Войти
23:18 23.04
Лига 1: превью 8-го тура
Представляем вам свои размышления относительно восьмого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 8-го тура
Седьмой тур принес смену лидера в турнирной таблице. "Лилль" воспользовался тем, что "Ренн" потерял очки в матче с "Дижоном" и вышел на чистое первое место. А вот бретонцы опустились на третью позицию, пропустив вперед ПСЖ, который набрал ход в чемпионате. "Лион" наконец-то одержал долгожданную победу и вошел в первую десятку.

В нижней части таблицы все без изменений. За исключением того, что "Лорьян" отрывается от зоны вылета. А "Дижон", "Реймс" и "Страсбур" остаются главными аутсайдерами чемпионата. Расслабляться некогда, впереди восьмой тур, а за ним сразу снова неделя с еврокубками.

Главные интриги тура



Как скажется тяжелый календарь на лидерах

Пандемия внесла свои коррективы в привычную жизнь клубов. В первую очередь тяжело приходится участникам еврокубков. Пять команд представляют Францию на евроарене: ПСЖ, "Ренн", "Марсель" - в Лиге чемпионов, "Ницца" и "Лилль" - в Лиге Европы.

Назвать их календарь легким не поворачивается язык. Всем пятерым приходится играть через каждые три дня. У игроков практически нет отдыха между тренировками и матчами, а похвастаться длинной скамейкой могут не все. Усталость, которая может повлечь за собой травмы, обязательно скажется на чемпионате.

Наверное, из всех пяти клубов хуже всего дела обстоят у "Марселя". У Андре Виллаш-Боаша самая короткая скамейка и заменять ключевых игроков просто некем. У ПСЖ тоже довольно много проблем. В первую очередь трудности парижан связаны с травмами. С самого начала чемпионата Томасу Тухелю приходится бороться с тем, что он не может выставлять на матчи полноценный состав. Немец неоднократно жаловался на то, что ему не хватает игроков и, что без качественного пополнения ставить прежние задачи нельзя. Из-за высказываний Тухеля, французские СМИ подозревают, что у тренера и спортивного директора Леонардо существенные разногласия.

У "Ниццы" молодая команда, большинство игроков не имеют опыта игры в еврокубках, что не может не сказываться на качестве игры. Дела у "Лилля" и "Ренна" обстоят немного получше. Оба клуба довольно неплохо укомплектованы.Плотный график не может не сказаться на чемпионате. Этим могут и должны воспользоваться соперники, чтобы подвинуть лидеров с пьедестала. И можно начинать прямо сейчас.

Дарио Бенедетто не оправдывает надежд

Сколько тянутся проблемы с нападающими в "Марселе" трудно сосчитать. Валер Жермен не тянет, Марио Балотелли не нашел общий язык с клубом и руководством, а на Костаса Митроглу Андре-Виллаш Боаш и вовсе не рассчитывал ни в прошлом сезоне, ни в этом. И вот, казалось, что появился тот наконечник, которого все ждали. Португалец был лично заинтересован в покупке Дарио Бенедетто из "Бока Хуниорс".

В прошлом сезоне Дарио Бенедетто забил 11 голов. Ждать первого гола пришлось три тура, но какой это был гол, победный гол в ворота "Ниццы". Он пришелся по вкусу требовательной публике "Велодрома", показав страсть и характер. Начало приключения с "Марселем" выдалось действительно хорошо, но после, его результативность постоянно снижалась. В последних раз Дарио забивал еще до карантина в матче с "Нимом".

С начала нового сезона аргентинец сыграл семь матчей и пока ни разу не отличился, а главное достижение на данный момент — красная карточка в Классико. Бенедетто стал медленным, слабее технически, менее точным. Результат очень разочаровывающий, ведь от него возлагались огромные надежды. Критики от журналистов уже много. Один из известных французских журналистов написал, что "татуировок и национальности уже недостаточно, чтобы скрыть несостоятельность".



По слухам, Андре Виллаш-Боаш, хоть и поддерживает игрока, но больше не доверяет игроку на 100%. А вариантов практически нет, если только не играть без чистого нападающего. В свете Лиги чемпионов, для "Марселя" это огромная потеря. Товен и Пайет сами не стабильны и пока все выглядит не лучшим образом.

Надолго ли Лилль в лидерах?

Лидер чемпионата изменился и пока там не ПСЖ, а "Лилль". Команда Кристофа Гальтье впервые за шесть лет, с сезона 2014/15, возглавляет турнирную таблицу. "Доги" не проиграли ни единого матча, лишь дважды сыграв вничью. После семи туров у команды лучшая оборона (пропущено только два гола), а вот атака пока третья, но, как показывают последние матчи, и тут "Лилль" старается догонять своих оппонентов.

У Гальтье есть все, чтобы навязывать борьбу в этом сезоне ПСЖ. Команда, в отличии от "Ренна", пока не теряет очки с аутсайдерами, а две ничьи были с бретонцами и "Марселем", командами, с которыми приходится конкурировать за зону еврокубков. Состав сбалансирован. Что говорить, если Кристоф Гальтье может себе позволить выпускать на замену одного из лучших игроков прошлого сезона Жонатана Иконе.

Но, всегда есть "но". Календарь "Лилля" один из самых тяжелых, если сравнивать его с расписанием соперников. В ближайшее время команду ждет поездка в солнечную Ниццу, затем Лига Европы с "Селтиком", после дома будут принимать "Лион" и через три дня "Милан". Две недели ада, которые покажут насколько Галтье и Ко готовы к тому, чтобы не давать спуску ПСЖ и бороться за звание чемпиона.

Все матчи Лиги 1 начнутся с минуты молчания

В начале недели пришла грустная новость о кончине бывшего вратаря сборной Франции и "Осера" Бруно Мартини. Профессиональная Лига решила, что в восьмом туре все команды начнут свои матчи с минуты молчания, чтобы почтить память игрока, который так много принес французскому футболу в целом. Бруно Мартини вместе со сборной стал бронзовым призером ЧЕ-1996 года. Он был тренером вратарей сборной Франции на Евро-2000 и на ЧМ-2006. В последнее время Мартини работал заместителем директора академии "Монпелье".

25.10.2020 15:00
Завершит тур матч "Лион" - "Монако". Наверное, несколько лет назад это была бы шикарная вывеска для воскресного матча, но сейчас обе команды находятся не в лучшей форме. Да и к тому же обе переживают период перестройки и обоих лихорадит.

"Лион" и "Монако" соседи по турнирной таблице и разделяет их всего одно очко. И двум команда безумно нужны очки, чтобы попытаться исправить свое положение. Ведь, что "Лион", что "Монако", имеют в своем распоряжении классных игроков и барахтанье в средины таблицы не для них.

Для нового тренера "Монако" Нико Ковача настало время серьезного испытания. "Лион" не простой соперник, который дома не проигрывает и, к тому же, набирает ход. Матч будет не простым, но интересным.
Прогноз: 2-1

Ставки



В 12 из последних 15 матчей между "Лансом" и "Нантом" было забито меньше 2,5 голов. Ставка на то, что и в этом матче команды не смогу показать сверх результативную игру "тотал меньше 2,5" за 1.74.

В трех последних матчах против "Сент-Этьена" во всех соревнованиях "Метц" был сильнее. Ставка на то, что "Метц победит" за 2.45.

В последних семи домашних матчах Лиги 1 "Ниццы" было забито больше 2,5 голов. Ставка "тотал больше 2,5" за 2.18.

Прогнозы



23.10.2020 15:00
Откроет тур "Ренн", который дома постарается реабилитироваться за три ничьи подряд. После дебюта в Лиге чемпионов, где бретонцы не смогли обыграть "Краснодар" (1:1), команда Жульена Стефана должна набирать очки с "Анже". Уступив лидерство "Лиллю", "Ренн" должен набирать очки, чтобы не отпускать далеко своих противников. Все еще не понятно, сможет ли сыграть в матче Мбайе Ньянг. Тренер говорит, что есть проблемы в фазе восстановления, но больше кажется, что Стефан просто преподает урок болтливому нападающему.

"Анже" в прошлом туре не смог справится с "Метцом" у себя дома (1:1). У "черно-белых" есть потери перед матчем. Пьеррик Капель, как и Лассана Кулибали травмированы, Рашид Алиуи восстанавливается, а Фарид Эль-Мелали пропускает матч из-за дисквалификации. Зато вернулись Маттиас Перейра-Лаж и Стефан Баокен. Возвращение последнего не может не радовать Стефана Мулена, Баокен все же один из лидеров команды. Скорее всего, что Мелен может изменить свои привычные 4-1-4-1 на 4-2-3-1, учитывая, что должны сыграть в старте Софиан Буфаль и Ибраима Амаду, новички прибывшие этим летом.
Прогноз: 1-1


24.10.2020 11:00
В седьмом туре "Лорьяну" удалось взять три очка в матче с "Реймсом" (3:1) и тем самым прервать серию без побед из пяти матчей. В приподнятом настроении "мерлузы" будут принимать у себя "Марсель". Одной из главных проблем перед матчем у "Лорьяна" является потеря основного защитника Венсана Ле Гоффа. В остальном же, состав будет сильнейшим.

"Марсель" после изнуряющей игры в Афинах к матчу подходит с потерями. Димитри Пайет дисквалифицирован и не сможет помочь своей команде. За его отсутствим роль лидера достанется Флориану Товену, хотя его выступление против "Олимпиакоса" было далеко не идеальным. Виллаш-Боаш ротировать состав особо не может, но все же есть интрига. Как было сказано выше, Дарио Бенедетто теряет доверие главного тренера. И кто же выйдет в атаке у "Марселя" в это игре? Может быть Марлен Аке или все же Валер Жермен. А может новичок Луис Энрике.
Прогноз: 2-1


24.10.2020 15:00
В Париж приедет главный аутсайдер всего чемпионата - "Дижон". Для команды Стефана Жобара игра против ПСЖ будет настоящим испытанием. После ухода Жулио Тавареша, "Дижон" искал кем его заменить и подписал на этой недели Муссу Конате, который выступал за "Амьен". По словам тренера он сыграет в предстоящем матче. Но "Дижон" до сих пор остается без травмированного Рожера Ассале и Романа Амальфитано.

ПСЖ после поражения от "Манчестер Юнайтед" (1:2), не должен испытывать никаких проблем в матче с "Дижоном". Да, есть кадровые проблемы, но класс тех игроков, на которых может рассчитывать Томас Тухель, в разы выше, чем тех, что есть у соперника. Да и атака парижан разыгралась на полную мощь — в последних двух матчах забито 10 мячей. Не сыграют в этом матче из-за травм Идрисса Гуйе, Леандро Паредес, Марко Верратти, Хуан Бернат, а Левен Кюрзава и Анхель Ди Мария — дисквалифицированы.
Прогноз: 3-0


25.11.2020 12:00
"Ланс" в прошлом туре был разгромлен в дерби "Лиллем" (0:4) и это поражение, конечно не прошло безболезненно, но главный тренер Франк Эс сказал, что не стоит из этого делать трагедию. Его команда уверенна в своих силах, а соперник их серьезно превосходил в качестве состава. "Красно-золотые" были ослаблены из-за потери Игнатуиса Ганаго, который не сыграет и в этом матче. Кроме того, защитники Жонатан Градит и Клеман Мишлен также среди потерь. Дома с "Нантом" "Ланс" попробует реабилитироваться в глазах своих болельщиков и взять очки.

"Нант" дома без особых проблем справился с "Брестом" (3:1). Наконец-то первый свой гол забил многообещающий талант Рандаль Коло-Муани. Он весь матч был одной из самых серьезных угроз обороны "Бреста". Место дисквалифицированного Андрея Жиротто в защите занял Жан Шарль Кастелло и довольно неплохо сыграл отведенную ему роль. Людовик Бла второй год подтверждает свой талант и ведет игру "Нанта". После четырех поражений команда Кристиана Гуркюффа, похоже, приходит в себя и теперь нужно закрепить результат.
Прогноз: 2-2


