Войти
16:05 28.03
РПЛ: превью 17-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно семнадцатого тура чемпионата России сезона-2019/20.
РПЛ: превью 17-го тура
Второй круг чемпионата начался максимально удачно для "Зенита". Питерский клуб обыграл тульский "Арсенал" (1:0), в то время как "Локомотив", "Краснодар" и "Ростов" свои очки потеряли. Отрыв команды Сергея Семака значительно увеличился.

В середине таблицы на 6 место поднялся "Спартак". Задача Доменико Тедеско до зимнего перерыва удержать эту строчку. А по расписанию впереди у москвичей две игры с командами из топ-5, значит есть шанс сократить разрыв от лидеров.

Внизу крепко осел "Сочи". Новичок лиги пошёл на радикальные перемены и уволил главного тренера. Чуть выше расположился "Ахмат", который процедуру смены тренера уже прошёл.



Главные интриги тура



Пятая отставка в сезоне. Александр Точилин больше не главный тренер Сочи

В 5 последних матчах новичок лиги проиграл 4 раза и набрал всего одно очко. Амбициозное руководство клуба недовольно текущим положением дел. В отличие от "Тамбова" сочинцы не могут жаловаться на отсутствие денег или хороших трансферов. Летом в "Сочи" приехал солидный десант бывших футболистов "Зенита". Несколько месяцев назад некоторые из них помогли питерской команде выиграть золото РПЛ, а теперь занимают последнее место.

На протяжении нескольких месяцев ходили слухи о Курбане Бердыеве в "Сочи". Но пока тренера там нет. До зимнего перерыва руководить "леопардами" будет Роман Березовский, входивший в тренерский штаб Александра Точилина. Бердыева ждём зимой. Однако не всё так просто. Бывший штаб тренера в "Сочи" не соберётся. Виталий Кафанов трудится в "Ростове", а Мацюра и Уразсахатов после "Рубина" решили к тренерской работе не возвращаться.

Большие долги Ростова. Сказка провинциального клуба закончилась?

"Ростов" после 16 матчей занимает место в топ-5 и ведёт реальную борьбу за Лигу чемпионов. При этом Валерий Карпин последний месяц как попугай повторял одно и то же: "Ростов" не участвует в чемпионской гонке. Теперь мы знаем почему. Три месяца футболистам не платят зарплату, руководители и сам Валерий Карпин в открытую рассказали про большие финансовые проблемы. Отсутствие денег и "Ростов" – когда-нибудь было по-другому?

Интересно, как клуб будет выходить из непростой ситуации. В прошлый раз все ликвидные футболисты бесплатно перешли в "Зенит" (классика!). Сейчас у "Ростова" есть три дорогих игрока – Эльдор Шомуродов, Матиас Норманн и Дмитрий Чистяков. Три трансфера покроют все финансовые дыры ростовчан. До зимнего перерыва осталось три матча. Товар надо показать в наилучшем виде. Но если всё пойдёт по классическому закулисному сценарию, то смотреть придётся не футбол, а игры агентов, руководителей и администрации города, где футболисты просто пешки.

ЦСКА и достойный финиш первой части сезона – это реальность?

Перед перерывом на игры сборных ЦСКА в волевом стиле обыграл на выезде "Сочи" (3:2). За полтора месяца это всего лишь второй успех команды во всех турнирах, чуть ранее "армейцы" в Кубке России вырвали победу у "Уфы" (1:0).

Пока ЦСКА был в крутом пике, Виктор Гончаренко находился под большой критикой. Многие призывали Евгения Гинера уволить тренера. Но руководитель клуба не тот человек, кто поддаётся влиянию толпы. Клуб будет терпеть и верить до последнего. В случае Леонида Слуцкого это переросло в несколько титулов.

До "Зенита" 6 очков, говорить о первом месте перед зимним перерывом не будем. Занять второе место реально, конкуренты не показывают стабильности в РПЛ. Виктор Гончаренко теперь получает хорошие новости от своих врачей. Впервые за год на поле вышел Алан Дзагоев, если это не разовая акция, то полузащитник даст дополнительный импульс атаке.

Тамбов – самая горячая команда РПЛ

Новичок лиги после увольнения Александра Григоряна набрал 9 очков, поочерёдно обыграв "Уфу" (3:0), "Сочи" (2:1) и "Ростов" (2:1). На сегодня это самая крутая победная серия в лиге. За последние три тура два матча выиграли "Зенит", "Спартак" и "Динамо". На мой взгляд, это прекрасная иллюстрация прогресса "Тамбова" на фоне всей лиги. Пусть клуб играет на чужом стадионе, зато он не безнадёжный аутсайдер. Хотя бы за это стоит сказать спасибо.

Забивают за "Тамбов" два бывших футболиста "Спартака" Георгий Мелкадзе и Владимир Обухов, на их счету уже 8 голов. Но в ближайшем матче команде придётся обойтись без Мелкадзе, форвард дисквалифицирован. Без него выиграть у "Локомотива" шансов не так много, но они есть. Москвичи перед перерывом три матча подряд без побед – поражение от "Спартака" (0:3) и две ничьи с "Уфой" (1:1) и "Краснодаром" (1:1). Кроме того, через несколько дней у "железнодорожников" решающий матч Лиги чемпионов против "Байера". Победа в нём гарантирует команде еврокубковую весну.

Кирилл Новиков вытаскивает Динамо со дна

Московский клуб занимает 11 место. Если знать контекст, то сейчас всё более-менее неплохо. Кирилл Новиков приручил удачу, каждый тур "бело-голубые" забивают строго по одному голу и этого хватает для набора очков: 4 матча – 2 победы и 2 ничьи. В числе прочих пострадали "Краснодар" и ЦСКА. На очереди третий клуб из зоны лидеров.

На фоне проблем "Ростова" сейчас "Динамо" фаворит. Если всё сложится в пользу москвичей, то по итогам тура они догонят "Спартак". Сколько дифирамбов спели Доменико Тедеско, а по факту свой молодой тренер работает ничуть не хуже. Но говорят 95% на 5% о "Спартаке".

Центральная встреча



23.11.2019 07:30
Летом в "Динамо" вбухали много денег, купили дорогих футболистов, а результата нет. Смена тренера пошла на пользу московской команде, при Кирилле Новикове она стабильно стала набирать очки. За 4 матча новый молодой тренер "бело-голубых" не проиграл ни разу, благодаря чему вывел "Динамо" из зоны вылета. До московского "Спартака" и потенциального места в еврокубках всего три очка. Осталось не завалить финишный отрезок первой части сезона, тогда зимой буде повод для оптимизма.

Есть ли тот самый оптимизм у болельщиков "Ростова"? Их огорошили ужасной новостью – любимый клуб испытывает большие финансовые трудности, о которых открыто говорят Валерий Карпин и руководство. Это очередная мутная денежная история в клубе. Сколько их было за последние несколько лет? Очень обидно, учитывая красивый и качественный футбол в исполнении команды Валерия Карпина. Трудно предположить как данная ситуация повлияет на гостей.

В 4 матчах при Кирилле Новикове "Динамо" забило 4 матча, строго по одному точному удару за 90 минут. С "Ростовом" этого может хватить и для победы. Во-первых, неизвестно в каком состоянии сейчас гости, во-вторых, в трёх последних матчах "Ростов" ни разу не выиграл и пропускал не меньше двух раз. Финансовые проблемы точно не помогают играть в футбол.
Прогноз: 1-0

Ставки



  1. Казанский "Рубин" не забивает, исключение составляет матч с "Тамбовом". За 6 последних встреч команда Романа Шаронова 5 раз наградила нас унылым футболом. "Зениту" для победы в гостях хватит одного-двух точных ударов, как это было в предыдущем матче с тульским "Арсеналом". Вариант "тотал меньше 2,5" стоит 1,79.

  2. "Урал" провёл 9 домашних матчей в первой части сезона, и в каждом из них было забито не менее трёх мячей. В этом туре в Екатеринбург приезжает "Спартак". С уральцами у "красно-белых" последние сезоны не складывается. Доменико Тедеско и его команду точно ждёт сложная встреча. И она должна выйти результативной, просто потому что "Урал" и "Спартак" не играют в 0:0. Вариант "тотал больше 2,5 голов" стоит 2,01.

  3. "Крылья Советов" в 7 последних матчах ни разу не позволили себе обмен точными ударами. Три раза самарская команда выиграла, три раза проиграла и ещё один раз случилась ничья 0:0. С кем? Глупый вопрос, конечно же с "Рубином". Выезд в Москву к ЦСКА грозит продлить серию до 8 матчей. В личных встречах команды выигрывают друг у друга с сухим счётом, поэтому вариант "обе забьют – нет" за 1,70 неплохой.

Прогнозы



22.11.2019 10:30
"Тамбов" приятно удивил своей серией из трёх побед подряд. В РПЛ нет явного аутсайдера, что для среднего уровня чемпионата довольно-таки неплохо. В таблице большая плотность, "Тамбов" отстаёт на 4 очка от "Спартака" и выигрывает те же 4 очка у "Сочи", который расположился на последнем месте.

В пятницу новичку РПЛ не сможет помочь Георгий Мелкадзе. Нападающий, забивший уже 5 голов, пропускает встречу из-за дисквалификации.

"Локомотив" перед перерывом на игры сборных не смог выиграть в 5 матчах подряд. Случились два обидных поражения от "Ювентуса" в Лиге чемпионов, провал в домашнем дерби со "Спартаком" (0:3) и две ничьи. В результате "железнодорожники" отпустили на 5 очков "Зенит". До зимнего перерыва больше делиться очками ни с кем нельзя, иначе о борьбе за титул придётся забыть.

Юрий Сёмин не имеет в распоряжении полный состав. Вернулись в общую группу Антон Миранчук и Фёдор Смолов, но из-за перелома пальца выбыл полезный Жоау Мариу. Плюс дисквалифицирован Рифат Жемалетдинов.
Прогноз: 1-2


23.11.2019 02:30
Главный тренер "Оренбурга" по линии Газпрома едва не переехал тренировать "Сочи", благо Владимиру Федотову удалось отстоять своё место в клубе. Хороший тренер в команде проделывает большую и качественную работу, однако сам клуб из-за закулисных игр имеет негативный фон.

В домашних матчах "Оренбург" приговорили судьи. С "Крыльями Советов" и "Уфой" в пользу хозяев не назначили несколько очевидных пенальти. Судейский корпус признал свои ошибки, а что толку? Кто вернёт Владимиру Федотову победы? В субботу "Оренбург" принимает дома "Ахмат". Учитывая прошлый опыт, рассуждать о победе хозяев сложно.

"Ахмат" при Игоре Шалимове перестал проигрывать, с тульским "Арсеналом", "Динамо" и "Уралом" случились три ничьи. Данного темпа клубу из Грозного не хватает, чтобы уйти из зоны вылета.
Прогноз: 1-1


23.11.2019 05:00
"Рубин" отказывается забивать. В 8 последних матчах команда Романа Шаронова смогла найти путь только к воротам "Тамбова". Неудивительно, что Казань опустилась в зону переходных матчей. При этом назвать футбол "Рубина" унылым или примитивным нельзя. Атакующая группа старается комбинировать, придумывать что-то впереди.

С "Зенитом" вряд ли "Рубин" прервёт своё голевое молчание. Встречу из-за дисквалификации пропускают Зурико Давиташвили, Александр Ташаев и Александр Зуев.

В такой ситуации "Зениту" без лишних усилий надо брать три очка и готовиться к игре Лиги чемпионов с "Лионом". Она гораздо важнее для питерцев. Сергей Семак просто обязан дать отдых тем футболистам, что приехали из своих сборных с травмами. Речь про Магомеда Оздоева, например.
Прогноз: 0-2


24.11.2019 02:30
Воскресная программа матчей начнётся в Уфе. И как мы выяснили в прошлом туре, в футбол играют не ради голов – Вадим Евсеев чётко следует этому правилу. В 10 последних матчах во всех турнирах атака "Уфы" забила всего 4 гола. Добавьте к этому ужасный искусственный газон на домашней арене команды. Кто в здравом уме захочет смотреть матчи "Уфы" ради удовольствия и наслаждения?

В гости приезжает "Сочи" с новым тренером. Роман Березовский получит свои три матча до зимнего перерыва, а потом ждём Курбана Бердыева. Южанам срочно нужны очки, иначе они прочно осядут на последней строчке. "Тамбову" в подобной ситуации помогла смена тренера. Посмотрим, что покажет "Сочи".
Прогноз: 0-0


24.11.2019 05:00
Самая весёлая команда лиги возвращается в Екатеринбург. Дмитрий Парфёнов не оставляет попыток наладить оборону в "Урале". В двух выездных матчах против "Рубина" и "Ахмата" удалось сыграть на ноль. Впрочем, при своих трибунах этого ждать не стоит. "Урал" слишком хорошо атакует для клуба из нижней части таблицы, а оборона не справляется с нагрузкой при ответных атаках. Поэтому в Екатеринбурге ни разу за 9 матчей не было забито меньше трёх мячей.

Для "Спартака" матчи с "Уралом" часто становятся знаковыми. Достаточно вспомнить выезд в Екатеринбург при Массимо Каррере. Поражение вскрыло нарывы внутри команды.

Доменико Тедеско старается держать ситуацию под контролем. Немецкий тренер выиграл 3 матчах из последних 4 и заработал уже 3 жёлтые карточки. Ещё одно предупреждение и он будет дисквалифицирован. А впереди у "красно-белых" выездная игра с "Зенитом".
Прогноз: 1-2


24.11.2019 07:30
Тульский "Арсенал" всю осень играет против топ-клубов РПЛ. При таком календаре ждать от "оружейников" серии побед невозможно. Выездной успех со "Спартаком" уже неплохо. Команда Игоря Черевченко не упала в зону вылета. Так что кризиса у "Арсенала" нет. С имеющимся составом на большее пока рассчитывать нельзя.

"Краснодар" перед перерывом на матчи сборных поправил свои результаты в РПЛ и Лиге Европы. Команда Мурада Мусаева и Сергея Матвеева перестала проигрывать, а в сложных матчах теперь вырывает очки. С тульским "Арсеналом" будет новое испытывает, ведь сразу три футболиста стартового состава пропускают матчи из-за дисквалификаций – Ари, Кристофер Олссон и Урош Спайич. Масштабную ротацию состава тренерский штаб "быков" не жалует.
Прогноз: 1-2


24.11.2019 10:00
ЦСКА в последнем туре вырвал три очка у "Сочи" (3:2), Фёдор Чалов прервал голевое молчание, а Алан Дзагоев провёл первый матч за год. У болельщиков "армейцев" и Виктора Гончаренко были одни хорошие новости. Правда, для этого тренеру москвичей пришлось наехать на судей, что попало в телетрансляцию. В итоге Виктор Гончаренко дисквалифицировали, игру против "Крыльев Советов" белорусский специалист посмотрит с трибуны.

Самарский клуб после серии побед опять проигрывает. В трёх последних матчах "Крылья Советов" не забили ни одного гола, бомбардир Александр Соболев пролетел мимо вызова в национальную сборную. Гостям будет трудно в Москве, даже несмотря на возвращение Миодрага Божовича. Черногорский тренер не может собрать оптимальный состав. С ЦСКА точно не сыграют Срджан Мияйлович и Максим Карпов.
Прогноз: 2-0


Автор: Денис Симаненков
Сначала Написать комментарий
Тула не забьет
  +2
Отправить
Ближайшие матчи