Войти
21:38 26.04
Порту – Олимпиакос: превью
Рассказываем о раскладах на матч Порту и Олимпиакоса в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Порту – Олимпиакос: превью

Турнирное положение



После жеребьёвки в группе С в ней можно было найти явного фаворита в лице "Манчестер Сити" и трёх более-менее равных по статусу команд. Первым сыграть с английской командой выпало "Порту". В первом тайме "драконы" выглядели достойно и даже сумели вырваться вперёд, но в итоге всё же потерпели поражение (1:3).

"Олимпиакос" же начал Лигу чемпионов с победы над "Марселем" (1:0), забив единственный гол уже в добавленное время второго тайма.

Ключевые моменты



Порту


1. Первый за более чем полгода матч со зрителями. Несмотря на то что трибуны стадиона "Драгау" на матчи Примейры остаются закрытыми, чемпиону Португалии на матч Лиги чемпионов разрешили допустить ограниченную часть публики (по аналогии с матчем "Брага" – АЕК на прошлой неделе в Лиге Европы). На матч разрешено заполнить стадион количеством зрителей, равному 7.5 % от вместимости, то есть число не должно превысить 3750 человек.

2. Консейсау теперь будет играть в три центральных защитника? В матче против "Ман Сити" "Порту" выставил трёх центральных защитников, до предела насытив оборону против команды Пепа Гвардиолы. С "Жил Висенте" была применена та же схема, но с изменениями: форвардов стало двое, а фланги отдали на откуп одному игроку. В этих играх "драконам" пришлось перестраиваться на свою привычную схему, поскольку команда играла в целом невразумительно. В итоге "Порту" одержал натужную победу с минимальным счётом, а единственный гол на счету Эванилсона, для которого это был дебютная игра в стартовом составе.

Перестроиться в схему с тремя центрдефами Сержиу Консейсау вынужден на фоне прихода в команду Маланга Сарра, который в "Ренне" в основном играл именно в центре обороны. В свете того, что схема испробована была дважды подряд, становится пока неясным, будет ли этот вариант основным в этом сезоне или нет.

3. Диас и Отавиньо к игре готовы, но их место под вопросом. Два основных хавбека "драконов" в минувший уик-энд не играли из-за мышечных травм, полученных с небольшим промежутком времени между ними: колумбиец травмировался в начале второго тайма против "Сити", а португалец – перед самым матчем и в заявку не попал. "Порту" сообщает, что в крайний день перед игрой оба игрока работали по индивидуальной программе. Оба игрока, скорее всего, попадут в заявку на матч, но не будут приоритетными опциями для стартового состава.

Олимпиакос


1. Матч с участием Олимпиакоса в чемпионате Греции был перенесён. Дело в том, что согласно календарю, в минувший уик-энд должен был состояться матч ПАОК – "Олимпиакос", принципиальное значение которого в последние годы заметно усилилось, ведь именно клуб из Салоник является основным конкурентом многократному чемпиону страны в борьбе за титул. При этом обе команды попали в непростые группы еврокубков и согласно календарю и "Олимпиакос", и ПАОК в этом туре должны сыграть в гостях. Расписание команд, согласно которым ни одна из них не получит трёх суток перерыва между матчами, не оставило чиновникам другого выбора, как перенести игру между ними на более поздний срок.

2. Португалоговорящих не меньше, чем в Вулверхэмптоне. "Оли" возглавляет Педру Мартинш, с которым самый титулованный клуб Греции преодолел кризис. "Красно-белые" вернулись в Лигу чемпионов и пробились в основную стадию, а затем выиграли золотой дубль – чемпионат и Кубок страны. Под руководством Мартинша в ростере собрано немало бразильцев и португальцев, причём их представительство расширилось именно в это межсезонье: Рубен Винагре, Рафинья (хорошо известный по "Баварии"), Тиагу Силва из "Ноттингема" и Брума из ПСВ. Сейчас в составе представлено семь португальцев и два бразильца, а также Ахмед Хассан, который принял португальское гражданство.

3. Оборону с Жозе Са и Семеду пробить крайне непросто. Они являются одними из лидеров "Оли", играя за команду уже не первый сезон. И стоит сказать о том, что в обороне греческая команда начинает играть успешно, и не только на внутренней арене. В сезоне 2017/18 (ещё без Жозе Са) "Олимпиакос" пропустил 28 голов в 30 матчах, а в прошлом чемпионском – только 16 в 36. В еврокубках ещё в прошлом сезоне "Оли" пропускал регулярно, умудрившись получить три от "Црвены Звезды". Но в последних восьми матчах команда пропустила только семь голов, что, безусловно, достойно уважения.

Составы и тактика



1
Марчесин
32
Сарр
3
Пепе
19
Мбемба
12
Сануси
8
Урибе
27
Оливейра
17
Корона
50
Виейра
11
Марега
30
Эванилсон
1
Са
13
Рафинья
3
Семедо
66
Абу Сиссе
25
Холебас
5
Бухалакис
6
М'Вила
97
Ранджелович
28
Вальбуэна
19
Масурас
11
Эль-Араби


Для матча с "Олимпиакосом" хозяева могут выбрать примерно тот же вариант, что и против "Жил Висенте", так как дома именно "драконы" будут играть первым номером, схема будет ближе к 3-4-1-2. Отдохнувшие Сержиу Оливейра, Маланг Сарр и Мусса Марега должны вернуться в стартовый состав, при этом, если Отавиньо и Диас всё же будут готовы к матчу, то возможно будет увидеть более привычный вариант расположения игроков от Сержиу Консейсау.

Что же касается "Оли", то принципиально и тактическая схема, и исполнители не изменятся по сравнению с игрой против "Марселя", за исключением одного "но": у Уссейну Ба выявлен коронавирус, как следствие, он точно не сыграет. Его замена по позиции – Пап Абу Сиссе.

Ставки на тренд



В каждом из пяти последних матчей еврокубков с участием "Порту" забивалось не менее трёх голов. Ставка "ТБ 2.5" за 2.03.

В семи из десяти последних матчей ЛЧ и ЛЕ с участием "Олимпиакоса" одной из команд приходилось уйти с поля без голов. Ставка "обе забьют – нет" за 1.8.

Прогноз Soccer365.ru



27.10.2020 15:00
"Порту" начать Лигу чемпионов предстояло на "Сити оф Манчестер" против "Ман Сити". В еврокубках матчи против команды Пепа Гвардиолы – всегда испытание, да ещё и в гостях. Не сказать, что "драконы" были плохи, но, очевидно, во втором тайме они "поплыли". А "Олимпиакос" сумел одержать победу над "Марселем", забив на последних минутах. С учётом того, что команды являются прямыми конкурентами в борьбе за вторую путёвку в плей-офф, "красно-белые" получают психологическое преимущество.

Исторически греческие команды играют сильнее у себя дома, чем в гостях в еврокубках. Однако сейчас у "Оли" есть определённые шансы как минимум на ничью. Во-первых, "Порту" находится в поисках себя после ухода Алекса Теллеса и Данилу и попыток встраивания новых игроков, приобретённых на их место. Во-вторых, греческая команда получила отдых (пусть и вынужденный) во внутреннем чемпионате и сможет выглядеть немного свежее соперника. В-третьих, команда сумела научиться играть в защите не только на уровне своего национального чемпионата, но и в еврокубках, а в-четвёртых, "Олимпиакос" заполучил в составе игроков, остающимися сильными относительно еврокубкового уровня – М'Вила, Вальбуэна, Рафинья. В этих условиях хоть "Порту" и является фаворитом, ставить на их победу стоит очень осторожно.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи