Войти
05:53 26.04
Grazie, Capitano! Самый успешный швейцарский футболист завершил профессиональную карьеру
Защитник сборной Швейцарии Штефан Лихтштайнер объявил о завершении карьеры игрока. Soccer365.ru провожает легенду Нати.
Grazie, Capitano! Самый успешный швейцарский футболист завершил профессиональную карьеру
Фото: NZZ.ch
Штефан Лихтштайнер – для Швейцарии игрок совершенно особенный, стоящий в одном ряду со Стефаном Шапюиза и Чириако Сфорцей. При этом речь не только о количестве титулов на самом высоком уровне, но и о влиянии на сборную страны и швейцарский футбол в принципе. Лихтштайнер оставался последним игроком из сборной эпохи Кёби Куна, которую многие по праву считают самой успешной и интересной инкарнацией "Нати", собравшей золотое поколение швейцарских игроков, в числе которых были и Алекс Фрай, и Марко Штреллер, и Валон Берами, и многие другие. Лихтштайнер оставался последним носителем характера того поколения и капитаном в полном смысле этого слова, являясь лидером и на поле, и в раздевалке, при этом не боясь вступать в дискуссии и поднимать проблемные вопросы.

Сборная Швейцарии: [не]идеальный капитан



Балканграбен и умение учиться на ошибках

Многие хорошо помнят историю с так называемым "Балканграбен" ("балканский ров", по аналогии с "Рёштиграбен" – термин, который обозначает культурные различия между немецко- и франкоязычными частями Швейцарии), когда пресса и некоторые игроки, среди которых были Валентин Штокер и Лихтштайнер, подняли вопрос о том, что в сборной недостаточно "идентификационных фигур", из-за чего в Швейцарии слабо поддерживают свою национальную команду. В частности, Лихтштайнер в одном из интервью не очень удачно упомянул о том, что в Нати много игроков с балканскими корнями, а "настоящих швейцарцев" осталось мало, за что подвергся резкой критике.

Казалось бы, такое сомнительное заявление делает мало чести капитану "Нати". Но именно здесь Лихтштайнер показал одно из своих самых важных качеств – умение признавать собственные ошибки и делать из них выводы. Именно высказывание Лихтштайнера спровоцировало игроков сборной и её руководство на сложный, но продуктивный разговор о проблемах идентификации и культурных различий внутри сборной. Во многом этот разговор помог Владимиру Петковичу, на тот момент только вступившему в должность главного тренера, нормализовать атмосферу в команде и выполнить одно из данных им обещаний – добиться того, чтобы "Нати" была единым коллективом, и все "сидели за одним общим столом", не разделяясь на группки по принципу этнического происхождения.

Nati

Сам же Лихтштайнер тоже извлёк свой урок из всей этой истории. Именно он во время сумасшедшего матча на Чемпионате Мира 2018 года против сборной Сербии поддержал празднования Гранита Джаки и Джердана Шакири, изобразивших "доппельадлера" – двуглавного орла, символизирующего связь с албанскими корнями. Позже Лихтштайнер объяснил свои действия тем, что много общался с Джакой, Шакири, Берами и другими игроками, имеющими косовское происхождение, и хорошо понимал их эмоции в этом матче.

Забавно, что с большой долей вероятности именно то, что Лихтштайнер поддержал празднование с "доппельадлерами", позволило Шакири и Джаке избежать более сурового наказания и отделаться только денежным штрафом. А сам Штефан, продемонстрировавший солидарность с ними, стал героем для многих.

Лидер с ранних лет и до конца карьеры

Даже в ранние годы в сборной Лихтштайнер поддерживал своих партнёров по "Нати". Во время скандального матча сборной на "Санкт-Якобе", когда родная базельская публика освистала Алекса Фрая, именно Лихтштайнер был первым, кто бросился утешить и поддержать капитана и лучшего бомбардира швейцарской сборной в подтрибунке. Сам Фрай потом с теплом рассказывал об этом эпизоде.

Lichtsteiner

Для Лихтштайнера интересы команды всегда были выше личных амбиций, и именно поэтому он стал для Нати идеальным капитаном. Даже когда Петкович объявил о том, что в Лиге Наций и отборе к Евро 2020 собирается дать шанс молодёжи, Штефан остался единственным из ветеранов, кто не поспешил хлопнуть дверью, поняв, что придётся уступить своё место молодым игрокам, выразив готовность даже будучи на вторых ролях поддерживать новое поколение игроков "Нати" советом.

