Войти
08:27 23.04
Андрей Крамарич неудержим на старте сезона: забивает в каждом матче, возглавляет гонку бомбардиров, привлекает внимание чемпиона
Хорватский нападающий "Хоффенхайма" снова разрывает Бундеслигу.
Андрей Крамарич неудержим на старте сезона: забивает в каждом матче, возглавляет гонку бомбардиров, привлекает внимание чемпиона
Фото: twitter.com
"Хоффенхайм" продолжает радовать всех фанатов Бундеслиги свой непредсказуемостью. Клуб из Зинхайма уже долгие годы является одним из главных украшений чемпионата – тем, кто способен и устроить атакующее шоу, и порадовать максимальной интригой в матчах с грандами лиги, когда никто другой на это сподобиться не может.

Последние полтора года "деревенские" вновь находятся в поиске себя после расставания с собственным тренером вундеркиндом Юлианом Нагельсманном. Дебютный эксперимент с бывшим человеком из штаба Юлиана не сработал – Альфред Схройдер не доработал даже до конца сезона. А на старте нынешнего команду ведет к новым свершениям Себастьян Хенесс – молодой специалист из системы "Баварии", который уже преподнес первую сенсацию Бундеслиги.

"Хоффенхайм" в четвертке, стартовав с двух викторий подряд и разгрома действующего чемпиона, в котором дублем поучаствовал хорватский нападающий Андрей Крамарич. Человек, который уже очень давно и при любом тренере способствует успехам своей команды. Однако сейчас его вклад и вовсе бесценен.


1. Крамарич сейчас – лучший игрок "Хоффенхайма". Это не новость, но то, в какой форме хорват предстает на старте нынешнего сезона, невероятно поражает. Заканчивается очередная пауза на матчи сборных, а впереди четвертый тур немецкого чемпионата, центральной встречей которого определенно станет битва "Хоффенхайма" против дортмундской "Боруссии". Игра очень интересная, несмотря на общую разницу в классе команд, ведь у "деревенских" есть Крамарич.

Можно с уверенностью говорить, что без этого форварда команда не только не шла бы в числе лидеров нынешнего сезона, но и не попала бы в еврокубковую зону по итогам прошедшего. Все помнят, как в последнем туре прошлого сезона "Хоффенхайм" разгромил Дортмунд, а все четыре гола забил Андрей Крамарич – это был первый покер игрока в истории клуба из Зинхайма, первый на домашнем стадионе "шмелей" и двойная победа за один сезон. С тех пор он забивает много и стабильно, за последние четыре матча в рамках Бундеслиги на счету хорвата десять голов – он всего второй игрок в истории чемпионата с подобным достижением.


Крамарич забивает без остановки. В кубке его дубль и пенальти помогли пройти скромный "Хемницер" при слабой игре команды, затем волевой хет-трик и буквально выцарапанная победа над "Кельном" с голом на 90+ минуте, эффектный дубль в ворота "Баварии" и гол Франкфурту, который стал первым для него этому сопернику. Крамарич вообще обожает забивать именно немецким грандам – у него 10 голов "Баварии" и Дортмунду в 13 встречах.


2. Крамарич – один из лучших нападающих чемпионата. Хотя, чего мелочиться в комплиментах? На данный момент форвард лучший не только в Бундеслиге, где опережает даже пикового Роберта Левандовски, сделавшего покер в последней игре, но и в топ лигах с поправкой на количество матчей.


Мы уже выяснили, что Крамарич забивает пока абсолютно в каждом матче сезона, а также поучаствовал в 11 из 13 последних голов "Хоффенхайма". Андрей уступил только рекорду Герда Мюллера по числу голов за два первых тура чемпионата, а благодаря мячу в ворота "Айнтрахта" в третьем он по-прежнему опережает Левандовски в гонке бомбардиров с шестью мячами в активе за три игры.


Он боролся за звание лучшего игрока сентября в Бундеслиге вместе с баварской тройкой Сане, Киммих и Гнабри. Стоит признать, что по выступлениям в первом месяце осени никто из них и близко не заслужил приз больше Крамарича.

Отдельным объектом выделяется и его эффективность. Крамарич в среднем бьет по воротам 5,7 раз за игру, уступая лидеру Левандовски на 0,3 удара. Поляк также впереди по общему показателю xG, но хорват лидирует по среднему проценту реализации моментов.



3. Форвард полезен и в сборной Хорватии. Он много пропустил из-за травмы, не вызываясь Златко Даличем на матчи весь осенний период прошлого года. Нападающий не забивал на протяжении более года с момента, когда не уходил с поля без забитого мяча три игры подряд в рамках Лиги наций и квалификации к Евро.

Принес свою пользу Крамарич национальной команде сейчас – уже в качестве джокера, что ему тоже достаточно знакомо. После безголевого для себя и провального для сборной Хорватии сентябрьского периода, с парой матчей в основе и без побед, он вышел на 16 минут встречи со Швецией – и забил победный с паса Перишича. Теперь с учетом всех турниров с клубом и сборной официально Крамарич забил 9 голов в 5 стартовых играх сезона подряд.


4. Крамарич на пике и уже готов к новым вызовам. В отношении хорватского нападающего теперь мало смысла разбирать его слабые стороны и недостатки. Да и ничего нового в этом не будет – ему иногда не хватает стабильности, ведь у Крамарича бывало достаточно периодов без голов вообще. Однако постепенно прогресс в реализации и совершенствовании собственных возможностей заметен.

Сейчас Андрею Крамаричу 29 лет – он на ведущих ролях в клубе и сборной, но слишком долго к этому шел. После бесполезного времени в "Лестере" форвард смог раскрыться под руководством Юлиана Нагельсманна, проявляя свою универсальность практически на любой позиции в атаке. Разумеется, в какой-то период Крамарич обращал на себя внимание и ведущих клубов Европы, в частности особенно ярко интересовалась "Бавария".



Три года назад хорватская пресса активно отправляла форварда в Мюнхен, но до конкретики дошло только в конце сентября этого года. Аккурат после дубля в ворота "Баварии" сам Крамарич тактично намекнул на интерес со стороны "Баварии".

Я должен отметить, что счастлив в "Хоффенхайме". Но, конечно, сейчас мы говорим о лучшей команде мира. Определенно приятно слышать, что лучший клуб в мире хочет заполучить тебя.
Андрей Крамарич
Нападающий "Хоффенхайма"


Впрочем, в "Баварию" трансфер все-таки в дедлайн не состоялся. "Хоффенхайм" требовал 40 млн за своего лидера, а чемпион больше 30 давать не желал.

Что ж, тем лучше для всех болельщиков. Андрей Крамарич продолжит разрывать Бундеслигу в качестве одного из главных нападающих лиги. А на свой новый вызов сможет заработать следующим летом.

***

Еще тексты:

Коэффициенты УЕФА: Россия и Португалия вяло сражаются за шестую строчку, Украина пытается не выпасть из топ-11

Ничья с Турцией – не худший вариант. Сборной России снова не хватило сил на второй тайм

Украина вновь проиграла топ-сборной. Но ругать ее не за что

Доминик Калверт-Льюин осенью: два хет-трика, дебют в сборной Англии и приз лучшему игроку АПЛ в сентябре

Старт новой суперзвезды? Ансу Фати становится одним из лидеров Барселоны

Отправить
Ближайшие матчи