Войти
01:10 25.04
Мариуполь – Ворскла: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Мариуполя и Ворсклы в рамках полуфинала Кубка Украины сезона-2019/2020.
Мариуполь – Ворскла: превью
Фото: soccer365.ru
телеграм-канал об УПЛ и украинском футболе

Последние официальные матчи перед личным спором команды играли в рамках Премьер-лиги. И "Мариуполь", и "Ворскла" свои матчи выиграли. Если "чайки" были сильнее "Львова" (3:0), то полтавчане переиграли "Днепр-1" (2:0). Обе команды играли в родных стенах.

Турнирный путь



В нынешнем сезоне свой путь в Кубке Украины "Мариуполь" начал в 1/8 финала, когда переиграл "Олимпик" (1:0). Единственный мяч был на счету Вячеслава Чурко. В 1/4 финала "чайки" переиграли команду третьей лиги "Альянс" из Липовой Долины (4:2). За победителя в той игре забивали Андрей Кулаков, Сергей Яворский, Назарий Муравский, а еще один мяч в свои ворота провел футболист "Альянса" Валерий Рогозинский.

"Ворскла" свой путь начала в 1/8 финала, когда в гостях переиграла "Колос" из Коваливки (1:0), гол забил Юрий Козыренко. В рамках четвертьфинала, под руководством уже другого тренерского штаба (во главе с нынешним тренером Юрием Максимовым), с тем же счетом, и снова вне родных стен, от ног полтавчан пала черниговская "Десна". Мяч в свой актив записал Денис Васин, реализовавший пенальти.

Ключевые моменты



Мариуполь: Фомин нащупал игровую форму

Очень кстати накануне полуфинала набрал игровую форму лидер хозяев, нападающий Руслан Фомин. В последнем матче "Мариуполя" со "Львовом" Фомин записал на свой счет два гола. До этого последний раз форвард забивал во втором туре УПЛ (игра датирована третьим августа 2019 года). Для "Мариуполя" Фомин не просто рядовой игрок. Руслан небезосновательно претендует на звание одного из лучших футболистов в истории клуба. В свои 34 года Фомин считается авторитетным и предельно важным для хозяев исполнителем, от которого зависит результат у ворот соперника.

Матч обслужит бригада во главе с Монзуль

Когда стало известно имя арбитра матча, любители теории заговоров и темы конспирологии довольно потирали руки. На игре будет работать бригада во главе с уроженкой Харькова Екатериной Монзуль. Интерес к персоне госпожи Екатерины вызван несколькими факторами. Именно она неделю назад была главным арбитром первого полуфинала турнира, в котором "Минай" принимал киевское "Динамо".

Но еще важнее то, что фамилия Монзуль у поклонников футбола стойко ассоциируется с желанием воспользоваться VAR. Кто-то Екатерину уже так и называет - "женщина-повтор". Только после возобновления сезона в УПЛ после длительного перерыва Монзуль пользовалась услугами видео в количестве более десяти раз, и несколько своих же решений она кардинально меняла по ходу матча именно после помощи техники. В итоге такие колебания Монзуль сильно влияли на результат.

Для команды хозяев воспоминания о встрече с Монзуль в текущем сезоне не самые приятные. В 23 туре УПЛ "Мариуполь" проиграл "Днепру-1" (0:2). Тогда как "Ворскла" свой матч, наоборот, сумела выиграть. В пятом туре Полтава переиграла "Колос" из Коваливки на выезде со счётом 3:0.

Мариуполь - неудобный оппонент для Ворсклы?

Если отталкиваться от результатов противостояний команд, то "Мариуполь" можно назвать не очень удобным для "Ворсклы" оппонентом. Победа над "чайками" на их поле Полтаве последний раз улыбалась еще в 2017 году (тогда "Ворскла" соперника переиграла со счетом 1:0). В общей сложности на данный момент серия "Ворсклы" без побед над "Мариуполем" равна трем играм – при двух поражениях зафиксирована одна мировая.

У хозяев не сыграет Танковский, гости обойдутся без Каневцева

Обе команды подходят к личному спору практически в оптимальных составах, но по одному футболисту тренеры коллективов задействовать все же не смогут. За "Мариуполь" не сыграет центральный полузащитник Вячеслав Танковский. У "Ворсклы" вне игры голкипер Даниил Каневцев. И первый, и второй залечивает полученные ранее повреждения, и не могут помочь своей команде не первый день. Поэтому отсутствие этих игроков определяющим для сторон назвать нельзя.

Ставки на тренд



В четырех из пяти последних очных матчей команд на поле "Мариуполя" на двоих клубы забивали не более двух мячей. ("ТМ 2.5" за 1.71)

В трех из пяти последних личных встреч клубов стороны обменивались забитыми мячами. ("Обе команды забьют - да" за 1.82)

Ориентировочные составы



1
Гальчук
4
Чоботенко
13
Яворский
75
Корниенко
8
Полегенько
9
Мишнев
25
Федорчук
7
Топалов
17
Горбунов
11
Чурко
86
Фомин
31
Ризнык
17
Чеснаков
92
Алиун Ндиайе
4
Пердута
23
Сапай
6
Скляр
28
Пуцлин
77
Васин
50
Кане
11
Степанюк
10
Кулач


Тренер хозяев Александр Бабич относится к числу приверженцев построения 4-4-1-1. Бабич предпочитает максимально насыщать центральную ось за счет разносторонних футболистов, и вести атаки как раз через этот плацдарм.

Наставник гостей Юрий Максимов также выстраивает своих игроков посредством выбора в пользу схемы 4-4-1-1. При этом у Полтавы в качестве номинально расположенного под единственным нападающим полузащитника на поле часто выходит на самом деле еще один форвард, который призван отвлекать внимание беков соперника и расчищать дорогу для вбеганий в штрафную площадку соперника коллеги по амплуа.

Слова перед матчем



Мы в хорошем настроении, сконцентрированы. Это наша путевка в финал. Для многих игроков нашей команды — это шанс первый раз в жизни попасть в финал Кубка Украины.
Джойским Дава
защитник "Мариуполя"


Прогноз Soccer365.ru



24.06.2020 12:30
Клубы друг другу успели поднадоесть. "Мариуполь" и "Ворскла" померяются силами второй раз за последние две недели. Как и в прошлый раз, эта игра пройдет в Мариуполе на арене имени Владимира Бойко. Но если 13 июня мы видели матч в рамках 26 тура УПЛ, где разыгрывались три очка, то теперь на кону право выступить в финале национального Кубка. Поэтому нет сомнений - мотивация у двух команд перед предстоящей встречей будет куда более высокой.

Вероятность того, что в этом матче сообща команды пробить "верх" не смогут, более чем высока. В четырех последних играх клуб из Полтавы провел всего пять голов, тогда как "Мариуполь" записал в свой актив шесть результативных ударов. Предыдущий очный спор также был "низовым" (1:1), что косвенно такие догадки подтверждает. В конце концов то, что игра пройдет без присутствия болельщиков, накала матчу также не добавит.

Если отталкиваться от наклонностей тренеров обеих команд, можно спрогнозировать достаточно осторожные первые минуты с нежеланием рисковать со стороны обоих коллективов. В дальнейшем развитие событий в матче напрямую будет зависеть от человеческого фактора - идти на обострение первым, ввиду высочайшей цены ошибки, здесь никто не станет.
Прогноз: 1-1

Отправить
Мариуполя побеждать!
  +1
Ближайшие матчи