Войти
15:14 25.04
РПЛ: превью 24-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать четвертого тура чемпионата России сезона-2019/20.
РПЛ: превью 24-го тура
телеграм о РПЛ и российском футболе

После такого ударного 23-го тура РПЛ сложно что-то представлять касательно следующих матчей, но каждый день веселье в этой лиге только продолжается. При этом РПЛ и её руководство корректировать регламент даже в виду форс-мажорных обстоятельств пока не торопится, а где-то в глубине души уже кажется, что все идет к окончательной остановке чемпионата через пару туров – вопрос только в том, кто именно и после каких событий выдернет чеку из этой гранаты.

Ключевые позиции в таблице по сравнению с прошлым туром поменялись не сильно, однако в аутсайдерах теперь "Крылья Советов", проигравшие "Ахмату" (2:4), а "Спартак" смог подняться на шестую строчку после победы над "Арсеналом" (3:2) (но стоило это клубу, увы, нескольких десятков болельщиков, попавших под не самые справедливые задержания).


Главные интриги тура



Под ударом волны заражений теперь и Оренбург – как быть?

Covid-19 продолжает свое шествие по клубам РПЛ – и вот, после "Ростова", "Динамо" и "Уфы" эстафету подхватил "Оренбург", чей не самый внятный матч с "Локомотивом" закончился минимальной победой "железнодорожников". Более того, еще и новый тренер "красно-зеленых" Марко Николич как будто нарочно отыгрывал роль злодея – камеры постоянно фиксировали его, мягко говоря, лояльное отношение к мерам безопасности.



Однако в "Локомотиве" после свежих проверок новых случаев заражений не обнародовано – а вот шестеро игроков и двое сотрудников "Оренбурга" в итоге заразу подцепили. Ситуация перед 24-м туром почти безвыходная. Перенести матч уже не получится – единственную свободную резервную дату занял соперник "Оренбурга" в нынешнем туре "Краснодар" (напомним, туда перенесли матч краснодарцев с "Динамо" с прошлого тура). Скорее всего, нас ждёт очередной "подростковый" матч – тренерский штаб "Оренбурга" делает ставку на дубль, в то время как "Краснодар" явно не станет уподобляться "Сочи" и не упустит возможности выпустить на поле больше воспитанников своей хваленой академии. Если так случится – нас ждет матч, пожалуй, на порядок интереснее рядовой встречи "молодежки".

ЦСКА: когда покинули силы, закалка и тренер

Депрессивная фаза у ЦСКА, в которой осенние еврокубковые неудачи сменялись угрозой банкротства зимой, от которой команду спас лишь своевременный уход под крыло ВЭБ, увы, отражалась и на главном тренере Викторе Гончаренко – белорус активно начал то скандалить с судьями, то отказываться от рукопожатий (еще когда карантин не вынудил сделать это сознательно!), то бросаться фразами вроде "Такой ЦСКА мне не нужен!". Недавнее продление контракта, увы, оптимизма не прибавило – неожиданное решение уволиться могло показаться эгоистичной выходкой, но, похоже, Гончаренко действительно просто морально выгорел. Держа это в уме, легче понять тот факт, что поднявшееся давление после болезненного поражения ЦСКА от "Зенита", немедленный отъезд в Минск и заявление клуба о том, что на следующую игру команду выведет старший тренер Сергей Овчинников – не такой уж и неожиданный поворот.

Накануне сын Гончаренко Артём опубликовал сториз в инстаграме, где он и его приятель отрабатывают удары по воротам, а за кадром звучит голос Гончаренко-старшего: что ж, уединение с семьей всегда лечит. Вернется ли Гончаренко в Москву и каково его будущее до конца сезона – пока неясно. Концовка сезона, скорее всего, для ЦСКА не то что бы провалена – но непопадание в Лигу Чемпионов, наверное, пока иначе в команде все-таки не называют. Про перспективы в матче с "Динамо" поговорим чуть ниже, но подкосившееся состояние тренера настроения команде не добавляет точно. Виктор Михайлович, берегите себя, пожалуйста!

Забьет ли Хвича Кварацхелия бывшему клубу?

Леонид Слуцкий, конечно, уже не мечтает о том, что "Рубин" сильно взлетит до конца сезона – но навязывает своей команде готовность к новым вызовам здесь и сейчас. Тем более, что "Рубин" снова возвращается на большую "Ак Барс Арену" (она же бывшая "Казань Арена"), а с момента прихода в клуб Слуцкого грядущая встреча с "Локомотивом" – первый для специалиста матч с серьезным соперником из топа таблицы.

Слуцкий делает огромную ставку на Хвичу Кварацхелию, который вырастает в ключевую фигуру полузащиты казанской команды, да и тот сам преисполнен желанием доказать "Локомотиву", своему бывшему клубу, что там с его уходом потеряли многое. По крайней мере, в первом круге Хвича отличился в ворота "Локомотива" весьма эффектно.



Центральная встреча



27.06.2020 12:00
Московское дерби действительно в этот раз интригующее, и в немалой мере из-за того, что ЦСКА выйдет на матч под руководством Сергея Овчинникова – для "Динамо" этот человек далеко не последний. Впрочем, на матч "Динамо" выпустит свои молодые резервы – и ЦСКА наверняка поступит также. Но побудит это сделать армейцев явно не обостренное чувство справедливости – просто некоторые игроки сейчас пребывают в действительно ужасающей форме. Вадим Карпов как будто намеренно удалился в матче с "Зенитом", видя, как Виктор Васин и Игорь Дивеев ожесточенно сражаются за звание автора самого бездарного перфоманса в защите. Третьего исполнителя в этом ансамбле экспериментального жанра Овчинников может и не выдержать – увековеченные в подборках лучших футбольных мемов угрозы дать в лоб могут тренеру вспомниться и без лишних вопросов.

Но вне саркастично-ироничных оценок хотя бы есть понимание, что ждать от ЦСКА – к тому же, хотя бы Влашич, Магнуссон, Фернандес и Сигурдссон пока пытаются играть в подобие футбола. "Динамо" Новикова же ввиду вынужденного омоложения состава являет собой настоящую загадку. К тому же, у ЦСКА все-таки еще остается мотивация биться за каждое повышение в таблице – даже несмотря на демарш тренера. Здесь, скорее всего, ЦСКА одержит минимальную победу.
Прогноз: 0-1


Ставки


  1. Минимальный риск в этом туре отвел на себя матч "Зенита" и "Крыльев Советов" – лидера и аутсайдера таблицы. В пяти из шести последних совместных встреч "Зенит" одержал победу в пределах форы (-1,5), и взять для начала П1 с форой (-1,5) за 1,8 – неплохая мысль.

  2. В нашумевшем матче прошлого тура с "Ростовом" "Сочи" играл довольно грубо, но есть все основания полагать, что встреча с "Ахматом" немного заставит сочинскую команду поумерить пыл и не лезть на рожон, чувствуя превосходство и безнаказанность. Это подтверждает и статистика: в каждом из семи последних матчей "Ахмата" и "Сочи" заходила ставка на желтые карточки сочинцев ИТМ 2,5 за 2,06..

  3. Обратим внимание и на "Спартак" – с "Уфой" он редко разражается голами, в четырех из семи последних встреч ставка ТМ 1,5 за 2,99 тоже давала выигрыш.


Прогнозы



26.06.2020 11:00
Прямо сейчас болельщики РПЛ то и дело заявляют, что это будет первый раз, когда симпатии придётся отдать "Ахмату" – тому самому, что собрал в себе три ненавистнейшие фигуры российского футбола, среди которых Игорь Шалимов и Денис Глушаков. И "Ахмат", и "Сочи" в прошлом туре отличились разгромными победами, и в обоих случаях это отнюдь не из-за хорошей формы этих команд.

Скорее всего, встреча самых маргинальных персонажей РПЛ закончится вничью: тем более, именно так заканчивались шесть из десяти последних домашних игр "Ахмата" и четыре из десяти выездных игр "Сочи".
Прогноз: 1-1


26.06.2020 13:30
Помочь поникшим "Крыльям" одержать победу над "Зенитом", наверное, сможет только личный звонок Юргена Клоппа в Самару с приглашением Антона Зиньковского в свежетитулованный "Ливерпуль" – хотя наверняка даже сам Антон спишет это на слишком бурные празднования долгожданного золота. "Зенит" Семака в этом сезоне – это прежде всего умение хладнокровно добывать победы над соперниками низшего эшелона, разделывая их как овощи для салата, а стабильность в этом вопросе по итогу и обеспечила команде лидерство в таблице. Тем более, впервые после возвращения лиги "Зенит" играет в родных стенах на Крестовском острове – а пятничный вечер в Петербурге стоило бы проводить так, чтобы футбольный разгром был лишь его изящным началом.
Прогноз: 3-0


27.06.2020 07:00
С составом "Оренбурга" ввиду последних событий всё не очень ясно – но вообще-то и без коронавирусной волны три красных карточки в команде весьма осложнили бы Ильшату Айткулову задачу провести матч хотя бы на таком уровне, чтобы СМИ наконец-то запомнили его имя и фамилию. Лазарет "Краснодара" тоже не пустует, при этом добрая половина травмированных в составе "быков" – легионеры (Ари, Спайич, Кабелла, Классон, Вильена), то есть наконец-то явить миру своих легендарных воспитанников будет для Мурада Мусаева чуть более приоритетной задачей, чем победа. Впрочем, за "Краснодаром" будет хотя бы минимальное психологическое преимущество – коронавирус прошел по кубанской команде все же крайне щадяще.
Прогноз: 0-1


27.06.2020 09:30
Ожиданий немало: предыдущий матч с дружиной Евсеева для "Спартака" стал одним из последних для выдающейся тренерской карьеры Олега Кононова в московском клубе. На выезде "Уфа", конечно, забивает крайне мало (удалось только в четырех матчах из 12-ти), но защитник "Спартака" Рассказов тогда отлично помог "Уфе" обеспечить победу, забив автогол.

Впрочем, как известно, смысл футбола вовсе не в забитии голов. Зритель сможет увидеть, насколько башкирский клуб блефовал, заявляя, что действия в обход регламента касательно ситуации с зараженными коронавирусом игрокам не являлись его нарушением, Тедеско сможет подчерпнуть у Евсеева новые выражения для мотивации футболистов, ну а Александр Соболев, наконец-то открывший свою голевую серию за "Спартак", возможно, сможет как-то отвлечь от того факта, что в защите москвичей из-за дисквалификации Джикии и Айртона в этот раз солировать будут Павел Маслов, Илья Газонов и Андрей Ещенко.
Прогноз: 1-1


27.06.2020 10:30
"Рубин" Слуцкого приобретает свой собственный характер – и показывать его в стенах "Ак Барс Арены" надо здесь и сейчас, пока стадион не переделали в очередной бассейн или библиотеку. Хотя посещаемость "Рубина" в этом сезоне абсолютно гарантирует футболистам минимум возможности заразиться из-за нарушения социальной дистанции – мелочь, а приятно.

Как мы уже упоминали выше, главным оружием казанского клуба будет Хвича Кварацхелия – теперь он сможет не только забить бывшему клубу, но и косвенно вмешаться в его участие в Лиге чемпионов. Каждая неслучившаяся победа будет обходиться сейчас Марко Николичу действительно очень непросто, но выезд в Казань для "железнодорожников" редко был лёгким и при Сёмине.
Прогноз: 2-1


27.06.2020 13:00
По последней информации основная часть состава "Ростова" все же будет состоять из игроков первой команды – подростков решили пока что не мучать на регулярной основе (хотя испытание нападающим Гурамом Аджоевым после Заболотного и Кокорина страшным казаться уже не должно). С таким количеством выбывших футболистов Карпину предстоит, конечно, немало погадать над составом. Но скорее всего, голы можно будет ждать с обеих сторон – даже несмотря на то, что "Арсенал" сейчас не в самых веселых настроениях, и последнюю свою победу в РПЛ одержал как раз над обидчиками "Ростова" из Сочи.
Прогноз: 2-2


28.06.2020 09:30
"Урал" на днях успешно прошел "Шинник" в 1/4 Кубка России и вышел на "Химки" в полуфинале. Рвать жилы ради победы над "Тамбовом" было бы неразумно – обе команды сейчас чуть выше стыковой зоны, и, в принципе, данным положением дел весьма довольны. К сожалению для "Тамбова", Мелкадзе пока что дисквалифицирован – в подобных матчах ход игры мог бы решать именно он, а пока что верится в больше в очередное предупреждение для Валерия Чуперки, явно вдохновляющегося успехами Клауса Гьясулы из "Падерборна".
Прогноз: 0-0

Отправить
27-го отмечаем день политизации Sokker.ru - В КП включены два беларусских матча (БАТЭ - Динамо Мн и еще какой-то, но не включен матч украинских лидеров: Шахтер - Заря !!!
  0
нас за это заплатил ГОСДЕП!!!111
  0
111 долларов? Ну, молодцы, победителю КП хватит.
  0
это еще не считая донатов от госдепа за феминистические квоты, а то у нас аж три женщины пишет. жаль, Денис все себе забирает.
  0
ты скотина Краснодар топ рот закрыла
  0
это вот при том, что про Краснодар-то ни одной крамольной мысли, мне сложно представить, что так затронуло))
  0
урал тамбов ОЗ нет
  0
Ближайшие матчи