Войти
19:58 26.04
Эредивизи: превью 12-го тура
Представляем свои размышления относительно двенадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 12-го тура
Фото: soccer365.ru


Главные интриги тура



Сумасшедшая суббота в Алкмаре. Шокирующий поворот в судьбе АЗ

Даже при большом желании, если оно вдруг у кого-то появится, переплюнуть по сенсационности то, что случилось в АЗ, едва ли получится. Еще неделю назад клуб из Алкмара спокойно готовился к заключительному матчу группового этапа ЛЕ на фоне серии побед в Эредивизи. После чего, как гром среди ясного, прогремела новость о незамедлительном увольнении Арне Слота! Данную новость можно было спокойно публиковать с легендарной приставкой "ШОК!", что так любят использовать в кликбейтовых заголовках.

Что же случилось? А случилось следующее: Арне ввязался в интрижку с роттердамским "Фейеноордом" прямо по ходу сезона, ничего не сообщив боссам АЗ. Как выяснилось позднее, Слот несколькими месяцами ранее уже заявлял о нежелании продлевать контракт, но об этом нигде не сообщалось. Тем не менее, такие тайные переговоры с боссами прямого конкурента подорвали руководителей АЗ. Как сказал Макс Хайбертс, решение уволить Слота далось ему легко.

Нам нужен тренер, полностью сфокусированный на АЗ. "Фейеноорд" является нашим прямым конкурентом, и мы хотим финишировать выше их. Впереди еще два матча с ними. Если бы мы оставили Арне, его бы то и дело спрашивали после матчей не только про АЗ, но и про "Фейеноорд". Наш разговор длился около трех минут. Он был удивлен таким решением.
Макс Хайбертс
генеральный директор АЗ


В конечном итоге, "сыровары" сохранили гордость и наглядно продемонстрировали всем, как не стоит поступать, пока ты все еще в роли главного тренера. Однако эта гордость может очень дорого обойтись клубу. Заменить уволенного Слота призван Паскаль Янссен, ранее никогда не работавший главным тренером. Под руководством Янссена АЗ уже успел проиграть в минувшее воскресенье "Гронингену" – это поражение стало первым в Эредивизи в новом сезоне. Но, что куда более болезненно, позднее алкмарцы умудрились фееричным образом вылететь из Лиги Европы, уступив хорватской "Риеке" на ее поле. То ли еще будет...

У Аякса три поражения подряд. Зволле рискует попасть под раздачу

Последний месяц уходящего года отнюдь не радует амстердамских болельщиков. Команда Эрика тен Хага впуталась в нетипичную для себя серию из поражений. "Аякс" проиграл три последних матча с общим счетом 1:4. Что совсем не удивительно, две из трех неудачи приходятся на Лигу чемпионов, откуда, к слову, столичный клуб благополучно вылетел.

Несмотря на домашнее поражение от "Твенте", "аяксиды" все еще остаются во главе турнирной таблицы, во многом благодаря неудаче "Витесса", идущего следом. Совсем не будет удивительно, если футболисты "Аякса" возьмутся за реабилитацию полным образом как раз в игре со "Зволле". В новом сезоне игроки тен Хага умело разбивают подобного рода оппонентов в матчах Эредивизи. Команде Стегемана предстоит очень опасный выезд на "Йохан Кройфф Арену".

Херенвен подписал Сима де Йонга

Пока "фризы" продолжают коллекционировать ничьи, боссы клуба заключили сделку со звездным по местным меркам атакующим полузащитником Симом де Йонгом. Неоднократный чемпион Нидерландов подписан на полтора сезона. Задачей 31-летнего полузащитника будет снабжение на пару с Джои Верманом выверенными передачами другого Вермана – Хенка, а также его партнеров по нападению Митчела ван Бергена и шведа Нюгрена. В клубе очень довольны, что игрок с опытом выступлений в Европе выбрал именно "Херенвен". Сам футболист отметил, что одной из его задач является передача опыта молодым партнерам по новой команде. В любом случае, лишним де Йонг во Фрисландии точно не будет.

Фейеноорд буксует – конкуренты все ближе

Несмотря на то, что Дик Адвокат по-прежнему остается непобедимым в Эредивизи, дела у него и его игроков идут не лучшим образом. Роттердамцы не побеждают ровно месяц. В игре с "Хераклесом" Фрэнка Вормута команде Адвоката существенно недоставало своего лидера Стивена Бергхайса. Футболист не вышел в стартовом составе по личной просьбе. Связано это было сугубо с неудовлетворительным самочувствием игрока. Но полноценно передохнуть капитану все же не дали. Унылая игра в атаке вынудила Адвоката все же заставить Стивена появиться на поле после перерыва. Но оставшихся 45-ти минут капитану "Фейе" и его партнерам так и не хватило для того, чтобы наконец поразить ворота "гераклов". Не помог и тот фактор, что последние 25 минут гости играли вдесятером.

Ну а в минувший четверг "портовики" оформили вылет из еврокубков, вновь так и не сумев поразить ворота соперника и уступили в конечном итоге 0:1 австрийскому "Вольфсбергеру". Таким темпом первое поражение в Эредивизи может вот-вот созреть.

Не ждите Роббена. Арьен продолжает лечиться

Предусмотрительный нюанс в контракте, предполагающий отсутствие выплат в случае травмы игрока, пригождается сейчас наилучшим образом. Дело все в том, что в 2020 году 36-летний Арьен Роббен так больше и не появится на поле. Футболист будет продолжать заниматься лечением своих болячек. На самом деле, довольно грустно, но все же ожидаемо, что этот потрясающий с точки зрения маркетинга финт, оказался совсем нерабочим с точки зрения футбола.

Генеральный директор Гудде клуба поделился отношением самого Роббена к своему скомканному возвращению. По словам Гудде, Роббен чувствует себя виноватым, из-за того, что не способен принести пользу клубу на поле. Директор считает, что у футболисту не стоит винить себя. Да, нужно призать, "Гронинген" действительно не смог добавить в этот неординарный сезон фирменные смещения в центр и обводящие удары в дальний угол в исполнении своего капитана. Однако в любом случае, можно быть на 100% уверенными, что в клубе не жалеют об авантюрном трансфере, поскольку с точки зрения финансов и хайпа, "Гронинген", безусловно, остался в выигрыше.

Не нужно сильно ждать и возвращения болельщиков на стадионы, поскольку все идет не по плану

Предполагалось, что сразу после новогодних каникул, нидерландские стадионы вновь потихоньку начнут наполняться зрителями, а вместе с ними и песнями, эмоциями и всем тем, за что мы так любим футбольную атмосферу. Ради этого даже был разработан специальный календарь, где все топ-матчи перенесены как раз на январь. Но, к большому сожалению, премьер министр страны на этой неделе обломал все планы. Дело все в том, что нынешние цифры по коронавирусу гораздо хуже тех, что ожидали увидеть в этих числах. В связи с этим, руководство страны запретило КНВБ возвращаться к матчам со зрителями. Продолжаем жить в условиях одиноких кресел...

Центральный матч

13.12.2020 13:00
Второй сезон подряд "сыровары" едут на "Гролш Весте" в отвратительной форме. В феврале минувшего года, как раз когда АЗ угодил в настоящую яму, алкмарцы провели один из худших матчей в сезоне, именно здесь, в гостях против "Твенте". Нечто подобное с точки зрения как качества, так и результата, вполне может произойти и на сей раз.

"Туккерс" наилучшим образом удалось пережить провальные 0:2 от "Валвейка" с помощью гостевой победы над "Аяксом". Тем самым, коллектив Рона Янса в очередной раз доказал, что способен достойно смотреться в матчах с лидерами.

Пожалуй, с учетом всех последних событий и нынешней формы гостей, именно "Твенте" находится в роли фаворита в этой встрече. К тому же, у гостей пропустит игру один из лидеров полузащиты Фредерик Мидтшо. Вопросы вызывает и состояние Дани де Вита, получившего травму в минувшем туре. Паскаль Янссен попал в настоящую передрягу, где рискует получить третье поражение подряд.
Прогноз: 2-0


Ставки



Несмотря на то, что "Витесс" в роли очевидного фаворита в игре с "Херенвеном", гости могут второй тур подряд укусить одного из лидеров чемпионата. за 2.14

Пять последних матчей между "Твенте" и АЗ не сопровождались голами в исполнении обеих команд. ОЗ - нет за 2.51

"Эммен" – единственная команда, которая до сих пор без побед. Руд Брод взялся за "Ден Хааг" и уже начал приносить очки. В этом сезоне "Эммен" не так страшен на своем поле, как год назад. за 2.1

Прогнозы



11.12.2020 13:00
Важнейшая игра для хозяев, что так мало побеждают в новом сезоне. Трудовая ничья на "де Кёйпе" должна придать стимула для игроков Фрэнка Вормута. Правда придется обходиться без Бакыша – игрок будет отбывать дисквалификацию. Сейчас "Хераклес" вынужден сражаться с "Фортуной" в статусе одного из ее конкурентов, но в случае победы, "гераклы" отдалятся как от "Фортуны", так и от остальных представителей подвала турнирной таблицы.

Важнейшие три очка в игре с "Виллем II" позволили команде Ульте наконец покинуть зону прямого вылета. К тому же, с забитыми мячами у коллектива из Ситтарда все тоже обстоит далеко не худшим образом, если сравнивать с другими командами из нижней части турнирной таблицы. Но увезти победу из Алмело будет настоящим успехом.
Прогноз: 3-1


12.12.2020 09:30
"Северяне" провели отличную первую треть сезона. Сейчас парни Байса отстают лишь на три пункта от "Фейе" и на четыре от ПСВ. Кто бы мог подумать, что все пойдет так хорошо. Победы над "Аяксом" и АЗ придают уверенности. На этой волне "Гронинген" должен обыгрывать гостей из Брабанта, но помешать может склонность к нестабильности. Впрочем, как раз из-за нее команда Байса топчется зачастую в районе седьмого-девятого мест.

