Войти
07:21 26.04
Примера: превью 36-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать шестого тура чемпионата Испании сезона-2019/20.
Примера: превью 36-го тура
телеграм-канал о Примере и испанском

Глобальных изменений в турнирной таблице нет: "Реал" по-прежнему первый, "Мальорка" и "Леганес" всё ещё в зоне вылета, а "Эспаньол" уже официально оформил вылет. Лигочемпионские разборки на грани исчезновения: "Севилья" и "Атлетико" по-прежнему держат отрыв в 6 очков, когда в розыгрыше остаются лишь 9.

Поэтому лигочемпионские разборки плавно переходят в лигоевропейские – и "Вильярреал" с "Реал Сосьедадом" уже скоро будут решать, кто гарантирует себе еврокубки, а кому придётся ещё поработать.

Пара слов о "Мальорке": островитяне победили и подкрались на расстояние 3,5 очков к спасительной 17-й строчке. Три с половиной очка, потому что в случае равенства "Мальорка" всё равно вылетает – на стороне "Алавеса" личные встречи. Календарь у басков адовый, тогда как у балеарцев в конце "Осасуна" и "Гранада" – шансы, а с ними и интрига, есть.


Главные интриги тура



Мальорка или Алавес?

А теперь чуть подробнее. Вылететь ещё может "Вальядолид" (39 очков), но эти шансы пока ещё чисто теоретические – сразу четыре команды должны обгонять фиолетовых, что выглядит слишком нереалистичным.

Шансы на вылет есть у "Эйбара" (36) и "Сельты" (36), но что-то подсказывает, что эти команды решат свои вопросы уже в этом туре: "Сельта" едет в гости к бросившей играть "Осасуне", а "Эйбар" играет с вылетевшим "Эспаньолом".

Так что вся борьба почти наверняка развернётся между "Алавесом" (35) и "Мальоркой" (32). Есть ещё "Леганес" (29), но почти наверняка подмадридцы отправятся в Сегунду уже завтра стараниями "Валенсии".

Календарь "Алавеса": "Хетафе", "Бетис", "Барселона".

Календарь "Мальорки": "Севилья", "Гранада", "Осасуна".

Приправим щепоткой статистики: после возобновления чемпионата "Алавес" в 8 матчах набрал 3 очка (7 поражений, разница мячей 3-16). У "Мальорки" расклады иные: в 8 матчах 7 очков (5 поражений, разница мячей 7-15).

При этом важно добавить вот что: на "Мальорку", по сути, прерывание чемпионата не сильно повлияло. Команда идёт по тому же графику набора очков, что и до вынужденной паузы. А вот "Алавес" тряхнуло конкретно: 7 поражений в 8 матчах, увольнение перспективного тренера и действующая серия в 5 поражений подряд.

Баски по-прежнему числятся в фаворитах в борьбе за выживание, но проблема в том, что "Алавес" попросту перестал набирать очки. Для спасения хватит хотя бы одной победы, но будет ли она?

Реал или Барселона?

В оставшихся трёх турах "Реалу" достаточно победить дважды, чтобы стать чемпионом. Мадридцы очень мощно проводят отрезок после возобновления – 8 побед подряд, причём в пяти последних матчах команда даже не пропускает.

Это заслуга физиотерапевтов, которые помогли набрать безумную форму команде. Просто сравните, как поплыли "Хетафе", "Севилья" или тот же "Алавес" после возобновления чемпионата.

Сейчас, уже постфактум, кажется, что прерванный чемпионат пошёл на руку именно "Реалу". Если помните, последний матч в марте завершился поражением "Реала" от "Бетиса", причём для бетикос эта победа стала единственной на отрезке из 10 матчей. Команда тогда не впечатляла (впрочем, как и "Барселона"), оборона не действовала и наполовину так же уверенно, а в атаке что-то мог сотворить разве что Бензема.

"Барселона" проиграла в первую очередь внутренним дрязгам. Заполучив преимущество в последнем весеннем туре, команда умудрилась сыграть вничью трижды подряд. Это и давление на Сетьена, и безумные действия Бартомеу, и токсичное окружение Гризманна – проблем куча. Сравните это с невероятной выдержкой Переса и хладнокровием Зидана.

"Реал" по-прежнему не чемпион, но учёл собственные зимние и весенние ошибки, сделав всё, чтобы в итоге взять трофей. Пока что это работает.

Борьба за Лигу чемпионов почти окончена

"Вильярреал" выиграл у "Хетафе" матч за почётное право составить конкуренцию "Севилье" и "Атлетико" в борьбе за ЛЧ. Увы, это не сильно меняет ситуацию – отрыв составляет 6 очков, которые нужно отыгрывать за три тура. Вы верите, что нервионцы или матрасники дважды проиграют? Сомнительно.

Вот здесь на борьбу однозначно повлияла пандемия. Весной "Хетафе" шёл в лигочемпионской четвёрке, убрав оттуда "Атлетико". За время паузы Симеоне здорово подготовил команду (как и Зидан), выдал серию побед и теперь место "Атлетико" в Лиге чемпионов не оспаривается.

Боролся за ЛЧ и чудесный по весне "Реал Сосьедад", но, увы, команда поплыла после возобновления. Яркий и весёлый футбол сменился унылым непониманием происходящего как у игроков, так и болельщиков. Баски ещё могут попасть в еврокубки – они разыграют это право в финале кубка Короля с "Атлетиком".

Центральная встреча


13.07.2020 13:30
"Вильярреал" отцепил "Хетафе" от борьбы за Лигу чемпионов, но ещё далеко не факт, что команда сохранит себе даже Лигу Европы. Причина в календаре. Впереди ещё "Реал" и "Эйбар", который не станет поднимать лапки к верху.

Одна беда – Жерар Морено, главная ударная сила "подлодки", всё же доигрался до дисквалификации. Скорее всего, из-за травмы не сможет "Вильярреалу" помочь и Пако Алькасер. Так что придётся команду тащить Санти Касорле – старичок в абсолютном порядке, хотя и, кажется, скоро покинет "Вильярреал" в поисках хрустящих катарских денег. Тем не менее, Касорлу стоит ценить и любоваться его игрой, пока мы можем – он действительно в восхитительной форме.

"Реал Сосьедад" в случае победы имеет шансы вклиниться в борьбу за Лигу Европы. Но после возобновления турнира баски никакущие. Сначала "Реал Сосьедад" проиграл борьбу за Лигу чемпионов, затем и вовсе едва не прекратил сражение за Лигу Европы.

Баски не станут сдаваться, конечно. Эдегор всё ещё настроен завершить сезон успешно, а Ойарсабаль наверняка хочет "продать" себя в топ-клуб. Так что молодые и перспективные будут сражаться до последней капли на борту жёлтой субмарины, которую они так хотят затопить.
Прогноз: 2-1

Ставки



Давайте по традиции: в матче "Реала" и "Гранады" мы ждём ТМ 2.5, как это было в предыдущих пяти играх. Коэффициент на это составляет 1.85.

А заодно, кстати, на тот же матч можно взять "обе не забьют" – выглядит неплохо, учитывая, что мадридская команда не пропускает на протяжении пяти матчей подряд. Коэффициент на это событие составляет 2.17

"Алавес" хоть и плох в атаке, но "Хетафе" будет играть без трёх основных защитников. Это даёт надежду не только баскам, но и нам, ведь "обе забьют" за 2.35 выглядит хоть и рискованным, но вполне реальным.


Прогнозы


11.07.2020 11:00
"Осасуна" пару туров назад выдала серию из 3 побед подряд, оформив свой невылет из Примеры. После этого – два матча и ноль забитых мячей. Значит ли это, что футболисты "Осы" уже отправились в отпуск?

А вот кто точно не отправился в отпуск, так это "Сельта". Отрыв от зоны вылета составляет 4 очка – это немного, учитывая, что у "Мальорки" есть шансы на две победы в оставшихся матчах. Главное, чтобы футболисты "Сельты" не расслабились, ведь в следующем туре будет относительно несложный "Леванте", а затем – и вовсе вылетевший "Эспаньол".

Интересно вот что: "Сельта" забивает на протяжении шести матчей, тогда как "Осасуна" после оформления невылета перестала забивать вообще. Значит ли это, что Фёдор Смолов поможет спастись команде уже в этом туре? Правда, "Сельта" на выезд отправится с номинальным третьим голкипером (Рубен Бланко выбыл на 4 месяца), а важнейший защитник Мурильо схлопотал дисквалификацию. Так что легко не будет.
Прогноз: 0-1


11.07.2020 13:30
"Вальядолид" уже практически выполнил задачу на сезон, а "Барса" – ещё нет (и не факт, что получится). У команды Серхио Гонсалеса не самый худший результат после возобновления Примеры: 10 очков в 8 матчах. Тренер называет состав своей команды сильным и сплочённым, мотивируя перед матчем с серьёзным соперником. Для "Вальядолида" это действительно хорошая проверка сил на фоне суперклуба.

А для "Барсы" это попытка не проиграть чемпионство досрочно. Необходимо побеждать и рассчитывать на то, что "Реал" потеряет 5 очков из 9 возможных – немного наивно, но что поделаешь.

Кике Сетьен, об отставке которого разговоров ходит больше, чем о его футболе, кажется, нащупал более-менее подходящую схему для команды – 4-4-2 (ромб), которую можно подстраивать под конкретного соперника. Но даже если "Барса" и не станет чемпионом, оставшиеся три матча можно использовать для подготовки к "Наполи" в Лиге чемпионов.
Прогноз: 0-2


11.07.2020 16:00
"Атлетико" довольно неожиданно потерял очки с "Сельтой", сыграв вничью. Тем не менее, Лига чемпионов для матрасников уже практически гарантирована, а третье или четвёртое это будет место – разве так важно?

"Бетис", в свою очередь, довольно неожиданно разгромил "Осасуну" – быстрый гол позволил ещё пару раз подловить памплонцев на контратаках, оформив один из самых поздних голов сезона (97 минута). Бетикос уже объявили о том, что с командой будет работать Мануэль Пеллегрини, но тренер возглавит "Бетис" только в новом сезоне. Так что сейчас футболисты наверняка ощущают себя на смотринах – Пеллегрини внимательно следит за каждым.

Скорее всего, это означает, что нас не ждёт классический сценарий Симеоне, в котором "Атлетико" забивает один гол и заканчивает игру – "Бетис" устроит весёлое шоу. По крайней мере, хочется верить. Тем более, что у "Атлетико" матч пропустят Хименес и Феликс – у бетикос есть шансы завершить сезон красиво.
Прогноз: 1-1


12.07.2020 08:00
"Эспаньол" официально вылетел из Примеры впервые за 26 лет, потеряв членство в уникальном клубе – списке команд, не вылетавших из Ла Лиги в XXI веке. Теперь таких команд осталось лишь четыре. Отвратная оборона, никакущая атака, тренерская чехарда – вот и весь секрет "успеха".

"Эйбар" ещё не сохранил прописку, но баскам достаточно одной победы. "Эспаньол" как раз из тех соперников, с которыми можно смело рассчитывать на три очка. Во всяком случае, мотивация "попугаев", равно как и их футбольные способности, сейчас точно ниже плинтуса.

Проблемы "Эйбара" заключаются в атаке – прямо сейчас, например, команда не забивает на протяжении трёх матчей подряд. Но и эту серию можно прервать, если применить всё те же фишки против "Эспаньола": высокий прессинг и доминирование на каждом участке поля. Должно сработать.
Прогноз: 0-2


12.07.2020 11:00
За исключением невероятной вспышки в матчах с "Бетисом" (4:2) и безнадёжным "Эспаньолом" (3:1), "Леванте" не особо атакует и даже забивает чуть ли не по праздникам после возобновления Примеры – в 8 матчах 10 голов, из которых 7 пришлись на две этих игры. Выдающейся обороной "Леванте" (49 пропущенных) тоже похвастаться не может, в отличие от "Атлетика", у которого именно защитная линия (31 пропущенный – третий результат в лиге) является сильной стороной.

Полузащитник "Атлетика" Дани Гарсия провёл 200-й матч в Примере – и отпраздновал это дисквалификацией. Из-за травмы, возможно, не сможет сыграть и Юри Берчиче – серьёзная потеря для басков.

Впрочем, для "Атлетика" турнирной мотивации уже как таковой нет: дотянуться до зоны Лиги Европы будет сложно, а попасть в еврокубки можно будет через отложенный финал Кубка Короля. Сейчас важнее всего доиграть этот безумный финиш с матчами каждые 3-4 дня без серьёзных травм.
Прогноз: 1-1


12.07.2020 13:30
Похоже, что мы прощаемся с "Леганесом". "Валенсия", "Атлетик", "Реал" – на таком отрезке практически невозможно набрать 9 очков (6 ещё не факт, что спасут). "Леганес" был удручающе плох в этом сезоне, и после возобновления чемпионата ничего не изменилось. 25 забитых мячей – это что-то на уровне одной валенсийской связки Гомес – Парехо – Родриго.

К сожалению, "Валенсия" тоже провела отвратный сезон. Зачем назначали Селадеса и почему он проработал больше одного матча – вопрос века. Его временный сменщик Воро разгребает завалы, а руководство ищет человека, который действительно способен тренировать.

Никто не удивится, если "Валенсия" пропустит от худшей атаки лиги. Никто не удивится даже если "Валенсия" здесь потеряет очки – нас уже приучили к такому за год. Но всё-таки несмотря не на что "летучие мышки" почти наверняка отправят "Леганес" в Сегунду.
Прогноз: 1-2


12.07.2020 16:00
У "Мальорки" забрезжила надежда на спасение. В оставшихся трёх матчах островитянам нужно набрать на 4 очка больше, чем "Алавес" – это спасёт от вылета. Сложный календарь басков ("Хетафе", "Бетис", "Барселона") намекает, что всё возможно – "Мальорке" кроме "Севильи" играть ещё с "Гранадой" и "Осасуной". Не по годам здорово играет юный японец Кубо, отлично выглядит молодой Посо (правда, с "Севильей" он, скорее всего, не сыграет из-за условий аренды).

У "Севильи" другая война – нервионцам нужно набрать минимум 3 очка в оставшихся играх, чтобы гарантировать себе Лигу чемпионов. Возможно, севилистас поборятся с "Атлетико" за третье место – всё-таки в тройку "Севилья" уже давненько не попадала. В этом матче команда Лопетеги явный фаворит, и вопрос лишь в том, как главный тренер будет распределять силы и станет ли экономить их ради двух других матчей.

Если не станет – обороне "Мальорки", заслуженно худшей в чемпионате, придётся очень туго против пятой по эффективности атаки лиги.
Прогноз: 1-0


13.07.2020 13:30
Отрыв "Алавеса" от зоны вылета составляет лишь 3 очка (по сути, для спасения нужно 4, учитывая невылет при равенстве очков с "Мальоркой").

"Хетафе" уже отцепился от борьбы за Лигу чемпионов, проиграв "Вильярреалу". Команду Бордаласа нельзя назвать симпатичной, но какая-то самобытность в этой костоломной компании была – немного жаль, что уверенно идущий к Лиге чемпионов "Хетафе" обломался из-за прерванного чемпионата.

Но теперь нужно не упустить хотя бы место в Лиге Европы, так что "Алавесу" стоит приготовиться, примотать щитки посильнее и внимательнее караулить Хайме Мату – лучший бомбардир "Хетафе" хоть и не забивает три последних матча, всё равно чрезвычайно опасен.

Но есть и хорошие новости для "Алавеса": по итогам предыдущего матча защитникам "Хетафе" впаяли дисквалификации (нечего было драться!), так что Эчейта, Суарес и Ньом пропустят матч. Бордаласу придётся хорошенько подумать, что делать с линией обороны – и в этом шанс для стремительно тонущего "Алавеса".
Прогноз: 1-1


13.07.2020 16:00
В предыдущем туре "Реал" довольно спокойно обыграл "Алавес", несмотря на несыгранную связку в центре обороны и Лукаса Васкеса в роли правого защитника. Зидан продолжает ротировать состав, давая отдых практически всем, кроме Рамоса и Карвахаля – но и они свой отдых получили из-за дисквалификации.

Сложно сказать, что кушают мадридисты, но Менди – зверь. Его забегания по флангу (кстати, как и Карвахаля) раз за разом несут гигантскую угрозу и заставляют соперников фолить на себе. Димитри Фулкье и Виктор Диас уже скоро прочувствуют это на себе.

"Гранада", к слову, довольно хороша – особенно для команды, которой на старте сезона чуть ли не предрекали вылет. Теперь клуб находится на расстоянии одного балла от клубного рекорда. В прошлом туре гранадцы разнесли в гостях "Реал Сосьедад", неожиданно для всех вклинившись в гонку за Лигой Европы (нужно отыграть 3 очка). Учитывая, что и другие команды будут терять очки, шансы есть.

Списанный всеми Роберто Сольдадо раззабивался (3 гола в 4 матчах) и готов подставить ногу или голову где нужно. У "Реала", конечно, есть и Рамос, и Куртуа, но всё же именно Сольдадо похож на человека, который может прервать пятиматчевую сухую серию "Реала". Кстати, у Роберто есть ещё одно уникальное достижение: 14 жёлтых карточек в сезоне. Он делит первое место среди всех нападающих Ла Лиги в XXI веке – и может установить рекорд.
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи