19:52 27.04
Украина вновь проиграла топ-сборной. Но ругать ее не за что
Выделяем главные эпизоды из третьего подряд поражения команды Андрея Шевченко.
Октябрь кошмарно начался для сборной Украины. Собранный на скорую руку набор игроков потерпел самое крупное поражение в истории сборной, проиграв французам 1:7. Настроение не улучшалось еще и потому, что после чемпионов мира украинцев ждали два матча против топ-команд. Первый из них – против немцев в Киеве.

На матч пустили болельщиков. Разрешение от УЕФА на 30% от полной заполняемости стадиона в действии. С одной стороны, когда-то же нужно было начинать это делать. С другой, те 17 573 болельщика, которые пришли на стадион, должной атмосферы не создали. И это претензия не к ним. Остается лишь ждать, когда наконец-то можно будет заполнять арены целиком. Зато некоторые болельщики притащили с собой дудки, вызывая весь матч назойливый звук, будто возвращая в 90-е. Хотя по-хорошему, привычке тащить дудку на стадион уже давно пора отправиться в небытие.

Выносливость – ахиллесова пята Украины. И здесь, каким бы мастеровитым ни был Шевченко-тренер, все же он не волшебник. Немцы забрали мяч себе, заставив соперника много и безостановочно работать без него. Статистика владения за первый тайм – 26% на 74% в пользу гостей.

Украинцы достойно держались первые 15-20 минут, пытаясь навязывать немцам контригру. Но потом сработало знаменитое выражение Гари Линекера. Только в этом случае мы его немного переиначим. Играли две команды, а забили немцы. По сути гол Гинтера был создан из ничего. Команда Лева много владела мячом, но это владение было стерильным. А тут одна разящая атака – и вынимай, Бущан, мяч из ворот.

Стоит отметить, что украинцы не умеют держать удар и временами проседают в первом тайме уже не первый раз. По ходу этого розыгрыша Лиги Наций команда Шевченко пропускает в первом тайме в трех матчах подряд. И что с этим поделать?

Вопрос матча – Бущан герой или нет? Вне всяких сомнений, голкипер украинцев – один из лучших игроков матча в составе обеих команд. Бущан совершил несколько отменных сэйвов, а один из них после удара Гнабри – настоящий шедевр вратарского мастерства. Но в этом матче был как раз тот случай, когда одна ошибка перечеркивает все достижения. 26-летний вратарь неудачно сыграл на выходе, выронив мяч из рук. Горецка не растерялся и увеличил счет.

Шевченко вовремя сделал замены. Ярмоленко и Цыганков оставили разное впечатление от своей игры. Но в целом игроков сборной упрекать в чем-то сложно, ведь график матчей беспощадный. Не будем забывать и о кадровом кризисе, который свалился на Украину. А вот тренеры хоть и в таких условиях, но могут своими решениями вносить коррективы. Так и произошло. Марлос и Зубков дали свежести атаке хозяев, что вылилось в заработанный пенальти.

Малиновский старался, как мог. Руслан выкладывался на всю в каждом эпизоде, в одном из них заработав желтую. И его тоже ни в чем нельзя винить, когда против тебя играет свежий Тони Кроос. Штрафные удары у хавбека "Аталанты" не шли, но зато удалось реализовать пенальти. Когда на воротах стоит вратарь мирового класса, ноги дрогнут у любого. Полузащитник Украины не сплоховал.

Украина проиграла три матча подряд впервые за четыре года. Но за нее снова не стыдно. Команда до последнего оставалась в игре, хоть нанесла первый удар в створ на 61 минуте матча. Немцы и били по воротам в два раза чаще украинцев (8 против 18). И тем не менее, интрига жила до последнего. Как бы ни закончился матч с Испанией, сейчас каждый игрок украинцев получает бесценный опыт. Да и тренерский штаб тоже. Такие моменты сильных духом только закаляют.

Бущан хорош был, спасал как мог, вот только нелепая ошибка привела ко 2-му голу
  +2
Дудки помогают создавать атмосферу на стадионе. Автор, наверное, забыл про вувузелы с ЧМ-2010. Они никого не смущали, а наоборот поддерживали колорит.
  0
Забавно читать,одним словом:То х.. длинный,то майка короткая.Одни отмазки))
  0
рецензия по горячим следам, она не несла в себе цель глубокого анализа. а так да, отдельные персоналии в сборной есть за что критиковать...
  +1
Выводы по матчу. Германия сейчас пребывает в слабой форме, едва ли не худшей за лет так 10 последних. Так если по количеству созданных моментов немцы едва ли уступили французам, то в реализации уступили много, что говорит о не самом высоком классе игроков сейчас и их неготовности.
  0
По Украине можно сделать вывод по игрокам. Ярмоленко максимально приблизился к уровню Коноплянки,оба играют как заслуженные пенсионеры, не отрабатывая в обороне, и замедляя все атаки своими обрезками и возвратами мяча назад. Миколенко явно не центр защитник, и его оттуда нужно вытаскивать срочно: рост180, вес70,нет корпуса. Сидорчук совсем не замена Степаненко , опорнику замены нет , нужно искать. Яремчук, как и Мораес, средние форварды, и нападающего нужно искать среди молодых. Цыганков явно в яме. Зубков способен к прогрессу. Малиновский уже изучен в Европе , потому дальние удары уже не так опасны, соперники готовы к ним и перекрывают, нужно переставать быть прямолинейным
  +6
согласен на все 100!
  +1
Бущан не стабильный, хотя и есть все предпосылки стать приличного уровня вратарем.