Войти
14:01 24.04
Coaches' Corner. Рональду Куману предстоит решать накопившиеся проблемы Барселоны
Soccer365.ru рассказывает всё о смене главного тренера в каталонском клубе. На этом посту голландец сменил Кике Сетьена.
Coaches' Corner. Рональду Куману предстоит решать накопившиеся проблемы Барселоны
телеграм-канал о Примере и испанском футболе

Уходящий сезон "Барселона" завершила громким и смачным провалом. Само поражение мюнхенской "Баварии" вполне себе закономерно, но каталонцы проиграли с таким счётом, что оно стало очередным пятном на клубной репутации. На 2:8 "сине-гранатовые" ответили масштабными перестановками менеджмента: уволены главный тренер Кике Сетьен и спортивный директор Эрик Абидаль. Пост наставника "Барсы" занял Рональд Куман, ради этого оставивший сборную Нидерландов.

Подбор тренеров Барселоны: эволюция в обратную сторону



Однако главное зло по версии фанатов "Больше чем клуба" – президент Жозеп Бартомеу – пока остаётся на месте, пусть он великодушно скостил себе на несколько месяцев срок полномочий на посту президента. Барто возглавляет клуб на протяжении уже шести лет, сменив Сандро Роселя, покидавшего высший пост на фоне скандалов с оформлением юных игроков из-за рубежа в нарушение правил ФИФА и вокруг искусственного занижения суммы трансфера Неймара из "Сантоса".



Чем проявил себя Жозеп? Безусловно, как финансист он добился определённых успехов: выручка клуба продолжила расти как на дрожжах, но её большая часть зависит от так называемых плавающих поступлений (выручка за продажу экипировки, билетов на матчи, реализации прав на трансляции). Но в остальных аспектах управления клубом (работа на трансферном рынке, развитие молодёжи, поддержание хорошей атмосферы) – полный провал.

Подбор тренеров в "Барселоне" при Бартомеу также эволюционирует от лучшего к худшему. Все они по уровню в лучшем случае чуть выше среднего, но далеки для топ-клуба, в список которых входят "сине-гранатовые".

Начнём с Луиса Энрике. На момент назначения он не имел серьёзных тренерских успехов, с "Ромой" и "Сельтой" финишировав в середине турнирной таблицы. Первый сезон Энрике был тяжёлым, но в трудный момент его вытащила атакующая тройка Месси – Суарес – Неймар, которая своё вдохновение пронесла до самого конца темпорады 2014/15 и принесла "Барсе" требл. Тренер так поверил в магию МСН, что фактически на эту тройку он стал опираться вплоть до конца своего периода пребывания на своём посту. В итоге она принесла 9 трофеев, но сколько их было, если бы не три оказавшихся в нужное время в нужном месте игрока?



Луиса Энрике сменил Эрнесто Вальверде, высшими достижениями которого как тренера были три чемпионских титула Греции с "Олимпиакосом". Испытание в лице ухода Неймара почти сразу после назначения баск перенёс стоически, построив не яркий, но сбалансированный футбол. Однако баланс очень быстро перекосился в сторону отдельно взятых футболистов (Месси, Суареса и тер Штегена).



Деградация "Барсы" всё усиливалась, и Вальверде, мягко говоря, поплыл. "Победы" добывались натужно и на голом классе и вдохновении отдельных футболистов. Позоры в ЛЧ, начавшиеся ещё при Луисе Энрике, продолжились ещё в больших масштабах (0:3 от "Ромы" и 0:4 от "Ливерпуля"). Сначала против грандов, а затем и против других команд была всё более заметна "плюшевость" "сине-гранатовых", и всё чаще соцсети атаковывали хэштеги #Valverdeout. В один прекрасный момент Бартомеу не выдержал и согласился с фанами – Вальверде был уволен.

Конечно, баска было нужно увольнять, но президент "Барселоны", похоже, не имел абсолютно никакого представления о том, кто будет тренировать команду дальше. Перебрав с десяток кандидатур, он назначил на должность тренера Кике Сетьена. Уже тогда можно было предположить, что Бартомеу взял первого согласившегося взвалить на себя непростую ношу, которого уволит при первой же возможности. В итоге это всё подтвердилось.



