Войти
20:00 18.04
Швейцарская Суперлига: превью 9-го тура
Представляем вам свои размышления относительно девятого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 9-го тура
Второй тур подряд в Суперлиге играются все матчи! Update: нет, "Цюрих" - "Санкт-Галлен" всё же перенесли, гости отправились на карантин до 11 декабря. До этого "Санкт-Галлен" был единственной командой, кому удалось отыграть все свои матчи.

К тому же, на неделе были проведены две перенесённых игры: "Базель" обыграл "Лозанну", а "Сьон" – "Серветт".


Главные интриги тура



Санкт-Галлен сам создаёт себе проблемы – сам их пытается решать

Матч против "Лозанны" вышел в этом смысле показательным. Нехитрая стратегия Джорджо Контини на матч – отдай инициативу и жди возможностей в контратаках – оказалась достаточно действенной, как минимум в первой половине встречи. Учитывая ставшие хроническими проблемы санкт-галленцев с атакой, не могло не сработать: "Санкт-Галлен" всё ещё создаёт мало моментов, а те, что создаёт, не использует, "Лозанна" же свои шансы реализовала хладнокровно.

Интересна реакция Цайдлера на пропущенные два мяча: наставник "Санкт-Галлена" снова использует перерыв, чтобы перестроить игру и сделать свою любимую 4-4-2 ромбом более эффективной в атаке. "Санкт-Галлен" не отдаёт инициативу, но пытается лучше использовать владение: и достаточно успешно. На края ромба выходят гораздо более атакующие Бабич и, несколько позже, Камбери, облегчается движение мяча между полузащитой и атакой, в результате – два забитых мяча и заработанное очко. Благодаря тому, что главные исполнители "Лозанны" несколько потеряли свежесть к этому моменту, "Санкт-Галлену" удалось обойтись без пропущенных голов во втором тайме. Однако, такой футбол плохо сбалансирован, и Цайдлеру необходимо продолжать искать способы заставить нападение работать на протяжении девяноста минут, не вынуждая провисать другие зоны. Уже абсолютно очевидно, что рассчитывать на индивидуальные качества атакующих игроков – как было в прошлом сезоне с Иттеном и Демировичем – не приходится, разве что "Санкт-Галлен" умудрится сделать очень удачное приобретение в зимнее трансферное окно.

Сможет ли Люцерн одержать первую победу?

Так бодро выглядевший в начале года и стремившийся к еврокубкам "Люцерн" летом совершенно выдохся, и в новом сезоне не сумел найти свою игру. Сыграли роль и многочисленные травмы, и уход нескольких ведущих игроков, и короткая предсезонка. За семь туров "Люцерн" не выиграл ни разу — три ничьих и четыре поражения. На этом фоне довольно нелепо выглядит история с Фабио Челестини, которого летом хотел подписать "Базель", но за которого люцернцы запросили слишком высокие отступные. Теперь же "Люцерн", вероятно, был бы и рад Челестини уволить, но, судя по всему, неустойка в его контракте стоит тоже немаленькая. Победа над "Серветтом", тоже довольно слабо начавшим сезон, помогла бы "Люцерну" и Челестини не только немного поправить турнирное положение, но и улучшить психологическое состояние. Если, конечно, и команда, и тренер заинтересованы в продолжении сотрудничества, что выглядит несколько сомнительным.

Лозанна сыграет первый матч на новом стадионе

Открытие "Стад де ла Тьюльер" должно было стать главным праздником для футбольной "Лозанны" за три года. В 2017 было начато строительство нового стадиона, а завершение проекта выпало на время пандемии, и только несколько избранных фанатов смогут присутствовать на матче, хотя безусловно матч против "Янг Бойз" собрал бы аншлаг.

Интересное архитектурное решение – у стадиона скошенные углы – добавляет стадиону индивидуальности, расположение трибун и крыши обеспечивают акустику, а поле с искусственным покрытием нового поколения расположено как можно ближе к трибунам. На крыше расположены солнечные батареи – и вообще стадион очень экологичный. Вместительность – 12 544 человек, учитывая стоячие места.

Tuiliere

Новые правила переноса матчей

Клубы SFL удаленно провели генеральное собрание и проголосовали за новые правила отмены и переноса матчей из-за случаев заражения ковидом. Ранее клуб мог просить лигу о переносе матча, если в составе было шесть и более заразившихся игроков (включая сидящих на карантине с любыми результатами тестов). Сейчас если набирается минимум из четырнадцати человек, из которых двое – вратари, матч должен состояться. Из двадцати клубов Суперлиги и Челленджа девятнадцать клубов проголосовали за, один – против (подозреваем, что это "Сьон", президент которого не раз выражал недовольство коронавирусными условиями проведения матчей).

Хочется надеяться на то, что новые условия позволят переносить как можно меньше игр и сыграть чемпионат максимально близко к расписанию. Однако, разумеется, здоровье игроков, персонала и их семей должно стоять на первом месте. Кроме того, всё так же не играются чемпионаты ниже Челленджа, и ходят слухи, что в ближайшее время возобновлять их не планируется – как и возвращать зрителей на стадионы.

Центральная встреча



29.11.2020 09:00
Ещё недавно едва ли кто-то мог предположить, что в матче на "Корнаредо" фаворитом будут хозяева, но такова реальность: "Лугано" в настоящий момент выглядит намного солиднее "Базеля", переживающего глобальную перестройку и кризис веры. Не хватающий звёзд с неба урождённый бернец Маурицио Якобаччи пришёлся в Тичино ко двору и смог вдохнуть в "бьянконери" новую жизнь. При нём "Лугано", возможно, играет не очень зрелищно, зато эффективно — настолько, что забрался на верхние строчки таблицы. Крайний защитник Нума Лаванши, когда-то списанный "Грассхоппером", стал лидером команды и забивает важнейшие голы. Плюс к этому, у "Лугано" была неделя на спокойную и целенаправленную подготовку к игре, в то время как "Базель" доигрывал перенесённый матч с "Лозанной".

Конечно, подопечные Чириако Сфорцы в последних матчах смотрятся всё лучше, новички Клозе и Касами явно усилили команду, а лазарет "ротблау" наконец-то пустеет, но это всё ещё крайне нестабильная команда. Здесь и проблемы с концентрацией, особенно после того, как базельцы выходят вперёд, и отсутствие сыгранности, и сложности с завершением атак. При общем довольно неплохом прогрессе, "Базель" Чири Сфорцы пока остаётся проектом в разработке, и его архитектору предстоит исправить ещё много проблем, мешающих "ротблау" стать полноправным претендентом на чемпионство.
Прогноз: 1-0

Ставки



  1. Дополнительная мотивация для "Лозанны" с одной стороны, проблемы "Янг Бойз" в выездных матчах и вояж на неделе в туманную Софию с другой. Предлагаем рассмотреть вариант плюсовой форы на хозяев: +1 на "Лозанну" стоит 1,74.


  2. "Сьон" одержал первую в этом сезоне победу в игре на неделе, причём в дерби, что должно дать дополнительное психологическое преимущество, нивелирующее возможную усталость. "Вадуцу", борющемуся на пределе возможностей за каждое очко, будет крайне сложно. Чистая победа "Сьона" стоит 2,25.


  3. Победа "Серветта" за 1,90 – тоже неплохой вариант. Дохлый "Люцерн", в котором как девица в темнице чахнет Фабио Челестини, достойная домашняя статистика женевцев – многое указывает на то, что "Люцерну" снова не удастся заработать ни очка.


Прогнозы



28.11.2020 13:30
У "Серветта" был очень непростой календарь, хотя при этом подопечные Алена Гайгера смогли отобрать очки у "Янг Бойз" и очень внушительного "Лугано", и даже обыграть "Базель", но при этом проиграли "Лозанне", "Сьону" и "Санкт-Галлену", из-за чего опустились на восьмую строчку. Игра против обескровленного "Люцерна" — шанс подняться повыше в таблице, которым женевцы должны воспользоваться, если не желают сами оказаться в зоне вылета. Играет "Серветт" не так уж и плохо и способен показать характер даже после неприятного поражения в Сьоне. Да и домашнее поле должно стать ещё одним фактором в их пользу.
Прогноз: 1-0


29.11.2020 09:00
"Лозанна" подрастеряла пыл, с которым начинала чемпионат и находится уже на шестом месте. В матче с "Санкт-Галленом" подопечные Контини упустили преимущество в два мяча, на неделе забили только один "Базелю". Следующий соперник крайне непростой, но для "Лозанны" этот матч особенный — первый на новом стадионе. "Мальчики", в свою очередь, никак не могут до конца справиться со своими выездными проблемами, хотя в матче Лиги Европы против софийского ЦСКА одержали первую выездную победу в еврокубках за много лет — матч в плотном тумане и перелёт, однако, вышли энергозатратными. Верим, что "Лозанне" хватит настроя заработать минимум очко — а может, и прервать наметившуюся безвыигрышную серию.
Прогноз: 2-1


28.11.2020 11:15
Задача "Вадуца" в этом сезоне — сохранить прописку в Суперлиге. Желательно — без стыков. Пока подопечные Марио Фрика от выполнения плана далеки: за шесть матчей лихтенштейнцы набрали всего три очка. Победа в домашней игре со "Сьоном" могла бы стать хорошим подспорьем в их нелёгком деле, но всерьёз рассчитывать на три очка "Вадуцу" стоит едва ли. "Сьон", несмотря на вечный окружающий его хаос и статус вечных претендентов на вылет, в нынешнем сезоне из шести сыгранных матчей проиграл всего один — в первом туре "Санкт-Галлену". За этим поражением последовали четыре ничьи, в том числе и с "Янг Бойз" и "Лугано", и победа в Ронском дерби. Валезцы набирают ход, и долгая пауза из-за карантина пошла им только на пользу: в игре с "Серветтом" они выглядели значительно бодрее и свежее. Выезд на "Райнпарк" для подопечных Фабио Гроссо вряд ли будет сопряжён с большими трудностями. Если, конечно, "Сьон" серьёзно подойдёт ко встрече с "Вадуцем", умеющим играть до последнего и дождаться своего момента.
Прогноз: 1-3


09.12.2020 11:15
"Санкт-Галлен" не выигрывает уже пять матчей подряд, два из которых проиграл. Прошлогодний вице-чемпион испытывает системные проблемы в нападении, и Петер Цайдлер всё ещё в процессе их решения. Неплохо выглядела концовка матча с "Лозанной", где восточношвейцарский клуб отыграл два мяча и добыл ничью. Возможно, с некоторыми модификациями Цайдлер сможет выстроить более эффективный футбол на игру с "Цюрихом", который заиграл значительно лучше после расставания с Людовиком Маньеном, но всё ещё не может похвастаться стабильностью. Есть предположение, что команды в этот раз разойдутся миром.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи