17:51 25.04
Что случилось в РПЛ? Шунин спас Динамо, Рубин забил впервые за 10 таймов
Soccer365.ru собирает самое важное по субботним матчам программы 17 тура чемпионата России сезона-2019/20.
Три матча и три больших вопроса к арбитрам. 17 команда РПЛ не собирается сдавать свои позиции.

РПЛ: турнирная таблица, результаты и расписание матчей

В третий раз судьи прибивают Оренбург на своём поле

В пору поверить в заговор против команды Владимира Федотова. Видимо, две победы над "Спартаком" и "Динамо" сильно не понравились руководству лиги. "Оренбург" жестоко унижают. В трёх домашних матчах с "Крыльями Советов", "Уфой" и "Ахматом" против "газовиков" судьи допускали результативные ошибки. В субботу Алексей Еськов в первом тайме сначала не поставил очевидный пенальти в пользу хозяев, а через несколько минут нашёл игру рукой Тимура Аюпова и поставил пенальти в пользу "Ахмата".

У Владимира Федотова и президента "Оренбурга" Владимира Кияева сдают нервы.

Не только у меня вопросы к судейству, они есть у большей части населения страны. Обидно, что мы не смогли подарить болельщикам победу. На первый план в матче вышли ребята со свистком… Хочется извиниться перед болельщиками за очередное унижение, они приходят смотреть футбол. Мы отдаём всё на поле. Мы и дальше будем доставать из себя всё, чтобы радовать поклонников самоотдачей. Парни сделали всё, чтобы уйти от поражения.
Владимир Федотов
Главный тренер "Оренбурга"

Сейчас я дал задание подобрать по всем 17 турам моменты, где в примерно схожих ситуациях в одних случаях в одну сторону судья назначал пенальти, а в другую – нет. На неделе сделаем такую подборку и будем обращаться в РФС и РПЛ, потому что это просто безобразие. Приезжает один судья, другой, а результат все тот же. Мы не можем позволить так относиться к нашему клубу.
Владимир Кияев
Президент "Оренбурга"

Зенит забил победный гол из офсайда?

И снова к вопросу о судьях и VAR. В Казани "Зенит" выиграл у "Рубина" благодаря голам Сердара Азмуна и Артёма Дзюбы. Победный гол капитан сборной России забил под конец второго тайма. Эпизод достаточно спорный и отсутствие VAR нам точно не помогает. Лейтмотив всех вопросов по судьям есть: 17 команда РПЛ помогает "Зениту". И как клуб хочет избавиться от подобного, если в его стороны регулярно допускаются подобные моменты?

Подробнее о матче "Рубина" и "Зенита" читайте здесь.

Рубин забил первый гол за 10 таймов

Казанский клуб проиграл, но есть одна хорошая новость. Фанаты клуба на морозе хотя бы увидели гол своей команды, которая постоянно играет 0:0. При этом забил "Рубин" без трёх основных атакующих футболистов Зурико Давиташвили, Александра Зуева и Александра Ташаева.

Виталий Казарцев обеспечил огонь в концовке матча Динамо – Ростов

На игре в Москве работал VAR. Думаете, он уберёг от сомнительных решению? Ха-ха. "Динамо" и "Ростов" шли к логическому ничейному исходу, забивать на морозе команды может и хотели, но не могли.

За 5 минут до конца основного времени матча в штрафной площади ростовчан у Максимилиана Филиппа не очень правильно отобрали мяч, однако эпизод на пенальти не тянул. Даже сами футболисты "Динамо", находящиеся на скамейке запасных признались в этом. За время паузы они успели посмотреть на монитор комментатора "Матч ТВ". Тем не менее, Виталий Казарцев указал на 11 метров.

Не хочу комментировать судейство, потому что это смешно комментировать. Сейчас в раздевалке показали момент со вторым пенальти "Динамо" — это смех. Смеялись даже футболисты "Динамо"
Валерий Карпин
Главный тренер "Ростова"

Думаете, на этом всё закончилось? Нет! Ко второму тайму было добавлено много времени и на последней минуте "Ростов" заработал пенальти в свою пользу. К мячу подошёл Алексей Ионов и не забил. Голкипер Антон Шунин взял мяч намертво. Но давайте посмотрим на его позицию во время удара. На 146% он нарушил правила.

Голкипер "Ростова" Егор Бабурин правильно спрашивает после матча, почему с "Зенитом" ему перебивают пенальти после подобного нарушения, а сейчас нет?

Что тут сказать? Российские судьи – ван лав!