Свою профессиональную карьеру Лихтштайнер начал в семнадцать лет в цюрихском "Грассхоппере", с которым в 2003 году стал чемпионом Швейцарии. Кстати, именно в Цюрихе Штефан познакомился с Диего Бенальо, с которым, впоследствии, они вместе играли в сборной. Несмотря на то, что в дальнейшем оба играли в разных лигах, остались друзьями и до сих пор поддерживают контакт.

GC

В 2005 году Лихтштайнер перешёл во французский "Лилль", и именно благодаря его яркой игре во французской Лиге 1 на него обратил внимание тренер сборной Кёби Кун. Агрессивная, нацеленная на атаку манера игры правого латераля заинтересовала главного тренера "Нати", и в ноябре 2006-го Лихтштайнер впервые вышел на поле в футболке сборной в товарищеском матче против сборной Бразилии.

С тех пор Лихтштайнер сыграл за сборную ещё 107 матчей (до рекорда Хайнца Херманна ему не хватило всего десяти игр), приняв участие в двух Чемпионатах Европы и трёх Чемпионатах Мира. На Евро-2016 Лихтштайнер выводил команду на поле в качестве капитана, так же, как и на Чемпионате Мира в России. При этом многие считают, что именно отсутствие капитана с его агрессивной игрой и умением тащить за собой команду даже когда игра складывается не очень хорошо, стало одним из главных факторов, помешавших "Нати" обыграть в одной восьмой сборную Швеции и выйти в четвертьфинал мундиаля.

Клубные успехи: Швейцарский экспресс в Серии А



Клубным успехам Лихтштайнера могут позавидовать многие, и практически все свои титулы он завоевал, играя в Италии. Сначала – кубок и суперкубок с "Лацио", куда он перебрался из "Лилля" в 2008 году, а затем – фантастическая серия из семи скудетто, четырёх кубков и трёх суперкубков Италии вместе с "Ювентусом", куда он перебрался тремя годами позже.

При этом Лихтштайнер внёс огромный вклад во все добытые им с "Юве" трофеи. При Антонио Конте он был неизменным игроком основы. Особенно интересно Лихтштайнер смотрелся именно в роли латераля, когда "Юве" играл в три центральных защитника: при таком раскладе знаменитая скорость CуперШтефа становилась одним из важных инструментов в развитии атак. При этом, Лихтштайнеру ещё и хватало энергии успеть при необходимости вернуться и помочь обороне.

Juve

Об игровых качествах Лихтштайнера можно говорить много. Выдающейся техникой он никогда не отличался, однако, с его скоростью и умением навязать сопернику борьбу мало кто может сравниться. В Италии Лихтштайнер получил прозвище "Швейцарский экспресс", и оно говорит само за себя – Лихтштайнер, независимо от возраста неизменно все девяносто минут матча активно перепахивал весь правый фланг в каждой из команд, за которую он выступал.

Даже после операции на сердце, перенесённой в 2015 году, он спустя тридцать два дня вернулся на поле и продолжил играть так же, как и до неё. Более того, в первом своём матче после возвращения забил гол в ворота мёнхенгладбахской "Боруссии" в Лиге Чемпионов. Причём, гол не только красивый – ударом слёту, но и важный, позволивший "Ювентусу" вырвать у "Гладбаха" ничью.

Арсенал – история без хэппи-энда



Лихтштайнер провёл в Англии не худший год в своей карьере, но уходил на печальной ноте: посмотрев со скамейки запасных, как "Челси" разнёс его команду в финале Лиги Европы. Лихтштайнер говорил о том, что переходя в "Арсенал" надеялся вернуть клуб в топ-4 АПЛ и выиграть трофей, но в итоге далеко не всегда швейцарец мог напрямую влиять на результаты матчей. Однако, от критики Эмери Лихтштайнер чаще воздерживался, предпочитая вспоминать успешное начало сезона, а не свои последние пару месяцев в клубе.

Легко начать критиковать, когда тренер не ставит тебя в состав на протяжении двух месяцев, но это не в моём стиле.
Штефан Лихтштайнер


Штефан Лихтштайнер вряд ли останется громким именем в истории лондонского клуба. Команда Унаи Эмери была близка к целям, которые ставил для себя Лихтштайнер при переходе, но, как писал он сам после ухода из клуба, быть близко – к сожалению, недостаточно.