По сравнению с минувшим сезоном, "Валвейк" смог набрать уже на 11 баллов больше! Отличный прогресс для Фреда Грима и его парней. Так выглядит успешное использование второй попытки остаться в элите. Во всяком случае, так кажется к середине декабря. Перед каникулами у "Валвейка" три матча, в двух из которых взять очки будет крайне непросто. Этот как раз один из таких.
Прогноз: 2-1


12.12.2020 11:45
В случае отсутствия победы над "аистами", игроки Дика Луккиена так и рискуют завершить первую половину сезона без побед, поскольку впереди запланированы две непростые игры. Встреча с "Ден Хааг" в какой-то степени даст ответы на многие вопросы – в частности, а способен ли "Эммен" вообще конкурировать с остальными борцами за выживание?

Руд Брод потихоньку начинает помогать своим игрокам складывать драгоценные баллы в копилку. После сокрушительных 0:6 от "Спарты", две ничьи с середняками внушают оптимизм. Встреча с "Эммен" – не иначе, как игра за шесть очков.
Прогноз: 1-1


12.12.2020 13:00
Начиная с 2015 года, "аяксиды" не испытывают сложностей в матчах со "Зволле". Невзирая на то, что вылет из Лиги чемпионов серьезно испортил настроение игрокам амстердамской команды, помешать одержать им победу над скромным оппонентом это вовсе не должно. "Зволле" пусть и не в больших количествах, но регулярно все же забивает свой мяч. В связи с этим, вполне возможны голы в исполнении обеих команд.

Парни Стегемана вторую неделю подряд играют с клубом из топ-2 нынешней таблицы. Хлопнуть "Витесс" удалось благодаря умелому извлечению выгоды из удаления соперника. С "Аяксом" в гостях будет конечно в разы сложнее, но поискать свой шанс в атаке все таки можно.
Прогноз: 3-1


13.12.2020 05:15
Большим разочарованием обернулся минувший тур для клуба из Арнема. "Орлы" не смогли воспользоваться осечкой "Аякса" и остались на второй строчке. Помешало собственное удаление в матче со "Зволле". К слову, регулярные удаления способны серьезно поломать перспективы "орлов". Ведь уже не в первый раз команда Летша остается вдесятером по ходу встречи.

"Фризы" пусть и не смогли удержать победный счет с ПСВ, однако все равно имеют право занести этот результат себе в актив. Сейчас всем уже давно понятно, что за самые лакомые позиции "Херенвен" бороться не станет (как обычно), но зато потрепать нервы ведущим командам чемпионата иногда все же горазд.
Прогноз: 1-2


13.12.2020 07:30
Команда Ханса де Кёнинга в минувший уикенд проиграла очередной важнейший матч против одного из главных конкурентов в борьбе за выживание. Что интересно, "ВВВ-Венло" не изменяет себе и продолжает как много забивать, так и еще больше пропускать.

Можно официально заявить, что "Фейеноорд" провалил еврокубковую кампанию. Кроме домашней игры с ЦСКА роттердамцы так и не смогли добиться ничего стоящего в остальных матчах группового этапа. Не лучшим образом в последние недели идут дела и во внутреннем первенстве. В атаке у "Фейе" по-прежнему большие проблемы. Возможно, получится исправить ситуацию у Синистерры, что вернулся к команде после травмы.
Прогноз: 0-1


13.12.2020 07:30
Брабантцы продолжают заигрывать с зоной переходных матчей. Сейчас команда Адри Костера лишь в двух баллах от той самой 16-й строчки. Пора признать, этот сезон абсолютно несопоставим с предыдущим. Вот и в игре со "Спартой", в отличие от минувшего сезона, "трехцветных" отныне сложно назвать фаворитами.

Роттердамцы твердо закрепились в середине таблицы благодаря последним победам. Интересен тот факт, что в победной домашней игре с "Эммен", команда Фрейзера уступила как по ударам в створ, так и по владению мячом. Однако все равно смогла добиться нужного результата.
Прогноз: 0-0


13.12.2020 09:45
Эйндховенцы единственные, кто смог одержать победу в заключительный игровой день группового этапа еврокубков. Роджер Шмидт продолжает практиковать ротацию и использовать большое количество игроков. Показательно и количество замен – их было сделано сразу пять в игре с "Омонией". Выделить в составе ПСВ следует 21-летнего Йоэла Пиру, которому удалось трижды отметиться голами в двух последних матчах, в одном из которых, к тому же, он сыграл всего лишь тринадцать минут.

"Утрехт" по-прежнему не может добыть столь необходимую третью победу в сезоне. Кто бы мог подумать, что по итогам десяти сыгранных матчей их будет лишь две. Раздав очки "Зволле" и "Ден Хааг", а также между этим не сумев реализовать свои шансы в игре с "Фейе", с трудом верится, что "Утрехт" возьмет и обыграет ПСВ в Эйндховене.
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи