Войти
20:34 25.04
Швейцарская Суперлига: превью 27-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать седьмого тура высшей лиги Швейцарии сезона 2019/20.
Швейцарская Суперлига: превью 27-го тура
Пока большинство европейских чемпионатов на финишной прямой или уже закончили розыгрыш, в Швейцарии, вернувшейся позже остальных, только начинается последний круг, состоящий из девяти матчей. В лиге сменился лидер - на топ-строчку вернулись "Янг Бойз", но санкт-галленцы пока отстают только по разнице мячей.

Расписание остаётся максимально плотным: чемпионат до самого конца будет разыгрываться с мидвиками, и на этом этапе главным преимуществом становится глубина состава, которой могут похвастаться далеко не все. Однако это никак не значит, что швейцарский футбол оставит нас без сюрпризов.



Главные интриги тура



Битва за последнее еврокубковое место

За последние несколько лет из-за неудачных выступлений клубов в еврокубках швейцарская Суперлига потеряла одно из мест, дающих право участвовать в европейских турнирах. Теперь только три первых места в любом случае еврокубковые, но можно выйти в Лигу Европы и с четвёртого, если кубок выиграет кто-то из команд первой тройки. Сейчас за эту строчку разворачивается нешуточная борьба, которая ещё очень далека от завершения.

На данный момент четвёртую строчку занимает "Серветт", но уже в этом туре их может обойти "Цюрих". Женевцы сами не свои после перерыва, не имеют глубины состава и играют с "Янг Бойз", напомнившими в прошлом туре о том, кто тут действующий чемпион, и очень убедительно.

"Цюрих" же вошёл в маниакальную фазу, очень неплох и мотивирован. "Туну", идущему на последнем месте, но сохраняющему шансы даже на прямое спасение, тоже хватает мотивации, но вряд ли на ней одной получится остановить цюрихцев.

"Люцерн" пока не выпадает из гонки за последнее еврокубковое место - если в кубке никто не удивит и оно вообще будет еврокубковым - но люцернцы не производят впечатление особенно заряженной на борьбу команды и так же не отличаются особенной глубиной состава, пусть и не испытывая таких проблем, как "Серветт".

Расизм на трибунах в Санкт-Галлене

Только-только на матчи Суперлиги допустили существенное количество зрителей, как произошёл скандал: на игре "Санкт-Галлена" с "Цюрихом" один из болельщиков хозяев, очевидно, разочарованный игрой своей команды в принципе и дублем Тосина Айегуна в частности, обозвал нигерийского футболиста Scheiss Mohrenkopf. Mohrenkopf - пирожное "Отелло" или, буквально, "голова мавра", которое в Швейцарии в принципе в последнее время по понятным причинам не пользуется популярностью.

Scheiss Mohrenkopf

Возможно, на первый взгляд оскорбление и выглядит безобидно, но выкрикнувшего его болельщика ищут, и легко отделаться у него, судя по всему не получится: грозит штраф и бан на посещение стадиона на несколько лет - а президент "Санкт-Галлена" Маттиас Хюппи говорил и о пожизненном запрете. Из-за того, что на матче присутствовали только 750 зрителей, найти болельщика не должно быть особенно сложно.

Центральная встреча


30.06.2020 14:30
Если взглянуть на предыдущие результаты и форму игроков, "Серветт" выглядит в этом матче скорее аутсадером, несмотря на преимущество по личным встречам в текущем сезоне. При таком плотном расписании длина скамейки, которой команда Гайгера похвастаться не может, играет очень важную роль. Одни и те же игроки не в состоянии отыгрывать на высоком уровне все 90 минут каждые три-четыре дня, а когда соперник превосходит не только в глубине состава, но и в индивидуальном классе, это становится и вовсе одним из решающих факторов.

Плюс к тому есть вопросы и к мотивации женевцев. Клуб только в этом сезоне поднялся в Суперлигу, и план-минимум для себя они уже выполнили, практически гарантировав себе сохранение прописки в высшем дивизионе. При этом Лига Европы, особенно с не самыми простыми ранними этапами квалификации, у швейцарских клубов не очень-то в почёте. При таком раскладе "Серветт" вряд ли сможет что-то противопоставить "Янг Бойз", которые наконец-то взобрались на первую строчку и будут настроены упрочить позиции если не по очкам, то хотя бы по балансу забитых и пропущенных.

Игра против "Ксамакса" показала, что проигрыш "Туну" был скорее случайностью, и инстинкт убийцы подопечные Херардо Сеоане не растеряли. Мотивирован будет Жан-Пьер Нсаме, перешедший в "Янг Бойз" из "Серветта" в 2017, но против бывшего клуба пока не забивавший и не выигрывавший. Забив 23 мяча за 24 игры , Нсаме, вероятно, захочет добавить "Серветт" в список "жертв". Да и вся команда наверняка мотивирована улучшить гостевую статистику и разницу мячей, и "Серветт" сейчас выглядит для этого как раз удобным оппонентом.

Для "Янг Бойз" очень важно побеждать и ждать осечки "Санкт-Галлена", поэтому ноябрьский конфуз на "Стад де Женев" в этот раз повториться не должен. Гораздо вероятнее крупная победа гостей.
Прогноз: 1-4


Ставки



"Цюрих" хочет в еврокубки, для этого команду с последней строчки побеждать обязательно. В целом, "Тун" и "Цюрих" должны сыграть достаточно интересный матч, так как турнирная мотивация сильна с обеих сторон, но в распоряжении Маньена всё же намного более высококлассные игроки. За чистую победу "Цюриха" дают 2,42.

"Янг Бойз" плохо играют на выезде и даже не забили "Туну", но вряд ли история повторится - чемпион, вернувшийся на первую строчку, явно нацелен закрепить результат, а "Серветту" откровенно не до борьбы за еврокубки в первом же сезоне после возвращения в Суперлигу. Жан-Пьер Нсаме забивает снова и снова, и не он один способен поразить ворота женевцев. ИТБ2 (1,5) можно взять за 1,77.

"Санкт-Галлен" после перерыва один раз проиграл и два матча выиграл очень на тоненького, потерял первое место - пока только по разнице мячей - и есть ощущение, что по большей части юные подопечные Петера Цайдлера такой темп чемпионата всё же не совсем выдерживают и скоро оступятся снова. "Ксамакс" встречается с командами с первых двух строчек подряд и одной из них уже унизительно проиграл, но если гости покажут слабость, нёвшательцы будут биться до конца и вполне могут зацепиться за очки. Предлагаем рассмотреть вариант Победа Ксамакса или ничья за 2,02.

Прогнозы



01.07.2020 12:15
У "Лугано" по-прежнему одна из самых надёжных оборон в лиге, команда, даже проигрывая, пропускает мало, и вряд ли позволит "Базелю", испытывающему трудности с реализацией игрового преимущества в голы, забить больше пары мячей. Первый номер тичинцев Бауманн, скорее всего, тоже приложит к этому свою руку, поскольку у него есть хорошая мотивация: на днях стало известно об интересе к вратарю со стороны сразу нескольких кубов Ла Лиги, и если он хочет перебраться в Испанию, должен показывать себя с наилучшей стороны.

С другой стороны, нападающие "Базеля" Адеми и Кабрал в очень хорошей форме. У Адеми "Лугано" в этом сезоне вообще любимый клиент - три из шести голов в их ворота забил именно двухметровый нападающий с косовским корнями, на днях получивший право выступать за сборную Швейцарии, что, в свою очередь должно хорошо повлиять на его настрой распечатать ворота луганези и привлечь к себе внимание тренера сборной Владимира Петковича, который наверняка будет присутствовать на матче. Да и Кабрал, которого "Базель" всё же выкупил у "Палмейраса", тоже должен быть настроен подтвердить доверие руководства и тренера.

Противостояние крепкой обороны "Лугано" и не всегда эффективной атаки "Базеля" должно выглядеть примерно так же, как и игра "ротблау" со "Сьоном", только возможностей отличиться у базельцев будет меньше, а тичинцы на контратаках могут быть ещё опаснее, чем "Сьон".
Прогноз: 1-2


01.07.2020 14:30
После разгромного поражения от "Янг Бойз" "Ксамакс" принимает "Санкт-Галлен", и если в Берне у нёвшательцев априори не было шансов, то санкт-галленцы сейчас выглядят не так устрашающе. Даже в матчах против "Сьона" и "Туна" "Санкт-Галлен" был неспособен полностью доминировать над соперником, а "Цюриху" и вовсе безнадёжно уступил. Слишком юный для того, чтобы справиться с таким психологическим давлением, состав пропустил "мальчиков" на первое место пока только по разнице мячей, но велики шансы, что в этом туре "Янг Бойз" смогут обойти их и по очкам.

"Ксамакс" имеет хорошие шансы избежать стыков, поэтому будет выкладываться по максимуму. Вероятно, перебегать санкт-галленскую молодёжь у возрастных игроков "Ксамакса" не выйдет, но нёвшательцы всегда играют очень самоотверженно, и костьми лягут, чтобы добыть хотя бы одно очко.
Прогноз: 1-1


01.07.2020 14:30
"Тун" показал себя очень достойно против двух команд, занимающих две верхние строчки, и после сенсационной победы над "Янг Бойз" едва не отобрал очко у "Санкт-Галлена", продемонстрировав боевой дух и умение не сдаваться, даже проигрывая со счётом 0:3. Мунси снова забил, и есть вероятность, что забьёт и "Цюриху" тоже.

У команды Людовика Маньена дела вроде бы пошли в гору, и победа в Лугано позволила ещё немного приблизиться к четвёртому месту, пока занимаемому "Серветтом". Учитывая, что женевцы играют в этом туре против "Янг Бойз", "Цюрих" наконец-то имеет неиллюзорный шанс их обойти.

Обе команды будут мотивированы по самое некуда, одни - в борьбе за прописку в высшем дивизионе, вторые - за вероятное место в квалификации в Лигу Европы. Что интересно, у обеих команд проблемы с вратарской позицией (и Февр, и Брехер могут привезти в самый неподходящий момент), и при этом есть по игроку атаки, которые после перерыва набрали хорошую форму, так что игру с большой долей вероятности решат противостояния Февра с Кололли, отбывшим дисквалификацию, и Брехера с Мунси.
Прогноз: 1-3


02.07.2020 14:30
"Сьон" за прошедшие три тура заработал всего одно очко - в Ронском дерби против "Серветта", и всё ближе и ближе опускается к зоне вылета. При этом если против "Санкт-Галлена" и "Серветта" команда показывала хоть какую-то игру, то в Базеле команда Паоло Трамеццани уступила по всем возможным показателям, и только благодаря выдающемуся перфомансу Кевина Фикенчера (конкуренции с которым, кстати, судя по всему, не выдержал Антон Митрюшкин, который покинет "Сьон" с 1 июля), совершившего девять сэйвов, смогла продержаться до 86-й минуты. Против "Люцерна" едва ли будет проще. Команда Фабио Челестини всеми силами стремится вернуть былую форму и вернуться в борьбу за ЛЕ, и со "Сьоном", одной ногой стоящим в подвале, должна разбираться без особых проблем.
Прогноз: 0-2

Отправить
Я НЕ РАСИСТ НО ЛУЧШЕ КЕКСЫ ПЕЧЬ ЧЕМ В ФУТБОЛЕ ПРЕДСКАЗЫВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ ПРЯМ НАОБОРОТ
  0
Ближайшие матчи