Войти
22:22 28.04
Лапорта вернулся в Барселону и готовит глобальные перемены. Вспоминаем как начинали все боссы клуба в 21 веке
Возвращаемся в прошлое.
Лапорта вернулся в Барселону и готовит глобальные перемены. Вспоминаем как начинали все боссы клуба в 21 веке
Фото: fcbarcelona.com
Жоан Лапорта официально вступил в должность президента "Барселоны", несколько месяцев подряд он давал обещания и делился планами – настало время действовать. Останется ли Рональд Куман главным тренером, переедет ли Эрлинг Холанд в столицу Каталонии, как Жоан справится с долгами клуба – ответы на все эти вопросы мы узнаем в ближайшие полгода, которые станут фундаментом всего правления Лапорты. Вспоминаем, как начинали править боссы "блауграны", возглавлявшие её последние 20 лет.



Июнь 2003. Жоан Лапорта.

"Великий вызов"



И снова мы возвращаемся к Лапорте, в 2003 году он стал президентом, набрав 52,6% голосов. Предвыборная программа проходила в рамках "Великого вызова" – общего плана по экономическому укреплению клуба и созданию основы для команды, которая будет доминировать в мировом футболе. Лапорта изменил способ управления клубом – впервые правление "Барселоны" представляли специалисты в области бизнеса и маркетинга, их знания и опыт помогли перестроить клуб.



Бизнес-стратегия Жоана реализовывала цикл положительной обратной связи, при котором хорошие результаты в одной области положительно влияют на другую, что в конечном итоге приводит к успеху.



Ключевые назначения и трансферы

Финансовым директором каталонцев стал Ферран Сориано, который взялся исправлять ужасное экономическое состояние клуба – убыток за предыдущий год составил 73 млн евро. Со своей миссией Ферран блестяще справился – через пять лет чистый доход составил 92 млн евро.

Главным тренером был назначен Франк Райкард, с которым "Барселона" уже во втором сезоне праздновала викторию в Лиге Чемпионов.

Один из ярчайших трансферов в истории "Барсы" случился летом 2003-го – из "ПСЖ" за 32 млн евро приехал волшебник Роналдиньо, ставший безоговорочным лидером на ближайшие пять лет.

Лапорта вернул Йохана Кройффа в клуб и сделал его своим ближайшим советником. Именно благодаря Йохану главным тренером "Барселоны" стал Франк Райкард, а не Луис Фелипе Сколари, как того хотел соратник Жоана Сандро Росель.

Спортивным директором стал Чики Бигиристайн, который и предложил руководству сосредоточиться на покупке Роналдиньо. Всего за первое лето Чики организовал продажу 11 и покупку семи игроков, чем классно встряхнул команду. Помимо Ронни самыми заметными приобретениями стали Рафа Маркес и Рикардо Куарежма.

"За очень короткий промежуток времени они добились большого успеха", – говорит каталонский писатель Анхель Итурриага. – "Это было то, что Ферран Сориано называл “прекрасным круговоротом". Заключая стратегические контракты, они приносили успех команде, а звездные подписания помогали сделать клуб более привлекательным для спонсоров и деловых партнеров, что помогало финансово восстановить клуб. А потом у них появились деньги, чтобы подписать новых игроков. Прекрасный круговорот".

Итог

В сжатые сроки Лапорте удалось изменить к лучшему финансовую ситуацию в клубе, собрать прекрасный управленческий коллектив и купить гениального футболиста. Итогом этого мощнейшего старта стало завоевание 12 трофеев и великолепный состав, часть футболистов которого играет в основе "Барсы" до сих пор. В будущем он также организовал одно из важнейших тренерских назначений в истории "Барселоны" – в 2008 году главным тренером назначили Хосепа Гвардиолу. Правда с экономической составляющей всё вышло не так прекрасно – к концу правления Лапорты долг клуба составлял 422 млн евро.



Июль 2010. Сандро Росель.

"Мы все – "Барса"



Сандро Росель пять лет грезил президентским креслом "Барселоны" и в 2010 году добился своего, выиграв выборы с гигантским отрывом. Сандро набрал 61,5% голосов, что на данный момент является рекордом. "Мы все – "Барса" – слоган, с которым Росель пришёл к власти. Новый президент напирал на необходимость исправления ряда промахов предыдущего руководства – первым делом были решены проблемы огромного долга клуба – впервые в истории на форме "Барсы" появился спонсор, им стала компания "Qatar Foundation". Будучи прекрасным бизнесменом, Росель в первую очередь уделял внимание необходимости финансового благополучия "блауграны". Сандро не упускал случая покритиковать Лапорту – за "излишне дорогой" трансфер Давида Вильи, за финансовые махинации и политизирование клуба.



Ключевые назначения и трансферы

Йохан Кройфф был моментально лишён звания почётного президента и покинул клуб заявив, что "ноги его не будет на Камп Ноу, пока президентом "Барселоны" является Росель".

Вице-президентом по спорту стал Жосеп Бартомеу, за работу которого говорит потеря Гвардиолы и падение результатов – в сезоне-2011/12 каталонцы завоевали лишь Кубок Испании, а в 2014-м и вообще остались без трофеев.

Чики Бигиристайна на посту спортивного директора заменил Андони Субисаретта, приведший в клуб Хавьера Маскерано, Жорди Альбу и ещё немало хороших игроков в будущем.

Главными покупками первого трансферного окна при Роселе стали Хавьер Маскерано, приобретённый у "Ливерпуля" за 26 млн евро и Адриано, купленный у "Севильи" за 20 млн. За 15 млн евро был продан Дмитрий Чигринский – этим трансфером Сандро хотел решить часть финансовых проблем. Гвардиола чуть ранее обещал Дмитрию игровую практику – коуч рассчитывал на украинца, однако новый президент не стал советоваться с Пепом. Между ними сразу возникла напряжённость, вылившаяся в отказ Гвардиолы подписывать долгосрочный контракт.

Итог

При Сандро Роселе клуб пережил один из самых крутых экономических периодов в своей истории – он сократил долг, сотрудничал с различными компаниями для увеличения доходов, разгрузил зарплатную ведомость. Однако слишком много было уделено внимания экономической составляющей и слишком мало спортивной. Всего две победы в Ла Лиге из четырёх, 0:7 от "Баварии" в ЛЧ сезона-2012/13, провал с назначением Херардо Мартино в сезоне-2013/14, и главное – уход Гвардиолы, который позже рассказывал о хаосе в руководстве клуба.



Январь 2014. Жосеп Мария Бартомеу.

"Хорошо для "Барсы"



В январе 2014 года Сандро Росель был вынужден уйти в отставку с поста президента "Барселоны" из-за судебных разбирательств по делу о трансфере Неймара. Руководство клубом перешло к вице-президенту Жосепу Бартомеу, который носил приставку и.о. до победы на выборах летом 2015 года. "Хорошо для "Барсы" – лозунг предвыборной кампании Бартомеу 2015 года, однако именно зимой 2014-го началась эпоха Жосепа.

Для Бартомеу на первом месте стояло финансовое развитие клуба – он мечтал о годовом доходе в один миллиард евро, поэтому первым делом пролонгировал соглашение с "Qatar Airways", заключённое Роселем в 2013 году.

Бартомеу не интересовал долгосрочный спортивный проект. Стремясь превратить "Барселону" в привлекательный бренд, финансовую державу, он стремился к быстрому успеху, который, в свою очередь, привел бы к более выгодным сделкам.



Ключевые назначения и трансферы

Генеральный директор "Барселоны" Антони Россич был уволен сразу после ухода Роселя – официально по причине негативного воздействия на членов совета директоров, а скорее всего из-за конфликта с Бартомеу. Вместо него эту должность занял Игнаси Местре.

Главными трансферами в первые полгода при Бартомеу стали Марк-Андре тер Стеген, Иван Ракитич, Клаудио Браво и Луис Суарес, купленные за 123 млн евро.

В июне команду возглавил Луис Энрике, который заменил ушедшего в отставку Херардо Мартино. Луис в первый же сезон помог "Барсе" завоевать требл, всего под его руководством команда собрала девять чашек за три сезона. И трансферы, и назначение Энрике – заслуги Андони Субисаретты, который покинул клуб в январе 2015 года.

Итог

За шесть лет у руля "Барселоны" Бартомеу так и не смог достичь миллиардных доходов, наоборот, на конец правления Хосепа суммарно долги клуба превысили один миллиард. Зарплатная ведомость составила 61% (525 млн евро) от общего бюджета клуба, а на трансферном рынке совершались покупки игроков за безумные суммы только для создания привлекательности бренда – ради будущих доходов "Барса" влезала в гигантские долги и расходы. Правление Хосепа Марии Бартомеу завершилось полнейшим провалом и спасительным вотумом недоверия.



Именно в этот момент круг замкнулся и на пост президента вернулся наш старый знакомый Жоан Лапорта. Наступает интереснейшее время – "Барселону" ждёт тотальная перестройка, которая затронет абсолютно все сферы клуба.

Автор: Алексей Зиновьев

***

Другие интересные тексты:

Украинцы за рубежом. Дебют Коваленко, Зинченко все более важный игрок для Сити, а Малиновский лучший в Аталанте

Русские за границей. Рекордная серия Лодыгина, Ильюченко феерит за Чонбук, а Головин снова проявляет себя

Превзойти легенду. Как Роналду побил рекорд Пеле

Лапорта новый старый президент Барселоны. Рассказываем, почему Жоан не оставил шансов конкурентам

Удача или нечто большее? Амбициозный Рожерио Сени выиграл с Фламенго чемпионат Бразилии

Отправить
Барселоне сейчас нужна перезагрузка, а дальше покорение новых трофеев и достижений
  +2
Из статьи видно, что долг перед банками рос все эти годы, несмотря на красивые слова и графики.
  0
Ближайшие матчи