал частью рэп-группы MZ и был известен под псевдонимом MC Loka. В группе он пробыл вплоть до 2015 года. Примерно на 1:45, худощавый парнишка в кепке — это и есть нападающий "ткачей" Карл Токо-Экамби.



И нельзя забывать о Мемфисе Депае. Его клип "No Love", выпущенный в 2018 году, собрал на YouTube 14 миллионов просмотров. И на этом он не остановился. Второй трек, о деньгах и роскоши, вышел в 2019 году. В клипе Депай собрал немало футболистов. Был замечен Тонни де Вильен, Джастин Клюйверт и Стивен Бергвейн.



Я не могу сидеть без дела и я всегда в поисках того, что делает меня счастливым. Футбол — приносит много счастья, но я не могу играть круглосуточно, мне нужно что-то еще. Некоторые люди задаются вопросом, почему я занимаюсь музыкой. Ответ: просто мне нравится, это наполняет меня и делает спокойным. В таких условиях мне легко играть в свой футбол. Мне нужно творить.
Мемфис Депай
Нападающий "Лиона"


И, конечно, в какой бы Лиге не оказался французский игрок, всегда найдется место для рэпа. Набиль Фекир за ужином в своей новой команде попытался исполнить “Desole" Sexion d'Assaut. Играет он лучше, чем поет.



***

Другие тексты:

Done deal – Done Thill? Ворскла усилилась бывшим игроком Уфы Оливье Тиллем

Ворскла арендовала у киевского Динамо чемпиона мира U-20 Цитаишвили

Нападающий Бас Дост переходит в Брюгге из немецкого Айнтрахта
Отправить
Интересная статья и хорошая музыка. Спасибо!
  +3
Спасибо за добрые слова))
  +3
В общем пусть лучше играют. Уровень их музыкального дарования - чуть ниже плинтуса. Про вокал вообще молчу)
  +4
Экамби и Депай да))) А если голос, то из всех кого я слушала, самый крутой голос у Gims. Спасибо за внимание))
  +3
Вообще пофиг на рэп. Футбол есть футбол. Пишите статьи про футбол а не каких то рэперов и пиар компанию.
  +3
иногда полезен и такой контент на футбольном портале) спасибо)
  +1
спасибо. интересно. лучше такие параллели чем как у нас с мебельным производством
  +1
Спасибо за внимание :)
  0
Ближайшие матчи