25.10.2020 09:00
"Брест" лихорадит не меньше, чем "Страсбур". Правда дела у команды Оливье Даль’Ольо идут намного лучше, его команда на 13-ом месте и пока на шесть очков оторвалась от зоны вылета. Добавляет оптимизма вернувшиеся в состав Поль Ласн и Кристиан Баттоккио. А вот "Страсбур" из семи игр в этом сезоне смог победить всего лишь раз. Позитивное найти очень сложно. В последних трех матчах команда Тьерри Лоре пропускает по три гола. Был шанс закрепиться за ничью в матче с "Монако", играя в большинстве, но эльзасцы её упустили. Картина очень печальная и не факт, что она станет немного лучше в этом туре.
Прогноз: 2-1


25.10.2020 09:00
"Жирондицы" с "Нимом" играют очень весело. То боевая ничья 2:2, то громят 6:0. В этот раз "Бордо" не сможет помочь Лоран Косельни, который должен восстановится после повреждения к средине следующей недели. Одна из главных интриг с составом "Бордо" заключается в том, кого предпочтет Жан-Луи Гассе — Бен Арфа или же молодого Ясина Адли. Пока чаша весов склоняется в сторону опыта, а не молодости. "Ним" в прошлом туре получил четыре безответных мяча от ПСЖ. Без Зинедина Ферата атака "крокодилов" страдает и пока Жером Арпинон не нашел лекарств, чтобы это изменить.
Прогноз: 3-1


25.10.2020 09:00
На тренерский мостик "Метца" вернулся Фредерик Антонетти и он будет пытаться сохранить свою команду в высшем дивизионе. В прошлом туре удалось взять очки в матче с "Анже" (1:1). И теперь нужно проделать тоже самое в матче с "Сент-Этьеном". "Метц", как и в прошлом туре, будет лишен Ибраима Ньяна, который стал лучшим игроком сентября. Антонетти сказал, что готов подстраиваться под каждого соперника индивидуально, поэтому нас ждет разный "Метц" от матча к матчу. В Лиге 2 излюбленной схемой Антонетти была 4-3-3. Возможно и сейчас наставник "лотарингов" вернется именно к ней.

"Сент-Этьен" после впечатляющего старта из трех побед скатывается все ниже, проиграв три последних матча. Видимо, перестройка команды пошла не много не по тому сценарию, который хотел видеть Клод Пуэль. Захромала и реализация. За три последних матча "зеленые" смогли забить всего один гол, при этом пропустили в свои ворота семь.
Прогноз: 2-1


25.10.2020 09:00
"Монпелье", несмотря на кадровые проблемы, смог увезти очки из Княжества. Сейчас "палладинам" придется еще труднее. Матч пропускает один из главных лидеров команды Тежи Саванье. Да и Мишель Тер Закарян не сможет руководить своей командой с бровки. Главный тренер "Монпелье" находится на карантине. "Реймс" в начала этого сезона не выиграл ни одной игры и является главным разочарованием старта этого сезона. Команда, которая заработала право участвовать в еврокубках блеклая, а их защита, которая была одна из лучших превратилась в одну из худших.
Прогноз: 1-0


25.10.2020 11:00
Два участника еврокубков сойдутся друг против друга. "Ницца" была разбита в матче Лиги Европы с "Ливеркузеном", пропустив шесть мячей. А "Лилль" справился со "Спартой" (4:1) и блистал в матче Юсуф Языджи. Теперь команда Кристофа Гальтье будет полностью сконцентрирована на том, чтобы не упустить первое месте в чемпионате. С начала сезона засверкал Жонатан Бамба. В последних матчах он приложил руку к семи забитым голам своей команды (3 гола и 4 передачи). Это больше, чем за весь прошлый сезон.

В состав "Ниццы" вернулся после травмы Каспер Дольберг. Единственный, кто остается под вопросом Жефф Рен-Аделаид. В хорошей форме находится Амину Гуири. Именно благодаря его уверенной игре в прошлом туре был повержен "Сент-Этьен" (3:1). Но против лидера "орлятам" придется очень несладко.
Прогноз: 1-2


UPD: Матч между "Лансом" и "Нантом" не будет сыгран. Лига вынуждена была перенести встречу из-за вспышки коронавируса в стане "красно-золотых". На данных момент зафиксировано 11 заболевших. Среди них и главный тренер Франк Эс.

Отправить
Ближайшие матчи