Если Вальверде не имел достаточно харизмы, но пользовался авторитетом Месси и компании, то Сетьену не удалось в "Барсе" заработать и этого. Картинка о том, как игроки слушают указания тренерского штаба во время матча с "Атлетико", разошлась на мемы.



А вообще, работа Кике как главного тренера "Барселоны" – ликбез о том, как не надо работать в большом клубе. Он пришёл под обещания вернуть команде свой футбол, от которого она стала отходить ещё после ухода Гвардиолы, а в итоге превратил "Барсу" во второй "Бетис" – с перекатыванием мяча по полю без ударов по воротам соперника. Такая команда может уступать по ударам в створ на "Камп Ноу" даже середняку "Осасуне" и безнадёжному "Эспаньолу".

Кике продолжал танцевать на граблях своих предшественников, выставляя в составе одних и тех же футболистов вне зависимости от их игровой формы. Почему – абсолютно понятно: как для Вальверде, так и для Сетьена работа в "Барселоне" была мечтой всей их жизни, которую очень не хотелось упускать из-за неудач. Они оба прекрасно понимали, что рано или поздно их могут когда-нибудь уволить. Разница в том, что Эрнесто удавалось спасаться за спинами завоёванных трофеев – и он мог ими ответить многочисленным критикам. Сетьен же не завоевал в сезоне ничего, да и мог ли что-то выиграть при отсутствии менталитета победителя?

Словом, Кике Сетьен с самого начала был авантюрой Бартомеу, которая предсказуемо не выгорела. А так как президент "Барселоны" – известный популист, то после 2:8 на посту главного тренера нужен был лояльный фанатам человек.

Почему Куман ушёл из сборной Нидерландов?



Рональд Куман
Предыдущий клуб: Нидерланды
Статистика в сборной Нидерландов: 20 матчей, +11=5-4
Достижения со сборной Нидерландов: финал Лиги Наций-2019, выход на Евро-2020

Рональд Куман для этой роли, кажется, подходит идеально. Ещё бы, он шесть сезонов отыграл в "Барселоне" важнейшим игроком в построениях Йохана Кройфа, контролируя мяч и отвечая за начало атак. А гол в ворота "Сампдории", принёсший клубу первый Кубок чемпионов в 1992 году, навсегда включил нидерландца в пантеон легенд "блауграны".



Игроком Куман был великим, а что с тренерской карьерой? Она развивается по синусоиде: за относительно успешным периодом следует провал. Например, и "Саутгемптон", и "Эвертон" Рональд выводил в Лигу Европы, но если для "Сотона" это было успехом, то в "ирисках" от него ждали большего. Через несколько месяцев после отставки в "Эвертоне" Куман возглавил сборную Нидерландов. В соответствии с синусоидой этот период должен был стать успешным и в итоге таковым стал.

"Оранье", не попадавшие на Евро-2016 и ЧМ-2018, значительно улучшили свои результаты, выиграв группу Лиги Наций с Францией и Германией, выйдя в финал этого турнира и за тур до финиша пробившись на Евро-2020. При Кумане Нидерланды отметилась победами над топовыми сборными (Франции, Германии дважды, Англии).

Залогом успехов стало безукоризненное следование дисциплине – то, что к чему Рональд призывает во всех своих командах. Ему довелось работать с новым "золотым поколением" футболистов, переживавшим свой расцвет у него на глазах. Со своей задачей – выстроить систему и не дать игрокам зазвездиться и почувствовать слишком большую уверенность в себе – Куман справился.



Вроде бы всё шло хорошо, но почему он решил покинуть сборную Нидерландов? Ответ на вопрос в том, что Куман, ещё начиная свою тренерскую карьеру, поставил перед собой две задачи: возглавить "оранжевых" и "блауграну". Одна мечта сбылась, но реализацию второй он всячески откладывал до Евро-2020.

В KNVB были готовы к уходу Кумана в "Барселону" – соответствующий пункт в контракте, который был рассчитан до 2022 года, присутствовал. Однако в действие вступал только по окончании Евро-2020, который был перенесён на 2021 год. От двух предложений "Больше чем клуба" Рональд честно отказывался, но удержать себя в третий раз не смог.



Запустит ли Куман перестройку в Барселоне?



По всем статьям очевидно, что встряска состава назрела, если уже не перезрела. Средний возраст стартового состава "Барселоны" в матче против "Баварии" составил 29 лет и 329 дней, то есть всего месяц отделял до тридцати. В какой-то момент (после замены Серхи Роберто на Гризманна) он перешёл эту психологическую планку. То, что команду нужно омолодить, в кои-то веки понял и сам менеджмент "блауграны". В так называемый "список неприкасаемых" (те, кто точно останется в "Барсе") попали всего восемь футболистов: лидеры Месси и тер Штеген, ярко себя проявившие воспитанники Фати и Пуч, а также значимые приобретения последних двух сезонов (Лангле, Гризманн и Де Йонг), а также Нелсон Семеду.

Обращаем внимание, что в этом списке нет практически всех "сенаторов" (за исключением Месси). А ведь именно они, как поговаривают, фактически и владели раздевалкой команды. Наблюдая за "Барсой" со стороны, Рональд заявлял об этой проблеме: "Суаресу, Месси, Пике, Бускетсу больше 30 лет... У них, конечно, еще есть несколько лет, но что потом? Вы должны внести изменения, потому что это важные позиции в команде — ядро..."



Отсюда вырастает ещё одна проблема "Барсы" — мессицентричность. Конечно, аргентинец является одним из выдающихся игроков современности, однако, несмотря на возраст, всё больше и больше вынужден практически один тащить на себе "блауграну". Периодически Лео удаётся решать, как, например, в матче против "Наполи", но время не обманешь. Предыдущие тренеры эпохи Бартомеу строили свою схему именно на аргентинце и во многом их мировоззрение совпадало с мнением президента, который по-прежнему не представляет проект "Барселоны" без Месси.

Из этой ситуации есть два выхода — привлечение из "Ла Масии" воспитанников и покупка игрков, способных стать лидерами прямо сейчас. На втором направлении "блауграна" обожглась, приобретя Усмана Дембеле, Филиппе Коутиньо и Антуана Гризманна почти за 500 млн евро. При этом воспитанники из академии практически игнорировались тренерами первой команды, и всё чаще стали возникать случаи а-ля Сеск Фабрегас — когда воспитанник покидал "Барсу", не дожидаясь дебюта за главную команду. Куман обещает, что будет активнее привлекать местных талантов, а вот с трансферами гораздо сложнее по двум причинам: экономическим проблемам из-за COVID-19 и очень короткому межсезонью, таким образом, встраивать новичков Рональду придётся уже по ходу сезона.

Тактически "Барселона" и команды Кумана играют по одной и той же схеме 4-3-3, вот только нидерландец считается тренером-прагматиком. Он ставит качественный прессинг (чего так не хватало другим тренерам эпохи Бартомеу), может улучшить оборонительные качества игроков, а также является достаточно гибким по отношению к сопернику, перестроившись, к примеру, на 4-2-3-1. Есть вероятность, что мы можем увидеть улучшенную версию футбола Вальверде образца его первого сезона в "Барсе".

При этом остаётся вопрос — а есть ли у Кумана время на перестройку на самом деле? Выборы президента "Барселоны" менее чем через год, а у нового руководителя может быть свой взгляд на того, кто будет перестраивать "блауграну"...

****

Другие материалы о тренерских перестановках:

Coaches' Corner. Бордо сменил главного тренера за две недели до старта чемпионата

Coaches' Corner. Ноль дней самостоятельной работы – Пирло стал главным тренером Ювентуса

Coaches' Corner. Ди Франческо может вывести Кальяри на новый уровень

Coaches' Corner. Луческу в Динамо Киев – гениальный шаг или добровольное сумасшествие?

Отправить
Человек, сменивший столько клубов за короткий промежуток времени и в Европе ничего не добившийся, не вариант для сильного клуба, каким должна быть "Барселона".. Боссы опять наступают на те же грабли.
  0
Вы знаете, как ходила карьерная "синусоида Кумана"? Прошу Вас рассказать, где в его карьере был подъём, а где - спад
  0
Куман - далеко не то , что нужно Барселоне
  +1
А что нужно? Поясните.
  +1
мнение наверное останется при мне) дабы избежать нападок от неадекватных комментариев) ребята тут такие..
  0
Может быть сейчас Барсе и необходим такой тренер. У него не забалуешь, если что - можно и в дыню получить, несмотря на статусность.
  +1
Ближайшие матчи