Войти
23:41 25.04
Недооценённый чемпион. Бенедикт Хёведес закончил карьеру без лишнего шума
Soccer365.ru рассказывает о том, как чемпион мира выбрал семью, а не футбол.
Недооценённый чемпион. Бенедикт Хёведес закончил карьеру без лишнего шума
Фото: twitter.com
Наступил тот период, достаточно неприятный, когда удивление от новости о завершении карьеры какого-либо именитого игрока практически сходит на нет. Слишком уж много игроков в этом очень тяжелом году решили поставить точку в своем игровом романе. Что любопытно, особенно столь серьезным порывам оказались подвержены игроки немецкой сборной. Мы ранее уже провожали на отдых одного из героев ЧМ-14 Андре Шюррле и последнего чистого топ-форварда Германии Марио Гомеса. Теперь же закончить после еще одного российского приключения решил другой чемпион мира – защитник Бенедикт Хеведес.

Недавно я путешествовал с женой и ребенком по югу Франции. Тогда я заметил, какое удовольствие я получаю, проводя время с сыном. В тот момент футбол потерял значение для меня. Сейчас нашему сыну почти два года, и, к сожалению, я редко бывал рядом, когда жил в Москве. Я очень скучал по семье.
Бенедикт Хеведес



17 лет в Гельзенкирхене – капитан и лидер



Хеведес многого добился в своей не самой продолжительной, но достаточно насыщенной карьере. Конечно, он мог добиться гораздо большего, если бы в момент наибольшей популярности решился на перемены, однако именно эта черта характера всегда и отличала его от других. Ему не нужна была слава и троекратное повышение заработной платы – он просто хотел играть и приносить пользу любимому клубу. И этим клубом был гельзенкирхенский "Шальке".

Формально Бенедикт не является полноценным воспитанником клуба, так как попал туда в 13-летнем возрасте через родной "Хальтерн" и "Хертен". Но о детской карьере этого футболиста сейчас все равно вспоминают в контексте выступлений за "Шальке", где он смог раскрыть себя практически мгновенно. Когда он попал в молодежную систему "кобальтовых", которые даже сейчас, а в те времена и вовсе славились великолепным уровнем подготовки молодых футболистов Германии, впоследствии заявивших о себе, многие специалисты отмечали лидерские качества и стойкость духа игрока.

Известный детский тренер Гельзенкирхена Норберт Эльгерт отмечал: "что определяло его как игрока? Безусловно, его лидерские качества, исключительный командный дух и невероятное стремление к победе. Он овладел искусством защиты. Он хорош и как человек – он надежный, честный и морально сильный. И он – "Шальке" до мозга костей".



Действительно, Бенни прошел все стадии молодежной подготовки "Шальке" и каждую преодолевал быстрее остальных. В 18 лет он выиграл юношеский чемпионат Германии за "кобальтовых" в качестве капитана, а через год получил первый профессиональный контракт. При этом Хеведес совсем недолго провел времени в дубле клуба – всего полтора десятка матчей.

Сезон 08/09 стал для него поистине прорывным, 20-летний защитник выиграл молодежный чемпионат Европы, будучи одним из лидеров сборной Германии, а также закрепился в основе "Шальке". Хеведес всегда выделялся своими бомбардирскими качествами благодаря росту 188 см и великолепной игре головой. За карьеру Бенедикт забил 40 голов – отличный показатель для большинства защитников. И 35 голов он забил именно за Гельзенкирхен. В Бундеслиге он отметился 12 мячами за 12 сезонов, не забивая лишь в трех из них по причине травм. Впрочем, самое важное вовсе не количество голов, а их значение.



Лучший период в "Шальке" случился с 2010 по 2012 годы – команда выиграла кубок Германии, Суперкубок Германии и вышла в полуфинал Лиги чемпионов. В полуфинале кубка он ассистировал Раулю в победном голе против "Баварии", а в финале поучаствовал в разгроме "Дуйсбурга". В полуфинале ЛЧ его гол принес победу в ответном матче четвертьфинала против миланского "Интера". Любопытно, что большинство голов Хеведес забивал конкурентам – пять "Баварии" и два Дортмунду, и каждый из них не позволял команде проиграть.

В те же годы Бенедикт утвердился в качестве постоянного капитана команды и привлек внимание других клубов. Им по обыкновению всерьез интересовалась мюнхенская "Бавария" и ряд клубов АПЛ, но лидер остался верен Гельзенкирхену и продлил свой контракт. А потом еще раз, и еще. В общей сложности Бенедикт Хеведес отдал "Шальке" 17 лет карьеры и поистине стал легендой там.

Недооцененный чемпион мира



Одно из главных спортивных изданий Германии "Kicker" называло Бенедикта Хеведеса "уникальным", ведь он единственный чемпион мира, который родился 29 февраля. Символично, что и завершить карьеру игрока он решил в такой же високосный сложный год. Однако уникальность Хеведеса заключается еще и в том, как мало о нем говорят в контексте сборной Германии.

До сих пор, если спонтанно спросить о самом запоминающемся моменте с участием Бенни в футболке Бундестим, очень многие назовут тот самый монструозный подкат под Оливье Жиру в полуфинале Евро 2016. И это действительно яркий эпизод его карьеры, хоть немцы в итоге и уступили. Но главное все равно не это. Главное – его роль в успехе на Чемпионате мира 2014.


Умение Хеведеса для футбола не ново – он универсал и умел подстраиваться под нужды команды, не особо зацикливая внимание на себе. Он не слишком хорошо играл на флангах обороны, не слишком убедительно в опорной зоне, однако не сдавал позиции, когда приходилось это делать. У сборной Германии Йоахима Лева уже давно хронические проблемы с флангами защиты, минимум на одном из них всегда дыра, и приходится полагаться или на сырых новичков, или на универсальных топов.

В Бразилии тренер выбрал второй вариант – им стал Хеведес, который отбегал весь турнир на левом фланге от стартового свистка до финального. Его не пытались хвалить за запоминающуюся передачу на Мирослава Клозе против Ганы в группе, не видели особого смысла в статусе одного из всего четырех "незаменимых" игроков состава, но охотно ругали за рядовые ошибки и попадание в штангу после удара головой в ворота сборной Аргентины в финале.

После победы ему задали вопрос об этом промахе – его ответ прост: "Мы чемпионы мира. Попал я или нет – кого это волнует?". Это – Бенедикт Хеведес. Потом Лев и Бирхофф отметили качества, благодаря которым без него тот успех также был бы невозможен: воля к победе, лояльность, менталитет и надежность.


Расставание с Шальке и три матча за Ювентус



В идеальном мире Хеведес должен был оставаться в "Шальке" аккурат до этого года – а дальше уже не столь важно, решил бы он продолжить карьеру или все-таки завершить ее. Дело в том, что в начале 2016 года защитник продлил с родным клубом контракт в третий раз – до 2020 года. Все выглядело практически идеально, капитан по-прежнему отлично вписывался в проект команды, полноценно считавшей его своим лидером.

Мое сердце просто колотилось, когда я водил ручкой по бумаге. Это клуб с потрясающими фанатами. Клуб, которому я обязан всем. Я благодарен ему за развитие в молодежной академии, прорыву на взрослом уровне в Бундеслиге и доверию капитанской повязки в раннем возрасте.
Бенедикт Хеведес

Однако уже через полтора года Бенедикта в Гельзенкирхене не было. В те времена тема его ухода породила немало слухов. Руководство "Шальке" в погоне за современностью привело в команду своего вундеркинда тренерского дела – у руля встал 31-летний Доменико Тедеско. Молодой специалист мгновенно начал строить свой собственный проект под привычным лозунгом "место в основе не гарантировано никому", усомнился в игровой форме Хеведеса после травмы и решил сменить капитана – как тогда логично звучало, "на того, кто не пропускает много матчей в сезоне".

Таким стал вратарь Ральф Фэррман, а вице-капитаном назначили юного и очень перспективного лидера Леона Горетцку. Хеведесу же явно было предложено бороться за место в составе, что после стольких лет надежности просто не могло не намекать на перемены. История знает, что Тедеско, возможно, был прав, приведя "Шальке" в дебютном сезоне ко второму месту в чемпионате, как и то, что вскоре последовал жуткий провал.

Хеведес рискнул продолжить свой путь, свернув на другую дорогу – прежний опыт заинтересованности в нем ведущих клубов Европы не прошел даром, и немец перебрался в стан туринского "Ювентуса". В Италии он отметился тремя знаковыми моментами: забил гол "Сампдории" всего во втором матче за "бьянконери", выиграл чемпионат и побил рекорд по травмам за сезон – за туринцев Бенни провел лишь 3 игры из-за трех тяжелейших травм. Это было грустно.



Из России с любовью



Разумеется, выкупать защитника с такой историей травм итальянский чемпион не собирался. В "Шальке" у него перспектив за сей период также больше не стало, и пришлось искать новый вариант. Здесь очень неожиданно и интересно возникло предложение из России: спортивный директор московского "Локомотива" немец Эрик Штоффельсхаус активно заманивал чемпиона мира в клуб. И все удалось.

На самом деле этот союз был достаточно выгоден всем. Хеведес был не против подобного вызова, он заинтересовался Москвой и любил изучать город, искренне собирался выучить русский язык. "Локомотив" же получал почти топового защитника в пиковом возрасте для позиции. Согласно статистике, Бенедикт не подвергался серьезным травмам два сезона подряд, и в первый год в России он лишь подкрепил это мнение.



Первоначало были опасения, что под Хеведеса обязательно придется менять схему в три защитника, но немец уверенно демонстрировал свою универсальность, подстраховывая на разных позициях и сам пропуская лишь минимум матчей из-за мышечных травм. Хеведеса вполне можно было считать основным исполнителем в обороне Юрия Семина – за два сезона он провел 50 матчей за "Локо" и большинство в старте, забил четыре гола, в том числе дважды в дерби ЦСКА и в четвертьфинале победного кубка "Рубину". И свой вклад в завоевание двух трофеев он также внес.

Тем не менее, достаточно быстро ему все это наскучило. Хеведес всегда отличался характером "домашнего" типа. Он не хвастался богатством, дорогими вещами и крутыми автомобилями, а шумной Москве с ее движением и пробками предпочитал спокойный Гельзенкирхен. Но самое главное: Бенни четко стал расставлять приоритеты, центром которых в полной мере стала семья. Он скучал по жене Лизе, с которой был знаком с 15 лет и ранее старался не расставаться надолго, и по сыну.

Он стремился вернуться в Германию еще в прошлом году, но представилась возможность лишь этим летом. И он решил остаться, доработав свой контракт с "Локомотивом" только наполовину. Кто-то назовет это непрофессиональным поступком, однако так будет лучше для всех – ведь хуже травмированного игрока может быть лишь немотивированный.


Хеведес в прощальном интервью признался, что футбол потерял для него значение, и это не слишком удивляет. Он никогда не был игроком первой величины, но для своего уровня к 32 годам добился всего – стал легендой родного клуба, поиграл в других чемпионатах, выиграв несколько трофеев, и стал не последним человеком в истории сборной Германии. Он отыграл пять сотен матчей и выиграл 9 знаковых трофеев, заработал достаточно денег и готов остановиться.

Не исключено, что когда-то Хеведес решит вернуться или закончить дома, если представится такая возможность. А пока в футболе ему будет хватать также родного "Хальтерна", в котором он начинал большой путь и теперь следит за развитием клуба. Но, конечно, важнее, что теперь он может не расставаться с семьей.

Отправить
Ближайшие матчи