Аугсбург – новые задачи и новые роли



Переход в Бундеслигу был для Лихтштайнера очевидным понижением: "Аугсбург" был далеко от выигрывающего год за годом скудетто "Ювентуса" или играющего в финале Лиги Европы "Арсенала". Штефану пришлось играть в футбол совершенно другого характера – основной целью баварской команды было сохранение прописки в лиге – и брать на себя новые функции.

Интересно, что в Бундеслигу, в которой так часто оказываются швейцарские игроки, Лихтштайнер пришёл в самом конце карьеры – в 35, поиграв уже в Лиге 1, Серии А и АПЛ. Зато в "Аугсбурге" Лихтштайнер стал наставником для Рубена Варгаса, который перешёл в FCA в то же трансферное окно. Интересно, что Варгас родом из той же коммуны Адлигенсвиль населением в 5,5 тысяч человек, что и Лихтштайнер, и, естественно, Лихтштайнер был для Варгаса кумиром детства. Кстати, футбольный клуб "Адлигенсвиль", в котором юный Штефан начинал свой путь игрока, основал, в числе прочих, отец Лихтштайнера.

Vargas

Лихтштайнер – самый успешный швейцарский игрок на клубном уровне с впечатляющими 17-ю трофеями, большинство из которых были завоёваны с туринским "Ювентусом". В конце сезона 2019/20 Штефан праздновал другой успех – "Аугсбург" десятый год подряд сохранил прописку в высшей лиге Германии. Клуб иронично называл достижение "десимой" – хотя до "Реала" и Лиги чемпионов "Аугсбургу", конечно, далеко. Однако футбол тем и прекрасен, что что-то крутое можно найти на разных уровнях, и самый успешный швейцарский игрок на клубном уровне Штефан Лихтштайнер с удовольствием праздновал сохранение прописки своей команды в Бундеслиге.

Augsburg

Изначально в планах Лихтштайнера было отыграть на Чемпионате Европы и ещё один раз попытаться выйти вместе с "Нати" в четвертьфинал турнира, и уже после этого объявить о завершении карьеры. Однако, пандемия внесла в эти планы свои коррективы: Евро-2020 перенесли на следующий год. Лихтштайнер признался, что раздумывал о том, чтобы поиграть ещё сезон. Поскольку контракт с "Аугсбургом" закончился, он даже рассматривал вариант с возвращением в Швейцарию, в родной "Грассхоппер", но в конечном решил закончить карьеру этим летом.

В отличие от многих, ему удалось уйти из сборной и из футбола красиво: не после телефонного разговора с тренером, не оказавшись за бортом из-за травм и из-за того, что сдал как игрок, а объявив об этом на специально собранной вместе с представителями сборной пресс-конференции. Такого прощания, вероятно, заслуживали и многие другие игроки, но удалось его получить именно Лихтштайнеру, и это тоже многое говорит о его важности для "Нати" как лидера и примера профессионализма.

После окончания активной карьеры Штефан, ещё в юности по совету родителей прошедший стажировку в Credit Suisse в области банковского дела, собирается попробовать себя в сфере экономики. Прощаться с футболом он, впрочем, тоже не намерен и одновременно готовится получать тренерскую лицензию.

Текст: Мария Цваль, Наталия Смирнова

Другие интересные материалы:

Заноза Переса и культовый герой Реала. Икер Касильяс попрощался с футболом

Чешская звезда затухала долго. Милан Барош объявил о завершении карьеры

Недооценённый чемпион. Бенедикт Хёведес закончил карьеру без лишнего шума

Отправить
Легендочка
  +1
Отличная статья! Отличный игрок! Спасибо, Наталия!
  0
И вам спасибо, что прочли!
  0
Лучшие тексты на этом сайте пишут девочки, я опять это понял. Вот бы почитать совместный текст от всех барышень сайта (наверное это звучит как тупой эвфемизм, но я серьёзно)
  +1
Разве что только тогда, когда Сент-Галлен будет играть против Хартберга.
  0
попыталась себе представить структуру этого текста: сначала Анна величественно распинается про величие Хартберга, затем Наташин кусок про Санкт-Галлен, в конце которого я влетаю с истерическим воплем САНКТ-ГАЛЛЕНУ КСТАТИ ПРОИГРАЛ СПАРТАК В ДВЕ ТЫЩИ ТРИНАДЦАТОМ ГОДУ А ПОМНЮ КАК БУДТО БЫЛО ВЧЕРА, а Оля в ужасе пьет Шато Нуво, глядя на все это.

в общем, я надеюсь, такого матча не случится :D
  +2
Ближайшие матчи