18:48 25.04
Ничья с Турцией – не худший вариант. Сборной России снова не хватило сил на второй тайм
Два домашних матча и ноль побед заставляют задуматься о силе российской команды.
Сборная России не смогла обыграть сборную Турции (1:1) на своём поле. По примеру выездной игры с венграми создать голевой задел в первом тайме не получилось, после перерыва пришлось терпеть. Одно очко есть и лидерство в группе – это хорошие моменты. К плохим отнесём две домашние игры без побед и потерю важных очков для рейтинга ФИФА и второй корзины при жеребьёвке квалификации ЧМ-2022.

Функциональной подготовки сборной хватает на 45 минут. Если провал во втором тайме с венграми месяц назад можно было списать на расслабленность или цепочку случайностей, то сейчас нам нужны более чёткие ответы. После перерыва интенсивность игры сборной России падает, появляются ошибки в обороне. Усиления со скамейки запасных нет. Приходится терпеть, играть на морально-волевых и ждать финального свистка. Против Венгрии мы забили три мяча, и благодаря большому запасу довели встречу до победы. Против Турции за 45 стартовых минут есть гол Антона Миранчука – для экспериментальной обороны сборной России этого недостаточно, чтобы дойти до итоговой победы.

Прессинг – хорошо, реализация – плохо. В двух домашних играх Лиги наций атакующая группа здорово накрывала защитников и вратаря, заставляла их ошибаться. С турками прессинг привёл в двум классным моментам, которые, к сожалению, не переросли в гол – подвёл последний пас. Далер Кузяев и Артём Дзюба били из не самых выгодных позиций.

Пока были силы, моменты на ворота сборной Турции приходили часто – со стандартов, после прессинга, с контратак. Однако голкипер Мерт Гюнок именно спас один раз, чаще мячи летели мимо ворот. В свою очередь и Антон Шунин больше смотрел за игрой со стороны. Турки пробили по нашим воротам 15 раз, из них 12 уже после перерыва. Скажем спасибо активному футболу в первом тайме.

Антон Миранчук набрал отличную форму. После отъезда своего брата в итальянскую "Аталанту" Антон стал чаще выходить на первый план. Его "Локомотив" выиграл три матча подряд в чемпионате, все голы в них пришли после комбинаций с участием Миранчука. В сборной в двух матчах Лиги наций у Антона два гола – Венгрии на выезде и Турции дома.

Станислав Черчесов неоднократно подчёркивал, что братьями Миранчуками не хватает качества и плотности футбола, чтобы выйти на первый план в сборной. Вопрос по Антону можно закрыть. Стандарты качественные, "мозги" в атаке от него помноженные на элегантность.

Нужно ли ругать оборону сборной России? Нет. Принимайте как данность отсутствие класса в центре защиты. Когда все элементы совпадают, мы можем минимизировать ошибки у своих ворот. Если есть обстоятельства непреодолимой силы в виду травм, дисквалификаций, плохой формы и так далее, то классный соперник будет иметь моменты. Тогда чего удивляться голу Кенана Карамана из вратарской без сопротивления после стандарта?

Дженгиз Ундер – кошмар сборной. С ним не справились. Станиславу Саламовичу и его штабу есть над чем работать в преддверии третьего домашнего матча в октябре. Вингер, перешедший не так давно в "Лестер", затерзал левый фланг. Ундер дважды опасно бил сам, попал в перекладину, едва не ассистировал на гол Бураку Йилмазу (мяч попал в штангу). Удача вернула нам долги за первый тайм.

Перестроение на 4-4-2 поставило в замешательство Россию. Дженгиз Ундер и Хакан Чалханоглу угрожали с дальней дистанции, смещаясь в центр под удар. Они отвечали за стандарты, используя заброс на дальний угол вратарской. Простые элементы, позволившие перехватить инициативу в матче.

Замены, почему так плохо? Денис Черышев и Андрей Мостовой совсем не усилили игру на флангах атаки. Вингер "Валенсии" капитально растренирован, это не тот Черышев образца ЧМ-2018 и последующего периода, когда его связка с Артёмом Дзюбой в каждом матче создавала голы. Андрей Мостовой, несмотря на два момента, в остальных фазах скорее портил ситуацию, чем помогал. Логичные вопросы – почему все 90 минут играет Артём Дзюба, почему на фланге против Ундера у нас Юрий Валентинович и Кузяев/Черышев без игровой практики в клубах?

Караман забил первый гол Турции в Лиге наций. Несколько дней назад в товарищеской встрече турки забили три мяча сборной Германии, и ехали в Москву в хорошем настроении. На эмоциональном подъёме атака Турции рассчитывала исправить проблему атаки в сентябрьских матчах – ноль голов Венгрии и ноль голов Сербии. И давайте говорить откровенно, один пропущенный мяч ещё хороший итог.

В следующем матче у Венгрии надо обязательно выигрывать. Первое место в группе – дополнительный шанс попасть на чемпионат мира в Катаре. После трёх туров у сборной России семь очков и первая строчка, и её надо в обязательном порядке удержать. Предстоящая встреча в Москве станет последней на своём поле, две заключительные встречи этапа пройдут на выезде. Ехать в Турцию и Сербию надо с очковым запасом.

Играть три матча за неделю всем сложно. И у сборной России весьма неплохой расклад в октябре – все три игры в Москве, без дальних разъездов. Но пока в пассиве поражение от Швеции в контрольной игре и трудная ничья с Турцией. Можем ли мы выиграть через "не могу"? Ответ узнаем совсем скоро.

Отправить
Ундер топ
  +1
Сборной России снова не хватило сил на второй тайм звучит как-то))
  +1
это все сигареты
  +1
Да уж не думал, что Россия так сыграет.
  +1
У меня создаётся такое впечатление,читая ваши комментарии, что Турция и Швеция, а тем более Венгрия и Сербия нам не соперники!!!!!А с чего вдруг у всех появилась уверенность в том, что наша сборная сильнее выше названных. Кстати сказать, Швеция играет в группе выше рангом чем наша в Лиге наций, Турция немцам трёшку отгрузили, у Сербов почти все игроки играют в топ-5 чемпионатах, ну да остаются венгры... Но Венгры выиграли в гостях у Сербии. Никто не задумывается о том, что наша сборная занимает первое место в очень сложной группе и по праву занимает текущее первое место. Сборная России не проиграла ни разу в группе. По моему господа диванные аналитики вы просто напросто зажрались и поговорить, а тем более похвалить нашу сборную язык у вас не поворачивается. А зря. Вперёд Россия!!!!! Парни вы лучшие для нас!!!
  +1
справедливое замечание, но я думаю народ не доволен однообразием черчесова, выбором состава начиная от вратаря заканчивая нападающими