Войти
02:20 20.04
Твенте – АЗ Алкмар: превью
Рассказываем о раскладах на матч Твенте и АЗ Алкмар в рамках двенадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона 2020/21.
Твенте – АЗ Алкмар: превью
Фото: soccer365.ru


Турнирное положение



Если бы не досадное поражение от "Валвейка", "Твенте" бы сейчас мог отставать от "Аякса" лишь на три балла. Вместо этого, клуб из Энсхеде идет на пятой позиции и имеет в своем активе 21 балл за 11 матчей.

"Сыровары" прервали серию из четырех побед и приостановились в своем восхождении. Сейчас АЗ идет восьмым, но имеет игру в запасе по отношению к конкурентам. В копилке "сыроваров" 17 баллов после десяти сыгранных матчей.

Ключевые моменты



Новый тренер АЗ успел за неделю проиграть два матча из двух

Главное событие последних недель в Нидерландском футболе произошло именно с клубом из Алкмара. Боссы АЗ не потерпели интриги Арне Слота с "Фейеноордом" и незамедлительно указали наставнику на дверь. Впрочем, по подробнее об этом написано Здесь. Теперь главная проблема прямо здесь и сейчас – начать вновь побеждать.

Трудно с однозначной уверенностью винить в двух поражениях исключительно тренерскую отставку. Во-первых, при Арне Слота на старте сезона "сыровары" успели нахватать неудач, несколько раз упустив верные победы за несколько минут до финального свистка. Во-вторых, не стоит забывать, что Слот, как и Паскаль Янссен, тоже проигрывал в этом сезоне ключевую еврокубковую игру. Матч с киевским Динамо, возможно, был даже поважнее встречи с "Риекой". В-третьих, две последние победы АЗ под руководством Слота выдались что называется "со скрипом", хотя соперники были вновь не из числа топов. Все это говорит о том, что и без шокирующего увольнения Слота, в клубе полно проблем. Тем не менее, под конец Слот все таки начал побеждать в чемпионате, пусть и не всегда качественно, да и практически вытащил команду в плей-офф ЛЕ. Назначенный на его место Паскаль успел за неделю получить первое поражение в Эредивизи (да, Слот коллекционировал позорные ничьи, но не проигрывал), а затем и удручающе вылетел вместе с клубом из ЛЕ, да еще и в матче с не самой статусной "Риекой". Сейчас на нового тренера просто титаническое давление. И он сам это публично признает.

Рон Янс очень крут. В Твенте уже оценили работу главного тренера

Как и предполагалось на старте сезона, опытный Рон Янс не будет долго запрягать и способен дать желанный результат уже в первые месяцы управления командой. Так оно и вышло. Помимо того, что за исключением недавнего матча с "Валвейком" "туккерс" не раздают очки аутсайдерам, так еще и умело играют в матчах с лидерами чемпионата. Четыре очка из шести в играх с ПСВ и "Аяксом" – отличный результат для "Твенте".

Соскучившись по удачным сезонам, руководство "Твенте" сразу же оценило успешную работу главного тренера. На прошлой неделе Рону Янсу поступило предложение продлить действующий контракт, на что специалист отреагировал положительно. Таким образом, новое соглашение 62-летнего специалист рассчитано до лета 2022 года. Что также интересно, сам Янс заявил, что для него важно пребывание в клубе технического директора Яна Штройера. Благо, Штройер тоже продлил свое соглашение до лета 2022-го.



Успешная атака Твенте против брюзжащего нападения АЗ

В новом сезоне Майрон Боаду отнюдь не производит впечатление одного из самых талантливых центральных нападающих Нидерландов. Благодаря успешной игре в прошлом сезоне, Боаду получил вызов сборную Нидерландов, где успел дебютировать и даже отметиться голом. В новом сезоне девятка АЗ все никак не возьмет себя в руки. Довольно сложно наградить комплиментами и фланги атаки алкмарского клуба. Келвин Стенгс зачастую предстает в роли двух абсолютно разных игроков, чередуя успешные матчи с обилием умных решений, вместе с по-настоящему кошмарными играми, где вингер АЗ скорее вредит, нежели помогает партнерам. Спад в игре заметен и у лучшего из тройки нападения – шведского новичка Йеспера Карлссона. Левый вингер блистательно начал сезон и регулярно набирал результативные действия, однако в последние недели Йеспер все больше растворяется в игре.

Совсем иная картина в рядах "Твенте". Нынешнее трио нападающих "туккерс" претендует на звание лучшего в Эредивизи. Под руководством Рона Янса Вацлав Черны, Куинси Мениг и Данило действуют как слаженный механизм. Сейчас в Энсхеде вряд ли кто-то сильно скучает по ушедшему Харису Вучкичу. В матче с "Аяксом" бразилец Данило несколько раз убегал на длинной дистанции от защитников амстердамского клуба. Скорость центрального нападающего была очень уместна в контратакующей игре. Этим оружием "Твенте" может пользоваться как раз в матчах с клубами вроде "Аякса" или ПСВ. Куинси Мениг также наглядно продемонстрировал, что не имеет проблем с типичными качествами вингера, после того как сместился в центр и неотразимо пробил обводящим в дальний угол. Эх, где-то грустит Арьен Роббен... К слову, нечто похожее по исполнению исполнил японец Накамура в прошлом сезоне против ПСВ.

Ставки на тренд



Пять последних матчей между "Твенте" и АЗ не сопровождались голами в исполнении обеих команд. ОЗ - нет за 2.51

Если кризис АЗ не пугает, то эта статистика личных встреч придется ко двору: из последних семи матчей против "Твенте", АЗ смог выиграть шесть. П2 за 2.38

Ориентировочные составы



16
Дроммел
5
Смаль
15
Пири
4
Плегуэзуэло
24
Markelo
20
Ромератоэ
8
Илич
6
Брама
11
Мениг
9
Данило
7
Черны
1
Бизот
26
Сугавара
3
Хатцидиакос
22
Летсхерт
5
Вейндал
7
Стенгс
8
Копмейнерс
28
Гюдмюндссон
17
Абухляль
9
Боаду
11
Карлссон


В составе "Твенте" все еще рискует не сыграть Остервольде. Его заменит другой левый защитник Смол. Схеме "туккерс" 4-3-3.

У гостей пропустит игру Фредерик Мидтшо, вынужденный отбывать дисквалификацию. В центре защиты "сыроварам" не поможет Мартинс Инди, получивший травму в игре с "Риекой". Гости сыграют по схеме 4-3-3.

Прогноз Soccer365.ru



13.12.2020 13:00
Второй сезон подряд "сыровары" едут на "Гролш Весте" в отвратительной форме. В феврале минувшего года, как раз когда АЗ угодил в настоящую яму, алкмарцы провели один из худших матчей в сезоне, именно здесь, в гостях против "Твенте". Нечто подобное с точки зрения как качества, так и результата, вполне может произойти и на сей раз.

"Туккерс" наилучшим образом удалось пережить провальные 0:2 от "Валвейка" с помощью гостевой победы над "Аяксом". Тем самым, коллектив Рона Янса в очередной раз доказал, что способен достойно смотреться в матчах с лидерами.

Пожалуй, с учетом всех последних событий и нынешней формы гостей, именно "Твенте" находится в роли фаворита в этой встрече. К тому же, у гостей пропустит игру один из лидеров полузащиты Фредерик Мидтшо. Вопросы вызывает и состояние Дани де Вита, получившего травму в минувшем туре. Паскаль Янссен попал в настоящую передрягу, где рискует получить третье поражение подряд.
Прогноз: 2-0

Отправить
АЗ не в форме, но не настолько , чтоб проигрывать 0:2
  +1
Знаменитое нидерландское пиво.... ммммм...
  0
Ближайшие матчи